ПОМОГИТЕ советом ,как не вырастить хама ? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2012, 15:19
ответ для Ronni , на сообщение « Здесь уже приводилось несколько... »
  #41
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
Здесь уже приводилось несколько вариантов фраз нехамского ответа на посыл тетеньки. Почему не использовать их, а обязательно защищать себя быдляческим способом?
Оправдывать своё хамство, хамством других - последнее дело. Каждый должен отвечать за СВОИ слова и поступки, а не кивать на соседа.
Да, мальчик поступил плохо - это факт. Надо сделать выводы, работу над ошибками и идти дальше. Слава богу, мама мальчика задумывается о поведении сына и хочет решать проблему в зачатке, а не дожидаясь буйного цветения. Другая бы еще и с гордостью рассказывала "Вот как мой чётко тётку отбрил, ибо нефиХ лезть куды не просят!"
+1
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 15:19
ответ для lesssa , на сообщение « ПОМОГИТЕ советом ,как не вырастить ... »
  #42
kollontai
Хранитель
 
Аватар для kollontai
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: рядом с метро пр Большевиков
Сообщений: 10 350


соглашусь с теми кто предложил вам объяснить сыну свои эмоции - что вам было стыдно и неприятно, что так реагировать нельзя...
kollontai is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 15:26
ответ для lesssa , на сообщение « ПОМОГИТЕ советом ,как не вырастить ... »
  #43
kollontai
Хранитель
 
Аватар для kollontai
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: рядом с метро пр Большевиков
Сообщений: 10 350


по поводу советов посторонних бабушек и тетенек

на моей практике такие вмешательства всегда оказывали положительное влияние на ситуацию
например помню в поликлинике ребенок убегал и не хотел сидеть спокойно и ждать очереди - понятное дело, ему было всего 2 года... и какая то посторонняя бабушка взяла его на руки и стала с ним играть
со мной ему было скучно уже а с ней - что то новенькое
и хотя кончено ситуация может показаться сомнительной - шутка ли - чужая тетенька взяла моего ребенка на руки и меня не спросила - но в тот момент я была ей очень благодарна


часто ребенок на улице не хочет идти, не слушается - и тоже пожилые женщины что нибудь такое "криминальное ему говорят" ))) но это работает
когда старенькая бабушка скзаала что если он идти не хочет то она вместо него со мной пойдет а он пусть на улиуе остается - сын конечно надулся нахмурился на эту бабушку но ничего не сказал - пошел ко мне и послушался меня


и так далее - случаев таких могу привести еще несколько


поэтому не понимаю агрессии и странных трактовок типа "тетя хотела украсть санки" это по моему дикость какая то...
ребенок должен понимать разницу между попыткой помочь или дать совет и такими действиями как кража...
если уж он настолько "развитой" что разбирается в юрилических аспектах - кого и за что сажают в тюрьму )))
kollontai is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 15:31
ответ для ЯнинаЧека , на сообщение « Дамы, Я понимаю, что у всех дети... »
  #44
Ronni
Мега-элита
 
Аватар для Ronni
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 4 960


Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
Дамы, Я понимаю, что у всех дети золотые и НИКТО и НИКОГДА из них не будет хамить. Это истина и она не обсуждается.
НО!!! давайте поговорим, когда дети станут постарше и окажутся в похожей ситуации. Вот тогда можно и обсудить кто и каким образом, а главное- какой ценой "держал лицо".
Т.е. Вы считаете, что ситуация, когда пятилетка предлагает дать по голове взрослому человеку, женщине, нормальна и учит мальчика стойкости и твердой позиции в жизни?
В похожей ситуации это какой? Всегда отвечать на хамство хамством, а на агрессию агрессией? Как надо "держать лицо"? сразу бить по голове или можно спросить сначала? Растим волчью стаю что ли?
Да, ситуации бывают разные, но уже даже в пятилетнем (хотя мне кажется, что надо без "уже" и "даже") возрасте надо понимать кому и что ты говоришь.
__________________
Ronni is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 15:42
ответ для Ronni , на сообщение « Т.е. Вы считаете, что ситуация, когда... »
  #45
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете, что ситуация, когда пятилетка предлагает дать по голове взрослому человеку, женщине, нормальна и учит мальчика стойкости и твердой позиции в жизни?
В похожей ситуации это какой? Всегда отвечать на хамство хамством, а на агрессию агрессией? Как надо "держать лицо"? сразу бить по голове или можно спросить сначала? Растим волчью стаю что ли?
Да, ситуации бывают разные, но уже даже в пятилетнем (хотя мне кажется, что надо без "уже" и "даже") возрасте надо понимать кому и что ты говоришь.
И опять +1
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 15:45
ответ для Ronni , на сообщение « Здесь уже приводилось несколько... »
  #46
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
Здесь уже приводилось несколько вариантов фраз нехамского ответа на посыл тетеньки. Почему не использовать их, а обязательно защищать себя быдляческим способом?
Оправдывать своё хамство, хамством других - последнее дело. Каждый должен отвечать за СВОИ слова и поступки, а не кивать на соседа.
Да, мальчик поступил плохо - это факт. Надо сделать выводы, работу над ошибками и идти дальше. Слава богу, мама мальчика задумывается о поведении сына и хочет решать проблему в зачатке, а не дожидаясь буйного цветения. Другая бы еще и с гордостью рассказывала "Вот как мой чётко тётку отбрил, ибо нефиХ лезть куды не просят!"
Согласна! По-моему это была прекрасная возможность продемонстрировать маме как можно правильно и вежливо реагировать на беспардонных людей. А не перекладывать это на плечи пятилетнего ребенка, который возможно еще не умеет скрывать свои эмоции и на пике эмоционального напряжения держать лицо и адекватно реагировать. Учить конечно надо, но нагляднее не словами а личным примером.
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 15:48   #47
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Цитата:
Сообщение от kollontai Посмотреть сообщение
по поводу советов посторонних бабушек и тетенек

поэтому не понимаю агрессии и странных трактовок типа "тетя хотела украсть санки" это по моему дикость какая то...
ребенок должен понимать разницу между попыткой помочь или дать совет и такими действиями как кража...
если уж он настолько "развитой" что разбирается в юрилических аспектах - кого и за что сажают в тюрьму )))
А никто про кражу и не говорит, и трактовать тут нечего, тетя прямым текстом говорит, что заберет его ледянки.
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 16:27
ответ для Летняя , на сообщение « А никто про кражу и не говорит, и... »
  #48
kollontai
Хранитель
 
Аватар для kollontai
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: рядом с метро пр Большевиков
Сообщений: 10 350


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
А никто про кражу и не говорит, и трактовать тут нечего, тетя прямым текстом говорит, что заберет его ледянки.
кто то в первых постах прямо написал что ее ребенок бы вообще мог сказать что тетю надо посадить в тюрьму за то что она украла его санки...

мне кажется что это явный перебор- могу представить чему учит этого ребенка мама дома... не сам же он такое придумал

а потом мы поражаемся абсурдным ситуациям, когда ребенок подает в суд на собственных родителей или на учительницу которая справедливо поставила ему, нерадивому ученику, двойку...


надо как то добрее быть
и детей учить доброте
"защите и нападению" их научит жизнь и так...
__________________


с уважением, Екатерина. можно просто на Вы.
kollontai is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 17:21
ответ для Ronni , на сообщение « Т.е. Вы считаете, что ситуация, когда... »
  #49
Елеана
Ветеран
 
Аватар для Елеана
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 711


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете, что ситуация, когда пятилетка предлагает дать по голове взрослому человеку, женщине, нормальна и учит мальчика стойкости и твердой позиции в жизни?
В похожей ситуации это какой? Всегда отвечать на хамство хамством, а на агрессию агрессией? Как надо "держать лицо"? сразу бить по голове или можно спросить сначала? Растим волчью стаю что ли?
Да, ситуации бывают разные, но уже даже в пятилетнем (хотя мне кажется, что надо без "уже" и "даже") возрасте надо понимать кому и что ты говоришь.
Согласна с вами полностью , а прочитав столько откликов мамочек, которые считают такое поведение ребенка нормой, становиться ясно, откуда столько малолетних хамов и хулиганов. Ведь, уважение и терпимость к людям закладывается с младенческого возраста, и, на мой взгляд, родителям следует привить ребенку уважение к старшему поколению, что и место в транспорте уступить надо бы, и помочь в чем то, а то мы дикие какие то стали, озлобленные.
Ребенок должен уметь за себя постоять, это верно, но делать это должен корректно и понимать возрастную категорию людей.
Елеана is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 17:31
ответ для yuliva , на сообщение « Я обычно поступаю также. но у меня... »
  #50
Елеана
Ветеран
 
Аватар для Елеана
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 711


Цитата:
Сообщение от lesssa Посмотреть сообщение
абсолюдно верно ,тетя пошутила ,мама извинилась ,ребенок устал после прогулки и просто не хотел ничего ) ,а если принять во внимание природную упертость..
Природная упертость не причем, надо объяснять ребенку , возможно, не однократно, а не закрывать на такие ситуации глаза.
Елеана is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena