Хочу работать в иностранной компании) - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.06.2010, 10:59   #41
Keen
Мега-элита
 
Аватар для Keen
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 3 960


Цитата:
Сообщение от Клара Ц. Посмотреть сообщение
В иностранных компаниях в основном филологи работают, ибо у нас только те, кто язык 15 лет- в школе и универе учил, могут на нем говорить
Да ну. В конторе, где работаю, филологическое образование только у двоих.
К тому же, знание языка--это обязательное условие, но совсем не обязательно на нём общаться, как на своём родном.
Keen is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2010, 23:38   #42
trillium
Хранитель
 
Аватар для trillium
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 11 417


Цитата:
Сообщение от Gnomik Посмотреть сообщение
как совет, попросите домашних, друзей и тп провести с вами собеседование и записать на камеру. вопросы могут быть любые. все огрехи видны сразу, даже то как человек на стуле сидит играет роль.
абсолютно согласна. это помогает "сломать" Ваш заученный текст, подготовить к диалогу, к спонтанности. и волноваться станете меньше намного, поверьте. есть хорошие сайты для подготовки к интервью на англ.яз., посмотрите, как люди отвечают...мне очень помогло именно справиться с волнением, хотя я с неплохим знанием языка (upper-intermediate)
Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
Да ну вас... ....В общем, работодатель, который будет интересоваться не моими профессиональными навыками, а начитался плохо переведенных американских книжек, меня какбэ тоже мало интересует.
Ведьмуля слава богу, ни разу в западных компаниях не спрашивали ерунду, только по делу и о работе (об опыте). а вот на собес-ях в некоторых российских...рррррр... было видно, что человек просто начитался книжек, и плохо представляет, что ему дальше делать с этой инфой от кандидата, зато его самого просто распирало от такого какой он начитанный

Цитата:
Сообщение от V&V Посмотреть сообщение
в иностранные компании легко попасть без блата (и даже еще студентами, но для этого надо четко вписываться в их стандарты...
к выделенному - плюс 100. и чтоб "глаз горел".
Цитата:
Сообщение от Клара Ц. Посмотреть сообщение
В иностранных компаниях в основном филологи работают..
Вы знаете, не скажу обо всех компаниях, но в тех, что работала и знаю изнутри (банки - дочки иностранных, мой стаж в них - 10 лет) - подтверждаю мнение, Вы - правы, особенно в прошлые несколько лет. Фронт-деск, в основном, и это понятно.
trillium is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 11:05
ответ для Balabolka , на сообщение « Хочу работать в иностранной компании) »
  #43
bystrena
Ветеран
 
Аватар для bystrena
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: м.Чкаловская
Сообщений: 666


Не наю, какой коврижкой меня теперь можно выманить от "иностранцев"
До этого сменила 5 российских компаний - от маленьких фирмочек до больших предприятий-заводов. Главное отличие, кроме много вышеперечисленного (зарплата, все четко, все овертаймы оплачиваются и т.п.) - все кругом приветливы-доброжелательны и есть понимание, что ты очень нужный тут человек такого комфорта не было нигде. И как-то хочется стараться и делать лучше Правильная мотивация, в общем.
На собеседовании больше проверяли психологич. совместимость с коллективом (работа в команде) и потенциал, очень много чему научили (сразу отправили на 2 тренинга).
Попасть без блата реально.
И да, у меня филологич. образование
bystrena is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 15:26
ответ для Balabolka , на сообщение « Хочу работать в иностранной компании) »
  #44
КЛЯКSА
Старожил
 
Аватар для КЛЯКSА
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1 341


девчонки, с филологич. образованием, лингвисты, на какие именно должности можно претендовать?
проработала несколько лет преподавателем англ. яз. в универе, сейчас в отпуске по уходу за реб.,хочу "изменить" преподавательской карьере
еще такой нюанс, сложно ли устроиться в иностран. компанию, имея маленького ребенка?
КЛЯКSА is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 22:58
ответ для Balabolka , на сообщение « Хочу работать в иностранной компании) »
  #45
Balabolka
Ветеран
 
Аватар для Balabolka
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Комендантский
Сообщений: 718


Я ведь начала получать второе высшее на филфаке СпбГУ по программе переводчик, да не доучилась - ушла в декрет. Как думаете с таким образованием реально будет устроиться в запкомпании?
Balabolka is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 23:55   #46
Солныффко
Наш человек
 
Аватар для Солныффко
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: Красносельское шоссе
Сообщений: 5 631


Цитата:
Сообщение от КЛЯКSА Посмотреть сообщение
девчонки, с филологич. образованием, лингвисты, на какие именно должности можно претендовать?
проработала несколько лет преподавателем англ. яз. в универе, сейчас в отпуске по уходу за реб.,хочу "изменить" преподавательской карьере
еще такой нюанс, сложно ли устроиться в иностран. компанию, имея маленького ребенка?
Я вышла на работу имея 7-ми месячную дочку на маленькую должность. График был сменный, сутки через трое. Сидели поочереди с мужем и няня на подхвате была. Спустя 5 месяцев повысили. Теперь у меня пятидневка. По поводу больничных - пока у меня их не было, но как и везде - думаю не очень будут рады работнику, который постоянно сидит на больняках. Ксатит, да, вот я только пришла с работы ибо скоро страшная проверка - в таком режиме уже третью неделю. Т.е. не факт, что совсем задержек не будет. А муж - уже 4 года работает, ни разу не пришлось задержаться.
Солныффко is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 18:21
ответ для Balabolka , на сообщение « Хочу работать в иностранной компании) »
  #47
barsuk78
Элита
 
Аватар для barsuk78
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: о. Голодай
Сообщений: 2 716


ап
barsuk78 is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 19:37
ответ для V&V , на сообщение « и кем вы предполагаете работать в... »
  #48
Ленивая жадина
Элита
 
Аватар для Ленивая жадина
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Дом с рогаликом
Сообщений: 2 331


Цитата:
Сообщение от Солныффко Посмотреть сообщение
Из плюсов - белая зп (не большая), всегда вовремя. Ну и много минусов (для меня лично) - нет душевной теплоты, в случае косяка тебя никто покрывать не будет. Очень сильное расслоение высшего и среднего менеджмента. Очень много бумаг, инструкций и т.д.
то же самое у нас

Цитата:
Сообщение от Lolitas Посмотреть сообщение
Вот насчет того, что в иностранной компании возможноть есть расти, не сказала бы, как и везде как повезет.
у нас расти можно, главное - инициативу проявлять и быть наглой

Цитата:
Сообщение от Ananke Посмотреть сообщение
Тоже постою послушаю.
А можно ли туда устроится не по знакомству? Мечтаю о подобной работе. Но связей такого рода не имею. Официального опыта работы тоже. Весь, который есть неофициальный и не очень большой.
советую выбрать фирму, где хотите работать и отправить напрямую туда резюме, мало ли повезет...
Ленивая жадина is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 01:41
ответ для Balabolka , на сообщение « Хочу работать в иностранной компании) »
  #49
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


Мне интересно- если не секрет ,вы можете озвучить название компаний ,где работаете?
У меня есть англ разг и фр-начальный, искала и в общем-то ищу работу по специализации финансист- бухгалтер-экономист. Просто опишу свои впечатления после походов на собеседования- отзывов друзей и мое на данное время какое-то потерянное состояние- а стоит ли?
Была на собеседованиях в Хюндай: два раза. Я так поняла у них много дочек? в России, причем многие, а мб и все дислоцируются в одном месте. В одной компании не дождалась собеседования: коллектив 50\50. Корейцы большинство кучкуются в общем зале с какими-то отвлеченным лицами смотрящие в экран (с подвисанием до минут 10).. я это наблюдала ,тк сидела в соседнем зале ,где одновременно еще человек 5 заполняли анкеты. Остальной коллектив постоянно! слонялся по офису- курить, пить чай, при этом велись беседы явно не о работе. Ушла, тк ждать собеседование более чем час- для меня это была роскошь((. Во второй компании- говорила с руководством и главбухом+ кадровиком. Все очень мило, но почти ничего не могла понять из их речи на английском (каша) и от этого была некоторая неловкость, видимо это ощущалось и ими. Поняла, что это место не мое, тк ждать месяцами когда они вот-вот достроят завод и вот-вот начнут работать.. не подходит, да и язык- все-таки смущал.Ааа. .еще: гендир-кореец все собеседование просидел практически спиной, молчал- видно слушал ...
Про Форд.. уже писала как-то. ДО собеседования даже не дошло. У меня сложилось впечатление, что компания уже ассимилировалась и работает по российским стандартам, как ,к примеру, Пепси. Компания западная, но работать за Имя и ничего более - это стандарты российского ведения бизнеса, я имею в виду работу не новичков- постдипломников.
Недавно прислали приглашение в Ниссан. Все супер. Смутила фотография рабочего дня. На момент прочтения мне было интересно и забавно читать перечень и сроки, особенно упоминание о двух часах ежемесячных - посвещаемых отчетам и неоплачиваемых и ежедневных обязанностях в 8.25 часов по факту-должнобыть.. С этим не сталкивалась- мб это резонно и у кого есть в работе- поделитесь, насколько это адекватный подход и реальный в работе.
Пепси- работала подруга ст.фин менеджером- грустная история.
Есть один луч в темном царстве- бывшая коллега работает продажником в шведской компании. Она говорит- это мечта: обучение с выездом в Швецию., все белое- честное- открытое. Уважение и доверие. Больничные - по факту. Но! попала по знакомству...
А еще одна коллега- филолог))) работает тож по блату в компании -ее мечте... что-то типа адаптера для иностранцев здесь.
Но в общем- впечатления какие-то грустные... Мб стоит все-таки не ждать, а просто рассылать активно резюме именно туда, куда хочешь, а не туда, где есть?
Агаська is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 10:21
ответ для Balabolka , на сообщение « Хочу работать в иностранной компании) »
  #50
Ленивая жадина
Элита
 
Аватар для Ленивая жадина
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Дом с рогаликом
Сообщений: 2 331


у нас финансистам-экономистам-бухгалтерам не нужен язык. Если надо что перевести - есть переводчики.
к нам щаз не берут никого (только по знакомству, если надо).
Конечно, рассылайте резюме в компании, где хотите работать, напрямую. Может, на вас обратят внимание.
Ленивая жадина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena