МУЛЬТИВАРКА-4. обсуждение, рецепты, фотки - Страница 503 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.07.2011, 02:05
ответ для *Anetta* , на сообщение « Девочки,подскажите,можно ли в такую... »
  #5021
Oksika
Ветеран
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 737
Булка в мульте. Опыт.



Из спортивного интереса (есть и хлебопечка и духовка) поставлен эксперимент по получению булочки в мультиварке.

Отправная точка - рецепт самого простого пшеничного хлеба, который на ура получается в хлебопечке. Задача - повторить в мульте.
Ингридиенты:
- Мука пшеничная 380г.
- Вода 260мл.
- Дрожжи сухие 5г.
- Масло сливочное 30г.
- Соль 1.5ч.л.
- Сахар 1.5 ст.л.

Мука просеивается. Все составляющие комнатной температуры.
Разводим всю воду, 100г муки, дрожжи, сахар, оставляем примерно на 30 минут. Типа опара.
В муку засыпаем соль, масло, опару, взбиваем миксером, вытаскиваем на стол и вываливаем колобок - добавляем муки пока не получится мячик. Больше ассоциаций со словом "сиська". Кидаем в кастрюлю мульти, час настойки. Здесь было в духовке около 30-40 градусов. Можно в мульте на подогреве.
Через час после подъема режим выпечка 50 минут. Вытаскиваем однобокий хлеб, переворачиваем, еще 25 минут выпечки. Вес полученной буханки 730 грамм.

Ощущение, что тесто "лохматое". Больше рассыпчатости, чем нежности. Под бутерброд сойдет, кушать как самостоятельный продукт - на любителя. Тяжеловатое тесто, ощущение недоделанности, комковатости, сырости. Приятного запаха батона нет. Съел, простите, как перепихнулся...

Лезем в интернет, читаем рецепты "воздушных" и "тягучих" пышных батонов. Осознаем, что не хватает элестичности тесту и равномерности подъема (пузырения). Т.е. спешка в этот раз подвела.

Работа над ошибками.
Уменьшаем количество ингридиентов на треть, неравномерно, интуитивно. Мотив - хотим дать подняться повыше, чтобы объема мульти хватило.
- Мука пшеничная 250г.
- Вода 180мл.
- Дрожжи сухие 5г (полпачки что осталось с прошлого раза).
- Масло сливочное 15г (меньше сознательно).
- Соль 1 ч.л.
- Сахар 1 ст.л.

Далее не допускаем ошибок.
1. Опара - 100 мл воды, 50 г муки, сахар весь, дрожжей половина. Размешать, в тепло на 30 минут.
2. Не даем дрожжам захватить все тесто, хотим получить тягучку. 100 мл воды, 100 г муки разводим до однородности, ставим в тепло рядом с опарой.
3. Востатки муки кладем кусочек масла и ставим в то же тепло рядом с опарой и замесом. Пусть выравнивается температура.
4. После 30 минут в муку с маслом заливаем опару и "липучку" из теста. Мешаем миксером на МЕДЛЕННОЙ скорости.
5. После получения однородной массы досыпаем дрожжи и сахар. Опять медленно вымешиваем в однородность.
6. И только теперь добавляем соль. Опять медленное размешивание.
7. В тепло около 30 градусов, что в духовке осталось, ставим емкость с тестом, на 1 час.
8. Поднявшееся тесто обминаем для выпуска газов - видим, что внутри оно дыыыырчатое и тянется. Запах от него уже правильный.
9. Вываливаем на стол с мукой, отшлепываем колобок. Для пробы решено делать не тугую сиську, а чуть понежнее (дальше видно - зря, таки надо поплотнее).
10. В кастрюлю мульти и в то же тепло на полтора часа.
11. Выпечка 45 минут. Переворот, выпечка 20 минут.

Вес буханки 460 грамм.

Чуть-чуть при выпечке опала крышка. Да, это либо маловато дрожжей, либо многовато воды. Пока грешу на нежность колобка. Надо было плотнее.

Режем, пробуем. Чувствуется воздушность теста. Еще не идеал, дырки не как у француза, но легкость есть. Аромат батона с хрустящей корочкой. Кушается голышом без превращения в бутерброд. Но по ощущениям еще не дотягивает до хлебопечки (плотноватое тесто), хотя нежная тягучесть получше - ну это субъективные предпочтения (вздохи по белковому хлебушку из детства). Но прогресс есть. Второй однозначно вкуснее, его рецепт как отправная точка для очередной работы над ошибками.

Итак, фото. Слева первый, справа второй. Да, первый снаружи красивее - не опал. Второй чуть опавший. Поработаем с плотностью колобка. Может быть дрожжей поболее. Может быть обминать после первого настоя пораньше, чтобы второй подъем был выше. Может сахарку дрожжам добавить.
На фото этапы: после первой выпечки, после второй выпечки "крышка батона", мякушка.

bulka.jpg
Oksika is offline  
Старый 12.07.2011, 02:07
ответ для *Anetta* , на сообщение « Девочки,подскажите,можно ли в такую... »
  #5022
Калёсик
Мега-элита
 
Аватар для Калёсик
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: ст.м Чёрная речка
Сообщений: 4 453


Цитата:
Сообщение от Anetta_2308 Посмотреть сообщение
Девочки,подскажите,можно ли в такую жару ставить на таймер молочную кашу с вечера? Боюсь,даже молоко длительного хранения скиснет за ночь
каждый вечер ставлю на 11 часов.Ничего не скисает
__________________
Я девушка тихая, скромная… Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой
Калёсик is offline  
Старый 12.07.2011, 10:19
ответ для Мashick , на сообщение « МУЛЬТИВАРКА панасоник. обсуждение,... »
  #5023
InterActifff
Наш человек
 
Аватар для InterActifff
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: посередь серебряных ключЁв
Сообщений: 8 172


сварила геркулес на молочной каше, все супер - ребенок умял все, но вот крышка вся грязнючаяяяя... отмыть по-быстрому не получилось, думаю покипятить что-нить вечерком.
InterActifff is offline  
Старый 12.07.2011, 10:51
ответ для Oksika , на сообщение « Булка в мульте. Опыт. »
  #5024
Hemulka
Активный участник
 
Аватар для Hemulka
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 512


Цитата:
Сообщение от Oksika Посмотреть сообщение
Из спортивного интереса (есть и хлебопечка и духовка) поставлен эксперимент по получению булочки в мультиварке.



Вложение 5681332
Я пекла белый хлеб в мульте - мне очень понравился. Хлеб моего детства - вот фотка
Изображения
Тип файла: jpg [kt,2.jpg (37.5 Кб, 550 просмотров)
__________________


Мама новорожденного младенца наивна и не опытная, как новобранец в армии. Мама двухлетнего малыша спокойна и уверенна, как дембель. Мама трехлетнего ребенка это СПЕЦНАЗ.
Hemulka is offline  
Старый 12.07.2011, 12:48
ответ для *Anetta* , на сообщение « Девочки,подскажите,можно ли в такую... »
  #5025
Klementina
Элита
 
Аватар для Klementina
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 507


Цитата:
Сообщение от Anetta_2308 Посмотреть сообщение
Девочки,подскажите,можно ли в такую жару ставить на таймер молочную кашу с вечера? Боюсь,даже молоко длительного хранения скиснет за ночь
Скисло-таки молоко у меня в выхи . Ставила таймер на 6 часов, утром был полный облом
А до этого не скисало.
__________________



Хвалите себя - источник забывается, мнение остается (с)
Klementina is offline  
Старый 12.07.2011, 13:55
ответ для Klementina , на сообщение « Скисло-таки молоко у меня в выхи :(.... »
  #5026
Аполлинария
Активный участник
 
Аватар для Аполлинария
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Заозерск Мурманской области
Сообщений: 559


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
Скисло-таки молоко у меня в выхи . Ставила таймер на 6 часов, утром был полный облом
А до этого не скисало.
Я читала, что можно добавить кубики льда из холодильника.
Аполлинария is offline  
Старый 12.07.2011, 15:52
ответ для *Anetta* , на сообщение « Девочки,подскажите,можно ли в такую... »
  #5027
SvetlanaST
Частый гость
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: СПб, м.Парк Победы
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Anetta_2308 Посмотреть сообщение
Девочки,подскажите,можно ли в такую жару ставить на таймер молочную кашу с вечера? Боюсь,даже молоко длительного хранения скиснет за ночь
Я беру молока из холодильника и в холодную кастрюлю обязательно наливаю. Таймер ставлю на 9-10 часов. Молоко не скисает. Я слежу за сроком годности, стараюсь чтобы еще и половины не прошло.

Несколько раз делала на сухом молоке кашу, тут вообще без проблем
SvetlanaST is offline  
Старый 12.07.2011, 16:24
ответ для SvetlanaST , на сообщение « Я беру молока из холодильника и в... »
  #5028
Hemulka
Активный участник
 
Аватар для Hemulka
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 512


Цитата:
Сообщение от SvetlanaST Посмотреть сообщение
Я беру молока из холодильника и в холодную кастрюлю обязательно наливаю. Таймер ставлю на 9-10 часов. Молоко не скисает. Я слежу за сроком годности, стараюсь чтобы еще и половины не прошло.

Несколько раз делала на сухом молоке кашу, тут вообще без проблем
А я на смеси делала детской, тоже вкусненько и с витаминами
__________________


Мама новорожденного младенца наивна и не опытная, как новобранец в армии. Мама двухлетнего малыша спокойна и уверенна, как дембель. Мама трехлетнего ребенка это СПЕЦНАЗ.
Hemulka is offline  
Старый 12.07.2011, 16:45   #5029
mama
Мега-элита
 
Аватар для mama
 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: Культура и Просвещение
Сообщений: 4 249


Цитата:
Сообщение от Hemulka Посмотреть сообщение
Я пекла белый хлеб в мульте - мне очень понравился. Хлеб моего детства - вот фотка
вау
__________________
Наташа
mama is offline  
Старый 12.07.2011, 18:23
ответ для Мashick , на сообщение « МУЛЬТИВАРКА панасоник. обсуждение,... »
  #5030
KisMas
Старожил
 
Аватар для KisMas
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 378


Я молочную кашу сразу включаю, когда спать ложусь. Она переходит в режим подогрева и до утра стоит на подогреве. Надо только приноровиться к состоянию каши. Кто как любит. Мне нра 1 ст крупы+3молока+3воды. Для меня каша получается и не густая, и не жидкая.
KisMas is offline  

Закрыто

теги, tags, метки
мультиварка, панасоник


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena