КОФЕ - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.06.2011, 13:14
ответ для drylema2009 , на сообщение « Рецепт, как кофе варить в турке: ... »
  #41
My Kate
Активный участник
 
Аватар для My Kate
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от drylema2009 Посмотреть сообщение
Рецепт, как кофе варить в турке:

поставьте турку на плиту или на песок и слегка прогрейте дно (будте осторожны можно испортить турку);
насыпьте свежемолотый кофе (2 ч. ложки на 100 г воды);
чуть прогрейте кофе на самом малом огне (минуту, не больше, будте осторожны можно испортить турку), так кофе в дальнейшем лучше отдает аромат;
добавьте сахар по вкусу;
налейте холодной воды в турку (можно и горячей, вопрос спорный), по уровню – чуть ниже самого узкого ее места (пенки будет больше);
поставьте турку снова на огонь или заройте в песок. Варить кофе желательно на самом тихом огне;
следите за образованием пенки и не дайте «убежать» кофе из турки. В начале закипания воды, начнет образовываться пенка (крема) и потихоньку ползти вверх. Необходимо убрать турку с огня так, чтобы пенка максимально поднялась но не разрушилась так как она нужна для закупоривания горлышка с тем чтобы не улетучился кофейный аромат;
после того как сняли турку с огня, нужно дождаться оседания пенки и после, повторить процесс еще 1-2 раза (чем меньше турка, тем меньше повторов и менее интенсивный нагрев);
несколько раз постучим туркой по столу или добавим пол чайной ложки холодной воды для быстрого оседания кофе. В результате сверху должна остаться однородная, цвета лесного ореха пенка и без разрывов;
наливаем вкусный и ароматный напиток в предварительно подогретые чашечки (пусть постоят с горячей водой пока варится кофе) и наслаждаемся получаемым удовольствием от вкуса и аромата.
Есть три причины добавлять сахар еще до варки.

Сахар полностью растворяется до готовности кофе. Если его добавить в чашки с уже готовым кофе, то доведется размешивать напиток для растворения сахара. Из-за этого мелкие крупинки кофе будут долго оседать и он успеет остыть.
С сахаром готовить кофе легче. Сахарный сироп образовавшийся на дне турки плохо проводит тепло. Без сахара скорость образования пузырьков увеличилась бы и кипение происходило бы интенсивнее, соответственно время варки уменьшится, так как варка останавливается с началом закипания.
Сахар сохраняет пену. Пена лучше держится в том кофе, который варили с сахаром.
спасибо! практически мой способ описали, только сахар клала, когда как, теперь буду только в турку
My Kate is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2011, 13:15
ответ для Persik , на сообщение « Девы, у меня вот какие наблюдения по... »
  #42
My Kate
Активный участник
 
Аватар для My Kate
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от Persik Посмотреть сообщение
Девы, у меня вот какие наблюдения по поводу кофе - была турка медная луженая, настоящая, в Степанаване еще за 6 рублей куплена - широкое днище, узкое горлышко, такие сегодня в магазине видела под названием джезва. Так вот в такой джезве кофе начинает закипать от краев - появляются по краям пузырьки, собираются в круг,тут кофе, конечно снимается, ну и дальше кто пьет таким, кто еще раз доводит его... Недавно я ее сожгла (до сих пор плачу - раритетная была).. муж в Максидоме купил мне медную, но в ней кофе закипать начинал от центра, т.е. практически нет возможности поймать дозакипательный момент... Вы нечто подобное замечаете или это я уже повернулась на нем?
И еще, разорилась сегодня на бразильскую керамическую - эффект приготовления кофе на песке... (песочные наборы уж очень дороги)... Кофе готовится подольше, конечно, из-за более толстого дня, закипает от краев, вкуса пока правда не прочувствовала - не до того было... Завтра основательней "принюхаюсь".
ой, расскажите, пжл, про керамическую, ничего не слышала про такое!
My Kate is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2011, 13:44
ответ для My Kate , на сообщение « ой, расскажите, пжл, про керамическую,... »
  #43
Persik
Наш человек
 
Аватар для Persik
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: ЮЗный район
Сообщений: 8 205


Цитата:
Сообщение от My Kate Посмотреть сообщение
ой, расскажите, пжл, про керамическую, ничего не слышала про такое!
Дак а чего рассказывать? кроме того, что кофе готовиться дольше и сама турка немеряно стоит, пока ничего не заметила... насчет вкуса - у меня последние 2 дня жуткая перестройка организма по причине предстоящих родов, мне даже обычная еда кажется уже не той...так что ждите... пока ничего сказать не могу. Сегодня сварила в обычной медной - мне все теперь кисло...хотя кофе тот же.
Persik is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2011, 21:12   #44
Shokolad777
Участник
 
Аватар для Shokolad777
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Купчино около Ленты
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
Мне нравится кофе "Черная карта" (не карт ноар) в зёрнах.
Варю в кофемашине.
Но сам кофе-
По-моему этот кофе совершенно невкусный и очень слабый.
__________________
Счастье нельзя купить,но его можно родить!!!
Shokolad777 is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 20:39
ответ для drylema2009 , на сообщение « КОФЕ »
  #45
moskitik
Наш человек
 
Аватар для moskitik
 
Регистрация: 30.08.2004
Сообщений: 9 547


муж купил в окее живой кофе, гадость какая-то причем по цене нифига он не бюджетный
до этого покупала ил Lavazzo или Паулиг (если не путаю, в зеленом пакете), оба вкусные
moskitik is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 23:35
ответ для My Kate , на сообщение « ой, расскажите, пжл, про керамическую,... »
  #46
Gull
Элита
 
Аватар для Gull
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Муринский ручей
Сообщений: 2 750


Цитата:
Сообщение от Persik Посмотреть сообщение
Девы, у меня вот какие наблюдения по поводу кофе - была турка медная луженая, настоящая, в Степанаване еще за 6 рублей куплена - широкое днище, узкое горлышко, такие сегодня в магазине видела под названием джезва. Так вот в такой джезве кофе начинает закипать от краев - появляются по краям пузырьки, собираются в круг,тут кофе, конечно снимается, ну и дальше кто пьет таким, кто еще раз доводит его... Недавно я ее сожгла (до сих пор плачу - раритетная была).. муж в Максидоме купил мне медную, но в ней кофе закипать начинал от центра, т.е. практически нет возможности поймать дозакипательный момент... Вы нечто подобное замечаете или это я уже повернулась на нем?
И еще, разорилась сегодня на бразильскую керамическую - эффект приготовления кофе на песке... (песочные наборы уж очень дороги)... Кофе готовится подольше, конечно, из-за более толстого дня, закипает от краев, вкуса пока правда не прочувствовала - не до того было... Завтра основательней "принюхаюсь".
У меня тоже медная с узким горлышком (родители отдали) и обычная, у меня папа признает кофе только из первой джезвы.
Я варю в последней, обычной, до момента, когда кофе начинает "дышать", т.е. пенка становится гуще и поднимется-опускается.
Gull is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 23:49
ответ для Persik , на сообщение « Дак а чего рассказывать? кроме того,... »
  #47
My Kate
Активный участник
 
Аватар для My Kate
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от Persik Посмотреть сообщение
Дак а чего рассказывать? кроме того, что кофе готовиться дольше и сама турка немеряно стоит, пока ничего не заметила... насчет вкуса - у меня последние 2 дня жуткая перестройка организма по причине предстоящих родов, мне даже обычная еда кажется уже не той...так что ждите... пока ничего сказать не могу. Сегодня сварила в обычной медной - мне все теперь кисло...хотя кофе тот же.
так, мне расхотелось такую турку ))
My Kate is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 23:50
ответ для moskitik , на сообщение « муж купил в окее живой кофе, гадость... »
  #48
My Kate
Активный участник
 
Аватар для My Kate
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от moskitik Посмотреть сообщение
муж купил в окее живой кофе, гадость какая-то причем по цене нифига он не бюджетный
до этого покупала ил Lavazzo или Паулиг (если не путаю, в зеленом пакете), оба вкусные
вот я тоже каждый раз выпендриваюсь, пробуя новые вида, а потом понимаю, что паулинг вкусный кофе (lavazzo понравилось меньше )
My Kate is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 15:46
ответ для drylema2009 , на сообщение « КОФЕ »
  #49
sudarik
Ветеран
 
Аватар для sudarik
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: м.Гражданский проспект.
Сообщений: 668


В чашку кофе люблю выдавить апельсиновый сок,если есть,очень вкусно.
sudarik is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 17:26
ответ для drylema2009 , на сообщение « КОФЕ »
  #50
Karnakin
Участник
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Наставников
Сообщений: 277


Мне из Финляндии привезли пакет молотого кофе KULTA KATRIINA - вкусно!!! 500 гр. Я его одна за полтора месяца выпью. Чуть-чуть осталось . Завариваю в чашке - 1ч ложка кофе и сахар.
Медная луженная турка из Дилижана у родителей есть - папенька кофе только из нее признает.
Karnakin is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena