Семейное обучение - Страница 511 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.05.2010, 00:53   #5101
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Я пришла поплакаться. Наташке велели по литературе выучить вот это. Ну неужели нельзя начать знакомство с Маяковским с других стихов? Или прочитать эти, раз уж так надо, понять сочувственное отношение к упавшей лошади, но УЧИТЬ???
Мы в школе тоже учили... Очень любила это стихотворение в школьном возрасте... И на экзамене в институте мне выпала как раз лирика Маяковского, так что пригодилось... Ну не "Что такое хорошо, что такое плохо" же учить....
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 00:59
ответ для bella Vita , на сообщение « Мы в школе тоже учили... Очень любила... »
  #5102
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Мы в школе тоже учили... Очень любила это стихотворение в школьном возрасте... И на экзамене в институте мне выпала как раз лирика Маяковского, так что пригодилось... Ну не "Что такое хорошо, что такое плохо" же учить....
Ох, его любовная лирика - это вообще.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 01:19
ответ для bella Vita , на сообщение « to Сильмарион А вы со скольки лет... »
  #5103
Сильмарион
Старожил
 
Аватар для Сильмарион
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 1 050


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
to Сильмарион
А вы со скольки лет "пошли" в школу? С шести или с семи?
с 7, в шесть точно было рано , а вот сейчас самое оно для школы . но я и сама такая - до меня в институте предмет через год доходил на младших курсах, а на старших с опережением шло. Так что я не расстраиваюсь
__________________
Сильмарион is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 02:59   #5104
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


эх, понимаю...
у меня дочка тоже немного тормоз... точнее наоборот - полный растормоз.
с трудом представляю, что к семи годам она будет готова к школе.
тем более ещё и ЗПР у неё (опускаю подробности)...
но вроде как по закону до 8 лет дома держать нельзя... поэтому...
хотя мне отчего-то кажется, что к восьми она как раз устаканится, если будет развиваться в прежнем темпе...
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 13:26   #5105
Арабелла
Старожил
 
Аватар для Арабелла
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: новосёлы мы))
Сообщений: 1 054


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Я пришла поплакаться. Наташке велели по литературе выучить вот это. Ну неужели нельзя начать знакомство с Маяковским с других стихов? Или прочитать эти, раз уж так надо, понять сочувственное отношение к упавшей лошади, но УЧИТЬ???
Оксана, сочувствю действительно бывает сложно учить, когда СОВСЕМ не нравится...
( может у дочери другое отношение будет
__________________
Дочка (17.11.2004) и два сыночка (11.06.2008 и 15.01.2011)
Арабелла is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 17:31
ответ для bella Vita , на сообщение « эх, понимаю... у меня дочка тоже... »
  #5106
Сильмарион
Старожил
 
Аватар для Сильмарион
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 1 050


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
эх, понимаю...
у меня дочка тоже немного тормоз... точнее наоборот - полный растормоз.
с трудом представляю, что к семи годам она будет готова к школе.
тем более ещё и ЗПР у неё (опускаю подробности)...
но вроде как по закону до 8 лет дома держать нельзя... поэтому...
хотя мне отчего-то кажется, что к восьми она как раз устаканится, если будет развиваться в прежнем темпе...
по закону-то можно до 8 лет держать, так что не переживайте. У моего достаточные логопроблемы - до сих пор нет всех чистых звуков, занимаемся второй год с хорошим логопедом, подвижки есть. В музыкалке удивлялись - ребенок плохо говорит (а еще когда торопится - вообще мрак), а ни одного комплекса по этому поводу не испытывает . Это я тоже отношу к заслугам СО.
__________________
Сильмарион is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 18:44
ответ для Мама5х , на сообщение « Ну у нас все это есть! И ноты надо... »
  #5107
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Ну у нас все это есть! И ноты надо взять и сольфеджио вовремя сделать, и собраться, и выйти, а в школе постоянно отлавливать ускользающих предметников, договариваться с ними об аттестациях, отчитываться за триместр и один на один и на задней парте в жужжащем классе (то своем, то 11-м) и переживать разочарование, когда учитель про тебя забыл. А тем более, что мы в таком с ней тесном контакте. сын ходит с классом в бассейн. Вот сейчас оба сына пойдут .
Оксана,
это совсем не одно и то же. Сходить в школу один раз в триместр или ходить туда каждый день.
Отношения со взрослыми в кружках и школе - не одно и то же.
Я не говорю сейчас, что что-то лучше или хуже, полезнее или вреднее.
Это просто разные вещи.
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 18:53
ответ для Мама5х , на сообщение « К тому же школьная социализация... »
  #5108
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
К тому же школьная социализация по-итальянски и в российских реалиях - две большие разницы . Как известно, от добра добра не ищут. Если в наших школах нормальная социализация и образования, что ж мы тогда все тут делаем, и почему нас все больше? Мы же не враги своим детям...
Я не понимаю, почему вы так в штыки воспринимаете мысль о том, что в школе социализация другая, чем в семье и кружках.
Я ни слова не написала о том, что социализация в школе лучше. Просто считаю, чем полнее родитель понимает, что он делает со своим ребенком и что он для него выбирает, тем лучше. И отвечала я на конкретный вопрос о том, чего такого в школе другого, чем дома (в плане общения).

Если я правильно помню, ваши же высказывания, изначально ваше знакомство с СО началось именно с того, что у кого-то из ваших сыновей были сложности именно с общением в коллективе: страдала воспитатель, страдал ребенок, страдали вы.
Вы нашли другой способ обучения собственных детей, который считаете для них оптимальным. Но это не значит, что другого способа не существует и что все школы автоматически стали ненужными из-за того, что у вас лично с ними не сллжились отношения на стандартной форме обучения.

Да, СО и экстернат в ряде случаев могут быть очень полезными. Но это не панацея.

И не понимаю, почему вы там одним жестом выливаете ушат помоев на все школы ("в нащих школах"). Сходите в другие темы, найдете немало сообщений от родителей, которые вполне довольны и школами, и образованием, и социализацией.
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 18:57
ответ для azxd , на сообщение « социализация - это просто жизнь, мы... »
  #5109
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от azxd Посмотреть сообщение
социализация - это просто жизнь, мы живем в мегаполисе и как тут можно жить и не социализироваться

вот МАМА5Х хорошо написала
Отрицать очевидное - это тоже право каждого.

На тему, что такое социализация и т.д., и так написано много специалистами. Кто хочет, почитает и разберется. Или честно наедине сам с собой проанализирует.
Кому проще считать, что разные вещи - это одно и то же, пожалуйста.
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 19:05   #5110
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от ann-ka Посмотреть сообщение
Девочки , вы просто героини. Но скажите мне , какой мотив обучать детей дома , я может быть понимаю когда детей несколько , они общаются , а когда 1-2 и возраст разный, с кем им общаться , дружить. Какие полюсы вы видите при домашнем обучении , и мунусы(если есть).Что вами двигает в принятии такого решения .
Причины:
1.рядом нет хорошей школы, а возить далеко или дорого
2.проблемы со здоровьем
3.характер ребенка (плохо уживается с другими, стеснительный, драчливый и т.д.)
4.другие особенности ребенка (рассеянное внимание и т.д.)
5.желание мамы держать под абсолютным контролем то, что ребенок изучает, и самой корректировать школьную программу
6. некоторые другие взгляды мамы на жизнь (все школы - отстой, мой ребенок - гений, мой ребенок достоин особого внимания и т.д.)
7. профессиональные занятия спортом, музыкой и т.д. по несколько часов в день (на нормальную школу нет времени)

Есть и плюсы, и минусы. Они не универсальны, а зависят от конкретной ситуации. Хорошая мама-учитель лучше ужасной школы, но замечательная школа лучше обычной мамы, которая учить не умеет. Обощенно как-то так.

В любом случае, на мой взгляд, начальную школу можно безболезненно отсидеть дома. Если у мамы есть достаточно знаний, времени и терпения. И денег на репетиторов по английскому и т.д.
sasa35 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena