Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 533 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2011, 18:54
ответ для Schrodinger , на сообщение « я бы даже ссказала, что учителю... »
  #5321
Ора
Активный участник
 
Аватар для Ора
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Между Светлановской и Мужества
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от Schrodinger Посмотреть сообщение
К сожалению, у нас в муз школах во многих случаях нет связи между учителем сольфеджио и учителем инструмента. Но это проблема самой системы.
В точку
__________________
Мы в ответе за тех,кого приручили.
Ора is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 19:19
ответ для Ора , на сообщение « Уважаемая Melody!Описанная Вами картина... »
  #5322
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Ора Посмотреть сообщение
Приведу пример из "личной жизни".Взяли песню "Маленькой елочке холодно зимой".Подобрали в разных вариантах - и как мелодию с аккомпанементом,и как только аккомпанемент(мелодию играет педагог).А дальше открывается бесконечное множество ритмических,гармонических и фактурных вариантов,от самых простых до весьма сложных(как Вам,например,такой ритм в аккомпанементе:четверть с точкой-четверть с точкой - четверть?).
Также можно поступать и с практически любыми репертуарными пьесами -" сыграем грустно,весело,как вальс и др."(Сильно упрощаю,но смысл понятен).Так проходят занятия у моего сына в 6 лет(это в дополнение к "стандарту").Я думаю,что вот с этого и начинается импровизация.Сначала как бы "по нотам",а потом само "польется" - приемы будут наработаны.
P.S.Кстати,всему этому учат в некоторых классах композиции и сольфеджио.Если педагог - "энтузиаст"
Вооооттттт! Я именно об этом. Многие дети приходят в ДМШ именно с врожденными такими устремлениями-способностями. И в ДМШ на их поползновения железно овтечают "не положено". И я вижу по своему сыну, как эта способность постепенно гаснет. раньше он постоянно занимался именно этим, а сейчас у меня такое чувство, что он делает это хуже и хуже, потому, что в ДМШ совершенно другой подход,
Мне нравится очень и очень как ребенка учат в ДМШ, но именно это я считаю баааальшииим минусом
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 20:00
ответ для Ора , на сообщение « В точку:flower: »
  #5323
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Ну.... хм... а что, дети сразу не могут синкопы изучать? Все же это разное мышление по сути. От синкоп перейти к ровному ритму, наверное, проще простого, а вот наоборот.... Все же мне кажется можно было бы и параллелно как-то развиваться и все упирается в отсутствие мтодик и кадров.
Есть классические пьесы с синкопами Также в современные сборники включаются адаптированные на детский уровень джазовые пьесы. Тут уже желание педагога, он может второй характерной пьесой взять именно одну из этих джазовых пьес. Я так делала, детям - радость, но старейшие педагоги как-то не одобряли мой порыв. Тут опять же можно долго разговаривать на эту тему, но скажу только, что мыслительная заскорузлость старой плеяды педагогов доходит до критинизма, вплоть до того, что все дети должны играть определённую пьесу в одной определённой ( кем? ) трактовке...
Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Угу... а классические музыканты прямо-таки горят концертировать по домам престарелых и обществам ветеранов. Думаю и они бы с удовольствием вышли на более мощные площадки, но увы, на эти площадки народ тоже как-то не очень идет. ( это если говорить о музыкантах уровня (или известности) пониже. чем те, что выступают в филармониях)

Но это проблема которая выходит за рамки вопросов, сопряженных с детским обучением.
Если платят, то классические музыканты будут гореть страстно, да ещё и по нескольку раз на дню Не забывайте, ещё существует в концертных организациях ( например, Ленконцерт) такое понятие как " набор палок", что означает наличие нужного числа концертов в месяц, которые входят в зарплату, а левые концерты уже можно добирать и получать за них уже наличные деньги.
Я регулярно выступаю в МЗФ, хотя мой уровень известности ограничен только определёнными музыкальными пристрастиями слушателей и в узком кругу коллег, но разницы между залом филармонии и домом престарелых я не вижу, в филармонии играю ни чуть не лучше, чем ветеранам. Это уже вопрос самоуважения...
Цитата:
Сообщение от olga-18 Посмотреть сообщение
Главное все же - желание преподавать.
Профнепригодность педагога - это неспособность показать, как исполнять тот или иной элемент, это неправильная постановка аппарата, это привитая нелюбовь к музыке
Это и имела ввиду...
Цитата:
Сообщение от Schrodinger Посмотреть сообщение
Katarina, поймите, что этому научить сложно, а самородков - их учить не надо. В муз школу идти работать хорошим музыкантам - как-то не совсем по уровню бывает, к тому же не все могут найти подход к детям. То, что сыновья Бриля играли - так это те дети, у которых настолько заполнено сознание звуками, что они могут ими оперировать.
А в простой школе учатся дети, родители которых не то, чтоб на концерты, но они и дома музыку не включают.Не все, но много. ПОтому, если вы так хотите , чтоб ваш ребенок занимался импровизацией - слушайте музыку, ищите педагога.

Это из раздела - почему все дети не читают.
Цитата:
Сообщение от Schrodinger Посмотреть сообщение
я бы даже ссказала, что учителю сольфеджио это больше под силу, если они с преподавателями инструмента стыкуются в обучении. А просто учить импровизировать на специальности- времени не хватит на программу, которую требуют стандарты
К сожалению, у нас в муз школах во многих случаях нет связи между учителем сольфеджио и учителем инструмента. Но это проблема самой системы.
Schrodinger, Вы- умничка!!! Читаю Вас и мысленно поддакиваю.
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 20:27   #5324
феникс64
Активный участник
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Север Санкт-Петербурга
Сообщений: 432


Ой как все запущенно-то... Уважаемые родители а кто из вас готов уткнуть ребенка "мордой в рояль" каждый день на несколько часов в течение 10 лет минимум????? Задачка нерешаемая. потому что подавляющее большинство родителей (что бы вы сейчас не закричали дружным хором) воспринимают музыкальную школу именно как кружок. только статус "мы в музыкалке" греет ваше родительское ... уж как хотите назовите - самолюбие или тщеславие. Негламурно, видите ли сказать "мой ребенок в музыкальном кружке занимается". Вот и ведут в музыкальную школу. А школы изначально ориентированы на семьи, которые готовы уделять этому занятию большое количество времени. И не только в занятиях в школе 3-4 раза в неделю. но и в домашних тренировках.
Чтобы не стать "врагом народа" - пример из собственного детства: Петь начала раньше чем говорить (есть магнитофонные записи), музыкой начала заниматься в 5 лет на педпрактике у студентов в училище Мусоргского. В 6 - поступила в музыкальную школу №2 - тогда ее называли "вторая десятилетка" - школа сильная была. Ребенок была - не хвастаясь скажу - со способностями, тем не менее - до 4 класса - мам сидела на всех уроках по специальности, до 6-го класса - папа отслеживал выполнение домашних заданий по подробным записям педагога в дневнике. В течение всех лет обучения наверное класса с 4-го - летние каникулы 2 месяца. Август - сидим в городе, учим программу. При этом только классе в 6 начала определяться, что хотела бы заниматься музыкой профессионально. Тем не менее "вламывала" добросовестно все годы до этого. Родители "положили" на это занятие можно сказать всю жизнь (молодость во всяком случае точно), за что им великое спасибо. Ни они, ни я не пожалели. На всякий случай - родители были "простыми инженерами". правда воспитанные в "проклятом советском режиме" музыку любили, знали, ходили на концерты. меня таскали куда только можно не жалея денег и времени. А сегодня все хотят "общего развития". Ну так, что хотели - то и получили. И еще насчет джаза - вы даже себе не представляете сколько нужно потратить времени человеку без "чутья" чтобы наработать технические приемы, сетки, цепочки аккордов и прочее и прочее. Годы... Подавляющее большинство тех кто играет джаз на хорошем уровне - это конечно люди, которых поцеловал Б-г... а Элингтону можно и простить некоторое кокетство)))
феникс64 is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 20:37
ответ для Ора , на сообщение « Спасибо большое за добрые слова в мой... »
  #5325
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Ора Посмотреть сообщение
Спасибо большое за добрые слова в мой адрес,надеюсь,что заслуживаю их.Но я не исключение!Навскидку насчитала только в своей,очень маленькой,кстати, школе,более десятка весьма достойных преподавателей,к любому бы из них ,не задумываясь ,отдала бы собственного ребенка.А сколько еще в других?!
Склоняюсь к тому, что у меня очень завышенные критерии к детской муз. педагогике. Это , наверно, мои трудности восприятия Я долго искала педагога, к которому отдала свою дочь, причём моя дочь у этого педагога числится одна на ф-ном отделении, для меня сделали исключение, потому что наш педагог официально зав. ф-ным отделом ДХО, и занимается ф-но исключительно с дирижёрами- хоровиками. На ф-ном отделе я не нашла ни одного педагога, который бы меня удовлетворил результатами, хотя там преподают уважаемые в городе люди, от которых с удовольствием берут детей в училище и даже в консерваторию.
И то, это я нашла педагога в близлежащем лицее, специально бы к ней не ездила, как делают многие её ученики, так как бОльшую часть работы делаю сама дома.
По большому счёту я на данный момент выделяю одного устраивающего меня педагога по всем показателям и она... моя подруга, но мы живём совершенно в другом конце города от школы, в которой она работает, к сожалению. Да, так бывает, когда одна подруга не завидует другой в её превосходном профессионализме, и даже может адекватно оценить его
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 20:40   #5326
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от феникс64 Посмотреть сообщение
Ой как все запущенно-то... Уважаемые родители а кто из вас готов уткнуть ребенка "мордой в рояль" каждый день на несколько часов в течение 10 лет минимум????? Задачка нерешаемая. потому что подавляющее большинство родителей (что бы вы сейчас не закричали дружным хором) воспринимают музыкальную школу именно как кружок. только статус "мы в музыкалке" греет ваше родительское ... уж как хотите назовите - самолюбие или тщеславие. Негламурно, видите ли сказать "мой ребенок в музыкальном кружке занимается". Вот и ведут в музыкальную школу. А школы изначально ориентированы на семьи, которые готовы уделять этому занятию большое количество времени. И не только в занятиях в школе 3-4 раза в неделю. но и в домашних тренировках.
Чтобы не стать "врагом народа" - пример из собственного детства: Петь начала раньше чем говорить (есть магнитофонные записи), музыкой начала заниматься в 5 лет на педпрактике у студентов в училище Мусоргского. В 6 - поступила в музыкальную школу №2 - тогда ее называли "вторая десятилетка" - школа сильная была. Ребенок была - не хвастаясь скажу - со способностями, тем не менее - до 4 класса - мам сидела на всех уроках по специальности, до 6-го класса - папа отслеживал выполнение домашних заданий по подробным записям педагога в дневнике. В течение всех лет обучения наверное класса с 4-го - летние каникулы 2 месяца. Август - сидим в городе, учим программу. При этом только классе в 6 начала определяться, что хотела бы заниматься музыкой профессионально. Тем не менее "вламывала" добросовестно все годы до этого. Родители "положили" на это занятие можно сказать всю жизнь (молодость во всяком случае точно), за что им великое спасибо. Ни они, ни я не пожалели. На всякий случай - родители были "простыми инженерами". правда воспитанные в "проклятом советском режиме" музыку любили, знали, ходили на концерты. меня таскали куда только можно не жалея денег и времени. А сегодня все хотят "общего развития". Ну так, что хотели - то и получили. И еще насчет джаза - вы даже себе не представляете сколько нужно потратить времени человеку без "чутья" чтобы наработать технические приемы, сетки, цепочки аккордов и прочее и прочее. Годы... Подавляющее большинство тех кто играет джаз на хорошем уровне - это конечно люди, которых поцеловал Б-г... а Элингтону можно и простить некоторое кокетство)))
+ мульон, но с небольшими личными биографическими нюансами
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 20:46   #5327
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Пассаж не по адресу, обидный и оскорбительный...
Это к кому? Если к феникс64, то не скажите. Пусть резко, чётко и по существу, но ничего обидного и оскорбительного... Это я сейчас как родитель высказываюсь.
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 20:55   #5328
aha
Наш человек
 
Аватар для aha
 
Регистрация: 19.04.2005
Сообщений: 7 970


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
Это к кому? Если к феникс64, то не скажите. Пусть резко, чётко и по существу, но ничего обидного и оскорбительного... Это я сейчас как родитель высказываюсь.
К Феникс, я стерла, потому что попала после Вашего поста.
"Утыкать" в инструмент на 3-4 часа в день можно, если ты на 100% уверен, что музыка ЕДИНСТВЕННОЕ призвание ребенка, потому что со временем в загоне оказываются общеобразовательные предметы и прочие жизненные аспекты.
Нет такого количества безусловно одаренных детей, чтобы обеспечить наполняемость музыкальных школ, да и рабочих мест для каждого выпускника не предусмотрено. Иначе бы отчисляли в "кружки" недостаточно одаренных и трудолюбивых. Поэтому есть будущие мастера своего дела, и все остальные. Это нормально. И индивидуальное обучение в музыкальной школе дает возможность ращного подхода к детям.
К чему разноворы про гламур и статусность?
__________________
Классная! Застрявшая между девчонкой и женщиной (с)

Для замученных жизнью взрослых мужчин быть близким -- самое сложное. Им проще пару драконов залетных победить (с)
aha is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 21:13   #5329
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от феникс64 Посмотреть сообщение
Ой как все запущенно-то... Уважаемые родители а кто из вас готов уткнуть ребенка "мордой в рояль" каждый день на несколько часов в течение 10 лет минимум????? Задачка нерешаемая. потому что подавляющее большинство родителей (что
Ой, как много среди педагогов и сочувствующих любителей покричать "Да Вы, родители только водку с пивом жрете, а чадом не занимаетесь". надо же оправдать себя и друзей.
Родителей "готовых уткнуть" - большинство.
Да, эти родители разные и родители, готовые уткнуть сына "в лед" отличаются очень сильно от готовых "уткнуть в рояль". Но первые поведут сына в хоккейную школу, а вторые - в музыкальную. Многие первые водят детей в музыкальные школы-кружки-студии, а вторые - в спортивные секции. И будут воспринимать это, второе занятие как "кружок". но они и не будут просить, а занимайтесь нами побольше. И те, кто с пивасиком у телека - тоже.
просят, водят детей на доп занятия именно родители, которые занимаются с ребенком.
но высокомерно попинать "Уважаемые родители...." - это все любят
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 21:13   #5330
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
Есть классические пьесы с синкопами Также в современные сборники включаются адаптированные на детский уровень джазовые пьесы. Тут уже желание педагога, он может второй характерной пьесой взять именно одну из этих джазовых пьес. Я так делала, детям - радость, но старейшие педагоги как-то не одобряли мой порыв. Тут опять же можно долго разговаривать на эту тему, но скажу только, что мыслительная заскорузлость старой плеяды педагогов доходит до критинизма, вплоть до того, что все дети должны играть определённую пьесу в одной определённой ( кем? ) трактовке...
Согласна абсолютно - в программу музыкалки вполне можно и нужно включать джазовые произведения, и они есть в сборниках но почему-то преподы их не любят старые. В нашей музыкалке такое творится на отделении фоно. Любая инициатива молодых кадров забивается "столпами образования" - на часто жаловалась Анина учительница. Скрипачи у нас намного раскованнее независимо от возраста педагогов - не знаю, с чем это связано.

А по поводу импровизации... Это, конечно, здорово, но она никак не должна заменять академическое обучение. Гениев, способных импровизировать без музыкального образования, моно сосчитать по пальцам. А импровизация как дополнительный предмет займет немало времени, которого деткам-музыкантам едва на основную программу хватает. Да и сомневаюсь я, что каждого можно научить достаточной свободе исполнения... Мой муж, сколько не занимается, так и не может играть не по нотам. А его легендарная (в рамках семьи) бабушка готова была без всяких музыкальных знаний играть вальсы и марши по слуху - сколько таких людей мы знаем?...
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena