Вопрос к родителям про ИЗО у детей - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2012, 13:23
ответ для mnata , на сообщение « Автор, даже не думайте менять свою... »
  #41
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от Вавёрка Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось, чтобы ребёнка научили технике, а не "вот вам бумага и краски - самовыражайтесь". На доп. ИЗО я постоянно вижу детали рисунков по заданной теме, нарисованные преподавателем на доске (например, ёлка, мордаха зайца, птица на ветке и т. п.). Меня такой вариант устраивает, сама этому научить не могу - совсем в отношении рисования руки кривые. В рисунках руки преподавателя не замечала.
Дорисовывание и шаблоны постоянно вижу в рисунках из сада, отношусь философски, у них планы и отчетность. У моей приятельницы у детей в программе ЯСЛЕЙ была поклейка стаканов с какими-то ручками, ну вот как ребёнок в 2 года может склеить трёхмерную конструкцию? Бедные воспитатели, я бы удавилась столько поделок одинаковых делать
Спасибо за мнение.

Цитата:
Сообщение от mnata Посмотреть сообщение
Автор, даже не думайте менять свою тактику))))) Вы все правильно делаете... Те рисунки, которые я вижу, что преподаватель помог своей рукой - я выбрасываю. Зато корявенькие, но настоящие детские рисунки всегда сохраняю. К сожалению наш учитель ИЗО всегда помогает, поэтому настоящих рисунков не так много((((
Я и не собираюсь "менять тактику" - в главном, по крайней мере. Я никогда не буду дорисовывать за детей - я не вижу смысла в такой работе для себя. Но всегда же можно сделать лучше, я все время пытаюсь найти более удачные идеи, накопить хорошие занятия, которые удались.

Спасибо всем за ответы.

Пожалуйста, высказывайте ещё своё мнение. Очень хочется знать побольше об отношении родителей. Думаю, что в интернете незнакомому человеку проще высказать свое отношение, чем в реале.
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 13:36   #42
Прасковья
Мега-элита
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 4 869


Цитата:
Сообщение от катя беленькая Посмотреть сообщение
через две недели хорошо рисовал, а я писала о результатах каждого занятия. или неправда! он у вас уже на первых занятиях шедевры выдавал?

каждому ребёнку присуща потребность рисовать. Как говорится, гармонично развивающийся ребёнок должен до 12 лет рисовать, а после 12-ти писать стихи.
рисование - единственная возможность ребёнка, В СИЛУ СВОЕГО ВОЗРАСТА недостаточно владеющего речью выплеснуть свои чуства.

когда родители, администрация и т.д. требуют от педагога результатов в виде прекрасных рисунков, то и работа с детьми идёт не в русле процесса эмоционального высвобождения - этим занимаются на арт-терапии и там не требуют от детей картинок для конкурсов

чтобы освободить ребёнка от страха перед негативной оценкой его работ необходимо долго заниматься с ним, хвалить, НЕ СРАВНИВАТЬ С ДРУГИМИ и работа эта должна проводиться не только педагогом, но и родителями

думаю, это и происходило с мальчиком, КОТОРОГО ВЫ описывали. Но, если бы от вас сразу стали требовать результат по этому мальчику, буквально на первом занятии, Вам пришлось бы либо отказаться от занятий, либо дорисовать за него.

когда я занималась рисованием с детьми в частном детском саду, воспитатели тоже косо на меня смотрели - они не понимали, почему за абстрактные каляки 2-х летних детей я получаю зарплату (ПОЧАСОВУЮ) в 3-4 раза больше, чем они за шикарно вырезанные и ровно наклеенные аппликации
Так с меня никто и не требовал результата на первом занятии. И заметьте, ни на втором, ни на третьем. Ни каком либо по счету. (ну вот повезло мне так с местом работы и родителями).
На первом занятии мальчик у меня просто просидел хмуро уткнувшись в листок. На втором наблюдал за другими, дальше пошло быстро и хорошо.
Просто в том сообщении говорилось о том, что если ребенок боится - не будет результатов. Это уже зависит от педагога. Если есть желание все время дорисовывать - то не будет. Если есть желание заниматься с ребенком и раскрыть его - надо говорить с родителями. Надо говорить с ребенком.

Кстати, очень понравилась реклама одного центра - педагог пишет - Родители, не ждите первые месяцы от детей никаких шедевров и работ. Их не будет.
Вот это абсолютно верно и честно.
Приходят 3-5 летние дети не умеющие ни карандаш, ни кисть держать. В пять лет человека не могут нарисовать - уровень головоногов. Фантазии ноль (или страх) - вместо этого дети рисуют БУКВЫ....
Прасковья is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 13:43
ответ для Gjeka , на сообщение « У нас на занятиях ИЗО просто чудный... »
  #43
Прасковья
Мега-элита
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 4 869


Цитата:
Сообщение от Gjeka Посмотреть сообщение
У нас на занятиях ИЗО просто чудный педагог.
Так она говорит:"Главное вовремя ребенка оттащить от рисунка"
То есть главное распределить время на занятии так, чтобы у ребенка не было свободного времени, чтобы дорисовать и зарисовать ввесь рисунок. Полностью с ней согласна.
По теме-тоже против того, чтобы педагог дорисовывал. Но, если что и дорисовывает, то ребенок должен рассказать что кто рисовал.
Своего всегда спрашиваю что помогали-что сам делал.
Вообще, вот это тоже оттого, что "нужен красивый рисуночек".
Закрашивая рисунок ребенок проживает сюжет, развивается, развивает речь.
Забирая рисунок мы не даем ему этого всего...
К сожалению, таким грешила на занятии иногда....
И дома со своим ребенком тоже хочется так поступать... бью себя по рукам...
Прасковья is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 18:54   #44
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
Так с меня никто и не требовал результата на первом занятии. И заметьте, ни на втором, ни на третьем. Ни каком либо по счету. (ну вот повезло мне так с местом работы и родителями).
На первом занятии мальчик у меня просто просидел хмуро уткнувшись в листок. На втором наблюдал за другими, дальше пошло быстро и хорошо.
Просто в том сообщении говорилось о том, что если ребенок боится - не будет результатов. Это уже зависит от педагога. Если есть желание все время дорисовывать - то не будет. Если есть желание заниматься с ребенком и раскрыть его - надо говорить с родителями. Надо говорить с ребенком.

Кстати, очень понравилась реклама одного центра - педагог пишет - Родители, не ждите первые месяцы от детей никаких шедевров и работ. Их не будет.
Вот это абсолютно верно и честно.

Приходят 3-5 летние дети не умеющие ни карандаш, ни кисть держать. В пять лет человека не могут нарисовать - уровень головоногов. Фантазии ноль (или страх) - вместо этого дети рисуют БУКВЫ....
Действительно, честно.

Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
Вообще, вот это тоже оттого, что "нужен красивый рисуночек".
Закрашивая рисунок ребенок проживает сюжет, развивается, развивает речь.
Забирая рисунок мы не даем ему этого всего...
К сожалению, таким грешила на занятии иногда....
И дома со своим ребенком тоже хочется так поступать... бью себя по рукам...
Ну вот я забирала иногда Выдавала еще один лист и ребенок продолжал самовыражаться на нем. Хотя у меня чаще была проблема наоборот - когда приходилось предлагать еще немного порисовать, потому что дети некоторые предпочитали побыстрее нарисовать, чтобы поиграть время осталось Уж слишком много было у меня игр разных
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 23:41
ответ для Tikki , на сообщение « Действительно, честно. Ну вот я... »
  #45
Прасковья
Мега-элита
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 4 869


Цитата:
Сообщение от Tikki Посмотреть сообщение
Д

Ну вот я забирала иногда Выдавала еще один лист и ребенок продолжал самовыражаться на нем.
Тоже так делала иногда ...
Прасковья is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 00:11
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #46
Сотофа Х
Наш человек
 
Аватар для Сотофа Х
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Долина трех хохлов
Сообщений: 5 409


Дочь вернулась с первого занятия с рисунком "Сова на дереве в зимнюю пору" педагог помогла нарисовать нос и зрачок.Рисовали красками дочь довольная
Сотофа Х is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 01:19
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #47
vika16
Элита
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Купчино, Гамбургская площадь
Сообщений: 2 966


Мечтаю найти преподавателя для дочки 4,7 лет в Купчино. Она хочет рисовать очень, а я ну совсем не могу ей что то дать (только самое элементарное). Сегодня просьба "мамочка, нарисуй мне попугая, пожалуйста " испортила настроение на целый день,- для меня это уже сложно. загрузила как рисовать попугая, но и это особо не помогло. на мой взгляд кошмар получился. Спасибо благодарному ребенку- ей понравилось.
vika16 is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 02:29
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #48
Виктория1
Элита
 
Аватар для Виктория1
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Академка
Сообщений: 2 328


А мне нравится ваш подход, результат должен быть в последствии, а готовые работы - это удел садов, к сожалению. Но спрос на ИЗО сейчас большой, если захотите подработать, то всегда найдете, я к сожалению тоже не умею рисовать, но своей дочери (ей сейчас 3 ), тоже ищу преподавателя в данном направлении (м. Академическая, если есть желающие пишите), считаю это просто нужно для общего развития ребенка. У меня главный критерий к подходу преподавателя, даже не его образование, а любовь к своему делу, а не отработка для заработка.
Виктория1 is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 02:37
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #49
распутя
Элита
 
Аватар для распутя
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 2 749


автор,у меня такой вопрос:деть коррекционный со слабой моторикой ручек,5 лет,линии выводит досканально ровные(круги,как по циркулю),амбидекстр,рисует сразу двумя руками...пишет(печатает) больше правой...рисовать стал хорошо,даже очень...воспитатели в саду рекомендуют "развивать" его по ИЗО...встречались ли в Вашей практике такие детки?...
распутя is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 02:52
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #50
распутя
Элита
 
Аватар для распутя
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 2 749


а так:старшему уже 12 лет и всегда была рада РЕАЛЬНО сделанному рисунку детей,без корректировки препода...т.к."руку автора" всегда узнавала))...у старшего всегда лучше получалось писать с натуры или "копировать" образец(но он матем.склада),а вот младший-фантазер! тут на НГ подарил открытку,я подумала,что это-"мама в березовой роще",оказалось,была тема"Снеговик или Снежная баба",а сын изобразил меня,валяющийся в снегу(по памяти с прошед.выходных)......
распутя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena