Великий пост 2012 - Страница 52 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 12:25   #511
Филианя
Хранитель
 
Аватар для Филианя
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 959


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за Вашу мудрость и добрый настрой! Простите мое раздражение!
( прям неудобно, получилась я вся в белом, в жизни реальной - это не в инете - ничего не выходит, как ни стараюсь)
Пошла читать
__________________



Филианя is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 12:48   #512
irinka1984
Участник
 
Аватар для irinka1984
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 265


Цитата:
Сообщение от _Филя_ Посмотреть сообщение
Чернореченка, а давайте вы будете здесь писать про те важные моменты Великого поста, не связанные с питанием, и мы заодно просветимся? И всем хорошо будет
(А в кулинарии есть топ про постную еду).
Расскажите про торжество Православия и Григория Паламу
целиком и полностью поддерживаю..Топ не превратили в диету, просто большинство здесь те, кто только начинает свой путь..
И в церковь я хожу, и службы слушаю..Была на общей исповеди, и теперь собираюсь с духом, чтоб исповедаться и причаститься, потому что к моему стыду никогда в жизни этого не делала..

Чернореченка спасибо Вам, Ваши знания очень нужны и полезны..Думаю многие девочки здесь согласятся с этим, кто серьёзно к этому ко всему относится
irinka1984 is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 12:58
ответ для Филианя , на сообщение « :flower: ( прям неудобно, получилась я... »
  #513
silinka2008
Элита
 
Аватар для silinka2008
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Партизана Германа
Сообщений: 1 524


Чернореченка, а знаете, я сейчас впервые начала поститься, и вот этот отказ от любимых, привычных продуктов вправил мне мозг. Я стала следить за своими словами, эмоциями, перестала включать телек, на ЛВ обычно торчу часами - сейчас получается зайти только в нужные темки, без всяких там болталок, начала ходить в храм, хотя раньше не находила для этого время и желание. Вчера впервые в жизни исповедовалась и причастилась - обрыдалась, как никогда....не могла решиться на это несколько лет....
так что, может, пусть обсуждают еду - это уже первые шаги!
silinka2008 is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 12:59   #514
Филианя
Хранитель
 
Аватар для Филианя
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 959


Цитата:
Сообщение от irinka1984 Посмотреть сообщение
И в церковь я хожу, и службы слушаю..Была на общей исповеди, и теперь собираюсь с духом, чтоб исповедаться и причаститься, потому что к моему стыду никогда в жизни этого не делала..
Это, наверное, одно из самых сложных, тоже опыт небольшой.
Тут, имхо, от священника оч многое зависит, потому что совсем психологически страдать и испытывать неудобства тоже не все могут с легкостью. Точнее, никто не хочет, да еще по собственной воле.
__________________



Филианя is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 13:11
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #515
Филианя
Хранитель
 
Аватар для Филианя
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 959


Почитала про Григория Паламу. Вот когда читаю подобное, то каждый раз меня поражает, и в этот раз тоже: молодой двадцатилетний юноша, перед которым открываются такие горизонты (государственная служба при императоре) по собственной воле выбирает совсем другую жизнь... Это поразительно и вообще... слов нет, в общем.
Филианя is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 13:53
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #516
dolceragazza
Элита
 
Аватар для dolceragazza
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 442


извините, но например мне проще про еду писать, а не про то, как сходила в церковь. Не знаю почему так. Может, потому что кто то подумает "ой какая умная, мы тут все ходим". Просто после некоторых замечаний тут вообще не хочется исать о чем то. А что касается держания Поста в тайне, а, простите, зачем тогда вообще создан этот топ? Кто какие считает вещи нужными для рассказа, пусть говорит. Не думаю, что кто то из сидящих в этом топе воспринимает пост как какую то диету. Я вообще связи не вижу. Простите за грубость.
dolceragazza is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 14:12
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #517
Фру Фру
Наш человек
 
Аватар для Фру Фру
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 7 400


Я считаю что если эта "диета" делается ради Бога, то уже считай по-моему мега-подвиг в жизни современного городского человека.
По-сути мы должны не только "диету" посвящать Богу но и саму свою жизнь, на работу ходить ради Бога, ребенка воспитывать ради Бога, всем существом своим быть ради Бога.
(так что я не против обсуждения вопросов "диеты")
(По мне так радостно что и дама с шавкой из коена с постным меню из рестика придет в храм.)
Фру Фру is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 16:11
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #518
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Смысл высказывания "аще поститеся, то держите это в тайне" призывает как раз к смирению. Поститься в тайне означает не демонстрировать это, не гордиться перед другими ("Вот я какой, вот как мне трудно, вот какой я устав себе строгий выбрал!"), т.к. тут рядом пойдет и другой грех: "Я вот пощусь, значит, я лучше, чем тот, который не постится", вводит в грех осуждения.

Вот на днях приглашает меня подруга на день рождения. Подруга - ярая атеистка, я с ней никаких бесед вообще не завожу на церковные темы, потому что она впадает в раж невероятный. Я ее стараюсь не провоцировать. И у нее в гостях придется есть скоромную пищу для того, чтоб ее не спровоцировать на очередные "рассуждения о вреде христианства".

Предлагаю, чтоб отойти от гастрономических тем: расскажите в воскресенье о воскресной проповеди в вашем храме. Очень интересно узнать.

Наш настоятель - очень душевный и строгий , незадолго перед выборами, он такие проповеди читал, в которых очень тактично и с юмором и в кратких словах "расщелкивал" кандидатов, именно с точки зрения православного человека. Нет, он их не осуждал, просто задавал вопросы и отвечал ими же словами.

А вот вчера ой как нам досталось! Но он, несмотря на строгость проповеди, так это делает по-доброму, что ужасно, ужасно стыдно было. А говорил (помимо Григория Паламы) он о подготовке к исповеди и причастию, о недопустимости делать это второпях, лишь бы сделать, о необходимых душевных (и физических) усилиях, без которых иная исповедь и иное причастие может быть на Страшном Суде вменено нам как раз "во осуждение". Чтоб не пропускали вечерние службы накануне Причастия, чтоб воскресную службу мы слушали, а не стояли в очереди к исповеди, чтоб не было такой ситуации, когда уже воскресная служба закончилась, а священник еще продолжает исповедовать. Он не грозил, не призывал кары небесные на наши головы, он так по-отечески и с таким сокрушением говорил об этом, что было таааак стыдно, и таааак захотелось больше его и Его не огорчать.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 17:07
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #519
dolceragazza
Элита
 
Аватар для dolceragazza
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 442


в этом топе тайна все равно приоткрывается, раз мы уже обсуждаем))
dolceragazza is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 17:40
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #520
polinez
Мега-элита
 
Аватар для polinez
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: ЮЗ, Кузнецова 25
Сообщений: 4 094


ну раз уж воздержание в пище - самая незначительная часть поста, то и разговоры о ней скорее всего наименее вредны

Самопревозношение - грех, очень распространенный между православными, это очень горько. Но чаще всего он не сразу начинается, а чуть попозже
По мне так этот топ очень полезен для поддержки тех, кому нелегко; кто только начал, кто сомневается, кто одинок. ПУсть каждый пишет о том, что ему важно, и о чем он может; пусть о пище, главное - общение
Мне тоже не хочется писать о личных переживаниях; на люди каяться - дело очень соблазнительное


Могу предложить задавать здесь вопросы о чем-то непонятном и помогать друг другу находить ответы.


О, еще что вспомнилось: есть нынче такая традиция среди православных, брать себе дело на пост. Например, шкаф разобрать или икону вышить или еще что-нибудь такое. Кто-нибудь на этот пост себе "назначил" такое дело, или хотел бы? У меня в списке 3 дела, одно я начала сегодня, второе затягиваю, а третье - скайп поставить на комп вообще не знаю, с какой стороны начать. Ну правда, очень надо!
polinez is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena