Трилингвальный ребенок - О Как! - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2011, 16:38
ответ для alisto , на сообщение « Трилингвальный ребенок - О Как! »
  #41
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
Дано: почти 3-летний малыш. Живем в Америчке. Говорит только по-русски. Вокруг куча родственников, которые этому способствуют. Отдали ребенка в китайский сад. Там метод погружения, т.е. говорят только по-китайски. Но дети, естественно, между собой говорят по-английски. Идея мужа - чтобы сын выучил сразу 2 языка. Ребенку в саду тяжелее, чем другим детям (он же только по-русски). Короче, жалко мне его. Кто сталкивался? Какие мнения на этот счет? В саду особой необходимости нет, т.к. есть куча желающих проводить с сыном время На китайский внимание не акцентируйте, плиз, какой язык не имеет значения, важно, что их (языков) сразу три!
С добрым утром страна! Давайте еще раз внимательно прочитаем мой пост. Где написано про невроз? Где написано, что ребенку плохо? Он ходит в садик всего неделю. Старшие у меня в сад ходили легко сразу, но сравнивать нельзя, т.к. это было в России. Многие дети орут по месяцу прежде, чем привыкают, тут ведь не забалуешь (большинсту мамаш надо работать с 6 ребенкиных недель, и я не думаю, что в Европе это по-другому - или все замужем за олигархами ). У меня нет необходимости в саду, т.к. я не работаю, но с другой стороны, вроде и общаться надо ребенку.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 16:42
ответ для AlexDran , на сообщение « Автор, вы немного путаете ситуацию,... »
  #42
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
Автор, вы немного путаете ситуацию, когда 3 языка в семье это просто жизненная ситуация. (У моей подруги, напрмиер, в семье общаются на английском, мама - руская, а папа - француз.У ее ребенка 3 языка с пеленок). В Вашем случае китайский - это просто дополнителньое занятие и дополнительная нагрузка на психику.
Еще я не совсем поняла как ребенок у Вас будет овладевать английским? русский в семье, в саду китайсикй, а английский? Поддержать китайский с помощью репетиторов на высоком уровене вы не сможете, так как он (язык) будет не активным. И большинство того, что в саду забудется за школьные годы.
Опять же повторюсь. что в ситуации как Ваша и лингвисты и психологи не рекомендуют вводить третий язык без хорошего освоения первых двух.
Еще раз, английский у нас - среда и его осваивать придется в любом случае. Русский - дома. Поддержать китайский здесь не сложно, а даже наоборот. Как писала ранее, далее следует двуязычная школа плюс вокруг куча китайцев (т.е. репетиторов и их детей). Ну и думаю, поездки придется организовывать в Китай в более старшем возрасте.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 16:43
ответ для alisto , на сообщение « Трилингвальный ребенок - О Как! »
  #43
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
Дано: почти 3-летний малыш. Живем в Америчке. Говорит только по-русски. Вокруг куча родственников, которые этому способствуют. Отдали ребенка в китайский сад. Там метод погружения, т.е. говорят только по-китайски. Но дети, естественно, между собой говорят по-английски. Идея мужа - чтобы сын выучил сразу 2 языка. Ребенку в саду тяжелее, чем другим детям (он же только по-русски). Короче, жалко мне его. Кто сталкивался? Какие мнения на этот счет? В саду особой необходимости нет, т.к. есть куча желающих проводить с сыном время На китайский внимание не акцентируйте, плиз, какой язык не имеет значения, важно, что их (языков) сразу три!
Так ребенку просто тяжело или ему там не нравится? Почему Вам его жалко?
Да, не все дети любят садики. Моя дочь в Питере наотрез отказывалась ходить в сад. Сидела и рыдала цедлми днями у двери. Так как была возможность не водить. то водить перестали. В Англии в 3 года с большим удовольствием ходила в школу, хотя, конечно, ей тоже было тяжело. Но жалко мне ее в английской школе не было, так как видела что дочери нравится.
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 16:49
ответ для Tvilling , на сообщение « Они не умнее, они попой берут, и дома... »
  #44
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Они не умнее, они попой берут, и дома их щучат не по-детски.
Вот как здесь, например.
И вот тут
Китайцев много, им надо пробиваться. Дети должны быть успешными, чтобы потом зарабатывать и кормить многочисленных родственников.
По-аглицки
Да, да, да, знаменитая книжка. Мамаша - супер!!! Девчонки - прелесть! Это мы уже обсудили еще весной. Не во всем с ней согласна, но результат . Про пробиваться - соглашусь, но мексиканцам, наверное тоже надо пробиваться, но результат другой.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 16:54
ответ для alisto , на сообщение « С добрым утром страна! Давайте еще раз... »
  #45
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
надо работать с 6 ребенкиных недель, и я не думаю, что в Европе это по-другому - или все замужем за олигархами ).
Мы сидим год на 80 - 100% з/пл плюс еще при необходимости год неоплачиваемый, плюс с года до трех - компенсация непосещающим детский сад
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 16:55   #46
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
Так ребенку просто тяжело или ему там не нравится? Почему Вам его жалко?
Да, не все дети любят садики. Моя дочь в Питере наотрез отказывалась ходить в сад. Сидела и рыдала цедлми днями у двери. Так как была возможность не водить. то водить перестали. В Англии в 3 года с большим удовольствием ходила в школу, хотя, конечно, ей тоже было тяжело. Но жалко мне ее в английской школе не было, так как видела что дочери нравится.
Ну жалко, потому что маленький, беленький и ты пы. Нет серьезно, в сад впервые страшновато просто. И конечно, трудно понять пока нравится или нет.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 16:56
ответ для Tvilling , на сообщение « Мы сидим год на 80 - 100% з/пл плюс еще... »
  #47
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Мы сидим год на 80 - 100% з/пл плюс еще при необходимости год неоплачиваемый, плюс с года до трех - компенсация непосещающим детский сад
Думаю, больше половины женского населения Амерички Вам сейчас завидует.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 16:59
ответ для alisto , на сообщение « Думаю, больше половины женского... »
  #48
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Что-то сограждане молчат (американские, в смысле), а хотелось бы и их послушать. Ладно, девочки, пойду завтракать. Ваши мнения мне очень интересны, даже, если они не совпадают с моим.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:05
ответ для alisto , на сообщение « Трилингвальный ребенок - О Как! »
  #49
Nataxa
Элита
 
Аватар для Nataxa
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: USA, Virginia
Сообщений: 2 520


ИМХО, как только ребенок пойдет в школу, он забьет и на русский и на китайский и будет говорить по-английски. Потому что это будет единственная необходимость.
Чтобы сохранить русский, нужно чтобы до школы он был на ХОРОШЕМ уровне. Русский должен быть естественным для ребенка. Иначе, несмотря на усилия родителей и русские школы по субботам, русский все равно будет очень корявым (хотя многие родители и такое называют - хорошо говорит по-русски).
Тоже самое с китайским. Ребенок какое-то время будет еще помнить слова. Потом забудет и их.

У моего сына в 3 классе начался испанский. На мой взгляд - очень очень вовремя. Раньше - не пошло бы. При том, что ребенок по признанию всех окружающих очень способный к языкам.
С третьей стороны... все зависит от Вашей настойчивости и от самого ребенка. Просто определитесь, что вам от него хочется. И не забывайте, что пойдя в школу, у ребенка будет очередное погружение в незнакомый язык.
__________________
Наташа (08.09.1976) и Макс (06.10.02)

**********************************
"Time is an illusion. Lunchtime doubly so." (с)
Nataxa is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:18
ответ для Tvilling , на сообщение « Мы сидим год на 80 - 100% з/пл плюс еще... »
  #50
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
плюс с года до трех - компенсация непосещающим детский сад
со след года до двух уже.

по теме: согласна со Светой, тчо зависит от ребенка. не каждому и двуязычие-то легко дается.
russakowalena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena