Книги, которые стоит почитать родителям.. - Страница 51 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2011, 14:31   #501
kimary
Ветеран
 
Аватар для kimary
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: пл.Восстания
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Старая хиповка Посмотреть сообщение
Не скажите. "Путы материнской любви" явление реально существующее и очень сильно калечащее. Страшно еще и потому, что мамами очень часто не осознается. А потом начинается: Ну почему ты уходишь? Я же все для тебя сделала! Всю жизнь тебе отдала! И уже выросшие дети становятся заложниками материнской любви без ума и щедрости. Эта проблема одна из основных, с которыми сталкиваются психологи. А начинается все в раннем детстве. Поэтому думать надо, еще когда детки маленькие.

В книге игумена Евмения "Аномалии родительской любви", за которую меня тут осмеяли, говорится в том числе и об этой опасности.
по-моему, про перегибы материнской заботливости и у Гипенрейтер написано. Причём вполне достаточно, чтоб к этой ещё возвращаться
__________________
kimary is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 14:56
ответ для МедведЯ , на сообщение « Книги, которые стоит почитать... »
  #502
Blonale
Активный участник
 
Аватар для Blonale
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Гражданка/Просвещение
Сообщений: 490


Впечатлили вот эти книги:

Ингрид Бауэр - Жизнь без подгузника

Жан Ледлофф – Как вырастить ребенка счастливым
Blonale is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 15:10   #503
МедведЯ
Мега-элита
 
Аватар для МедведЯ
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Бухарестская 23 корпус 1
Сообщений: 3 507


Цитата:
Сообщение от Старая хиповка Посмотреть сообщение
Не скажите. "Путы материнской любви" явление реально существующее и очень сильно калечащее. Страшно еще и потому, что мамами очень часто не осознается. А потом начинается: Ну почему ты уходишь? Я же все для тебя сделала! Всю жизнь тебе отдала! И уже выросшие дети становятся заложниками материнской любви без ума и щедрости. Эта проблема одна из основных, с которыми сталкиваются психологи. А начинается все в раннем детстве. Поэтому думать надо, еще когда детки маленькие.

В книге игумена Евмения "Аномалии родительской любви", за которую меня тут осмеяли, говорится в том числе и об этой опасности.
Вы не правильно меня поняли. Я прокомментировала конкретную книгу, а не тему. Книга "Материнская любовь", которая является первой его книгой относительной данной тематики мне показалась более конструктивной и прозразной. "Путы материнской любви" - это второе переиздание первой книги, подается как вторая книга на эту тему. Мое мнение, что вторая менее удачная, высосанная из первой и повествование в основном "вот одна женщина..", "один мужчина однажды..".
Поэтому. Если рекомендовать, то рекомендую первую книгу, а не вторую. Вот суть моего комментария.
__________________
С наилучшими пожеланиями, Я



Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить!

Хочешь, чтобы твой ребенок был счастлив, - сумей стать счастливым сам.

"..Физическое страдание - это испытание. Моральное страдание - это выбор."
"..если меня одолеет страх, я постараюсь пробудить в себе веру." Оскар и Розовая Дама" Эрик-Эмманюэль Шмитт

Мир принадлежит тому, кто ему рад (надпись в индийском автобусе)
МедведЯ is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 15:37
ответ для kimary , на сообщение « по-моему, про перегибы материнской... »
  #504
МедведЯ
Мега-элита
 
Аватар для МедведЯ
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Бухарестская 23 корпус 1
Сообщений: 3 507


Цитата:
Сообщение от kimary Посмотреть сообщение
по-моему, про перегибы материнской заботливости и у Гипенрейтер написано. Причём вполне достаточно, чтоб к этой ещё возвращаться
У Гиппенрейтер нет и % того, о чем пишет Некрасов. Это во-первых. Во-вторых, у них несколько разные направления беседы. Гиппенрейтер - об общении с ребенком, о том КАК ПОНЯТЬ друг друга родителям и детям. Некрасов- психолог взрослый и копает глубже, вплоть до диагностики всего рода, говорить в принципе о законах жизненных. Вещи разные.
__________________
С наилучшими пожеланиями, Я



Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить!

Хочешь, чтобы твой ребенок был счастлив, - сумей стать счастливым сам.

"..Физическое страдание - это испытание. Моральное страдание - это выбор."
"..если меня одолеет страх, я постараюсь пробудить в себе веру." Оскар и Розовая Дама" Эрик-Эмманюэль Шмитт

Мир принадлежит тому, кто ему рад (надпись в индийском автобусе)
МедведЯ is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 16:00
ответ для Junkie , на сообщение « Существует мнение, что сами Никитины... »
  #505
Ладалана
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Купчино СПб
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от МедведЯ Посмотреть сообщение
+1. Есть версия, что они сами признали свои методики, провоцирующие у детей чувство жестокости и агрессии к окружающему миру. После того, как отметили это у своего старшего сына по отношению к своей маленькой дочке (его сестре).
Цитата:
Сообщение от Junkie Посмотреть сообщение
Существует мнение, что сами Никитины (дети) спасибо родителям не сказали и чуть ли не проклинают их за загубленное детство.

Мать моего мужа горько сожалеет, что воспитывала сына по Никитиным.
Я правильно понимаю, что речь идет о системе воспитания, изложенной в книге "Мы, наши дети и внуки", а не о развивающих играх из "Ступеньки творчества"?

Я посмотрела информацию в интернете, мне показалось, что только старший сын и не доволен. Остальные их многочисленные дети вполне успешные люди, хоть и не гении, конечно. А про старшего сына, действительно, сами Никитины писали, что допустили множество ошибок в виду отсутствия опыта.

Мне кажется, что их книги не сомнительны и не опасны, но должны приниматься не как руководство к действию, а как информация к размышлению. Я не увидела в самих книгах ничего страшного. Просто от этой семьи ожидали слишком много, а они совершенно обычные люди.
__________________
Ладалана is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 16:40   #506
МедведЯ
Мега-элита
 
Аватар для МедведЯ
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Бухарестская 23 корпус 1
Сообщений: 3 507


Цитата:
Сообщение от Ладалана Посмотреть сообщение
..но должны приниматься не как руководство к действию, а как информация к размышлению..
Вот так бы я подписала под каждой из обсуждаемых книг.
__________________
С наилучшими пожеланиями, Я



Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить!

Хочешь, чтобы твой ребенок был счастлив, - сумей стать счастливым сам.

"..Физическое страдание - это испытание. Моральное страдание - это выбор."
"..если меня одолеет страх, я постараюсь пробудить в себе веру." Оскар и Розовая Дама" Эрик-Эмманюэль Шмитт

Мир принадлежит тому, кто ему рад (надпись в индийском автобусе)
МедведЯ is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 16:58   #507
Лёвушкин
Мега-элита
 
Аватар для Лёвушкин
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: м. Ладожская, Пороховые
Сообщений: 3 413


Цитата:
Сообщение от Blonale Посмотреть сообщение
Впечатлили вот эти книги:

Ингрид Бауэр - Жизнь без подгузника
А чем впечатлила?
__________________


"А пока...если вы сами не образец терпения, принятия, любви, миролюбия, доброжелательности к людям, конструктивности в общении..." (с)Malych

Я знаю: есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят! (с) Из басни «Две подруги» С.В. Михалкова
Лёвушкин is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 17:06
ответ для Лёвушкин , на сообщение « А чем впечатлила? »
  #508
Лёвушкин
Мега-элита
 
Аватар для Лёвушкин
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: м. Ладожская, Пороховые
Сообщений: 3 413


Цитата:
Сообщение от Ладалана Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что речь идет о системе воспитания, изложенной в книге "Мы, наши дети и внуки", а не о развивающих играх из "Ступеньки творчества"?

Я посмотрела информацию в интернете, мне показалось, что только старший сын и не доволен. Остальные их многочисленные дети вполне успешные люди, хоть и не гении, конечно. А про старшего сына, действительно, сами Никитины писали, что допустили множество ошибок в виду отсутствия опыта.

Мне кажется, что их книги не сомнительны и не опасны, но должны приниматься не как руководство к действию, а как информация к размышлению. Я не увидела в самих книгах ничего страшного. Просто от этой семьи ожидали слишком много, а они совершенно обычные люди.
Скажите, а что "страшного" в книги Никитиных? Я нашла несколько отзывов, все положительные.
__________________


"А пока...если вы сами не образец терпения, принятия, любви, миролюбия, доброжелательности к людям, конструктивности в общении..." (с)Malych

Я знаю: есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят! (с) Из басни «Две подруги» С.В. Михалкова
Лёвушкин is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 17:53   #509
Ладалана
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Купчино СПб
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от Рыжий Альф Посмотреть сообщение
Скажите, а что "страшного" в книги Никитиных? Я нашла несколько отзывов, все положительные.
Вот об этом я и спросила несколько постами выше. Мне лично книги понравились и в "никитинсике" игры мы с удовольствием иногда играем всей семьей. Как я поняла, речь идет о том, что "одаренные" Никитинские дети стали совершенно обычными взрослыми, причем некоторые своей нынешней жизнью не довольны и считают, что во всем виноваты родители и их система воспитания (старший сын Алексей). С другой стороны, много ли в новейшей истории примеров, когда в многодетных семьях (по-моему, у Никитиных было 7 детей )вырастали образованные, успешные, пусть не гениальные, но достойные люди?
__________________
Ладалана is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 17:59   #510
Лёвушкин
Мега-элита
 
Аватар для Лёвушкин
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: м. Ладожская, Пороховые
Сообщений: 3 413


Цитата:
Сообщение от Ладалана Посмотреть сообщение
Вот об этом я и спросила несколько постами выше. Мне лично книги понравились и в "никитинсике" игры мы с удовольствием иногда играем всей семьей. Как я поняла, речь идет о том, что "одаренные" Никитинские дети стали совершенно обычными взрослыми, причем некоторые своей нынешней жизнью не довольны и считают, что во всем виноваты родители и их система воспитания (старший сын Алексей). С другой стороны, много ли в новейшей истории примеров, когда в многодетных семьях (по-моему, у Никитиных было 7 детей )вырастали образованные, успешные, пусть не гениальные, но достойные люди?
то есть только старший сын Алексей не доволен по сути?

действительно....

поэтому и согласна и спросили: что страшного?
__________________


"А пока...если вы сами не образец терпения, принятия, любви, миролюбия, доброжелательности к людям, конструктивности в общении..." (с)Malych

Я знаю: есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят! (с) Из басни «Две подруги» С.В. Михалкова
Лёвушкин is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena