Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 508 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.07.2009, 22:53   #5071
yamironova
Участник
 
Аватар для yamironova
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение

А как у Вас АВВА идет?
Хорошо что маленькая заговорила, как хорошо!
Ну а Вовка должен заговорить, изменения же положительные есть.
Юля ты в ОиД собираешся на групповые?
АВА - ну как, идет. Девочка работает. У меня теперь горы всяческих АВА пособий и карточек.
Иногда бывает он чего-то нормально делает, повторяет за ней всякие прыжки, хлопки, дает, то что она просит. Иногда только орет и вырывается, типа надоело, ну мы обратно сажаем.
Изменения положительные есть. Сама Ава консультант оценила его как легкого. Да я и сама вижу, что все, что не связано с коммуникацией - у нас на ура. От этого контраст еще сильнее, прям хочется его по башке стукнуть, как старый телевизор, чтоб мозги на место встали. Или суп недосолить...
В ОиД на групповые с осени, у них же сейчас вроде Онега..
yamironova is offline  
Старый 21.07.2009, 23:23   #5072
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от yamironova Посмотреть сообщение
АВА - ну как, идет. Девочка работает. У меня теперь горы всяческих АВА пособий и карточек.
Иногда бывает он чего-то нормально делает, повторяет за ней всякие прыжки, хлопки, дает, то что она просит. Иногда только орет и вырывается, типа надоело, ну мы обратно сажаем.
Изменения положительные есть. Сама Ава консультант оценила его как легкого. Да я и сама вижу, что все, что не связано с коммуникацией - у нас на ура. От этого контраст еще сильнее, прям хочется его по башке стукнуть, как старый телевизор, чтоб мозги на место встали. Или суп недосолить...
В ОиД на групповые с осени, у них же сейчас вроде Онега..
Может у него нет достаточной мотивации, чтобы говорить? Если и так его хорошо понимают... Тем более, слова появляются, а потом исчезают.
Я бы тоже советовала вам в ОиД обратиться. Там, мне кажется, наблюдая ребёнка, смогут вам что-то вразумительное сказать насчёт речи.
Ваникиткина мама is offline  
Старый 21.07.2009, 23:30
ответ для yamironova , на сообщение « Здорово! Прям завидую. Я читаю и... »
  #5073
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от yamironova Посмотреть сообщение
Кстати, научился плавать в нарукавниках, теперь ему мама не нужна, по всему аквапарку рассекает сам.
Н. тоже плавает сам в озере в жилете. Я ему не нужна. Он болтает ногами (руки бездействуют) и плывёт себе. Так аутично может и на тот берег переплыть.
Ваникиткина мама is offline  
Старый 21.07.2009, 23:50   #5074
yamironova
Участник
 
Аватар для yamironova
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
Может у него нет достаточной мотивации, чтобы говорить? Если и так его хорошо понимают... Тем более, слова появляются, а потом исчезают.
Я бы тоже советовала вам в ОиД обратиться. Там, мне кажется, наблюдая ребёнка, смогут вам что-то вразумительное сказать насчёт речи.
Да мы в "ОиД" с двух лет ходим. Вон одно время с Мумиками были в одной группе.
Говорят они вот что: "У нас на занятиях он говорит." Что говорит - не уточняют, почему не говорит дома, не объясняют, на занятия меня посмотреть не пускают. Так, в окно заглядывала.
Вообще, я пыталась бороться с их скепсисом в отношении родителей, но потом мне надоело, я просто ребенка к ним на занятия привожу и все.
yamironova is offline  
Старый 22.07.2009, 00:05
ответ для yamironova , на сообщение « Да мы в "ОиД" с двух лет ходим. Вон... »
  #5075
Ярва
Элита
 
Аватар для Ярва
 
Регистрация: 24.10.2005
Адрес: где это я?
Сообщений: 2 182


Странно...у них же есть совместные занятия - мама, ребенок и психолог.
Меня все время склоняют к такому...говорят это самое полезное)) но я не хочу учиться))
Ярва is offline  
Старый 22.07.2009, 00:48
ответ для Ярва , на сообщение « Странно...у них же есть совместные... »
  #5076
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от yamironova Посмотреть сообщение
АВА - ну как, идет. Девочка работает. У меня теперь горы всяческих АВА пособий и карточек.
Иногда бывает он чего-то нормально делает, повторяет за ней всякие прыжки, хлопки, дает, то что она просит. Иногда только орет и вырывается, типа надоело, ну мы обратно сажаем.
Изменения положительные есть. Сама Ава консультант оценила его как легкого. Да я и сама вижу, что все, что не связано с коммуникацией - у нас на ура. От этого контраст еще сильнее, прям хочется его по башке стукнуть, как старый телевизор, чтоб мозги на место встали. Или суп недосолить...
В ОиД на групповые с осени, у них же сейчас вроде Онега..
Да я про осень и писала. Просто в последнее время не видела Вас, вот и подумала.
Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
Н. тоже плавает сам в озере в жилете. Я ему не нужна. Он болтает ногами (руки бездействуют) и плывёт себе. Так аутично может и на тот берег переплыть.
У нас так и делает. В нарукавниках и на другой берег. Правда оглядывается и хитренько так улыбается.
Я заметила что аутичные штучки всплывают на фоне усталости и сстресса, тогда стараюсь не перечить тупому упрямству, хотя в последнее время пытаюсь все же периодически донести до него, что надоело! (особенно касаясь Тима) и работает. Смотрим а он в следующий раз делает как просили. Но не всегда конечно.
У С сейчас главное отличие и то что мешает ему полноценно развиваться: понятие речи. Тоесть он ее понимает, но отстранненые понятия. Делает подарок, спрашиваю: Кому? Отвечает: Мороз подарит на день рождения. На все наши предложения кому бы он злобно олчит, видно не врубается. Пытаюсь картинкой объяснить. Ну и символы как ни странно не идут, считает и по английски, но соотнести ни как.
Цитата:
Сообщение от Ярва Посмотреть сообщение
Странно...у них же есть совместные занятия - мама, ребенок и психолог.
Меня все время склоняют к такому...говорят это самое полезное)) но я не хочу учиться))
Надо мне попросится.
мумики is offline  
Старый 22.07.2009, 00:58
ответ для Ярва , на сообщение « Странно...у них же есть совместные... »
  #5077
SunnyMe
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 612


Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
Н. тоже плавает сам в озере в жилете. Я ему не нужна. Он болтает ногами (руки бездействуют) и плывёт себе. Так аутично может и на тот берег переплыть.
хммм, у нас наоборот в воде аутизм пропадает, сплошная активность)))единственное - прыгает и прыгает но в бассейне по-моему все дети только этим и занимаются)) мы на 2й неделе уже без нарукавников плавали и прыгали там - тоже ему некогда отвлекаться было)))

может лучше не жилет, а нарукавники? или круг? мне кажется в жилете вообще сложно что-то сделать, висишь и все в воде.

Цитата:
Сообщение от Ярва Посмотреть сообщение
Странно...у них же есть совместные занятия - мама, ребенок и психолог.
Меня все время склоняют к такому...говорят это самое полезное)) но я не хочу учиться))
я тоже не хочу, я не умею играть так))) одна с ним да, могу что-то придумать, но с психологом получается я стою как пень или хожу за ними так что и не иду.

Я вот хотела спросить - а вы на площадках, когда ваши детки пытаются общаться, осуществляете это посредничество между ними и обычными детьми?? объясняете что-то? играете с ними?
У меня как-то не получается Что-то я ему объясняю, подсказываю... но когда он там носится, я за ним попятам не хожу... как-то это неправильно мне кажется. А совместная игра тоже как-то не придумывается. А Олежа не всегда понимает игры. Он понимает - бегать вместе или за кем-то, в песке копаться, назваться кем-нить и тоже бегать, повторяет за ними...а дети его возраста уже более сложные какие-то правила придумывают, игры...
__________________
SunnyMe is offline  
Старый 22.07.2009, 01:09
ответ для мумики , на сообщение « Да я про осень и писала. Просто в... »
  #5078
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от Ярва Посмотреть сообщение
Странно...у них же есть совместные занятия - мама, ребенок и психолог.
Меня все время склоняют к такому...говорят это самое полезное)) но я не хочу учиться))
Действительно, странно...
Я не хочу показаться пафосной, но честно считаю, что все наши успехи пошли после начала индивидуальных занятий в ОиД. Пошла речь, понимание речи, какая-никакая социализация. После начала занятий и прочтения мной книги об опыте семьи Кауфман. Я просто поняла, или хотя-бы начала врубаться, что они (в ОиД) имели в виду на беседах на род. группах. Пока не увидела своими глазами, как психолог (Е.Е.) работает с ребёнком, не понимала.
Так что всем рекомендую. Но не всем, возможно, подойдёт такая система.

Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
Я заметила что аутичные штучки всплывают на фоне усталости и сстресса, тогда стараюсь не перечить тупому упрямству, хотя в последнее время пытаюсь все же периодически донести до него, что надоело! (особенно касаясь Тима) и работает.
А так оно и есть. Я уже давно об этом читала, что аутичные черты усиливаются в моменты усталости и стресса. Н. при любом стрессе (в незнакомом помещении, с незнакомыми людьми, особенно с детьми, и т.д.) начинает носиться, как угорелый, отключаться и убегать. Ничего с этим не поделаешь.
Если устал, а я не контролирую ситуацию, выпускаю его из вида, то жди истерики. Я тоже стараюсь не перечить ему в такие моменты и иду на поводу. Надо научиться расслабляться, снимать напряжение, отдыхать. Пробую успокоить, приласкать, поговорить - далеко не всегда прокатывает. Помогает смех, резкое переключение внимания. Тоже какой-то своеобразный стресс, положительная встряска получается. Клин клином вышибают, что называется.
Ваникиткина мама is offline  
Старый 22.07.2009, 01:12
ответ для SunnyMe , на сообщение « хммм, у нас наоборот в воде аутизм... »
  #5079
Ярва
Элита
 
Аватар для Ярва
 
Регистрация: 24.10.2005
Адрес: где это я?
Сообщений: 2 182


Цитата:
Сообщение от SunnyMe Посмотреть сообщение
Я вот хотела спросить - а вы на площадках, когда ваши детки пытаются общаться, осуществляете это посредничество между ними и обычными детьми?? объясняете что-то? играете с ними?
У меня депресняк) мысле не сходятся...
Сложно, конечно, на площадках. Я вот только сейчас могу сидеть на скамейке, расслабляться, наблюдать. Правда ходим мы площадку не часто. Как только завязывается контакт-игра...я посмотрю чуть-чуть и зову Влада уходить в другое место. От страха - что же из этого выйдет? А вдруг что-то плохое(((
Но всегда находится ребенок который идет на контакт с Владом...уж не знаю о чем о ни там говорят...но со стороны нормально все. Это потому что Влад все время на позитите...ходит смеется, улыбается без перерыва)
Правда тут компания позвала его играть в пятнашки. Как новенькому сказал будешь вОда - Влад ни за что не согасился быть водой. Скорее всего не знал такого слова)))
И в саду тоже мне мальчик-волонтер говорил - сегодня играли в футбол. Влад стоял на воротах. Я спрашиваю - поймал мяч то? Да, говорит - ловил, и потом сам себе гол забивал, и радостно орал 1:0...2:0 и т.д.
По правилам играть никак не хочет, даже дома в настольные игры...нужно чтобы он всегда выигрывал и желательно побыстрее...
Ярва is offline  
Старый 22.07.2009, 01:39
ответ для SunnyMe , на сообщение « хммм, у нас наоборот в воде аутизм... »
  #5080
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от SunnyMe Посмотреть сообщение
хммм, у нас наоборот в воде аутизм пропадает, сплошная активность)))единственное - прыгает и прыгает но в бассейне по-моему все дети только этим и занимаются)) мы на 2й неделе уже без нарукавников плавали и прыгали там - тоже ему некогда отвлекаться было)))

может лучше не жилет, а нарукавники? или круг? мне кажется в жилете вообще сложно что-то сделать, висишь и все в воде.


я тоже не хочу, я не умею играть так))) одна с ним да, могу что-то придумать, но с психологом получается я стою как пень или хожу за ними так что и не иду.

Я вот хотела спросить - а вы на площадках, когда ваши детки пытаются общаться, осуществляете это посредничество между ними и обычными детьми?? объясняете что-то? играете с ними?
У меня как-то не получается Что-то я ему объясняю, подсказываю... но когда он там носится, я за ним попятам не хожу... как-то это неправильно мне кажется. А совместная игра тоже как-то не придумывается. А Олежа не всегда понимает игры. Он понимает - бегать вместе или за кем-то, в песке копаться, назваться кем-нить и тоже бегать, повторяет за ними...а дети его возраста уже более сложные какие-то правила придумывают, игры...
Да это я так уж, преувеличила насчёт аутичного уплывания. Конечно, если его оставить в покое, то и уплывёт. А если быть рядом, общаться, играть, то всё нормально.

Насчёт инд. занятий - да, согласна, очень сложно раскрепоститься, расслабиться настолько, чтобы стать вровень в ребёнком, особенно в присутствии постороннего взрослого человека.
То же самое и с площадками. Я может и хотела бы поиграть с детьми, но не знаю, как на это отреагируют их родители. Тем более, дети, как правило, в городе всегда разные.
Тут вот на пляже у нас появился "друг" - славный мальчик пяти лет. Ему скучно, а поскольку я Н. стараюсь всё время чем-то занимать, играю, разговариваю с рядом играющими детьми, то он к нам и тянется (точнее ко мне, конечно). Пытается вызвать Н. на контакт, но, как правило, безрезультатно. Правда, иногда они бегают друг за другом, изображают животных каких-то, друг за другом даже повторяют. Ну хоть так, уже хорошо. Забавно, что этот мальчик занимает такую позицию опекуна Никитки, следит, чтобы тот выполнял мои указания, слушался.
Ваникиткина мама is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena