Возврат приемных детей обратно - Страница 53 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2012, 12:39
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #521
Danio
Активный участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 387


Мне кажется, что какая-то не вполне правильно понимаемая толерантность сейчас охватывает слишком многие сферы, куда ее не надо пускать.
Причем толерантность проявляется с перекосами - с одной стороны, в одной из соседних тем участники дискуссии сходятся насмерть, отстаивая свое право не любить национальных детей и вообще людей другой национальности, в то же время там же призывают к ТОЛЕРАНТНОСТИ по отношению к националистам ("давайте не будем задевать людей, которым не нравятся представители южных народностей"). Почему толерантность должна быть к людям, высказывающим националистические взгляды, но она не распространяется на представителей других национальностей?
Мы еще явно не умеем обходиться с этой самой толерантностью. Она включается у нас случайно, по непредсказуемому сценарию. Мы не очень понимаем, где ее еще стоит проявлять, а где уже не нужно.

Призывы "не судить" в принципе из другой сферы. "Не судить" - значит, не фарисействовать, не кричать "да я никогда!", но почему призыв "не судить" автоматически закрывает для людей возможность сказать по поводу чего-то (не обязательно по поводу конкретного случая возврата): "Так поступать нельзя! Это грех, это за гранью возможного, это будет осуждено Богом и людьми"?
Давайте в подобном ключе насчет убийц и насильников порассуждаем - может быть, к ним тоже надо быть терпимее? Может, у них было тяжелое детство, невыносимые условия существования и т. п.?

Прощения не бывает без покаяния. Если человек раскаялся в том, что он сделал, позорно бросать в него камень. Но если он не кается и вообще не подозревает, что поступил неправильно, почему все вокруг должны деликатно отмалчиваться?
Danio is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 12:43   #522
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Я люблю своего ребёнка всем сердцем, а он поступает омерзительно, осудить его навсегда? Или осудить его поступок?
есть поступки и поступки. есть родной человек и человек далекий. слишком много разных вводных.
у каждого есть своя шкала принятия чужого поведения. а есть общечеловеческая шкала, как средняя температура по больнице.
де-юре фашизм и фашисты у нас в стране осуждены навсегда. по крайней мере на сегодняшний момент. независимо от их душевных качеств и личностных свойств. думаю примеров, когда личностные качества и оправдывающие обстоятельства не в счет, можно и еще подыскать...
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 12:45
ответ для Danio , на сообщение « Мне кажется, что какая-то не вполне... »
  #523
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Прощения не бывает без покаяния. Если человек раскаялся в том, что он сделал, позорно бросать в него камень. Но если он не кается и вообще не подозревает, что поступил неправильно, почему все вокруг должны деликатно отмалчиваться?
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 12:47
ответ для Danio , на сообщение « Мне кажется, что какая-то не вполне... »
  #524
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение

Призывы "не судить" в принципе из другой сферы. "Не судить" - значит, не фарисействовать, не кричать "да я никогда!", но почему призыв "не судить" автоматически закрывает для людей возможность сказать по поводу чего-то (не обязательно по поводу конкретного случая возврата): "Так поступать нельзя! Это грех, это за гранью возможного, это будет осуждено Богом и людьми"?
Давайте в подобном ключе насчет убийц и насильников порассуждаем - может быть, к ним тоже надо быть терпимее? Может, у них было тяжелое детство, невыносимые условия существования и т. п.?

Прощения не бывает без покаяния. Если человек раскаялся в том, что он сделал, позорно бросать в него камень. Но если он не кается и вообще не подозревает, что поступил неправильно, почему все вокруг должны деликатно отмалчиваться?
собственно, я об этом и писала. Одно дело сказать "это отвратительный поступок, так поступать нельзя" а если так поступать нельзя, то обсуждать, а что же делать, чтобы другие люди так не поступили. Какие могут быть причины такого жуткого и непростительно поступка и что надо изменить, чтобы люди вместо того, чтобы сдавать ребенка, пытались бы искать помощь. Ну чтоб хоть не во всех, но в большинстве случаев этого поступка избежать.

Или же кричать "она - сволочь, не достойная называться человеком, ату ее. Всем сообщим, какая она сволочь" и т.д. Собственно, тогда и обсуждение ограничивается осуждением вот конкретно этой сволочи и какая она сякая. А в этом осуждении можно зайти очень далеко.

Надеюсь, разница понятна.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 13:00
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #525
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Девочки, я написала про то же, что и marilandi, только немного с другой стороны. Это вовсе не призыв мириться со злом. Но нельзя считать конченым человека, который поступил дурно. Господь даёт ему возможность покаяния, а мы, получается, отказываем ему в этом.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 13:16
ответ для marika-rika , на сообщение « Девочки, я написала про то же, что и... »
  #526
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Девочки, я написала про то же, что и marilandi, только немного с другой стороны. Это вовсе не призыв мириться со злом. Но нельзя считать конченым человека, который поступил дурно. Господь даёт ему возможность покаяния, а мы, получается, отказываем ему в этом.
пусть покается, раскается и искупит и получит прощение.никто не говорит, что она конченная.но ведь никто не каялся.
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 13:19
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #527
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


ну а каяться ей не перед нами надо.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 13:36
ответ для Danio , на сообщение « Мне кажется, что какая-то не вполне... »
  #528
ПРИЗРАЧНО ВСЁ
Наш человек
 
Аватар для ПРИЗРАЧНО ВСЁ
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7 580


Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение

Прощения не бывает без покаяния. Если человек раскаялся в том, что он сделал, позорно бросать в него камень. Но если он не кается и вообще не подозревает, что поступил неправильно, почему все вокруг должны деликатно отмалчиваться?
Позвольте уточнить,где надо каяться?????
Я лично для себя интересуюсь......может, место есть такое????
Так там громкоговорители не стоят вроде...чтоб все услышали.
__________________
Весь день не спишь,всю ночь не ешь......конечно,устаёшь!
ПРИЗРАЧНО ВСЁ is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 13:38
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #529
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


каждый человек может иметь суждение о поступках другого. и может осуждать или нет. не услышав о раскаянии, он тем более может осужать.
и только тот, кто сам совершил подобное или его допускает для себя судить не должен.
Но наказывать будет жизнь, бог.
но человеку и осуждения окружающих страшны.и даже виртуальных знакомых. недаром она с форума сбежала и топик о ремонте удалила.стыд, он знаете ли, жжёт ,если совесть ещё не потухла окончательно.
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 13:39
ответ для lu_scha , на сообщение « пусть покается, раскается и искупит и... »
  #530
ПРИЗРАЧНО ВСЁ
Наш человек
 
Аватар для ПРИЗРАЧНО ВСЁ
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7 580


Цитата:
Сообщение от lu_scha Посмотреть сообщение
пусть покается, раскается и искупит и получит прощение.никто не говорит, что она конченная.но ведь никто не каялся.
Откуда информация?
__________________
Весь день не спишь,всю ночь не ешь......конечно,устаёшь!
ПРИЗРАЧНО ВСЁ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena