Первоклашке неинтересно в школе... - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2011, 15:48   #41
irihonya
Мега-элита
 
Аватар для irihonya
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: В центре Васильевского острова
Сообщений: 3 367


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Отлично воспринимают, уверяю Вас
Все очень хорошо понимают, что одно дело ходить на курсы после детсада, а совсем другое - быть школьником!
Тогда я спокойна.
__________________
День рождение моей дочки Аришки совпало с Днём Святого Валентина
irihonya is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 15:49
ответ для prinna , на сообщение « Вам не кажется, это действительно так!... »
  #42
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Сообщение от prinna Посмотреть сообщение
Вам не кажется, это действительно так! И мне грустно от таких интересов. Так что пока есть возможность ограничивать в компе и телевизоре, я буду это делать, уровень обычного среднего ребенка меня не устраивает.
Теперь возьмем обычного ученика (но, нет, не компьютер, телек, псп, а) - подготовка к школе по задачникам Петерсон, чтение энциклопедий и Мифов Древней Греции перед сном, музыкальная школа с 5ти лет с огромным объемом ДЗ, по выходным Эрмитаж. Интересно будет такому ученику в 1м классе читать "мама мыла раму" и до весенних каникул 1го класса проходить счет в пределах первого десятка?
Школьные программы сами по себе не интересны для детей, просто некоторые учителя стараются как-то по мере сил разнообразить деятельность, давать дополнительный материал, придумывают систему поощрений, а другим учителям и так тяжело, что бы еще дополнительно что-то делать.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 15:55
ответ для garris , на сообщение « Во 2-м, который 1-й. Хочется верить,... »
  #43
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Во 2-м, который 1-й.
Хочется верить, что дальше будет бодрее...
Бодрее вряд-ли, вы ж там и так за первый год программу двух классов проходите, но вот новый материал должен начаться... Хотя... этот новый материал интересен будет по окружающему и литературе, а по русскому и английскому навряд ли... Я своего кружками догружала интересными, каждый день, а то и по нескольку штук в день.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 15:59
ответ для Boreal , на сообщение « Теперь возьмем обычного ученика (но,... »
  #44
irihonya
Мега-элита
 
Аватар для irihonya
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: В центре Васильевского острова
Сообщений: 3 367


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Теперь возьмем обычного ученика (но, нет, не компьютер, телек, псп, а) - подготовка к школе по задачникам Петерсон, чтение энциклопедий и Мифов Древней Греции перед сном, музыкальная школа с 5ти лет с огромным объемом ДЗ, по выходным Эрмитаж. Интересно будет такому ученику в 1м классе читать "мама мыла раму" и до весенних каникул 1го класса проходить счет в пределах первого десятка?
Школьные программы сами по себе не интересны для детей, просто некоторые учителя стараются как-то по мере сил разнообразить деятельность, давать дополнительный материал, придумывают систему поощрений, а другим учителям и так тяжело, что бы еще дополнительно что-то делать.
Вот и я про это. Сейчас бОльшая половина детей в школу идёт подготовлена, умеют читать, считать более, чем до 10, выводить крючки. Мне тоже интересно, что они будут писать в прописях, если эти же прописи они исписали на курсах.

Надеюсь, что наши учителя найдут спопособ разнообразить знания и досуг детей в школе, чтобы им было интересно.

Я планирую записать дочку в какой-нибудь школьный кружок, чтобы было интересней находится в школе.
__________________
День рождение моей дочки Аришки совпало с Днём Святого Валентина
irihonya is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 16:09
ответ для irihonya , на сообщение « Вот и я про это. Сейчас бОльшая... »
  #45
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от irihonya Посмотреть сообщение
Вот и я про это. Сейчас бОльшая половина детей в школу идёт подготовлена, умеют читать, считать более, чем до 10, выводить крючки. Мне тоже интересно, что они будут писать в прописях, если эти же прописи они исписали на курсах.

Надеюсь, что наши учителя найдут спопособ разнообразить знания и досуг детей в школе, чтобы им было интересно.

Я планирую записать дочку в какой-нибудь школьный кружок, чтобы было интересней находится в школе.
Хм, у меня возникла теория заговора.

Детей приучают к самому важному для гражданина с точки зрения тоталитарного государства: сидеть ровно, молчать, не отсвечивать и делать, что говорят.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 16:34
ответ для Jelly , на сообщение « Хм, у меня возникла теория заговора. ... »
  #46
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Хм, у меня возникла теория заговора.

Детей приучают к самому важному для гражданина с точки зрения тоталитарного государства: сидеть ровно, молчать, не отсвечивать и делать, что говорят.
да...
__________________
Дети - существа газообразные, они занимают весь предоставленный им объем (с) один психолог
-------------------------
Теперь у меня двое девчонок, май 2006 и апрель 2009
Amatum is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 16:41
ответ для COBА , на сообщение « А что должно быть интересно в первом... »
  #47
Милая Свинка
Участник
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Гороховая ул.
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
А что должно быть интересно в первом классе? Отсчитывать клеточки вправо?
Крючки выводить?
Моему было неинтересно.
Когда началась история, стало лучше. Сейчас добавилась история СПб. Очень повезло с учителем и ребёнок в восторге.
Физ-ра нравится.
Сова, позволю себе с Вами не согласиться. При правильном подходе учителя, ребенку в 1-м классе будет нравится. Если учитель использует разные интересные приемы, игры, игровые моменты, соревновательные элементы и пр., то ребенку будет интересно.
Один пример, моим ребятам в классе в большинстве не нравилось в букваре читать столбики слогов и слов. А вот читать слоги с ускорением темпа, или с наращиванием звука - очень даже нравилось. А чтобы столбики слов многократно перечитывались, выполняли разные задания - прочитайте слова, которые обозначают неживые предметы и т.п.
Кучу всего можно придумать абсолютно по каждому предмету.
Я считаю, если ребенку неинтересно в школе, в большинстве случаев это вина учителя.
Милая Свинка is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 16:48
ответ для Boreal , на сообщение « Теперь возьмем обычного ученика (но,... »
  #48
Ashcusy
Мега-элита
 
Аватар для Ashcusy
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: Купчино, ул. Пражская
Сообщений: 4 580


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Теперь возьмем обычного ученика (но, нет, не компьютер, телек, псп, а) - подготовка к школе по задачникам Петерсон, чтение энциклопедий и Мифов Древней Греции перед сном, музыкальная школа с 5ти лет с огромным объемом ДЗ, по выходным Эрмитаж. Интересно будет такому ученику в 1м классе читать "мама мыла раму" и до весенних каникул 1го класса проходить счет в пределах первого десятка?
Школьные программы сами по себе не интересны для детей, просто некоторые учителя стараются как-то по мере сил разнообразить деятельность, давать дополнительный материал, придумывают систему поощрений, а другим учителям и так тяжело, что бы еще дополнительно что-то делать.
Вот мне и кажется порой, что у нас сейчас практически домашнее обучение получается... Все, что сейчас проходится в школе мы еще в прошлом году с ребенком делали, и плюс к этому музеи, театры и проч. Компьютер, телевизор и псп не исключаю, т.к. это элементы современного развития ребенка, но без фанатизма... Занимаемся своим развитием дома сами...
вот только без музыкальной школы...
__________________
______________________________________________
Валя + Наташа и Артемий Валентинович (18.10.2004)

- У тебя бывают приступы лени?
- Нет, у меня бывают приступы активности, а лень мне всегда...

Ashcusy is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 16:54
ответ для Милая Свинка , на сообщение « Сова, позволю себе с Вами не... »
  #49
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


Цитата:
Сообщение от Милая Свинка Посмотреть сообщение
Сова, позволю себе с Вами не согласиться. При правильном подходе учителя, ребенку в 1-м классе будет нравится. Если учитель использует разные интересные приемы, игры, игровые моменты, соревновательные элементы и пр., то ребенку будет интересно.
Один пример, моим ребятам в классе в большинстве не нравилось в букваре читать столбики слогов и слов. А вот читать слоги с ускорением темпа, или с наращиванием звука - очень даже нравилось. А чтобы столбики слов многократно перечитывались, выполняли разные задания - прочитайте слова, которые обозначают неживые предметы и т.п.
Кучу всего можно придумать абсолютно по каждому предмету.
Я считаю, если ребенку неинтересно в школе, в большинстве случаев это вина учителя.
+ 1 Я очень с Вами согласна. Очень многое здесь зависит от учителя. Мне кажется, любую программу можно разнообразить, было бы желание. Моя дочка пошла в школу подготовленной, она свободно читает, считает неплохо. Вот только письменным буквам я ее не стала учить, только элементы писала, так что это для нее новое. Но ей все равно интересно на всех уроках, потому что она любит учительницу, и учительница с ними занимается так, что детям учиться интересно. Моя первая учительница была, к сожалению, совсем не такой, поэтому первые годы мне было очень скучно, а потом трудно, потому что багаж знаний закончился, а трудиться не привыкла.
Машина мама is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 16:55
ответ для Jelly , на сообщение « :046::046::046: "Хочу сидеть три... »
  #50
Милая Свинка
Участник
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Гороховая ул.
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение


"Хочу сидеть три часа в день на одном месте где посадят, в комнате с 30 другими случайно подобравшимися детьми, молча, выполняя указания какой-то главной тётеньки, даже не понимая смысла этих действий"
А по идее, учитель деткам должен объяснять для чего они выполняют то или иное задание
Милая Свинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena