Еще раз про шахматы на компьютере. Chessmaster - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2008, 13:52
ответ для Филькина грамота , на сообщение « http://chess.nnm.ru/pererazdacha_obuchay... »
  #41
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от filn Посмотреть сообщение

Ребенок занимается 3-й год. (пошел в шахматную школу в 5,8). .

Молодцы вы, давно занимаетесь И какой разряд сейчас?
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2008, 14:28   #42
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


У ребятенка второй разряд. Это не наилучший результат по году рождения - у многих есть и первый, но я по этому поводу не заморачиваюсь - как будет так и будет.
Насчет 10-ти летки и профессионального обучения могу сказать только следующее, я предпочитаю всем заниматься серьезно, чтобы через три-четыре года, когда дите вдруг скажет "я хочу быть музакантом (шахматистом, танцором, да и не важно кем!) " мы с ужасом выясним, что базы нет, школы нет, время упущено! Лучше пусть он сам в 13-14 лет выберет, а не ЕГО будут выбирать и отсеивать как профнепригодного.
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2008, 14:31   #43
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Тогда вам и в музыку надо серьезно идти, у вас же еще музыкальная школа.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2008, 15:32   #44
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


Музыкой тоже занимаемся "серьезно", дорога в 10-летку пока не закрыта....
9 февраля играет на городском фестивале (конкурсе) композиторов Санкт-Петербурга. Возрастная группа до 9 лет. Займет ли что не знаю, но ведь главное участие?!!!
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2008, 15:40
ответ для Солкси , на сообщение « Тогда вам и в музыку надо серьезно... »
  #45
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Тогда вам и в музыку надо серьезно идти, у вас же еще музыкальная школа.
не, музыки серьезной у нас не будет - но музыкалку, видимо, закончит, никуда не денется проблемы вижу только у себя - как возить
впрочем, у некоторых высказавшихся выше еще и футбол по много раз в неделю

шахматный клуб - видимо, хочется. пытаюсь понять пока, насколько это целесообразно для моей девочки и в каком объеме. вот этот год нам на эти размышления и есть..
играет - обыгрывает Лизу и еще парочку товарищей на 2 строчки выше - не помню, как зовут - рейтинги у них порядка 600-700

и еще - очень надеюсь, что такой засады, как ветрянка на зимние каникулы, больше не будет, и весной пойдет играть на турнир.. вот тут все и увидим

пока считаю, что это все - замечательная тренировка и времяпровождение
как и музыка, впрочем и потом, у меня ж две девочки - мне на старости лет будет приятно посмотреть, если они будут играть дуэтом и между собой в шахматы играть
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2008, 15:40   #46
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от filn Посмотреть сообщение
Музыкой тоже занимаемся "серьезно", дорога в 10-летку пока не закрыта....
9 февраля играет на городском фестивале (конкурсе) композиторов Санкт-Петербурга. Возрастная группа до 9 лет. Займет ли что не знаю, но ведь главное участие?!!!
ох ну ничего себе! успехов!
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2008, 16:01   #47
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Девочки, лично я никогда еще не видела, чтобы можно было серьезно заниматься шахматами и чем-то еще! Ну прада, не видела!
Мы занимаемся 4 раза в неделю(иногда 5) по 3 часа, плюс на дорогу туда-обратно еще почти 2. Итого на шахматы 5 часов в день, не считая домашнего задания!
А есть дети, которые занимаются еще больше!
Между шахматами мы еще пытаемся втиснуть единоборства и в школе на ИЗО ходим(частенько пропускаем)
У меня один вопрос:когда можно еще что-то успеть?
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2008, 16:20   #48
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
У меня один вопрос:когда можно еще что-то успеть?
Пн. - турнир с 16:30 до 19 (приблизительно).
прибежали после школы, постучали на рояле, помчались на турнир, прибежали с турнира, поели, сели быстренько за уроки
Вт. - фортепиано, сольфеджио. Сразу после школы. заканчиваются занятия в 16:00. Далее домой, можно немного и погулять, позаниматься дома шахматами...
Ср. - 16:30-18:30 - терория шахмат. До шахмат - музыкой позаниматься час- полтора, после шахмат - уроки, если заданы, сольфеджио и т.л.
Чт. - Турнир = живем по понедельнику
Пт. - фортепиано сразу после школы.
Сб, Вс - без занятий - каток, поездки за город, бассейн. Но с обязательными 2-мя часами занятий по ф-но. Шахматы на компьютере, уроки по мере надобности делаются в воскресенье вечером. В воскресенье же рисуем (учителя пока не нашли - учимся обоюдно по книжкам)

Вот вам наша неделя - вполне все успеваем! Правда, у меня усталость дикая - дите спать укладываю, а сама еще - постирать, погладить, кушать приготовить, с мужем пообщаться, в интернете посидеть. В итоге я ложусь спать не ранее 3 ночи, а в 8 утра подъем - в школу!
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2008, 16:49   #49
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Чтобы поступить в десятилетку, вы же уже должны минимум два года прицельно этим вопросом заниматься. И играть приличную программу, что же вы играете, и на каком инструменте? Чего-то не сходится тут, простите
см. здесь
http://www.forum.littleone.ru/showth...=413983&page=3

Инструмент фортепиано.
Программа весчь растекаемая. одних этюдов за 1 полугодие он переиграл
Черни № 17,18, 19, 20, 23, 29, 30,31, 32
Лемуан 34, 8, 36
Половина этюдов из списка дополнительно транспонировалась в разные тональности

Гаммы соль мажор, ми минор. в 4 октавы, расходящиеся (и гарм. и мелодич), аккорды, арпеджио по 3 звука + раходящиеся.
Здесь же цифровочки (последовательности аккордов в заданной тональности + сочинения марш-вальс-полька на заданную цифровку)
Бах (был) соль минорный полонез + транспорт в до-минор и ля минор
Соната (была) Биль соль мажор.


Настоящую программу уже давно играет наизусть. Вообще - наизусть учит сразу же, после 1 проигрывания. Исключение составили пьесы слонимского - с ними пришлось повозиться. В реале - задают разбор, на урок приносится на 90% наизусть.

В данный момент занимаемся только конкурсными произведениями (5 шт)

В шахматах тоже может повторить только что сыгранную партию до 60 ходов - на турнире (на трамвайном лично была этому свидетелем) - записал ходы неверно - закрыл блокнот и далее по памяти все воспроизвел.
Да, тренер его суперталантом не считает и меня уверяет что такие дети встречаются сплошь и рядом, и у большинства запал на шахматы в дальнейшем почему-то проходит.
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2008, 17:33   #50
Zaia63
Элита
 
Аватар для Zaia63
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 658


У меня ребёнок тоже интересуется шахматами ооочень. Ходим заниматься 3 раза в неделю, всё остальное свободное от уроков и худ. школы время просиживает за шахматами сам, даже как то сфотографировали спящего с лампой и книжкой задач.
На занятиях его хвалят, говорят, доску видит и есть практическая сила. Впервые случайно привезли шахматы на дачу этим летом, там я и показала правила игры (сама играю плохо), в шахматную школу записались осенью, он 2000 г.р., пока 3 разряд. Меня беспокоит его сиденье на сайте http://www.bereg.ru/games/club/hall.shtml, играет там с кем-то, переписывается, сами понимаете, что некоторые могут написать! За последнее время его рейтинг на сайте вырос до 1780, интересно, что ещё осенью не мог там ни у кого выйграть, а сейчас это у него получается часто.
Нам тоже тренер говорит, что интерес к шахматам со временем проходит, но мне что-то не верится уж очень сильно ребёнок увлечён. Дома, на компьютере стоит куча шахматных программ, больше любит программу Фриц 8, я особо не контролирую, так как он давно разбирается в этом лучше меня, но, наверное надо, если хочешь достичь результатов. Знать бы ещё как правильно контролировать.
Zaia63 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena