А в школах учат читать или надо прийти уже читающим? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2012, 19:03
ответ для Люцида , на сообщение « Что за программа ? Странно... А... »
  #41
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
Что за программа ? Странно... А грамматика, математика?
Учительница пожилая , наверно.
учительница просто честная-)))
Математика - нууу да, счет до 20ти проходят. В петерсоновской математике внешне до 100, а на самом деле до 100 без перехода через десяток. У меня ребенок это за 3 минуты понял как считать
Чтение - все-таки реально приходят в основном читающие.
Так что да, остается только письмо
__________________
Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком
Muha is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 19:03
ответ для Люцида , на сообщение « Что за программа ? Странно... А... »
  #42
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
Что за программа ? Странно... А грамматика, математика?
Учительница пожилая , наверно.
да нет
молодая, лет 28

математика мне вообще грустно , даже не трогаю эту тему
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 19:07   #43
Апрельское солнце
Элита
 
Аватар для Апрельское солнце
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 1 559


Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
То есть , Вы удивляетесь, что есть не читающие дети в 7 лет.

Это если оба родителя работают, ре не ходил в д/с , а бабушка только покормить/ погулять. Больше у меня мыслей нет.
Я вас уверяю, что даже при таких обстоятельствах, научиться читать к 7 годам не проблема!
Апрельское солнце is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 19:10   #44
Люцида
вышла из себя, скоро буду
 
Аватар для Люцида
 
Регистрация: 27.08.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 9 676


Цитата:
Сообщение от Апрельское солнце Посмотреть сообщение
Я вас уверяю, что даже при таких обстоятельствах, научиться читать к 7 годам не проблема!
Если кто-то захочет с ребенком заниматься, то да, не проблема. А когда родители по выходным зажигают вне дома,а бабушке это нафиг не нужно, то первые слоги ре узнает в 1 классе.
Все дело в лени. Увы.
__________________
Была Варя.

Самый лучший друг - это мама. Она никогда не завидует, не желает плохого. А в глазах её сверкает любовь и гордость за своего ребёнка!

Когда вашему ребенку делают замечания посторонние люди, как реагировать?
Обучите ребенка волшебному заклинанию: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения".
Люцида is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 19:11   #45
Норма Джин
Мега-элита
 
Аватар для Норма Джин
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 3 252


Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
Да , он не обязан. Но ему же хуже будет среди читающих одноклассников.

И д/з в 1 классе имеют право не делать. Тогда ребенок будет отставать.

Никто не обязан. Только потом родители вечерами и по выходным сидят и наверстывают все.

СССР больше нет. И программы сейчас такие, что в интересах родителей отдавать в школу ре, который умеет читать по слогам и знать счет в пределах 10. А как Вам иностранные язык в 1 классе? Вот.... У детей в голове каша. Русский алфавит с паузами может прочитать наизусть, а тут еще один
Дети разные , безусловно. Но большая часть воспринимает определенную нагрузку в определенном возрасте.
Ну так если все родители детей готовят в школу именно таким образом, то конечно же неподготовленный ребенок будет отличаться. Но требования эти выставляются не школьными заведениями, в основном. Это в голове у родителей. В общем, посмотрим на собственном опыте, как говорится. Я своего сына не планирую ничему обучать в обязательном порядке. Пока у него такой скачкообразный интерес, и когда он интересуется, я рассказываю. А так больше времени уделяем играм, общению, таким понятиям как внимательность, дисциплина, и самостоятельность. И по крайней мере на начало учебного года при тестировании в д/с он показал лучшие результаты в группе.
Параллельно с сыном есть знакомая, у которой дочка такого же возраста. Там папа занимается ее образованием, и все выходные они на кружках и занятиях, и уже на подготовке к школе (5 лет). На днях поинтересовалась - что, мол, вы наверное, уже читаете вовсю и т.д. Нет, говорят, и даже буквы не знаем. Ну вот не получается у ребенка и все. Более того, ей уже не нравится работать в тетрадях , она капирзничает и т.д. Не знаю, меня бы это насторожило, я бы приостановила процесс обучения так сказать. Смысл впихивать это месяцами в пятилетку, если в 7 она может за пару недель выучит.
Наша будущая школа тоже с углубленным изучением языка, но он начинается со 2 класса.
__________________
Dieu et mon droit
Норма Джин is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 19:16   #46
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Подруга - учитель 1 класса в языковой школе (не гимназия, но специализированная). По ее словам на 1 сентября читать умели 7 человек (могли прочесть и понять слова, предложения), еще несколько человек умели читать слоги, но понимали прочитанное через раз. Остальные - не читали вообще. По словам учителя, читающим она дает одни задания, не читающим - другие. Современные буквари позволяют так делить материал.
Но лично я бы ребенка немного научила читать - в 1 классе будет проще. Впрочем, не обязательно начинать прямо сейчас, в 5 лет - если только ребенок не идет в школу уже в этом сентябре.Дети учатся читать довольно быстро. Так что 6-летку за полгода вполне реально довести до состояния 10-20 слов в минуту за полгода, а то и меньше. Для школы такая скорость будет вполне нормальной. Кстати, норматив чтения к концу 1 полугодия 1 класса (со слов той же учительницы) - 15-20 слов в минуту.
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 19:18   #47
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
То есть , Вы удивляетесь, что есть не читающие дети в 7 лет.
Нет, я удивляюсь тому, как не читающим детям удается учиться, т.к. для этого все-таки надо читать
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 19:20   #48
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Нет, я удивляюсь тому, как не читающим детям удается учиться, т.к. для этого все-таки надо читать
ну совсем нечитающий у нас один. И учится плохо.
У остальных чтение-не чтение совсем не коррелирует со школьными успехами
__________________
Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком
Muha is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 19:22   #49
Люцида
вышла из себя, скоро буду
 
Аватар для Люцида
 
Регистрация: 27.08.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 9 676


Цитата:
Сообщение от Норма Джин Посмотреть сообщение
Ну так если все родители детей готовят в школу именно таким образом, то конечно же неподготовленный ребенок будет отличаться. Но требования эти выставляются не школьными заведениями, в основном. Это в голове у родителей. В общем, посмотрим на собственном опыте, как говорится. Я своего сына не планирую ничему обучать в обязательном порядке. Пока у него такой скачкообразный интерес, и когда он интересуется, я рассказываю. А так больше времени уделяем играм, общению, таким понятиям как внимательность, дисциплина, и самостоятельность. И по крайней мере на начало учебного года при тестировании в д/с он показал лучшие результаты в группе.
Параллельно с сыном есть знакомая, у которой дочка такого же возраста. Там папа занимается ее образованием, и все выходные они на кружках и занятиях, и уже на подготовке к школе (5 лет). На днях поинтересовалась - что, мол, вы наверное, уже читаете вовсю и т.д. Нет, говорят, и даже буквы не знаем. Ну вот не получается у ребенка и все. Более того, ей уже не нравится работать в тетрадях , она капирзничает и т.д. Не знаю, меня бы это насторожило, я бы приостановила процесс обучения так сказать. Смысл впихивать это месяцами в пятилетку, если в 7 она может за пару недель выучит.
Наша будущая школа тоже с углубленным изучением языка, но он начинается со 2 класса.
В 5 лет это уж точно амбиции родителей. Я сына отдала в школу в 7,9. Читать научился в 6,5. Так что тут я с Вами согласна.

А то, что в голове у родителей, так потому что понимаем в какое время живем. Я бы не хотела, чтоб мой сын был одним из не читающих в классе. Учитывая, что 20 чел читают, а 6 -нет.

Кстати, дисциплина и самостоятельность главнее навыков чтения и письма. Есть дети, которые по классу полгода гуляют и учителя не слушают. А еще из класса во время уроков выходят. Вот скучно стало, решил погулять. И учитель ничего не может сделать- ре не слушается.
__________________
Была Варя.

Самый лучший друг - это мама. Она никогда не завидует, не желает плохого. А в глазах её сверкает любовь и гордость за своего ребёнка!

Когда вашему ребенку делают замечания посторонние люди, как реагировать?
Обучите ребенка волшебному заклинанию: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения".
Люцида is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 19:45   #50
Arthur's MoM
Наш человек
 
Аватар для Arthur's MoM
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: В.О.,ул.Кораблестроителей
Сообщений: 5 340


У меня по крайней мере нет таких знакомых,кто не читал бы к 6 годам ( причем все родители без амбиций и фанатизма в этом вопросе)
Одна наша подружка бегло читала в 4,5 - с ней бабушка много занималась
Mои тоже занимаются ,в 4 года ребенок знал буквы, с 5-ти стал читать помаленьку
Сейчас ему 7 - читает неплохо, но особого желания я не вижу
По -английски читать мы любим больше - я занимаюсь с ним сама с сентября,чтобы во втором классе легче было.Мои знакомые родители второклашек жалуются ,что читать заставляли уже осенью, материал проходят огромными темпами. Так,что мы не спеша, с удовольствием начали на год раньше.
Arthur's MoM is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena