похвастайтесь дачными участками))))(фотки) - Страница 54 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2008, 12:48   #531
Satu
Наш человек
 
Аватар для Satu
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: СПб (ЮЗ) - Москва
Сообщений: 6 896


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Только что-то вчера у меня Радикал не открывался...
Он и сегодня не работает.
Satu is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2008, 00:28   #532
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Marischa Посмотреть сообщение
Марина, какие у вас чудесные пейзажи! И фигурка просто сказка! А прудик - моя мечта, но пока не до этого, да и единомышленников нет.
Мы весь май сажали-сажали и почти все погибло, только некоторые лиственные выжили. А мы ведь и ямы копали огромные и торфу туда и земли и песочку. Расскажите пожалуйста как вы елки и сосны сажали, за них особенно обидно. Нашим работникам пришлось даже штраф заплатить, на сосенках попались когда по приозерскому их везли. И ведь выбросить заставили. А в нашем лесу все маленькие елки уже выкопаны и сосен у нас вообще не сыщешь.
Эх, Марина, я же вас предупреждала, что растения с открытой корневой можно сажать только в начале апреля, либо глубокой осенью. Я думала, вы все же в контейнерах саженцы будете покупать. А в лесу еще неизвестно, как их выкопали Корней-то пообрубили небось немало. Хвойные вообще нежелательно с открытой корневой сжать. На самом деле,тут кто-то написал, что хвойные неприхотливы.Наоборот, они более капризны в плане приживаемости, нежели лиственные. Ведь они испаряют влагу круглый год, зимой в том числе, поэтому корневая система должна у них быть особо мощная. Зато когда приживутся, то действительно доставляют меньше хлопот владельцам. А так, по опыту, даже контейнерные можжевельники например, мрут только в путь. Сосны тоже. Туи вроде получше, при условии посадки в начале лета и регулярного полива.

ИРИНКА Z, где это вы хотите голубых елок накопать? Это растение не нашей флоры С Свеверной Америки родом. У нас растут только в парках и у мавзолеев
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2008, 01:30   #533
Anellica
Наш человек
 
Аватар для Anellica
 
Регистрация: 06.12.2006
Сообщений: 9 250


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Эх, Марина, я же вас предупреждала, что растения с открытой корневой можно сажать только в начале апреля, либо глубокой осенью. Я думала, вы все же в контейнерах саженцы будете покупать. А в лесу еще неизвестно, как их выкопали Корней-то пообрубили небось немало. Хвойные вообще нежелательно с открытой корневой сжать. На самом деле,тут кто-то написал, что хвойные неприхотливы.Наоборот, они более капризны в плане приживаемости, нежели лиственные. Ведь они испаряют влагу круглый год, зимой в том числе, поэтому корневая система должна у них быть особо мощная. Зато когда приживутся, то действительно доставляют меньше хлопот владельцам. А так, по опыту, даже контейнерные можжевельники например, мрут только в путь. Сосны тоже. Туи вроде получше, при условии посадки в начале лета и регулярного полива.

ИРИНКА Z, где это вы хотите голубых елок накопать? Это растение не нашей флоры С Свеверной Америки родом. У нас растут только в парках и у мавзолеев
А можно вопрос про ёлки? У нас на участке целая куча маленьких елочек. В одном месте - целая поляна, вернее уже заросли. Плюс еще по одиночке кое-где раскиданы. Хотелось бы часть пересадить в другое место, чтобы не было в одном месте пусто, в другом - густо.
В какое время года их лучше пересаживать? Их надо выкапывать с комом земли?
Пересаживать лучше совсем маленькие, или побольше тоже можно? Слышала, что надо соблюдать стороны света при пересадке?

И еще читала, чтобы елочки были более пушистыми, надо обрезать побеги 2 раза в год. Как это сделать правильно, и можно ли это делать с полутора-двухметровыми елками?

Ёлок, конечно, у нас до фига, но не хочется их загубить неправильной пересадкой...

Вспомнила...еще среди ёлочек углядела мааааленькую сосенку... Ей там совсем не место, тоже хотелось бы пересадить.

Извините, что много вопросов. Если есть какой-нибудь толковый сайт или форум, то можно ссылкой кинуться...

__________________
Запахло палёной шерстью и серой...
Anellica is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2008, 07:51
ответ для Anellica , на сообщение « А можно вопрос про ёлки? У нас на... »
  #534
Satu
Наш человек
 
Аватар для Satu
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: СПб (ЮЗ) - Москва
Сообщений: 6 896


Цитата:
Сообщение от Anellica Посмотреть сообщение
А можно вопрос про ёлки?
Тоже озадачена вопросом посадки сосен и ёлочек. Вот, что нашла:
Сосны:
http://www.ngregion.ru/mat_page.php?..._id=154&pr_a=1
http://content.********/arch/8877/1573819.html
http://www.forumhouse.ru/forum81/thread5474.html
Ели:
http://pressa.irk.ru/kopeika/2004/52/008001.html
http://www.sadovnikmag.ru/articles.asp?id=138


Вам, наверное, проще - вы пересаживать будете не в другую почву, а в ту же самую, где деревья и росли. Больше шансов, наверное, что деревца приживутся. Главное, правильно и аккуратно выкопать.
Satu is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2008, 21:44   #535
lapusha
Небожитель
 
Аватар для lapusha
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 394


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
У меня газон смешанный - все, что само росло, просто подстригаю. В том числе и клевер - красный и белый. Последнее время красного осталось мало, зато белый расползается. Я его сеял на откосы у водоема - теперь он по всему участку.
Иринка Z правильно боится пчел - на клевере они постоянно сидят. Чуть зазеваешься, не скосишь клевер - рискуешь быть ужаленным. Двух моих взрослых дочек недавно ужалили в ноги (хорошо хоть не внуков...).
Старшая дочка в отместку пчелам даже сама взялась за газонокосилку Скосила весь клевер!

Вот ссылка на тему, где показан мой газон:
http://www.forum.littleone.ru/showpo...postcount=2380
Только что-то вчера у меня Радикал не открывался...
Вот еще одна, там же:
http://www.forum.littleone.ru/showpo...postcount=2406
Спасибо ! Про пчёл-то я и не подумала! У нас шмели-гады, сделали гнездо на крыльце. В щёлочку залезают и там веселятся! Мы одно нашли(там прямо соты были), выбросили, дырочку заделали, так онив другую переселились!Значит клевер нам противопоказан! Газончик посмотрю!
Цитата:
Сообщение от ИРИНКА Z Посмотреть сообщение
Участок 6 соток. Цветов в этом году у меня очень мало..Сажала все практически в одну кучу, так как весной шла стройка полным ходом..Да и сейчас еще не закончено ничего

Со временем, газонам, я думаю, придется немного "подвинуться" и уступить место цветам и кустам..Просто мне так надоело ходить и сбивать ноги о кочки...Захотелось ровного рельефа...

Теперь придумываю альпийскую горку.
Молодцы! Красиво всё так! Трудов и денег немало вложено! У самих весь участок в опалубке сейчас-всё террасы городим!
__________________
Отказал!? Жанне Фриске?! Ну ты чудак!!! (с)
lapusha is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2008, 21:45   #536
Anellica
Наш человек
 
Аватар для Anellica
 
Регистрация: 06.12.2006
Сообщений: 9 250


Цитата:
Сообщение от Satu Посмотреть сообщение
Тоже озадачена вопросом посадки сосен и ёлочек. Вот, что нашла:
Сосны:
http://www.ngregion.ru/mat_page.php?..._id=154&pr_a=1
http://content.********/arch/8877/1573819.html
http://www.forumhouse.ru/forum81/thread5474.html
Ели:
http://pressa.irk.ru/kopeika/2004/52/008001.html
http://www.sadovnikmag.ru/articles.asp?id=138


Вам, наверное, проще - вы пересаживать будете не в другую почву, а в ту же самую, где деревья и росли. Больше шансов, наверное, что деревца приживутся. Главное, правильно и аккуратно выкопать.

Спасибо Всё прочитала, думаю заняться пересадкой в след. весну... Так и не поняла, можно ли осенью пересаживать.
__________________
Запахло палёной шерстью и серой...
Anellica is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2008, 21:50
ответ для кянк...))) , на сообщение « похвастайтесь дачными... »
  #537
lapusha
Небожитель
 
Аватар для lapusha
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 394


Кстати о можжевельнике: покупали в контейнере, с закрытой корневой системой. Посадила недалеко от сосны, растущей на участке. Прижился, умничка, очень хорошо! ТТТ ЧНС! Уже третий год растёт и без всякого укрытия на зиму, и без защиты от солнца. Наверное понимает, что попал не в лучшие руки-надо как-то самому выживать!
lapusha is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2008, 22:57
ответ для Anellica , на сообщение « Спасибо:flower: Всё прочитала, думаю... »
  #538
Satu
Наш человек
 
Аватар для Satu
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: СПб (ЮЗ) - Москва
Сообщений: 6 896


Цитата:
Сообщение от Anellica Посмотреть сообщение
Спасибо Всё прочитала, думаю заняться пересадкой в след. весну... Так и не поняла, можно ли осенью пересаживать.
В одной из ссылок написано, что в конце августа можно.
Satu is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2008, 00:26
ответ для Anellica , на сообщение « А можно вопрос про ёлки? У нас на... »
  #539
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Anellica Посмотреть сообщение
А можно вопрос про ёлки? У нас на участке целая куча маленьких елочек. В одном месте - целая поляна, вернее уже заросли. Плюс еще по одиночке кое-где раскиданы. Хотелось бы часть пересадить в другое место, чтобы не было в одном месте пусто, в другом - густо.
В какое время года их лучше пересаживать? Их надо выкапывать с комом земли?
Пересаживать лучше совсем маленькие, или побольше тоже можно? Слышала, что надо соблюдать стороны света при пересадке?

И еще читала, чтобы елочки были более пушистыми, надо обрезать побеги 2 раза в год. Как это сделать правильно, и можно ли это делать с полутора-двухметровыми елками?

Ёлок, конечно, у нас до фига, но не хочется их загубить неправильной пересадкой...

Вспомнила...еще среди ёлочек углядела мааааленькую сосенку... Ей там совсем не место, тоже хотелось бы пересадить.

Извините, что много вопросов. Если есть какой-нибудь толковый сайт или форум, то можно ссылкой кинуться...


То есть вы хотите рассадить елки по всему участку чтоб потом получился лес?

В общем, желательно конечно это делать весной или ранней осенью (именно ранней - чтобы елки успели немного придти в себя после пересадки и адаптироваться к предстоящей зиме). К сожалению, сейчас пошли такие зимы, что проверенное правило - пересадка растений поздней осенью - не работает.

Для начала, выкопайте под все елки, что вы собираетесь пересадить посадочные ямы. Желательно в них подсыпать покупного грунта (из мешков, продается специально для хвойных, вроде в Максидоме был) Потом выкапываете одну елочку, желательно с комом как можно больше (в идеале он равен проекции кроны по диаметру, но так редко у кого получается), сразу переносите в подготовленную яму, засыпаете землей (обязательно проследите, чтобы не заглубить корневую шейку - такое небольшое утолщение у основания ствола - оно должно быть над поверхностью земли), и после того как засыпали - обильно полейте водой с добавлением циркона или эпина (это стимуляторы корнеобразования, после них лучше все приживается)

При этом ориентация по сторонам света совершенно не актуальна. Просто, если вы хотите чтоб елка ровнее развивала крону, то посадите ее менее густой частью к югу.

По поводу стрижки - елки не стригут, а прищипывают. Раз в год, когда появляются молодые светло-зеленые побеги, каждый (а это немалый труд) отщипывают на одну треть. Елки действительно после такой продцедуры сильно пушаться
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2008, 01:04
ответ для кянк...))) , на сообщение « похвастайтесь дачными... »
  #540
Лиана Питерская
Активный участник
 
Аватар для Лиана Питерская
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 532


Ой, про то, что елки не стригут. В Швеции видела елки в форме пирамидки. Специально в ветках порылись - один ствол, это они такой формы. Как это сделать? Безумно понравилось.
Лиана Питерская is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena