Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 547 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2010, 13:45   #5461
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Какой, скажите мне, практический смысл кого-то использовать, когда заведомо известно, что играть с откровенно слабыми противниками вредно?


К тому же если в организации много групп, там дети по разрядам равномерно распределяются.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 13:47
ответ для Суповой набор , на сообщение « Родители ли? »
  #5462
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Родители ли?

А кто, если не родители?


Дети же сами не могут тренерам заплатить и не будут часами заниматься.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 13:49   #5463
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Бывает и так.
А у нас на ВО девочек много, конкуренция немаленькая между ними, вот и пришла моя девочка вроде не в сентябре, а уже 2 года как.. а все вот 4 разряд.. вот и думаешь по поводу способностей Впрочем, этот 4 разряд был выполнен за год. И теперь вот уже больше года без продвижения..
Но ведь играет дочка, и нравится ей.
Хотя такие дети тренеров как-то уже перестают интересовать, как мне кажется.
Тренер в момент взлета ходит вокруг - мол давай, молодец.. а как что-то не вышло - так только сочувственное "ну что же ты".

Тренеров вообще интересуют только послушные талантливые дети хорошо обеспеченных амбициозных родителей


Настя чего-нибудь дома делает, в смысле шахматное?
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 14:15   #5464
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Тренер в момент взлета ходит вокруг - мол давай, молодец.. а как что-то не вышло - так только сочувственное "ну что же ты".
Предлагаю провести эксперимент. Вы доверяете мне общее руководство процессом обучения Вашей девочки (она, вероятно 2002 г.р. имеет 4 разряд). Я лично возьмусь за это бесплатно (из спортивного интереса; ближайшие 5 лет буду работать над продвижением поколения 2005-06 г.р., значит ровестницы Вашей девочки, они же потенциальные конкурентки меня не интересуют). Необходимость вложения денег в лекции, поездки и т.п. будут нами аргументироваться, Вам будут предложены альтернативные пути. Для проведения эксперимента нет необходимости немедленно покидать В.О. Более того Ваш ребенок никогда не будет выступать за нашу организацию. Возможно в какой-то момент Вы посчитаете полезным для Вашего ребенка переход в спортивную школу. Задача минимум: через 24 месяца достичь первого разряда (много ли сейчас в СПб перворазрядниц 2000 года рождения?). И Вам польза от сотрудничества, и мне интеллектуальная разминка.
О тренерах. Все будет с точностью наоборот: "в момент взлета" - меня не будет (зачем мешать светилам тренерского цеха), да и раньше никогда не было.
С 16.00 меня можно будет найти в Ан.дв.: буду представлять (проталкивать-продавливать-передавать) старшему тренеру девочек 2005 и 1999 годов рождения.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 14:19   #5465
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Какой, скажите мне, практический смысл кого-то использовать, когда заведомо известно, что играть с откровенно слабыми противниками вредно?
.
При победах даже над заведомо слабым соперником поднимается боевой дух. Например, футбольные команды премьер-лиги на сборах зачастую играю с командами не то что первой - второй лиги. Кроме поднятия боевого духа, выбирая слабого спарринг-партнера мы можем отрабатывать на нем необходимые нам элементы. Шахматная общественность когда-то удивлялась: зачем великий Таль в качестве секунданта взял слабого эстонского мастера Нея.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 14:21
ответ для Солкси , на сообщение « Тренеров вообще интересуют только... »
  #5466
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Тренеров вообще интересуют только послушные талантливые дети хорошо обеспеченных амбициозных родителей


Настя чего-нибудь дома делает, в смысле шахматное?
Уж не знаю успевает ли Настя чего либо там делать! Настя учится в Физико-математическом лицее в классе с детишками на 2-3 года ее старше (для моего сына в параллельном классе нагрузка ого-го!), Настя учится в хорошей музыкальной школе на Петроградке, куда только дорога минут 40 в один конец занимает, да и предметов там много (инструмент скрипка - это и специальность, и общее фортепиано, и слушание музыки, и ансамбль и оркестр, наверное и хор еще есть), Настена еще и шахматами занимается - уж 3 раза в неделю а на занятия надо появиться. Да к тому же тренер хороший у них только в этом году появился - ранее теория была на нуле!
Возможнор, Настя и еще чем-то занимается (не помню)

Поэтому - я бы не стала утверждать о шахматной бесперспективности этого ребенка! Она еще вырастет (и отбросит, по ее мнению, все ненужные занятия. У нас такое произошло с фортепиано) и в шахматах догонит и перегонит всех ранних выскочек!
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 14:22
ответ для Солкси , на сообщение « А кто, если не родители? Дети же... »
  #5467
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
...Дети же сами не могут тренерам заплатить ...
Зато дети могут оказать тренеру посильную помощь при работе с шахматистами более низких разрядов: проведение сеансов одновременной игры, помощь в решении задач, отработка базовой техники.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 14:27
ответ для Солкси , на сообщение « А кто, если не родители? Дети же... »
  #5468
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
А кто, если не родители?


Дети же сами не могут тренерам заплатить и не будут часами заниматься.
несножко офф.
Вчера случайно на культуре увидела мастеркласс Максима Венгерова. Далее заинтересовалась и полезла в инет за информацией. И наткнулась на книгу его матушки - как она ремнем и своими слезами-истериками заставляла Максима с 4 лет играть по 3-4 часа на скрипке. Она работала, приходила с работы и далее мучала ребенка до 11 часов ночи. Для того чтобы вырос большой музыкант. А тогда - рыдал, сбегал, байкотировал на занятиях у педагога и тп. Сейчас он ей благодарен, а вот тогда

Вывод - хотите видеть большие результаты у детей - занимайтесь с ними день и ночь (возможно из-под палки. (Света, я не именно Вам это сказала, а в общем )
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 14:29
ответ для Солкси , на сообщение « Тренеров вообще интересуют только... »
  #5469
Tanchka
Мега-элита
 
Аватар для Tanchka
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: С-Пб, Ленинский пр.
Сообщений: 4 401


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Тренеров вообще интересуют только послушные талантливые дети хорошо обеспеченных амбициозных родителей


Настя чего-нибудь дома делает, в смысле шахматное?
Ну, это от тренера зависит, у нас вот золотой человек! Очень помогает тем детям у которых видит настоящую заинтересованность, не знаю что бы я без него делала. И на турниры когда может всегда ездит и дочку мою отвозит и привозит и занимается с ней абсолютно бесплатно. И я бы не сказала, что унее особый талант, начала играть только в 1 классе делала примерно по 2 разряда за год, первый получила в 9 лет, да вот так в нем и застряла, уже четвертый год.
Tanchka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 14:39   #5470
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
При победах даже над заведомо слабым соперником поднимается боевой дух.

Педагогично


Неужели некоторые дети настолько... хм... (сорри), что не понимают разницы между низкопробным выигрышем у слабого соперника и трудовой победой над сильным?

Хотя впрочем, на войне, видимо, все средства хороши. Я бы ребенка такому тренеру не доверила
Солкси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena