Моя дочь меня боится... - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2012, 09:22
ответ для tigerchen , на сообщение « мне вот тоже показалось..... просто на... »
  #41
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Люди выражают любовь разными способами, не у всех это прикосновения, у кого-то слова, у кого-то общее время, у кого-то помощь, у кого-то подарки. Прочтите книгу, она на флибусте есть

Ну а по поводу выражения мнения. Может надо попробовать сначала выслушивать ее мнение и воздержаться от своих комментариев, если их специально не просят, сказать, например, сделай, как считаешь нужным, даже если понимаете, что она не права. Пусть это будет ее ошибка и ее опыт.
Так она не высказывает этого мнения! Я тут у неё спросила, кого она на ДР позвать хочет. Дитё сразу ответный вопрос: а кого можно? Да хоть гиппопотама! Это ж её ДР! Она знает, что хорошо, а что плохо. И знает, как правильно ответить, а как - неправильно. А вопросы, которые не подразумевают правильных/неправильных ответов, ставят в тупик...

Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Да я сама не особо люблю нежничать. Но ведь это так просто - погладить по голове мимоходом, обнять за плечи, элементарно улыбнуться и посмотреть в глаза. Контакт взглядов тоже, кстати, очень важен.
Мне кажется, 7 лет это такой беззащитный возраст. Ребенок уже многое понимает, обдумывает и оценивает, но при этом еще не имеет самостоятельного "стержня" и психологически и эмоционально полностью зависит от мамы, как котенок. Моей тоже почти 7, поэтому сужу не голословно.
Не! Это всё, само собой! И мимоходом погладить, и чмокнуть в макушку. И сказать, что она самая умничка на свете! Она именно обниматься бежит! Т.е. по полчаса...

Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
мне вот тоже показалось..... просто на личном примере: мама придет с работы, лежит на диване какое-то время с непроницаемым лицом. Ну, вообще без тени радости, что дети вокруг, дома она.... сложно объяснить - ребенком я это не так называла, но смысл понятен, я думаю. И вот спрашиваю я ее, не случилось ли чего, не расстроила ли я ее чем??? В ответ - холодным голосом (ну, или мне он холоден был?) - нет, все в порядке, я отдыхаю. Так несколько раз за вечер.... нет, боязни не возникло, но и близости как таковой нет. Подавление - именно в непробиваемости, на лице же все-все-все написано, а ребенок не понимает, почему.... Сначала Вы не подходите сами, ребенок за Вами бегает, пройдет пара лет - ребенку надоест бегать, ну нет - и нет, чего ууж тут, ну вот такая мама.... При этом любить - конечно, Вы ее любите, но показать-то надо уметь не просто так, а вовремя, что, конечно, безумно сложно.....
Вот этого и боюсь. На диване лежать не очень получается, но вот морда кирпичом бывает. Правда, стараюсь объяснять, что со мной, но не уверена, что доходчиво...
__________________
__________________________________________________ _____________


"В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с
выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру."
__________________________________________________ ______
------------------------------------------------------------------------------------
"То, что гусеница называет смертью, человек называет бабочкой..."
(с)(Р.Бах)
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 10:01
ответ для Счастливица , на сообщение « Моя дочь меня боится... »
  #42
mamatimki
Участник
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Маршала Захарова,
Сообщений: 119


У меня родители тоже не особо проявляли знаки любви... теперь это чувствуется во взрослой жизни...
Для своего сына стараюсь не быть черствой... Целую его, обнимаю, хвалю, признаюсь в любви!!! Это очень важно для ребенка - знать и понимать, что родители его любят...
mamatimki is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 10:31
ответ для Счастливица , на сообщение « Моя дочь меня боится... »
  #43
bumpkin
Небожитель
 
Аватар для bumpkin
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 16 841


Не знаю, как дочке, но лично Вам, имхо, к очень хорошему специалисту. Вы так внимательно слушаете любые слова совершенно не сведущих в вашей ситуации людей, и тут же порываетесь как-то им следовать, и себя пообвинять при этом. Просто страшно за Вас становится. Координаты очень хорошего специалиста могу дать. Но ближайший месяц ее в городе не будет.
bumpkin is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 10:34   #44
mama_katya
Элита
 
Аватар для mama_katya
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 2 869


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Вот этого и боюсь. На диване лежать не очень получается, но вот морда кирпичом бывает.
Вот это то, чего я боялась больше всего. И даже лет в 10-12, когда я знала, что это не из-за нас у мамы плохое настроение, всё-равно огорчалась и старалась как-нибудь его изменить.
mama_katya is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 10:42   #45
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Знаете, я помню многое, что вы пишите на форуме, кмк, вы слишком зациклены на ребенке, вы не думаете о себе, о своей личной жизни. Отвлекитесь, не пытайтесь быть единым целым. Отпустите ее. И еще, автор, перестаньте себя виноватить. Даже сейчас вы себя постоянно обвиняете в чем-то. Это плохо.
ППКС! Во всех топиках прослеживается виноватость в том, что "что-то недодала и недодаю". И соглашусь, что очень трудно дочке соответствовать "идеалу"...

В общем, маму к психологу .
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 10:44
ответ для Счастливица , на сообщение « Моя дочь меня боится... »
  #46
Diashen'ka
Старожил
 
Аватар для Diashen'ka
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 104


может очень много разъясняете что хорошо, а что плохо и у нее все сливается в одну непрерывную нотацию, ведь дети не очень еще хорошо различают такие моменты, у них больше эмоциональная сторона учитывается. Вот и там где ребенок понимает что совершил ошибку он слышит опять те же объяснения что и в простой ситуации.....одним словом много говорите, отпустите ситуацию, будьте подругой
Diashen'ka is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 10:46
ответ для tigerchen , на сообщение « мне вот тоже показалось..... просто на... »
  #47
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от mama_katya Посмотреть сообщение
Может котик-собачка помогут? (я всё не читала, извините, если писали).
У автора несколько котов, насколько я помню
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 10:46   #48
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
На форуме я такая, какой мне хочется быть сегодня. Периодически хочется поругаться, но не дома, а вот просто так - на форум. Иногда наоборот, хочется быть доброй и сказать какие-то хорошие слова - тоже на форум
Искренности вам не хватает, автор. А это от того, что вы живете с бабушкой. И не может быть при ней такой, как вам хочется. При бабушке вы не позволяете себе весь спектр чувств, на который способны. Почему-то мне кажется, что не шлепнуть ребенка, не повысить голос это у вас не от глубины убежденности, а от невозможности так вести себя перед другими членами семьи. У вас же еще сестра с вами живет, если я правильно помню?
И мне кажется, что ребенок это чувствует. И не верит в искренность "я тебя люблю". И требует постоянного подтверждения.
Все ИМХО, естественно.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 10:52
ответ для Счастливица , на сообщение « Моя дочь меня боится... »
  #49
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Про целовашки-обнимашки: я не люблю этого, очень. Всегда сама старалась уклониться от обнимашек, не считаю, что надо себя ломать и детей обнимать через силу - фальшь почувствуется.
Хотя, у сына был период, когда он бежал обниматься очень часто, я могла его в ответ по голове потрепать... в общем, он и сейчас обнимается, только бабушку гораздо больше. Он не стал из-за этого меня бояться, мы прекрасно общаемся, просто у нас меньше нежностей и слов о любви - а больше шутливо-товарищеская форма общения. Друзья с секции сыну говорят, что у него классные отношения с мамой. При этом, могу гаркнуть, могу подзатыльник отвесить легонько.
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 11:00   #50
mama_katya
Элита
 
Аватар для mama_katya
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 2 869


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Да и при всём этом она б должна не меня бояться, а тех, потенциально наказывающих...
Думаю, что ребёнок реагирует одинаково, независимо от того, где провинился - он либо боится, либо нет. Он не думает о наказании от вас, он думает о поступке - что совершил ужасное.
На самом деле мои бы были о-очень сильно наказаны, если бы пролили что-то на ноут, ваша дочка понимает, что сделала очень плохо, это ведь нормально, и она не вас боится, а просто испугалась за ноут, хорошо воспитанная девочка.

Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
У автора несколько котов, насколько я помню
Это хорошо
mama_katya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena