А как справляются многодетные родители? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2011, 23:50
ответ для ледЯ , на сообщение « Да я про все думаю) И про то как... »
  #41
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Цитата:
Сообщение от ледЯ Посмотреть сообщение
Да я про все думаю)
И про то как остается целой квартира-дом (сужу по 1 Даньке) и порядок-стирки-уборки и время на общение-театры-кружки и себя-любимую.
Просто прикидываю на себя и у меня не сходится никак.
Вот читаю- внимаю-думаю
Аня, сойдется. Уж если мысли вновь залезли в мозг, все сойдется. Иначе и быть не может. Я вот уже даже не ужасаюсь мысли о четвертом. Начинаю иногда говорить об этом с подругами. Выбираю подходящий момент для разговора с мужем. Мне его очень жалко, т.к. со мной как на пороховой бочке . Но я ему сразу сказала, спокойной старости у тебя со мной не будет, даже не обольщайся . Бееедненький, а он так мечтает, что вот вырастут дети и мы с ним вдвоем поедем к морю в сентябре, в бархатный сезон гы-гы-гы, наивный .
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 00:03
ответ для ледЯ , на сообщение « совершенно согласна! Просто... »
  #42
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Цитата:
Сообщение от ледЯ Посмотреть сообщение
совершенно согласна!
Просто прикидываю... чем смогла бы я "пожертвовать". вот пока никак у меня 24 часа и полноценное общение-воспитание-дом не вяжутся.
Просто наверное у меня есть очень много того чем я (возможно ПОКА) не готова жертвовать.
А можно в этой темке попросить родителей (у которых больше чем 2 ребенка) написать что было САМЫМ главным в списке жертв и чем компенсировали
Аня, я как мама троих детей не жертвовала ничем. Белье я глажу, пусть раз в неделю, но никогда в садик/школу мои дети неопрятными не ходят. Кушать я готовлю, стараюсь пореже, но получается через день. Дома чисто, пыть гонять не люблю по жизни. Просто пробегаюсь с пылесосом раз в два дня. Стирает машина, посуду моет машина. Я могу себе позволить сходить в сауну с подругой. В спортзал не хожу по жизни. В личной жизни любимый и любящий муж. С появлением Ксюши я ничем не пожертвовала. Вот только я практически не успеваю играть с детьми. Но они всегда рядом. Возможно я успеваю все т.к. сижу дома. Но я пеку торты и живу на кухне, очень неплохой доход, т.е. получается еще и сидя дома деньги зарабатываю. То что я не работаю меня не напрягает, смысл выходить куда-то на работу на 10 тыс. у нас в провинции, если я столько же зарабатываю на тортиках, смысла никакого. Я сама себе хозяйка, захотела в отпуск пошла, захотела отгул сама у себя взяла . И вот теперь прикидываю, что получится, если детей будет четверо, вроде бы жертвовать не чем .
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 00:27   #43
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Я стала меньше читать. Значительно меньше. Это самая большая моя жертва, потому что без книг я жизни не мыслю. Не хватает времени конкретно на себя. Это второе. Не успеваю сделать все что хочется - есть вечером пара свободных часов, после того, как дети уложены и перед своим сном (это еще мужа пока постоянно рядом нет) и вот выбор:
Доделать домашние дела, потому что завтра появятся новые.
Почитать книжку
Посидеть в интернете
дописать(начать писать) очередную сказку
помыть голову, сделать маску...
Лечь спать пораньше, потому что временами на сомнабулу похожа...
Плюс обязательная беседа с мужем по скайпу, и в это время уже ничего не сделаешь...
Вспоминаю, даже когда работала с жестким графиком и домой приходила в 9-10, такого не было - почему-то на все времени хватало.
Утешаю себя тем, что дети растут, начинают сами убираться, мыть посуду, помогать готовить и даже делать самостоятельно уроки. ДОждаться бы...
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 00:28   #44
Nancyk
Старожил
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1 259


Напишу об организации быта у нас. Я мама-одиночка не многодетная, но в настоящее время пятеро, правда трое - временно. Племянница учится в институте и проживает у меня и двое детей-мальчиков подруга прислала из Сирии на время войны там (пока только 2 месяца у меня). Сейчас основная проблема у меня - готовка. Прихожу с работы и надо приготовить на вечер и на следующий день поскольку мальчики дома сидят то кушать надо целый день.Помогает Женютка (племянница), если раньше придет с учебы. В остальном как таковых проблем не вижу. Хотя еще очень не люблю гладить, а глажки собирается ого-го, стираем практически каждый день. Глажу по вечерам. Понимаю Яну поскольку сама сова, основная деятельность развивается поздно вечером, именно повышается работоспособность. Конечно не целую ночь поскольку вставать рано на работу, но могу не спать долго. Мои дети в садике целый день. С утра отвожу, вечером забираю. С этой осени забирает из сада няня (завели няню) и водит их 2 раза в неделю в бассейн (наверное отложим до весны поскольку болеем) и 3 раза в неделю на танцы. С танцев я их забираю и едем домой. Сейчас дети дома с няней, заболели. Один раз в неделю к нам приходит домработница, делает так называемую генеральную уборку. Все остальное время я подметаю, подтираю, а по субботам если позволяет время еще раз генералю. Хозяйка с меня наверное никакая но я особо не заморачиваюсь. До детей в доме была идеальная чистота (внешне не залезая в шкафы, шухляды), сейчас как мне сказали: в доме жизнь. Игрушки разбросаны, собираем по вечерам вместе, вся квартира в пазлах, а я все продолжаю их покупать.Конечно хотелось бы больше времени проводить с детьми, но такова видимо участь всех работающих мамочек.
Nancyk is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 00:34   #45
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108


Про жертвы: Чуток пожертвовала своей зарплатой, уходя в декрет с Манюнькой.Да и то ненадолго, планирую Марусечку уже в феврале-марте в сад отдавать.
Но стал помогать деньгами старший сын(!!!!!!).
Общением с друзьями? Не особо. Как общалась и встречалась с подружками, так и общаюсь. Подружки задушевные институтские далеко, с ними только по инету. С мамками во дворе- сколько влезет на прогулках, и в гости друг к другу ходим.
Кино? Ходим иногда с детками.
Театр? да, признаюсь, выходим редко. Последний раз на прошлое 8 марта муж приглашал на Свингл Сингерс, да на Новый год с детьми представление смотрели в театре на Литейном.
Своими увлечениями не пожертвововала нисколько- они все у меня в домашние дела вписываются прекрасно. Вот только книг с появлением младших и Маруси стала покупать меньше(пока не по деньгам).
А вот что появилось: С появлением младших мы стали активнее отдыхать в отпуск. Когда было можно, выезжали в Финляндию на дачу к друзьям, в Турцию летали, здесь на морях отдыхаем. Всё свободное время стараемся выезжать на природу, на залив, устраиваем пикники. Зимой- горки-ватрушки. Это ж как полезно для старых костей!
стало больше шоппинга, а я обожаю ходить по магазинам, делать покупки, особенно для дома, для детей. Сейчас, конечно, приоритеты на детях, но мне гораздо бОльшее удовольствие доставляет покупка кофточки для Ксюши, шапочки для Тимки, ботиков для Маруси, чем какое-либо барахло для себя. (Я этим и не болела никогда, мне по жизни очень мало надо)
И ещё: дети- это огромный стимул быть сильной и здоровой.Они просто не дают расслабляться и держат в ТАКОМ тонусе, что мама не горюй!
Яна Юркова is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 00:58
ответ для Баффи , на сообщение « Аня, я как мама троих детей не... »
  #46
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


Для меня тема очень актуальная. Тоже вот ломаю голову, как бы оптимальнее использовать свое время. Гложет, что недодаю детям.
Пыталась составить себе режим дня, и чтобы там было обязательное время на занятия с младшим (старшая пошла в школу, с ней делаем уроки, читает, уже есть какая-то система), НО из-за работы (своя небоьшая компания, сейчас управляю дистанционно, каждый день контролирую по инету, встречаюсь с сотрудниками, езжу и по городу по делам), появления школы, каких-то постоянно возникающих вопросов - ничего не получается. Малыш готов чем угодно со мной заниматься, лишь бы вместе, а у меня то времени нет, то сил... Хотя, я уверена, есть семьи, и немало, где с детьми своерожденными занимаются в разы меньше. И в любом случае, дети в семье, надеюсь, хорошей, и это главное
Так вот, по существу - я, как и многие, пришла к выводу бытом заниматься по-минимуму. Пытаюсь удачно совмещать двоих одновременно появившихся тематических деток и работу (пока из дома). Глажу почти все, но по следующей системе - у меня одно кресло выделено на кучу (сложенную в стопку) неглаженного белья, и каждый день я выдергиваю из стопки нужные пару предметов и глажу Уже забила на то, что кресло это всегда занято и куче этой нет конца. Готовлю что попроще, много е в мульте, спасают блюда на быструю руку а-ля магазинных пельменей, мантов, омлеты, молочные супы (недавно впервые приготвоила, детям таааак понравилось), макароны и т.п. Первое варю раз в неделю Но старшая в школе питается, муж дома почти не ест. Уборку раз в неделю по пятницам после обеда делают дети, в теч. недели в кухне пол метем-моет дочка. Я разве что за ними что-то подправляю. Стираю ессо ВСЕ в стиралке. Порядок в своей комнате делают дети, иногда рявкну если забудут Но в-целом у нас порядок.
День пролетает как минута, появление школы и ранние вставания - катастрофа, благо отвозит докчу муж, потом подъем малого-все процедуры- попытка поработать-почитать-часто посещение врача-какие-то бытовые дела-уже надо забирать дочку-еще куда-то в магазин. Ну в-общем, бегаю весь день как курица с отрубленой головой, всегда какие-то дела находятся. Хожу на деловые встречи, малого беру с собой, оставляю на улице перед офисом клиента с сотрудницей своей, сама иду в деловой одежде, провожу переговоры-подписываю договор, выхожу - малого в охапку и бежать дальше. Сегодня вот клиент позвонил в десятом часу ночи, когда малых укладывала, срочно попросил выполнить работу - нашла исполнителя - вернулась к детям Ну правда, это редчайший случай. Младший у меня уже знает фразу "идем по делам". Просто так гулять не ходим Поход "по делам" - оно же и прогулка ребенка Ну стараюсь, проходя поблизости, и в парк с ним зайти. Никогда не ноет и не жалуется, может в обед не поспать, не капризничает. В последнее время уже и кормлю часто в городе в кафе - ну и пусть, ребь доволен, ему интересо со мной, стараюсь в детские кафе заходить, он там и поиграет. Встречи "со своими" провожу тоже в дет.кафе - пока я разговариваю, он (или они вместе) на десткой площадке играет.
Муж очень много работает. Его помощь - это зарабатывание денег , затаривание большими сумищами с продуктами в магазине/на базаре, иногда побыть с малыми в выходные. Утром старшую отвозит.
Что не получается пока - это именно индивидуальные развивающие занятия с каждым ребенком по-отдельности, мы просто с ними поводим много времени вместе, тусим, играем, смотрим сказки и читаем. Я уже решила - ну и пусть, хочу малого побыстрее в сад а сама - на работу быстрее, ибо быт даже в таком виде заел, будут получать занятия в школе-садике, а с мамой приятное времяпрепровождение по выходным. Так, кстати, живут многие семьи на западе, знаю по своим друзьям из разных стран - роидтели много работают, зато бытом почти не занимаются, в выходные путешествуют, стараются все время проводить вместе.
И, хотела написать тоже в Анином (ЛедЯ) топике - собой как-то слабо получается заниматься, ибо к вечеру сил нет. Я такой ч-к - мне ужен абонемент, пока малого не отдам в сад - маловероятно что-либо посещать. Ну как выход - маникюр-педикюр на дому, вызываю парикмахера стричь детей, и мне она делает что-то интересно для разнообразия.
Ой, че-т я больше всех написала, как будто самая опытная.
Да, и вот еще - насчет кружков - я помню Света (Королева-мать) писала, что ее совесть гложет, что мало кружков дети посещают. А много ли нужно одновременно? Пусть или пробуют от одного к другому, пока не поймут, что больше нравится, или пару основных. Так ли нужно ребенку посещать много кружков-разнообразных занятий? Не означает ли это потерю кач-ва, глубины, в чем-то одном?
Самое главное - устаю сильно, но, я писала в своем топике, как-то размечталась об еще одной девочке, подружке нашей старшенькой, оставшейся в ДД (подружки). Т.к. физически это бы дополнительных усилий почти не стоило, а организовывать детей я более-менее научилась (или это дети такие у меня хорошие), я бы еще больше на них распределила , зато девуле помогли бы... Тут недавно мужу предложили такую работу (должность), что мы решили бы все материальные вопросы на ближайшие десятилетия, но работа очень нЭрвная, я не хотела, чтобы муж соглашался. Благо, он отказался, но вот первое, о чем я подумала - что тогда мы забрали бы Настю (ту девочку), и тогда у меня бы была как минимум помощница по хозяйству, а я бы с большим удовольствием еще больше времени проводила бы с детьми.
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 01:03   #47
Nancyk
Старожил
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1 259


Цитата:
Сообщение от Яна Юркова Посмотреть сообщение

И ещё: дети- это огромный стимул быть сильной и здоровой.Они просто не дают расслабляться и держат в ТАКОМ тонусе, что мама не горюй!
О - да!!!! Сразу себя почувствовала молодой мамой
А про жертвы: много чего поменялось. Я перестала посещать всякие курсы-учебы. Ооочень по жизни любила учиться. Но я успела закончить 3 ВУЗа, поучиться на всяких курсах. Не хватает ли мне этого? Да пока совершенно спокойно обхожусь, буду учиться уже с детьми
Я эти годы перестала путешествовать. Не считаю поездки на море, еще в этом году выбирались к бабушке в Польшу. Жду пока подрастут.
Аналогично стала меньше читать, даже скорее скажу ооочень мало стала читать, последней книгой прочитанной была Петрановская, а когда-то читала запоем.Телевизор почти не смотрю. Зато позволяю себе посидеть в интернете на любимом сайте.
Меньше времени остается на отдых, на сон. А утром тааак хочется зачастую поспать подольше.
Но хотела бы я вернуться в свою старую беззаботную жизнь. НИзачто и НИкогда
Nancyk is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 01:21   #48
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


Да, вот еще - есть такая система организации ведения хозяйства - флай-леди - я с удивилениием обнаружила, что многие идеи оттуда уже выстраданы мной в процессе семейной жизни.
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 11:02
ответ для Coeur , на сообщение « Да, вот еще - есть такая система... »
  #49
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Вот почитала вас и поняла, читать я и правда меньше стала. В молодости любила серьезную литературу, в зрелости легкие детективчики. А сейчас и их читать некогда. И еще, я почти TV не смотрю. Но я и раньше не смотрела. Включаю только муз.каналы для фона. Сериалы не могу смотреть, новости-ужасы не люблю.
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 13:20   #50
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Девочки, вы все такие герои !!! А можно два слова - кто где живёт? В смысле деревня-город и квартира - дом?
marika-rika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena