Петерсон или Моро? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2011, 17:08
ответ для Alex'mama , на сообщение « Тоже задаюсь вопросом по поводу... »
  #41
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Alex'mama Посмотреть сообщение
Будут проблеммы с переходом - я имею в виду проходят ли что-то по Моро, чего не проходят по Демидовой Козловой???? А то может надо что-то посмотреть...
нет
проблемы могут быть при переходе наоборот - из "Школы 2100" в "Школы России"
Для надежности можно в книжном магазине просмотреть по содержанию список тем по каждому предменту и сориентироваться.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:10
ответ для Мига , на сообщение « У нас в школе 3 программы: Школа... »
  #42
Alex'mama
Наш человек
 
Аватар для Alex'mama
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: вне зоны доступа
Сообщений: 5 731


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
У нас в школе 3 программы: Школа России, Школа 2100 и 21 век. Так вот, все новенькие автоматом попадают в наш класс, т.к. именно у нас Школа России. Даже если в 1 классе они учились по другим программам... Поэтому у нас больше всего народу...
Мда... странная логика.
Alex'mama is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:11
ответ для Alex'mama , на сообщение « Мда... странная логика. »
  #43
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Alex'mama Посмотреть сообщение
Мда... странная логика.
Я бы сказала, ее полное отсутствие...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:13
ответ для Мига , на сообщение « У нас в школе 3 программы: Школа... »
  #44
Anna26
Наш человек
 
Аватар для Anna26
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 5 778


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
У нас в школе 3 программы: Школа России, Школа 2100 и 21 век. Так вот, все новенькие автоматом попадают в наш класс, т.к. именно у нас Школа России. Даже если в 1 классе они учились по другим программам... Поэтому у нас больше всего народу...
Зато ваши дети САМИ учатся. Большая часть родителей, чьи дети учатся по программе Петерсон, участся вместе с детьми. Разве это нормально ? Программа не доработана, зато госпожа Петерсон защитила докторскую диссертацию. Я не говорю, что все плохо в её учебниках, но внедрять эту программу для обучения как одну из основных программ было категорически нельзя. Да для мат.кружка или факультатива она хороша, но не больше.
Anna26 is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:15
ответ для pravda , на сообщение « Петерсон или Моро? »
  #45
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Хм, если всё остальное в этой школе устраивает и проблема только с математикой Петерсон, то я бы никуда не уходила!

Можно купить все пособия по математике Петерсон(начиная с садиковских "Ступенек") и попробовать восстановить логическую цепочку(надеюсь, я понятно выразилась ) в детской голове.

Вам потерпеть осталось всего год - зачем уходить? У математики Петерсон один существенный недостаток - нет преемственности в средней школе. Поэтому сколько бы ни учили такой математике - в средней школе будет абсолютно другая программа, ни коим образом не ориентированная на программу началки.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:26
ответ для Mama Masha , на сообщение « Программный материал в учебнике... »
  #46
leana
с орбиты
 
Аватар для leana
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 26 395


Цитата:
Сообщение от Mama Masha Посмотреть сообщение
Программный материал в учебнике Петерсон требует у ребенка неплохо сформированных свойств логического мышления: анализа, синтеза, классификации, обобщения...Соответственно, если у ребенка эти свойства сформированы слабо, то могут возникнуть сложности.
хмм... мне казалось, что систематические занятия математикой как раз и способствуют развитию мышления. и программа тут вторична. максимум - она сделает это занятие чуть более игровым, что предполагает - более интересным младшим школьникам.
__________________
Котик и Красотулечка с нашими Деткой (08.02.2005) и Лялей (23.03.2010)
leana is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:28
ответ для pravda , на сообщение « Петерсон или Моро? »
  #47
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Главное отличие Петерсон от Моро - это гонка. Петерсон сильно опережает, гонит, некоторым детям очень сложно это выдержать. А так - логика как логика, нормальная, вполне математическая. Никаких "особенностей" я не увидела за 2 года. Моя вполне справлялась, но я контролировала постоянно.
Мы перешли в этом году с Петерсон на Моро, в 3 класс. Халява - не то слово. У меня такое ощущение, что на год назад вернулись. Задачки элементарные, не знаю, кто их не решит (в детсаду такие решали, а это 3! класс). Столбики примеров на сложение двухзначных чисел. Мы по 2100 это в начале 2 класса проходили. Но ребенку нравится, т.к. халява . Ей лишь бы не напрягаться...

Как бы мы догоняли, перейдя наоборот, честно, не представляю. Трудно. Нужно было бы вам летом заниматься. А теперь, помимо того, что догонять надо, т.е. самостоятельно изучать кучу нового для ребенка материала, так еще и класс постоянно вперед двигается.

По поводу 5 класса. Наша прошлая учительница говорила, что почти весь 5 класс дети после Петерсон "вылезают" на старых знаниях. Это помогает им привыкнуть у новой обстановке, к постоянной смене учителей и классов и пр.
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:31
ответ для ciperus , на сообщение « Хм, если всё остальное в этой школе... »
  #48
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Хм, если всё остальное в этой школе устраивает и проблема только с математикой Петерсон, то я бы никуда не уходила!

Можно купить все пособия по математике Петерсон(начиная с садиковских "Ступенек") и попробовать восстановить логическую цепочку(надеюсь, я понятно выразилась ) в детской голове.

Вам потерпеть осталось всего год - зачем уходить? У математики Петерсон один существенный недостаток - нет преемственности в средней школе. Поэтому сколько бы ни учили такой математике - в средней школе будет абсолютно другая программа, ни коим образом не ориентированная на программу началки.
Так уйти предлагают в параллельный класс, а не в другую школу....
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:32
ответ для Мига , на сообщение « Так уйти предлагают в параллельный... »
  #49
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
Так уйти предлагают в параллельный класс, а не в другую школу....
Я бы перевела. Но, если ребенок очень работоспособный, можно попробовать нагнать.
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:35
ответ для Мига , на сообщение « Так уйти предлагают в параллельный... »
  #50
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
Так уйти предлагают в параллельный класс, а не в другую школу....
Это не столь важно. Если ребенку в целом всё нравится, коллектив его принял(где гарантия, что примут в другом классе?), то зачем переходить? Чтоб не портить показатели учителю математики?
ciperus is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena