Наболевшая тема о неудачах (предложение по существу) - Страница 52 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2010, 02:22
ответ для svetikkk , на сообщение « Сомневалась я писать или... »
  #511
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Сомневалась я писать или нет....вообщем-то это не про адаптацию совсем. И не про желание "сдать" ибо чего-чего, а этого не хотелось ни разу. Это о том как может ребенок достать и довести до состояния "хочу бить ее головой об стену".
Адаптация как мне кажется тут не причем - все же четвертый год уже мы вместе. Оглядываясь назад, мне кажется, что адаптации у меня не было никакой вообще, ну или я как-то не заметила ее. Первые три месяца мы жили на даче (все лето) - чудненько жили так, книжки читали, рисрвали, купались и гостей принимали, вообщем идиллия. Ну из нелегкого - ночные истерики Филиппа дикие, подробно писать не буду, я это все описывала уже в топе про адаптацию. Но все равно меня это "не выбивало". Потом в школу Дашка пошла, начались проблемы с учебой, истерики, слезы, кидания учебников в стену. Но не знаю как объяснить - я сердилась, ругала, успокаивала, но раздражения и пр НЕ БЫЛО. Для меня она все равно была ребенок, любимый ребенок.
Накрыло, реально накрыло меня недавно - когда Даша стала так сказать подростком. Честно, иногда просто накатывали на меня такие чувства, о существовании которых в себе я не подозревала. Я, сейчас пишу и понимаю, что это бред какой-то. ничего рельно ужасного я не могу написать. Вот прочитала бы у других в топе и подумала бы - ой ну ерунда какая. Ан нет, не помогает.
Ухожу к примеру из дома, грю Даш, убери пожалуйста свою комнату, хорошо? Да, мамочка, конечно. Прихожу. В комнате как было так и есть - ужас ужасный, грязные трусы в перемешку с книжками, носками и фантиками. Пока щенок не приучился на улице свои дела делать - вообще трындец - какашки и описанные газеты засохшие. И Даша во всем этом может спокойно лежать и книжку читать. Это я отвлеклась. Вообщем, прихожу, везде пи-пи-пи беспорядок, Дарья сидит у телека, вокруг крошки и пр.
Я понятное дело начинаю немноэко злиться, но сдерживаюсь - Даша мол мы ж договорились.
В ответ недовольная физиономия(а по физиономиям Дарья большой спец у нас) - ну щааааааас, ну я сказала щаааааас. Ну чего ты опять недовольна, ну у меня хорошее настроение было, а ты мне его испортилааааааааааа. Идет и начмнает орать на мальчишек - типа зло срывает. Вообщем, я какую-то ерунду рассказываю, самой смешно. Но правда, у Даши редкий дар довести меня до состояния трясучки. Просто пришибить хочется, чтоб поток хамства заткнуть. Честно скажу - отдать куда-то в голову не приходило ни разу. Хоть и г.....но, но мое, извините за прямоту.
Раньше - лет 7 - 10 назад - я могла уйти из дома, хоть на целый день - и знала, что все "крутится" так, как и должно "крутиться". До этого времени - нет - не могла. А позже... тоже, увы - нет. Хотя, кажется - дети стали старше. И некоторые из них могут называться детьми только в приложении ко мне, как к матери.
И тем не менее, когда я куда-нибудь ухожу, и прошу их сделать то-то и то-то - совсем простое и несложное - с готовностью кивают - "Да-да, конечно-конечно." Приходишь - вовсе - нет-нет и не конечно-не конечно. Засучиваешь рукава и начинаешь быть восмируким кем-то. Опять же - не ко всем моим детям это относится - но пара-тройка-четверка наберется.
И вот еще - про адаптацию: Надо повышать стрессоустойчивость. Адаптация - это же сильнейший стресс. Коим является любое изменение семейного положения - рождение кровного ребенка, женитьба-замужество, поступление детей в школу, ВУЗ, женитьба-замужество детей, рождение внуков... и т.д. Это я беру только положительные стрессы. И тем не менее - они - огромный удар по нервной системе человека. Помню, как меня колбасило, когда старшая дочь выходила замуж. Тогда все очень устали... и после празднования попали в аварию, и мне, наверное, повезло - я сломала ногу. Потом все лето провела в гипсе. А машина уже ремонту не подлежала. Это сейчас, по прошествии трех с половиной лет, я могу улыбаться и иронизировать над ситуацией. А тогда мне было совсем не до смеха.
А если человек живет в своем устоявшимся мире-быте... и вдруг... он изменяется полностью... причем, этот мир не привести сразу к какому-то порядку... человек, естественно, испытывает сильнейшее волнение... он не был готов к таким изменениям... не предусмотрел. Поэтому - надо в ШПР (для тех, кто не знает, что такое - ребенок) предупреждать, что - весь Ваш прежний мир может встать с ног на голову ... Неее - потом-то он может встать обратно. Только это будет уже совсем другой мир, и законы-правила в нем тоже изменятся. Поэтому человек должен измениться сам. А меняться не все люди хотят... и могут.
Подводя итог, процитирую Фелиаса Фога: "Мудрым пользуйся девизом - будь готов к любым сюрпризам!"
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 02:28
ответ для svetikkk , на сообщение « ты тематическая тетя:004: А если... »
  #512
Тигромама
Участник
 
Аватар для Тигромама
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Выборгский район Питер
Сообщений: 134


Про Дашу. Может Вас сейчас накрыло как раз потому, что адаптации не было. Вот для меня адаптация это не только я приспосабливаюсь к ребенку, но и ребенка приспосабливаю к определенным правилам и нормам.
Убери игрушки за собой - не будуууууууууууууу (4,5 года), убери-АААААААААААА. У меня адаптация, пока на просьбы мои убирать не начнет. Но если начнет сейчас надеюсь, что в 12 лет срача такого в комнате не будет (привыкнет уже). Не к тому, что Вы как-то виноваты, просто очень похожа у нас адаптация ))
__________________

доча с нами с 28 декабря 2009 года
Тигромама is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 02:37   #513
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Тигромама Посмотреть сообщение
Про Дашу. Может Вас сейчас накрыло как раз потому, что адаптации не было. Вот для меня адаптация это не только я приспосабливаюсь к ребенку, но и ребенка приспосабливаю к определенным правилам и нормам.
Убери игрушки за собой - не будуууууууууууууу (4,5 года), убери-АААААААААААА. У меня адаптация, пока на просьбы мои убирать не начнет. Но если начнет сейчас надеюсь, что в 12 лет срача такого в комнате не будет (привыкнет уже). Не к тому, что Вы как-то виноваты, просто очень похожа у нас адаптация ))
Это уже получается не адаптация к ребенку, а по сути дела - воспитательный процесс . А он может быть очень дооолгим. И скажу по секрету - воспитание - процесс постоянный. В один возрастной период - закладывается одно, в другой - другое. (Чтой-то я разулыбалась. Наверное, потому что воспитанием занимаюсь уже -дцать лет. )
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 02:46   #514
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Тигромама Посмотреть сообщение
Про Дашу. Может Вас сейчас накрыло как раз потому, что адаптации не было. Вот для меня адаптация это не только я приспосабливаюсь к ребенку, но и ребенка приспосабливаю к определенным правилам и нормам.
Убери игрушки за собой - не будуууууууууууууу (4,5 года), убери-АААААААААААА. У меня адаптация, пока на просьбы мои убирать не начнет. Но если начнет сейчас надеюсь, что в 12 лет срача такого в комнате не будет (привыкнет уже). Не к тому, что Вы как-то виноваты, просто очень похожа у нас адаптация ))
Не было адаптации у меня в том смысле, что меня это все не раздражало. Истерики были, даже больше чем сейчас. Чуть что - истерим. Математика не получается - учебник в стену и рыдаем. Проспала - села на пол и истерит. Не хочу не буду - ну это вообще любимые слова. Просто МЕНЯ раньше это не раздражало. Т.е. я вроде как понимаю, что проблема во мне, а не помогает
Ну и хамства все же не было раньше откровенного. Сейчас меня даже не истерики выводят из себя, а больше всего именно эти "рожи" и цоконья - ну типа достааали вы уже.
Про "убери" - ха-ха-ха. Четвертый год боремся заподдержание порядка в отдельно взятой дашиной комнате. Толку ноль, минус ноль просто. Порядок удерживается максимум пару дней. Да нет, и пары дней не удержится наверное. Причем порядок я имею в виду просто чтобы не воняло в комнате какашками и грязные трусы с вонючими носками не валялись ВЕЗДЕ.
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 02:52
ответ для GigaMama , на сообщение « Нееее. Я не похвастаюсь. У нас,... »
  #515
Алексис
Мега-элита
 
Аватар для Алексис
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3 951


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Нееее. Я не похвастаюсь. У нас, вообщем, то же самое, что и у Светика, и у Вас - плюс-минус. (Имеются ввиду, как раз, биодети.) Ну, не все дети такие. Есть в нашей семье и педанты..., а есть такие, которым очень комфортно с крошками на простыне, с колой за кроватью, с носками в разных концах комнаты..., но они еще не всегда находятся..., часто почему-то остаются носки-одиночки. .
А мой диван почему-то является излюбленным местом для лежания всех членов семьи - детей всех возрастов, и даже котов и кошек. Наверное, не надо уточнять, что те, которые не коты-кошки, тоже не снимают одежды, прикладываясь на мой чистенький диванчик.
Так что - все в порядке в датском королевстве .
и у нас так же с кроватью - на ней любят собираться все животные, все дети - иногда прошу освободить мне местечко.
если говорю - кыш с моей кровати, есть стулья - уходят, покрутятся поблизости, а через пару минут опять на кровати.
если не пресекать - притащат все, что можно с кухни, ножницы, бумагу, фломастеры и краски. Воду и колу.
Повсюду ходят за мной: я на кухне, все на кухне - с книжками, игрушками. Я в ванне - все в ванне. Я в своей комнате - все в моей комнате... в своих только спят.
кстати, читала про ручных кроликов - у нас все животные ручные. Кот - которого можно гладить до умопомрачения.
А от чего тоска берет больше всего? - вот 4 года уже не можем искоренить попрошайничество. Раньше конечно это было глобально - классический такой речитатив "помогитекточемможетестьхочудайтеконфетку"
Теперь при мне - вообще замечаний нет. Но искренне считает, что если я не вижу - можно.
Доходит до крайностей - поест (а ест больше всех мальчиков). А потом например, кто-то приходит в гости, и Наташа тут же подбегает и спрашивает: "Дайте покушать. Есть конфетка у вас?"
В школе после завтрака (а у нее еще и обед в школе, перед этим завтракает, после школы ест на работе у меня и потом еще дома) - подошла к врачу и говорит: "есть хочу. у вас есть бутерброд?"
Беру ее с собой на работу к клиентке - обедаем плотно, говорю - никаких конфет, ничего не проси, это неприлично. Ты наелась? наелась!
приезжаем к клиентке - тут же пока я не вижу спрашивает - дайте конфетку пожалуйста (клиентка говорит - да бери. И доча моя тут же идет и берет... все!)
В школе сидим в столовой, едим - суп, второе, хлеб, йогурт, булочка. Директор школы кусок хлеба не доедает, хочет отдать обратно в буфет. Наташа жалостливо спрашивает -- можно я доем?
Раньше конечно хуже было - мгновенно могла найти и засунуть в рот жеваные жевательные резинки или вытащить что-то из помойного ведра. Клянчила у всех - что на меня подозрительно смотрели - мол, наверное учите детей клянчить в электричках или на вокзале. Некоторые даже отсаживались от нас в транспорте.
И при этом - по любому поводу истерики... Раньше как раз и было - на одной ноте. Причины разные - посиди в машине! я сбегаю купить что-нибудь. Начинается вой. Говорю - ладно, выходи из машины - пошли вместе. Не прекращая орать - говорит, что останется в машине, никуда не пойдет, так как мама попросила посидеть.
Или говорю - подмети пол. Начинает орать на одной ноте, ничего не слышит и не видит. Говорю - ладно ,не подметай, я сама. Кричит - не надо сама. Я подмету (и орет стоит)
иногда не выдерживаю - эти крики, которые никак не регулируются, выводят из себя...
Иногда кажется, что делает назло... Отгоняю от себя эти мысли - но иногда кажется, что нарочно злит.
На ровном месте начинает рыдать - и на полчаса выключен ребенок. Предугадать пыталась - сложно.
Ночью просыпается - пробирается на кухню и съедает что найдет. Никому не оставит и не подумает ни о ком
В разговорах потом говроит, мол, да, надо было поделиться. Оставить маме, братьям - но на деле и на следующий день делает то же. И через день. Да что там - уже через пять минут может взять.
Про бардак в комнате - уже все написано в других постах. Аналогично. Причем если говорить - "комната - это ответственность, надо убирать, чтобы был порядок или отказаться от комнаты" - то говорит, ну что ж. Придется жить в корридоре. И тут же бежит мальчикам рассказывает - я теперь в корридоре буду жить, так как в комнате не убираюсь!
А самое ужасное - всегда сваливает вину на братьев. Часто на Сережу.
Я сейчас ввела такую методу интересную - например, что-то пропало (например, кто-то съел мамину порцию пирога или выключил в доме батареи - не важно что). Я говорю - тааааак. Я не буду тут выяснять, кто прав, кто виноват. Сейчас вы подумаете между собой. И потом тот, кто это сделал - придет ко мне и скажет мне, что это он. И да, он понесет наказание - (сначала было без наказания - но это не так эффективно, так как был некий момент безнаказанности и делалали снова).
И вот некое незначительное наказание (например, он один помоет всю посуду или отправиться какое-то время сидеть в своей комнате один и тд... каждый раз приходится напрягать фантазию)
Так вот Наташа первая будет говорить - да это не я! меня там не было! вспомни! мы приехали - а это уже было! Я была в своей комнате! Мама, ну честно! ну поверь - ну честное слово - это не я! Но я видела, как Сережа облизывал вилку. Он один был внизу!
- Ты видела?
- Да, я видела!
- Мне не интересно это. Человек, кто это сделал - сам мне скажет.
Проходит какое-то время и она подходит и говорит - это я. Это я сделала.
- И свалила на брата?
- Да

- И что делать дальше?
- Я больше так не буду...
И снова по кругу
Алексис is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 03:28
ответ для Алексис , на сообщение « и у нас так же с кроватью - на ней... »
  #516
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Алексис Посмотреть сообщение
Причины разные - посиди в машине! я сбегаю купить что-нибудь. Начинается вой. Говорю - ладно, выходи из машины - пошли вместе. Не прекращая орать - говорит, что останется в машине, никуда не пойдет, так как мама попросила посидеть.
Да, да, да! Это мое любимое. Машины у меня нет, но и без машины можно проделывать тот же фокус, хотя моя постарше и сама начинает смеяться над своими спектаклями, если удается помочь со стороны посмотреть.
А что касается бардака в комнате, то я бы мог экскурсии водить в Машину комнату, психотерапевтический эффект уставшим от беспорядка приемным родителям гарантирован. Вы настоящего то бардака еще не видели, уверен.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 08:38   #517
an69
Ветеран
 
Аватар для an69
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 939


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
Я разрешаю ему многое, значит я приучаю его НЕ БОЯТЬСЯ меня". за что и получила в буйные 12-13 лет)))))))))) А вот у авторитарных родителей, которых дети боятся, нередко даже морду не скривить, и вроде подростковый возраст тише проходит... но несчастные эти дети вырастают, несвободные внутренне. а потом лет в 30 их накрывает этот прекрасный подростковый возраст

Это и мой подход в воспитании
an69 is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 09:17
ответ для Assol* , на сообщение « Нельзя закрывать неблагополучные... »
  #518
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


svetikkk ! Дорогая моя! Не знаю утешит Вас это или нет, но вот нашей девушке уже 21 год Вышеописанный "порядок" был всегда, постепенно я сдалась и перестала обращать на это внимание и изводить себя. К слову, дома у них тоже всё вперемешку всю жизнь лежало, поэтому - запечатления детства, а они штука тяжёлая. Сейчас у неё крошечная дочка и два кота, дивёт в съёмной комнате с соседями. Так вот, она ещё и за соседями убирает, то, чему не удалось научить нам, быстро научила жизнь. Не отчаивайтесь, пожалуйста! Подростковый возраст тоже проходит
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 10:26
ответ для leokondrat , на сообщение « Да, да, да! Это мое любимое. Машины у... »
  #519
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
А что касается бардака в комнате, то я бы мог экскурсии водить в Машину комнату, психотерапевтический эффект уставшим от беспорядка приемным родителям гарантирован. Вы настоящего то бардака еще не видели, уверен.
Хм.....а какашки присохшие к полу есть у вас?
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 10:27
ответ для marika-rika , на сообщение « svetikkk ! Дорогая моя! Не знаю утешит... »
  #520
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
svetikkk ! Дорогая моя! Не знаю утешит Вас это или нет, но вот нашей девушке уже 21 год Вышеописанный "порядок" был всегда, постепенно я сдалась и перестала обращать на это внимание и изводить себя. К слову, дома у них тоже всё вперемешку всю жизнь лежало, поэтому - запечатления детства, а они штука тяжёлая. Сейчас у неё крошечная дочка и два кота, дивёт в съёмной комнате с соседями. Так вот, она ещё и за соседями убирает, то, чему не удалось научить нам, быстро научила жизнь. Не отчаивайтесь, пожалуйста! Подростковый возраст тоже проходит
спасибо, буду верить в лучшее
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena