можно ли маме присутствовать в группе? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2012, 18:57   #41
kollontai
Хранитель
 
Аватар для kollontai
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: рядом с метро пр Большевиков
Сообщений: 10 350


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
10 человек будут пирамидку собирать?! Обычно, это 1 на 1 происходит, в ходе индивидуальной работы. На ковер тоже не всегда воспитатель лет этак в 55 сможет сесть. Можно и за столиком поиграть.
Игра с распитием чая - тоже в более старшем возрасте происходит.
Кажется, в таком возрасте вообще коллективных игр, как таковых нет. Но почему Вы думаете, что воспитатели ничем не занимаются с детьми? Кстати, если в младшей группе(детям 3-4 года) занятие длится не более 10 минут, то не ждите "высшей математики" от яслей. Конечно, с детьми занимаются, но индивидуально.
Последнюю фразу не поняла: Жив-здоров и сухой - норма, согласна.
А вот, что его умственным и эмоциональным развитием заниматься не будут - зачем тогда сад? Вы уверенны, что именно этого хотите?
Автор, не накручивайте себя. Тем более, что дети очень мудрые создания, очень тонко чувствуют, что мама переживает, следовательно, в саду плохо. Пока Вы в раздевалке сидите ребенок будет плакать. Для Вас. Сходите куда-нибудь, отвлекитесь, а потом придите и подробно расспросите обо всем воспитателя.
Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
автор, ясли - это не развивалки
это даже отдельно от детского сада существующее подразделение со своим режимом дня, со своим набором персонала (часто в группе 2 нянечки, воспитатели никогда не ведут группу до выпускного из сада - у них только ясли)
по большому счёту, это передержка для детей, пока родители на работе: кормят, поят, высаживают на горшки, меняют штаны/подгузник, кладут спать (в некоторых яслях дважды в день) и крайне редко выгуливают. Развивать и образовывать никто не обязан. Но остались ещё воспитатели, которые хотят и умеют заниматься с детьми - они занимаются.

вот, очень разумные мнения
__________________


с уважением, Екатерина. можно просто на Вы.
kollontai is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 21:41   #42
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


у нас в договоре с садом в яслях было прописано, что родители имеют право первые дни присутствовать в группе (уже не помню, то ли два, то ли пять). Воспитатели тоже пытались выпроводить, естественно им это не удобно. Ребенок при таком подходе привыкает дольше, но мягче.

Дальше каждый выбирает по себе, что важнее. Мне удобнее и спокойнее было присутствовать. Честно сказать, это помогло принять мне решение не оставаться в этой группе и перевести в другую, в которой не возникло желания оставаться в месте с ребенком в группе - и так было спокойно. Даже если ребенок плачет.

Автор, я c вами полностью согласна. Вы имеете право вводить ребенка в сад постепенно. Просто мы все выросли при таком жестком способе, и не умерли, поэтому и овтечают вам так, что мол, чем быстрее бросите, тем быстрее привыкнет. И правда, привыкнет быстрее, но что переживет в эти первые дни? не уверена, что это не оставляет следа в душе ребенка. есть такое понятие - базовое доверие к миру. мы все живем с той или иной степенью открытости, радостности или наоборот, тревожности, подозрительности, напряженности. И вроде принято считать, что это характер такой. Но на это откладывает след неосознанно в том числе и то, что происходит с ребенком в раннем детстве.
Ну вот привели его, все новое: взрослые, дети, помещение, игрушки. да он туалет толком не знает где находится, что здесь можно, что нельзя, в какой последовательности вообще тут жизнь течет. а тут полный игнор ( в лучшем случае). Если же первые дни ребенка сопровождает мама, то во всем этом незнакомом есть знакомый близкий человек. В присутствии мамы можно познакомиться и с другими детьми, освоить помещение, понять как нужно действовать. Привыкнуть. а потом привыкнуть уже к жизни в группе без мамы. Из-за этого адаптация удлинняется, и персоналу это не выгодно (лишний кричащий ребенок не к чему). Но для ребенка полезнее. Единственно, важно обратить внимание, чтобы мама не становилась ширмой между ребенком и садом. То есть придя в группу, мама должна понимать что ее задача, научить ребенка жить в группе без нее. Все ребенку показать, научить играть в игрушки, если ребенок увлекся какой-то игрой отойти в сторону или заняться другими детьми. Так же мама может организовывать совместные игры детей. тогда ее присутствие в группе будет полезно и оправдано. Если же мама просто защита ребенка от всего, мама не инициативна, и выступает в роли наседки, под крыло которой ребенок может спрятаться (простите за неудобное сравнение), то мамино присутствие в группе бесполезно.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 22:55   #43
Юляшка 03-09
Старожил
 
Аватар для Юляшка 03-09
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1 244


вы только сейчас пошли в ясли.вы хотите присутствовать в группе,а о других детях вы подумали?как они должны будут реагировать на ваше посещение?
нам не предлагали оставаться в группе и даже если бы и предложили,не согласилась бы.мне кажется ребенку еще труднее будет привыкать.а так привела,переодела,провела в группу и быстренько уходила.
Юляшка 03-09 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 23:02   #44
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Юляшка 03-09 Посмотреть сообщение
вы только сейчас пошли в ясли.вы хотите присутствовать в группе,а о других детях вы подумали?как они должны будут реагировать на ваше посещение?
нам не предлагали оставаться в группе и даже если бы и предложили,не согласилась бы.мне кажется ребенку еще труднее будет привыкать.а так привела,переодела,провела в группу и быстренько уходила.
ну так другая мама тоже вправе подумать о своем ребенке и принять свое решение. у нас в договоре у каждого было прописано такое право, но все решили долго не мучиться - это их выбор, за своего ребенка в том числе они подумали сами.
Более того, если в группе все дети новые - лишний взрослый только в помощь. если конечно, он не зациклен только на собственном ребенке.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 00:24   #45
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
ну так другая мама тоже вправе подумать о своем ребенке и принять свое решение. у нас в договоре у каждого было прописано такое право, но все решили долго не мучиться - это их выбор, за своего ребенка в том числе они подумали сами.
Более того, если в группе все дети новые - лишний взрослый только в помощь. если конечно, он не зациклен только на собственном ребенке.
+100
каждый решает сам кому то проще уйти и не париться по поводу ребенкиных проблем - типа ну что поделать у всех жизнь тяжелая. А я вот парилась мне ее было жалко и я оставалась и другим детям это не так уж и мешало и еще две мамы из нашей группы себе такое право отвоевали согласно договору. И между прочим теперь я полностью уверена в своей правоте а еще я видела все изнутри и многое поняла - все в адаптации ребенка в саду зависит от воспитателя. Если он старается отвлечь завлечь детей если им там хорошо то адаптация пройдет быстро у большинства а если он старается только пока вы там а как только в группе нет родителей то на детей забивает и рявкает то адаптация будет тянуться долго и нудно... как в общем вышло у нашей группы. Как только приходит воспитатель на замену - все ок потому nxj она в принципе другая..
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 00:27
ответ для malych , на сообщение « у нас в договоре с садом в яслях было... »
  #46
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
у нас в договоре с садом в яслях было прописано, что родители имеют право первые дни присутствовать в группе (уже не помню, то ли два, то ли пять). Воспитатели тоже пытались выпроводить, естественно им это не удобно. Ребенок при таком подходе привыкает дольше, но мягче.

Дальше каждый выбирает по себе, что важнее. Мне удобнее и спокойнее было присутствовать. Честно сказать, это помогло принять мне решение не оставаться в этой группе и перевести в другую, в которой не возникло желания оставаться в месте с ребенком в группе - и так было спокойно. Даже если ребенок плачет.

Автор, я c вами полностью согласна. Вы имеете право вводить ребенка в сад постепенно. Просто мы все выросли при таком жестком способе, и не умерли, поэтому и овтечают вам так, что мол, чем быстрее бросите, тем быстрее привыкнет. И правда, привыкнет быстрее, но что переживет в эти первые дни? не уверена, что это не оставляет следа в душе ребенка. есть такое понятие - базовое доверие к миру. мы все живем с той или иной степенью открытости, радостности или наоборот, тревожности, подозрительности, напряженности. И вроде принято считать, что это характер такой. Но на это откладывает след неосознанно в том числе и то, что происходит с ребенком в раннем детстве.
Ну вот привели его, все новое: взрослые, дети, помещение, игрушки. да он туалет толком не знает где находится, что здесь можно, что нельзя, в какой последовательности вообще тут жизнь течет. а тут полный игнор ( в лучшем случае). Если же первые дни ребенка сопровождает мама, то во всем этом незнакомом есть знакомый близкий человек. В присутствии мамы можно познакомиться и с другими детьми, освоить помещение, понять как нужно действовать. Привыкнуть. а потом привыкнуть уже к жизни в группе без мамы. Из-за этого адаптация удлинняется, и персоналу это не выгодно (лишний кричащий ребенок не к чему). Но для ребенка полезнее. Единственно, важно обратить внимание, чтобы мама не становилась ширмой между ребенком и садом. То есть придя в группу, мама должна понимать что ее задача, научить ребенка жить в группе без нее. Все ребенку показать, научить играть в игрушки, если ребенок увлекся какой-то игрой отойти в сторону или заняться другими детьми. Так же мама может организовывать совместные игры детей. тогда ее присутствие в группе будет полезно и оправдано. Если же мама просто защита ребенка от всего, мама не инициативна, и выступает в роли наседки, под крыло которой ребенок может спрятаться (простите за неудобное сравнение), то мамино присутствие в группе бесполезно.
я например садилась на стульчик у двери и ждала пока дочка от меня хотябы оторвется - пойдет играть, потом она начинала играть на аппелировала ко мне я сразу это пресекала - иди играй с детьми и вообще старалась на нее не смотреть и не реагировать и минут через 15 когда она заиграется и отвернется или завернет за угол (в группе есть такой закуток с диванчиком ) то убегала. И фокус покус - ребенок обнаружив мое отсутствие не плакал А если бы я ее волоком затаскивала в дверь и оставляла то истерика была бы обеспечена
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 00:30   #47
qwerty82
Старожил
 
Аватар для qwerty82
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 1 173


вспоминаю первые недели посещения яслей у своего ребенка,заходишь в группу,все дети чем-то занимаются,и только видят маму на пороге,все как по щелчку начинают истошно орать ..."а где моя мама..."вообще,общаясь с воспитателями они говорят что ребенок с мамой это бесенок,как только мама уходит,все,ребенок становиться идеальны и послушным..хотя есть всегда исключения.наши всегда старались в яслях быстрее выпроводить маму,говорят что концерты и слёзы только для мам.
qwerty82 is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 00:33   #48
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


Цитата:
Сообщение от qwerty82 Посмотреть сообщение
вспоминаю первые недели посещения яслей у своего ребенка,заходишь в группу,все дети чем-то занимаются,и только видят маму на пороге,все как по щелчку начинают истошно орать ..."а где моя мама..."вообще,общаясь с воспитателями они говорят что ребенок с мамой это бесенок,как только мама уходит,все,ребенок становиться идеальны и послушным..хотя есть всегда исключения.наши всегда старались в яслях быстрее выпроводить маму,говорят что концерты и слёзы только для мам.
есть такое при мамах они ведут себя действительно подругому но не во время адаптации когда они еще в шоке и только приспосабливаются к ситуации. Они присматриваются изучают им не до проявления характера т к чужая тетя даже две очень пугают. Моя начинала орать только от одного взгляда на нее воспитателя или нянечки поэтому я просила вообще к ней не обращаться первое время.
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 01:06   #49
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от qwerty82 Посмотреть сообщение
вспоминаю первые недели посещения яслей у своего ребенка,заходишь в группу,все дети чем-то занимаются,и только видят маму на пороге,все как по щелчку начинают истошно орать ..."а где моя мама..."вообще,общаясь с воспитателями они говорят что ребенок с мамой это бесенок,как только мама уходит,все,ребенок становиться идеальны и послушным..хотя есть всегда исключения.наши всегда старались в яслях быстрее выпроводить маму,говорят что концерты и слёзы только для мам.
да на мне в общем-то не написано было, что я мама чья-то.Разделась, зашла, посадила ребенка за стол (завтрак), заодно пятерых других, которые мимо пробегали и не в курсе были что им кашу дадут, только когда усядутся. Кормила всех, кто сидел за нашим столом, еще и за соседние бегала. Играла в мяч с теми, кому интересно, машинки катала, книжки читала...
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 02:27   #50
и-ирина84
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Гражданский пр-т
Сообщений: 79


Начиталась в доволь и для себя решила, что сына в группу на произвол судьбы не брошу. В понедельник пойду к заведующей решать вопрос о присутствии меня в группе хотябы час (пока ребёнок не отвлечётся на что то).
и-ирина84 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena