Группа "Полярная звезда" - Страница 536 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Организованный детский досуг

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2011, 20:39
ответ для Анна Иващенко , на сообщение « Группа "полярная звезда" »
  #5351
SkyGirl
Ветеран
 
Аватар для SkyGirl
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 784


Я тоже в восторге от экскурсии в Фонтанный дом! Новый интересный формат занятия - отличная идея! Старые вещи., как ни странно, очень интересны и детям и взрослым, когда их можно вертеть в руках и рассматривать! Спасибо Алисе
SkyGirl is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 21:06
ответ для SkyGirl , на сообщение « Я тоже в восторге от экскурсии в... »
  #5352
Анна Иващенко
Элита
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Удельная
Сообщений: 2 162


Дорогие участники, скажите два слова про ведущих - как понравились?
Анна Иващенко is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 21:10
ответ для Анна Иващенко , на сообщение « Группа "полярная звезда" »
  #5353
Smiling Wind
Элита
 
Аватар для Smiling Wind
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 666


Мы были в младшей группе. Очень терпеливо Светлана выслушивала всех деток, рассказывала доступно, корректно. Нам понравилась. Вероника вообще сразу к ней пристроилась, а когда показалось, что у нашей группы будет другой (другая) экскурсовод, даже немного расстроилась (вторая внешне кажется более строгой). Но Светлана оказалась все-таки с нами.
Smiling Wind is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 23:33
ответ для Анна Иващенко , на сообщение « Группа "полярная звезда" »
  #5354
МАтриМА
Элита
 
Аватар для МАтриМА
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщений: 2 969


У старшей группы была замечательный творческий экскурсовод. Как я говорила после экскурсии, изумительная форма "экскурсии", прекрасная идея и организация. Огромное "спасибо" Алисе за организацию!!!!
Лично мне показалось чрезмерным упор на конфликт с властью. Понятно, что младшие не всё поняли. Но, ИМХО, в детских и подростковых группах акцент на этом не ставится. (Вспомнила Александра Анатольевича Бурова и его тактичность и корректность в этом вопросе) Всё-таки такого конфликта и противостояния властям, о котором говорила экскурсовод не было. (Зачем бы тогда это самой власти самолётом вывозить в эвакуацию такую неугодную поэтессу. Об этом, кстати, не было сказано. Только, что просили собраться в 3 минуты) Но это может быть мои "тараканы", Слишком трепетно я отношусь к таким "вольностям трактовки исторического материала". И вообще к этой удивительной семье.
И всё-таки стихи Ахматовой должны сначала читать взрослые детям. До них надо "дорасти" в хорошем смысле. Самостоятельное чтение (ИМХО) не даст ощущения этого удивительного ритма и слога.
Подчеркну, что это лично моё мнение. Ване понравилось, хотя он не очень любит "всякие творческие штуки".
МАтриМА is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 00:05
ответ для Анна Иващенко , на сообщение « Группа "полярная звезда" »
  #5355
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


У младшей группы экскурсовод Светлана не особенно акцентировала конфликт личности и власти, у нас все больше было с точки зрения простых человеческих взаимоотношений: любови - расставания - страх и беспокойство за близких...Про "врагов народа" дети сами рассказали, причем смешав в одну кучу и Гумилева, и сталинские чистки... Очень трудно вообще об этом времени рассказывать, очень сложно покзать детям его неоднозначность, но в нашей группе как-то тонко Светлана это сделала.

Что касается стихов, то это тоже вопрос непростой. Я довольно часто слышу от разных людей, что поэзия - это не для детей, им не понятны ни форма изложения, ни сами переживания, заложенные в стихи. А мне вот кажется, что если не приобщать к поэзии с детства, она вообще пройдет мимо. Сейчас как-то распространено оскудевание чувств и переживаний, современные люди все время куда-то спешат, и им не до того, чтобы пережить все нюансы любования закатом, скажем. И очень многое мы уже утеряли, а наши дети рискуют потерять еще больше. Поэтому мне и хочется такого вот приобщения детей к литературе, как сегодня. Конечно, они немногое запомнят, а стихи Ахматовой им по большей части еще непонятны, но привычка слушать рифмы и искать в них какой-то смысл, может быть, и возникнет (если сумеем продолжить подобные занятия), а там, глядишь, и дорастут до понимания. Такая вот пропедевтика любви к поэзии.

Еще мне очень понравилась наша сегодняшняя группа. Очень приятно ходить на экскурсии в "своей", знакомой компании - мой застенчивый Федя, в суматохе очутившийся вместе со старшими, как-то все-таки сумел собраться и поучаствовать в рассказах. А младшие так вообще раскрепостились полностью.
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 00:18
ответ для Анна Иващенко , на сообщение « Группа "полярная звезда" »
  #5356
Smiling Wind
Элита
 
Аватар для Smiling Wind
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 666


ДА, Алиса, приобщать НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Побольше бы таких занятий!!!
Smiling Wind is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 00:25
ответ для Анна Иващенко , на сообщение « Группа "полярная звезда" »
  #5357
МАтриМА
Элита
 
Аватар для МАтриМА
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщений: 2 969


Алиса, про стихи полностью согласна. Просто наша экскурсовод советовала детям "брать и подряд читать". Я вот как раз против этого. Чтение стихов подразумевают некоторый опыт расстановки ударений, ритмовки. Самим детям этого не прочувствовать. Поэтому сегодня и звучало "домА" вместо "дОма". А ведь из-за этого теряется не только смысл, но и прелесть.
Я, конечно, любитель поэзии, а не профессионал. Но любитель со стажем и опытом. Мои дети вместо колыбельных слушали сонеты Шекспира и классическую любовную лирику. А ещё "Евгения Онегина" и "Мцыри" с "Демоном", которых я наизусть знала (подзабыла сейчас уже, каюсь). Ахматова и Цветаева, Друнина, Лермонтов (моя непреходящая любовь и поклонение), Пушкин читались просто так на ходу. Сейчас старший "дорос" сам до Гумилёва (но это в 16 с хвостом) и после чтения взрослыми. "Волшебная скрипка" и сейчас любимое у него. А вот Ваня сейчас, на мой взгляд, дошёл до Асадова. Уже сам читает и оценивает. Поэтому моё мнение, что сначала надо "накачать" детей своим чтением, а потом уже пустать в самостоятельное плавание по волнам поэзии.
У меня первыми стали стихи из 2-х томника "Путешествие в страну Поэзия", где собраны стихи из разных веков.
МАтриМА is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 00:26
ответ для Анна Иващенко , на сообщение « Группа "полярная звезда" »
  #5358
МАтриМА
Элита
 
Аватар для МАтриМА
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщений: 2 969


А ещё прочувствовать стихи нам помог театральный кружок.
МАтриМА is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 00:58   #5359
Анна Иващенко
Элита
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Удельная
Сообщений: 2 162


Хорошо-то как у вас было... Обзавидовалась)) Порадовалась...
Анна Иващенко is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 01:03   #5360
МАтриМА
Элита
 
Аватар для МАтриМА
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщений: 2 969


Цитата:
Сообщение от Анна Иващенко Посмотреть сообщение
Хорошо-то как у вас было... Обзавидовалась)) Порадовалась...
Да, было чудесно и необычно. (не особо слушайте мою критику, это я ищу совершенства во всём )
МАтриМА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena