Кулич на Пасху по какому рецепту печь будете? - Страница 53 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2010, 22:13   #521
ВикАнтесса
Небожитель
 
Аватар для ВикАнтесса
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: пл Мужества
Сообщений: 18 911


Цитата:
Сообщение от сорока-ворона Посмотреть сообщение
Вот здесь рецепт сахарной помадки на кулич видела: http://www.forum.littleone.ru/showpo...&postcount=405 И еще кто-то писал, что в супермаркетах продаются в пакетиках смеси для приготовления сахарной глазури, производитель Dr. Oetaker (вроде бу так пишется).
А насчет смысла печь - а что, если в церковь не отнести кулич, его есть нельзя или менее вкусно? Для меня, например, кулич - это примерно как елка на Новый год - красиво, празднично, волшебный запах... ну и вкусно, конечно (в отличие от елки).
spasibo, suhuyu ne nashla(
nu prosto krasivo i osvyaschenniy kulich-eto 2 bol`shie raznicy a vi ne veruyschaya? ya kogda ne kretilas` esche , pokupala v magazine-i to on tam vsegda osvyaschenniy... a esche kogda hozhu osvyaschat` , obyazatel`no ostavlyau neskol`ko kulichikov i yaiz v tcerkvi!
__________________

_______________
я Вика, ко мне всегда на ты!
ВикАнтесса is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2010, 22:25
ответ для ВикАнтесса , на сообщение « spasibo, suhuyu ne nashla( nu prosto... »
  #522
сорока-ворона
Ветеран
 
Аватар для сорока-ворона
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Адмиралтейский канал
Сообщений: 633


Я, конечно, неверующая. Вообще ни капельки, наверное поэтому и не могу понять разницу между освященными и неосвященными куличами. Мне даже кажется, что мои куличи вкуснее, чем куличи у свекрови - испеченные в четверг и освященные в субботу по всем правилам (при всем уважении к ней).
Вот, кстати, еще вот здесь есть про сахарную глазурь с картинками http://chadeyka.livejournal.com/152751.html#cutid1
(там, правда, готовят розовую глазурь и покрывают ею тортик, но зато все наглядно и понятно расписано).
сорока-ворона is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2010, 22:35   #523
ВикАнтесса
Небожитель
 
Аватар для ВикАнтесса
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: пл Мужества
Сообщений: 18 911


nu naschet vkusa ne znayu-moget vasha svekrov` kladet men`she sdobi
togda da, vam naverno bez raznitsi-no vot est` li smisl togda pech-ne znayu-moya mama vsyu zhizn` byla neveruyuschey-ona kulich moy est.no sama ne pechet i ne pokupaet dazhe) ya uznala chto takoe kulich v 6 klasse tolko-kogda izuchali pravoslavnie prazdniki... potom poprobovala) i s teh por mechtala o nastoyaschem domashnem))i toka god nazad risknula sama ispech)))) no dlya menya est` smisl-i v pervuyu ochered` -priuchenie detey k pravoslavnim obychayam i pomosch neimuschim...
ВикАнтесса is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2010, 23:56
ответ для ВикАнтесса , на сообщение « nu naschet vkusa ne znayu-moget vasha... »
  #524
ямамулька
Элита
 
Аватар для ямамулька
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 2 488


Цитата:
Сообщение от ~Мама Асёны и Сёпки~ Посмотреть сообщение
nu naschet vkusa ne znayu-moget vasha svekrov` kladet men`she sdobi
togda da, vam naverno bez raznitsi-no vot est` li smisl togda pech-ne znayu-moya mama vsyu zhizn` byla neveruyuschey-ona kulich moy est.no sama ne pechet i ne pokupaet dazhe) ya uznala chto takoe kulich v 6 klasse tolko-kogda izuchali pravoslavnie prazdniki... potom poprobovala) i s teh por mechtala o nastoyaschem domashnem))i toka god nazad risknula sama ispech)))) no dlya menya est` smisl-i v pervuyu ochered` -priuchenie detey k pravoslavnim obychayam i pomosch neimuschim...
пишите нормальными русскими буквами.. ваще ниче не понятно
__________________



Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это не значит, что я не врежу ногой в глаз, как меня учил папа!
Обнимайте малышей под любым предлогом! Ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!
Мне бога есть за что благодарить...Со мною рядом те, кто всех дороже...Мне есть кого любить...мне есть кого растить...Мне в жизни повезло. Пусть повезет вам тоже!

Я Наташа (старна)
ямамулька is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 00:16   #525
ямамулька
Элита
 
Аватар для ямамулька
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 2 488


ДЕВОЧКИ ТОЛЬКО ЧТО САМА СДЕЛАЛА САХАРНУЮ ПОМАДКУ (ИЛИ ГЛАЗУРЬ БЕЗ ЯИЦ) ПЕРВЫЙ РАЗ! ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!

250 г. сахара
150 мл. воды (кипятка)
0.5 ч.ложки лимонной кислоты

Взять небольшую по диаметру кастрюльку (это чтобы легче было взбивать потом) насыпать сахара, добавить воды и хорошо все перемешать до растворения сахара, в т.ч. и со стенок кастрюли.
Перед тем как поставить кастрюлю на плиту, приготовьте следующее:
1. Поставьте у плиты пиалку с холодной водой и опустите туда чайную ложку, пусть остывает.
2. 0.5 ч. ложки лим. кислоты растворите в 1 ч. ложке горячей воды. И из этого количество надо взять 12 капель. Также приготовить заранее эти 12 капель, например в столовую ложку.
3. Приготовьте блендер.

Итак, поставьте кастрюлю на огонь. Пусть закипит, мешать часто не надо. Немного покипит берете холодную чайную ложку, каплю поддеваете и опускаете ложку с каплей сиропа в миску с холодной водой, если капля растворяется - сироп не готов, если вдруг капля отсалась в ложке и ее можно закатать в ложке то быстро убираете с огня, выливаете в сироп приготовленные 12 капель кислоты, размешиваете и кастрюлю в раковину с холодной водой. Остужаем помешивая ложкой. Как увидите что сироп немножко загустел. Взбивайте. У меня блендером взбилось за пару минут. Сироп начал белеть, взбила его до белой массы.
__________________



Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это не значит, что я не врежу ногой в глаз, как меня учил папа!
Обнимайте малышей под любым предлогом! Ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!
Мне бога есть за что благодарить...Со мною рядом те, кто всех дороже...Мне есть кого любить...мне есть кого растить...Мне в жизни повезло. Пусть повезет вам тоже!

Я Наташа (старна)
ямамулька is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 00:59   #526
Marusek
Активный участник
 
Аватар для Marusek
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: м.Выборгская
Сообщений: 597


Девочки,торможу,куличи надо глазурью поливать пока они теплые?Или можно на сл день,а то у меня уже сил нет
Marusek is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 01:05   #527
Олли
Элита
 
Аватар для Олли
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 732


а потом когда глазурь взбилась, ее в холодильник или сразу мазали?
__________________
Ольга, сын (17.09.03) и дочь (16.12.07)
Олли is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 01:18   #528
Туфельки для дождя
Элита
 
Аватар для Туфельки для дождя
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 2 628


девушки, а как Вы куличи храните ,заворачиваете во что-нибудь ? Я просто думаю,что они зачерстветь могут до воскресенья...
Туфельки для дождя is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 01:41   #529
leana
с орбиты
 
Аватар для leana
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 26 395


Цитата:
Сообщение от Туфельки для дождя Посмотреть сообщение
девушки, а как Вы куличи храните ,заворачиваете во что-нибудь ? Я просто думаю,что они зачерстветь могут до воскресенья...
тесто для настоящих куличей д.б. очень сдобным и не черстветь не меньше недели
__________________
Котик и Красотулечка с нашими Деткой (08.02.2005) и Лялей (23.03.2010)
leana is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 01:44   #530
Татиша
Мега-элита
 
Аватар для Татиша
 
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: Пр.Большевиков, напротив Ледового
Сообщений: 3 106


Девочки, кто пек по Зуриному рецепту, а через сколько времени опара, поставленная на ночь, начнет подниматься?
Заглядываю каждые 10 минут, там тихо
Татиша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena