Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 528 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2011, 11:38   #5271
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
У нас обратная ситуация, мы меняли не педагога, а отделение. Причём на другое отделение уходили именно к нашему педагогу, которая на этом отделении не работает. С ДХО уходили на Ф-но.
Бенина мать, Вы пишите, что у Вас прошло всё мирно, т.к. Вы никого ни в чём не обвиняли и не наезжали. Я же в своём случае даже не разговаривала с заведующей отдела ДХО, только письменное заявление было написано завучу лицея, а на весь лицей она меня ославила, как "неадекватную скандальную мамашу" Благо, что у меня пол лицея знакомых, только поржали все... над ней.
А была бы я стандартная мамочка, которая всего лишь хочет счастья своему ребёнку, то было бы всё не так радужно... Поэтому надо очень продуманно к этому делу подходить, или вообще менять не только педагога, отдел, но и школу, чтобы негативный шлейф не тянулся годами...
Уверяю вас всех, что отношения в муз. коллективе, тем более массово- женском, далеко не такие, как представляются родителям. И психику ребёнку могут изломать с блаженной улыбкой на устах, даже не поймёте, откуда ветер дует...
+1 со всем согласна!
Мы тоже меняли отделение - с театрального на гитару. Получилось так, что мы узнали о том, что инструмент будет только со 2 класса - лишь в начале сентября Я сразу пошла к завучу - очень мирно и т.д. - объяснила, что мы хотим играть. Ответили, что бюджетных мест нет, надо ждать Ждали весь учебный год - периодически ходила, напоминала о себе. На театральном сказала, что будем уходить, что поняли: это не наше. Реакция была абсолютно нормальная. Весной встретились с педагогом по гитаре, обо всем договорились, а в сентябре оказалось, что нас.... определили к другому, новому педагогу... Детали описывать не буду, но все это для меня, занимающейся музыкой 25 лет, было абсолютно неприемлемо! Поэтому я тут же прозондировала другую школу - там нас сразу взяли - и пришла об этом сообщить администрации. После этого за два дня ситуация решилась в нашу пользу.
Про массово-женский коллектив подпишусь просто двумя руками. Родители и не подозревают, как это все выглядит изнутри! Разные бывают завучи и разные школы, но в большинстве случаев родители, раздувшие большой скандал, отрезают ребенку пути к нормальному обучению и существованию в этой школе. Поэтому все надо решать очень мирно, тактично - не хамить, не кричать, НО в случае чего слегка показывать зубы! Или сразу искать место в другой школе.
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 15:35   #5272
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Ещё не надо забывать о такой чудной вещи, как " контингент". Вы попали на какой-либо отдел, и заведующий этого отдела сделает всё от себя зависящее, чтобы вы с этого отдела никуда не уходили до окончания, если ребёнок не дебил изначально, конечно . А для этого все средства хороши. Общение- великая сила, и один заведующий другому заведующему за чашечкой чая может нарисовать красочные картины про вашего ребёнка, в следствии чего оказывается, что на интересующем вас отделе мест нет, приходите завтра (с).
Поэтому, перефразируя поговорку " меньше знаешь- лучше спишь", надо молчать в тряпочку, чтобы о вас и вашем ребёнке было минимум ходовой информации, только оценки, тоже мило улыбаться и делать планомерно задуманное
Ещё большую роль играют личная договорённость с педагогом и степень заинтересованности педагога в вашем ребёнке! Если педагог заинтересован в присутствии ребёнка у себя в классе, то это уже бОльшая часть успеха. Но на своём уже педагогическом опыте опять же могу сказать, что если вы хотите отдать своего ребёнка к ординарному, по мнению " более опытных" педагогов, педагогу, то даже личные договорённости могут рассыпаться по причине того, что этому педагогу просто не дадут возможности взять вашего ребёнка. ( хотя обратная практика перехода детей, которые подают надежды, от этого педагога к " более перспективному" педагогу имеет чуть ли не потоковый размах )
Это я так, немного приоткрыла завесу...
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 16:07   #5273
Бенина мать
Старожил
 
Аватар для Бенина мать
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: м. Комендантский пр., м. Пионерская
Сообщений: 1 182


Ох.... сложно все это((
У меня сложилось такое чудное впечатление, что у нас в мальчике не был заинтересован вообще никто....
С одной стороны говорят, что у мальчика есть данные (яркого прям таланта нет, а данные есть), что его можно и нужно учить... С другой... когда завуч говорит "я вас перевожу к такому-то педагогу", а педагог сообщает что у него класса нет и когда с нами она сможет заниматься она не знает.... я наверно неправильно реагирую, но ничего кроме "спасибо, до свидания" мне в голову не приходит.... почти по Жванецкому "отойди, не стой во всем этом"))))))
Бенина мать is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 18:38   #5274
Melody
Наш человек
 
Аватар для Melody
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 5 411


Хочу отметить, что все обсуждения в этой теме касаются традиционных представлений об обучении в муз школе.
И заметить самое главное: обучение в муз школе является ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИМ!
Детки, обучающиеся в муз школе лучше успевают в обыкновенной школе, у них более творческое восприятие мира, они чуть лучше организованны, но

не расценивайте обучение в муз школе, как приговор: оебенок должен стать проф музыкантом!
Ни в коем случае!!!

Я как проф муз-т категорически не хотела, чтобы мой ребенок шел на ф-но. Нам и ОКФ достаточно. Я и сама его научу, лишь бы ручку поставили.
А вот специальный инструмент - это ДА! Это очень важно! И степень интереса к обучению у ребенка зависит от этого самого инструмента!
Мы попросились в класс к ОЧЕНь очень интересному педагогу. У него все лауреаты и победители конкурсов.
И этом случае :


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
Вы попали на какой-либо отдел, и заведующий этого отдела сделает всё от себя зависящее, чтобы вы с этого отдела никуда не уходили до окончания, если ребёнок не дебил изначально, конечно . А для этого все средства хороши. Общение- великая сила, и один заведующий другому заведующему за чашечкой чая может нарисовать красочные картины про вашего ребёнка, в следствии чего оказывается, что на интересующем вас отделе мест нет, приходите завтра (с).
не работает!
Потому как, попав к прекрасному и сильно заслуженному педагогу, не будешь стараться - полетишь к более простому педагогу и более традиционному инструменту!!!

Так что, все индивидуально... все очень индивидуально....
Melody is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 18:45   #5275
Melody
Наш человек
 
Аватар для Melody
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 5 411


И еще.
Скажите, вот все кто рассказывал ужасы как их в детстве мучали в муз школе, они по какому инструменту учились?

Я практически не слышала таких страшных рассказов от тех, кто учился на духовых, на виолончели, скрипке...
Такие страсти рассказывают "выдающиеся пианисты", с трудом окончившие несколько классов муз школы по кл ф-но.

Так что, делайте выводы, господа!(с)
Инструмент и педагога менять никогда не поздно.
Лично в моем примере это произошло аж на 3 курсе училища!!!
Melody is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 19:02
ответ для Melody , на сообщение « Хочу отметить, что все обсуждения в... »
  #5276
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Хочу отметить, что все обсуждения в этой теме касаются традиционных представлений об обучении в муз школе.
И заметить самое главное: обучение в муз школе является ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИМ!
Детки, обучающиеся в муз школе лучше успевают в обыкновенной школе, у них более творческое восприятие мира, они чуть лучше организованны, но

не расценивайте обучение в муз школе, как приговор: оебенок должен стать проф музыкантом!
Ни в коем случае!!!



Мы попросились в класс к ОЧЕНь очень интересному педагогу. У него все лауреаты и победители конкурсов.

.
Вы в это верите сами? Ни один уважающий себя педагог муз. школы не будет позиционировать свой предмет как кружок! Это Вы, как родитель с проф. образованием или без, можете думать по этому поводу всё, что Вам вздумается. Но если Вы пошли целенаправленно к "прекрасному и сильно заслуженному педагогу", то ни за что я не поверю, что именно Вы относитесь к муз. образованию как к общеразвивающему. Поэтому поводу доводы из Ваших уст звучат как " в пользу бедных".

Цитата:
Я как проф муз-т категорически не хотела, чтобы мой ребенок шел на ф-но. Нам и ОКФ достаточно. Я и сама его научу, лишь бы ручку поставили.
А вот специальный инструмент - это ДА! Это очень важно! И степень интереса к обучению у ребенка зависит от этого самого инструмента!
Пардон, Вы что это написали? Тем более ещё как "проф. муз-т" ? Ф-но разве не является специальным инструментом для некоторых отделений? ( я уже молчу о самом ф-ном отделении). То, что Вы лично не хотели отдавать Вашего ребёнка на ф-ный отдел, ведь не является априори вторичностью ф-но как инструмента?

Цитата:
не работает!
Потому как, попав к прекрасному и сильно заслуженному педагогу, не будешь стараться - полетишь к более простому педагогу и более традиционному инструменту!!!

Так что, все индивидуально... все очень индивидуально...
Я говорю о среднестатистическом учащемся, а если вы " попросились", то с вами разговор уже другой... не общеразвивающий.
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 19:27
ответ для Бенина мать , на сообщение « Ох.... сложно все это(( У меня... »
  #5277
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Бенина мать Посмотреть сообщение
Ох.... сложно все это((
У меня сложилось такое чудное впечатление, что у нас в мальчике не был заинтересован вообще никто....
С одной стороны говорят, что у мальчика есть данные (яркого прям таланта нет, а данные есть), что его можно и нужно учить... С другой... когда завуч говорит "я вас перевожу к такому-то педагогу", а педагог сообщает что у него класса нет и когда с нами она сможет заниматься она не знает.... я наверно неправильно реагирую, но ничего кроме "спасибо, до свидания" мне в голову не приходит.... почти по Жванецкому "отойди, не стой во всем этом"))))))
Муз. педагоги школ- как дети, их надо поуламывать, рассказать, что только они могут научить Вашего ребёнка, что просим- умоляем- возьмите и т,д. В общем, потешить в очередной раз их самолюбие. У меня раньше язык тоже не поворачивался, а сейчас могу сказать всё, что хотят от меня услышать, лишь бы результат был , но не часто...
Мне кажется, что этот педагог просто выделывался, попросили бы заискивающе, ещё с чем-нибудь материально- бутылочно- конфетным в руках - сразу бы услышали " только для Вас я постараюсь что-нибудь сделать". Но с другой стороны душевно Вам проще, Вы никому ничем не обязаны.


А если честно, то я отношусь к большинству школьных педагогов с жалостью. Это ведь в основной своей массе люди, которые не смогли реализовать себя в профессии. Очень маленький процент педагогов, работающих в муз. школах, идёт туда по призванию, в основном от безысходности. ( это не касается десятилеточных педагогов, которые ещё преподают и в Консерватории и гастролируют). Задайтесь вопросом, когда последний раз ваш педагог давал сольный концерт? Уверена, что вы даже не задумывались на эту тему. А ведь большинство педагогов уже проф. непригодны в своей специальности, сыграть- показать ничего не могут, а если не могут показать как надо, то нет примера для подражания.
( Благо, мне повезло с училищными педагогами, они были прекрасные исполнители и смогли мне передать часть своего мастерства. А в школе- только на мамином желании, педагог не видела во мне " звезду" и её вообще не интересовала моя судьба, она была сильно удивлена, когда я поступила в училище ( об этом можно много рассказывать). В Консерватории продержалась на училищных знаниях, мой шеф был и есть отличный исполнитель, но как педагог ...)
Да, педагог, у которого учится моя дочь, регулярно выезжает играть в другие города... ( это ответ на возможно напрашивающийся вопрос )
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 20:00
ответ для Бенина мать , на сообщение « Ох.... сложно все это(( У меня... »
  #5278
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от Бенина мать Посмотреть сообщение
Ох.... сложно все это((
У меня сложилось такое чудное впечатление, что у нас в мальчике не был заинтересован вообще никто....
С одной стороны говорят, что у мальчика есть данные (яркого прям таланта нет, а данные есть), что его можно и нужно учить... С другой... когда завуч говорит "я вас перевожу к такому-то педагогу", а педагог сообщает что у него класса нет и когда с нами она сможет заниматься она не знает.... я наверно неправильно реагирую, но ничего кроме "спасибо, до свидания" мне в голову не приходит.... почти по Жванецкому "отойди, не стой во всем этом"))))))
У нашего педагога в этом году тоже нет класса. Кочуем из класса в класс,иногда во время урока.Не удобно жутко!Но что делать?Вас не к нашему педагогу посылали случайно?
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 22:08   #5279
Melody
Наш человек
 
Аватар для Melody
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 5 411


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
Вы в это верите сами? Ни один уважающий себя педагог муз. школы не будет позиционировать свой предмет как кружок! Это Вы, как родитель с проф. образованием или без, можете думать по этому поводу всё, что Вам вздумается. Но если Вы пошли целенаправленно к "прекрасному и сильно заслуженному педагогу", то ни за что я не поверю, что именно Вы относитесь к муз. образованию как к общеразвивающему. Поэтому поводу доводы из Ваших уст звучат как " в пользу бедных".


Пардон, Вы что это написали? Тем более ещё как "проф. муз-т" ? Ф-но разве не является специальным инструментом для некоторых отделений? ( я уже молчу о самом ф-ном отделении). То, что Вы лично не хотели отдавать Вашего ребёнка на ф-ный отдел, ведь не является априори вторичностью ф-но как инструмента?


Я говорю о среднестатистическом учащемся, а если вы " попросились", то с вами разговор уже другой... не общеразвивающий.
Это я процитировала слова нашего заслуженного педагога, у которого лауреаты и дипломанты)))
Вам придется мне поверить))) Могу поставить знак цитаты (с)

Ф-но, безусловно, является спец инструментом для некоторых отделений, я говорила не об этом, а о том, что не надо стоять в очереди и стараться попасть именно на это отделение))))
Потому как от некоторых других инструментов ребенок может получить гораздо большее удовольствие в процессе обучения

Когда мы "попросились", я до этого провела серьезные допросы с пристрастием - кто в школе ведущий и почему))) а еще у меня есть свои, сильно серьезные поводы, чтобы пойти именно на этот инструмент

П.С. Своего ребенка, в будущем, не рассматриваю как профессионального музыканта.
__________________
Marks & Spencer победили в нас Маркса и Энгельса.(с)
__________________________________________________
Истинное достоинство подобно реке: чем она глубже, тем меньше издает шума.(с) Монтень.
Melody is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 23:07   #5280
Бенина мать
Старожил
 
Аватар для Бенина мать
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: м. Комендантский пр., м. Пионерская
Сообщений: 1 182


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
У нас совершенно душевная завуч, Татьяна Дмитриевна Орехова. Советую приехать и пообщаться с ней. Предложат педагогов - пишите в личку, может чего посоветую "Звездная" у нас одна Полонская, но к ней не попасть и у нее надо с "профессиональным прицелом" заниматься. Мои - у Буяновской Ларисы Николаевны.
Оказывается тот педагог, с которым мы сейчас занимаемся учился именно у Полонской))
__________________
"Вы с этим умным видом даже спите?"(с)
Бенина мать is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena