А есть ещё у кого дети в 4,2 не умеют до 10считать? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2011, 01:51
ответ для gixorka , на сообщение « А есть ещё у кого дети в 4,2 не умеют... »
  #41
Карелия
Мега-элита
 
Аватар для Карелия
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 4 576


Чтоб вам стало легче:
Нам 4г.
В счете до 10 путаемся всегда.
Мы уже два года цвета основные учим - и периодически их путаем.
Зато помогаем папе собирать шкаф, на ура закручивая самостоятельно все болты.
Карелия is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 01:52   #42
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


дальтонизм исключен?
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 01:58
ответ для gixorka , на сообщение « А есть ещё у кого дети в 4,2 не умеют... »
  #43
Мадмуазель ФиФи
Ветеран
 
Аватар для Мадмуазель ФиФи
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 624


Моей 5. Считает до 20, складывает, отнимает, считает в обратном порядке. Но зато год! не может научиться читать. Бьюсь с ней, бьюсь, а она не понимает, как букву с буквой соединить, чтобы слог получился.
Это я к тому, что у каждого ребенка свои сильные и слабые стороны. Лупить за них уж точно не стоит.
Мадмуазель ФиФи is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 03:04   #44
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Цитата:
Сообщение от Мадмуазель ФиФи Посмотреть сообщение
Моей 5. Считает до 20, складывает, отнимает, считает в обратном порядке. Но зато год! не может научиться читать. Бьюсь с ней, бьюсь, а она не понимает, как букву с буквой соединить, чтобы слог получился.
Это я к тому, что у каждого ребенка свои сильные и слабые стороны. Лупить за них уж точно не стоит.
ОФФ.
А как учили буквы? Именно буквами или по звукам? Учите по звукам - всё станет просто.
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 03:07
ответ для Глеб Егорыч , на сообщение « дальтонизм исключен? »
  #45
Карелия
Мега-элита
 
Аватар для Карелия
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 4 576


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
дальтонизм исключен?
Абсолютно, мы в коррекционном саду по зрению, осмотры специалиста постоянные.
И когда ему хочется чтоб купили именно этот мяч, мы называем цвет правильно. Под любыми другими предлогами - в игровой форме или из серии дай мне зеленый фломастер - путает.
__________________
наш пупис родился 29.11.2007
Карелия is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 03:50   #46
Liliya_M
Элита
 
Аватар для Liliya_M
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Всеволожский р-н, Колтуши
Сообщений: 1 647


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
ОФФ.
А как учили буквы? Именно буквами или по звукам? Учите по звукам - всё станет просто.
тоже ОФФ: есть еще вариант - читать сразу словами.
Со мной в детстве мама билась-билась... Ну не врубается ребь как это, читать по слогам... А я раз! И сразу словами. Мне не нужно видеть слоги. Я вижу слово.
В книге Мальчики и Девочки_Два разных мир описаны такие как я: праворукие, но с левым ведущим глазом и левым ведущим ухом. Такие начинают говорить сразу словами (а не первым слогом слова) и читают сразу словами.
__________________
Liliya_M is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 03:56
ответ для Vid , на сообщение « Нам 5,но считать до 10,понимая счет... »
  #47
daryna
Наш человек
 
Аватар для daryna
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Коломна
Сообщений: 5 013


Цитата:
Сообщение от Vid Посмотреть сообщение
Нам 5,но считать до 10,понимая счет научились только недавно, а так можем и до 50 досчитать, и до 90.... Но у нас проблемы с речью, и так же как и вы , пропускали неугодные числа очень долго, хотя я понимала,что реб. может досчитать,если будет следить за языком. Не надо было так мучать ребенка,
мы тут учили стих, знали весь стих наизусть, но вот 4 слова подряд было очень сложно ребенку выговорить, я в теч. всей прогулки и далее дня, пыталась добиться этого предложения, просто заучивая фразу из 4 слов, ну никак она не хотела ее повторять, тоже псих был с моей стороны, но спустя неделю, не повторяя совершенно стиха , она выдала,то что надо, да и до сих пор говорит так как надо.
Для себя сделала вывод, что просто в будущем, буду стараться часто и назойливо повторять одно и то же.... конечно, объясняя.
Просто во время игры, когда ждете лифта, когда спускаетесь по лестнице повторяйте с ребенком счет. И вам воздастся!!!))) Удачи. и терпения. Кстати, мы сечй. в логогруппе, и пятилетки по математике учат счет до 10!!! с 6-7 лет - до 20! Так что у вас есть время. Со слов педагогов ,очень многие дети могут считать до 10 ,но не понимают, стоит отойти в сторону. Просто заучен. счет и все. Норма к школе - счет до 20 и обратно.
Согласна со всем кроме выделенного, не фига не норма, они в первом классе счет до 10 почти весь год (в зависимости от программы от 5 до 9 месяцев) изучают заново.
Мой тоже некоторые цифры пропускал в 4 года, вначале переживала и нервничала (я же в его возрасте не то что счет до десяти, а в пределах 3х рублей со сложением и вычитанием в уме могла ну и т.п.). Потом забила и когда до ходили до проблемных цифр, давала маленькую паузу и если сам не вспоминал, подсказывала, за год запомнил. Кстати считать надо не просто, а что-то конкретное пересчитывать.
__________________
Княжичь Мирка (2005)
daryna is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 04:12
ответ для gixorka , на сообщение « Вот почему-то марки и модели машин,он... »
  #48
daryna
Наш человек
 
Аватар для daryna
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Коломна
Сообщений: 5 013


Цитата:
Сообщение от gixorka Посмотреть сообщение
Вот почему-то марки и модели машин,он знает превосходно!И на улице показывает все машины.Хотя никто не учил,просто пару раз показали,как выглядит та или иная машина.А что постоянно на слуху(цифры)-не идут совсем.
ну если ему машины интересны, обратите внимание на то что у каждой машины есть номер из букв и цифр и предложите назвать его (заодно и буквы поучите). Если чего-то не знает или непомнит, назовите сами, или называйте по очереди букву вы, цифру он и т.д. (правда из личного опыта дорога до сада и домой удлиняется раз в 5 по времени )
__________________
Княжичь Мирка (2005)
daryna is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 04:18   #49
daryna
Наш человек
 
Аватар для daryna
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Коломна
Сообщений: 5 013


Цитата:
Сообщение от Мадмуазель ФиФи Посмотреть сообщение
Моей 5. Считает до 20, складывает, отнимает, считает в обратном порядке. Но зато год! не может научиться читать. Бьюсь с ней, бьюсь, а она не понимает, как букву с буквой соединить, чтобы слог получился.
Это я к тому, что у каждого ребенка свои сильные и слабые стороны. Лупить за них уж точно не стоит.
Мой тоже год не мог понять (и по Жуковой занимались, и по Букварику-Читарику от Смешариков, и по букварям и азбукам от моих старых до современных, и сама писала-объясняла и чего в общем только не придумывали), а потом на подготовке в школе после 2 занятия понял. То ли дозрел наконец, то ли чужой человек объяснил по другому и тогда понял...
__________________
Княжичь Мирка (2005)
daryna is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 09:42
ответ для gixorka , на сообщение « А есть ещё у кого дети в 4,2 не умеют... »
  #50
Zemus
Активный участник
 
Аватар для Zemus
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Коммендантский пр.
Сообщений: 342


Почитала ответы автора и представила себе, что она теперь купит "ходилку" и будет с криками заставлять сына играть в нее... Автор! Сначала поменяйте полностью свое отношение к "проблеме", а потом ищите варианты игр!
Zemus is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena