Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 55 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.07.2008, 17:49
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #541
Мушенция
Наш человек
 
Аватар для Мушенция
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: на рыбе
Сообщений: 6 262


Всем огромный привет,мы вернулись с отпуска Ой сколько же читаааать!!! Сегодня вечером и начну. И расскажу про Е - тоже вечером
__________________
Viva la vida !
(с - Фрида Кало)
"Бог смотрит на тебя сверху и улыбается - он же видит с кем ты идешь рядом"
(с - муж)
Мушенция is offline  
Старый 14.07.2008, 18:31
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #542
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Из пустоты можно было выйти, только выйдя из себя, и это было самое приятное, что она могла придумать. Она постоянно стремилась к этому и начинала ужасно беспокоиться, когда у нее не получалось. За этим следовали "вспышки" и деструктивное поведение, что вызывало неприятные чувства у окружающих ее людей.
Ирис оставалась Ирис, она не была в мире. Когда кто-то пытался войти с ней в контакт, испытывал к ней какие-то чувства и эмоционально обращался к ней, человек "исчезал" для нее. "Он", "она" становились вещами, довольно быстро превращались в ничто, становились неподвижными, невидимыми. Опять пустота и стремление "наружу".


Ее ощущения работали так, что, если она фокусировалась на них, она становилась гиперчувствительной и подскакивала до потолка, стоило кому-нибудь дотронуться до нее. Любое прикосновение жгло кожу огнем. Чем осторожнее и бережнее до нее дотрагивались, тем сильнее жгло. Это было ужасно неприятно. Если она не была сфокусирована на ощущениях, она ничего не чувствовала, а если ее хватали довольно грубо, ей было больно, и девочка смеялась. Она любила боль, потому что ощущала ее как жизнь. Если она сама что-то переживала, внутри нее возникали цветные чувства, становилось тепло, холодно, пробирала дрожь или охватывала боль разной интенсивности, появлялось множество картин и ассоциаций. Девочка часто играла так. Сфокусировавшись на кончиках пальцев, она трогала что-нибудь, на чем останавливался взгляд, сдавливала, сжимала, щипала, терла, била этот предмет, и т.п., получала разные болевые ощущения и попадала в каскад зрительных, звуковых, обонятельных, вкусовых ощущений.
Atinamama is offline  
Старый 14.07.2008, 18:37
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #543
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Дальше очень интересно про ощущения, про запахи и вкус, пищевые привычки. Еще раньше было интересно про школу и учителей, которым удавалось найти хоть какой-то подход. Я остановлюсь пока, а то слишком много. Но книга потрясающая, на мой взгляд.
Atinamama is offline  
Старый 14.07.2008, 18:46
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #544
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Ну не удержаться! Это для тех, кому говорят, что поезд ушел и раньше надо было заниматься ребенком.

Школьные годы не принесли ничего нового. Сначала она сидела рядом с братом день за днем и рассматривала те прекрасные виды, которые разворачивались перед ней. Там были маленькие иллюстрации с буквами на отдельном листе: "0,о", вокруг лазили обезьянки. Это выглядело так забавно, и она выудила, что эта буква называется "О", как в слове "обезьяна", и она видела этого маленького зверька каждый раз, когда она видела эту букву. Так было и с остальными буквами, они были связаны с тем, что изображено на картинке. Ирис не понимала, что они должны быть абстрактными символами, которые "потом будут составлять различные слова, это тянулось примерно до четырнадцати лет, пока она наконец не поняла, какой они имеют смысл.
Atinamama is offline  
Старый 14.07.2008, 21:25   #545
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Мушенция Посмотреть сообщение
Всем огромный привет,мы вернулись с отпуска Ой сколько же читаааать!!! Сегодня вечером и начну. И расскажу про Е - тоже вечером
Рады вас слышать!
мумики is offline  
Старый 15.07.2008, 00:27
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #546
Брюквa
Мега-элита
 
Аватар для Брюквa
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 524


Эх, когда деревья были большими (с)...
А всего три с половиной месяца прошло с этого поста
http://www.forum.littleone.ru/showpo...9&postcount=17
__________________
ex-Мама Кости
Настоящий интеллигент этот тот, кто, наступив в темноте на кошку, называет её кошкой

Брюквa is offline  
Старый 15.07.2008, 01:27
ответ для мумики , на сообщение « Рады вас слышать! »
  #547
Мушенция
Наш человек
 
Аватар для Мушенция
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: на рыбе
Сообщений: 6 262


Цитата:
Сообщение от muniki Посмотреть сообщение
Рады вас слышать!
Девочки,а я-то как рада!!! скучала по любимому форуму и вам!
Значится напишу про Е. Пока мы с мужем уезжали (9 дней нас не было), Е был у моей мамы в пригороде. Девочки,я когда приехала- не узнала своего ребенка. Я отдавала неуверенного зажатого мальчика,а получила... в общем экспресс анализ перемен:
- заходим в магазины без истерик,не очень любим там находиться,но по-сравнению с откатом- небо и земля.
- при хорошем эмоциональном подъеме - четкий указательный жест,дает складывать руку в указтельный жес и дает показывать своей рукой картинки (не было этого раньше- руку яростно выдирал)
- стал повторять слова. Пока что без смысловой окраски для себя,но речь явно тронулась с места,я насчитала 20 слов.которые е повторяет и произносит произвольно. В тему употребляет слова "все,дай" порой мне кажется что и "спасибо" тоже. Для нас это очень много,потому что Е почувствовал кайф от произнесения и повторения слов,понял смысл обращения к нему" скажи".
-координация- улучшилась в разы. На горку залезает лихо и бодро,сам садится и съезжает,получает от этого удовольствие,бегет и прыгает ловчее.
-и еще безумно важно- стал контактным с нами- родными. За пять проведенных рядом дней я не увидела НИ РАЗУ чтобы Е уходил в себя. Тянется к детям,не знает как с ними общаться,но тянется к ним.
-стал ходить за руку или за мной следом,а не куда вздумается.
-скачок в понимании обращенной речи.
-желает спускаться и подниматься по лестницам САМ- в жизни этого не было раньше.
Если что-то упустила- допишу попозже.
Как все это получилось- мама моя взялась за Е плотно и серьезно. У нас в пригороде очень пересеченная местность- трехчасовые прогулки утром и вечером по этой местности,причем мама сама первая забиралась на все горки,привлекала к играм детей на площадке,все горы гравия были ими покорены не раз. И очень важно- она агитировала Е делать действия самостоятельно. На горы,по всем буеракам- рядом с бабушкой,но сам В общем мощнейший курс молодого бойца. Плюс чистый воздух,плюс элементы диеты для мозга- осетровая уха и кедровые орехи. Все это время Е принимал рисполепт,думаю через недельку,если все будет ТТТ в гроде - будем снижать дозу.Такие вот дела Еще хочу подчеркнуть,что мама моя обладает твердым характером - то есть слезами и истериками ее из седла не вышибить -сама проверяла
Да! в магазины она тоже каждый день приучала его ходить. Мама у меня - молодчинка.
Я решила для себя,что пожалуй буду почаще ездить с Е в пригород на пару-тройку дней- будем там гулять и атаковать все вершины.
__________________
Viva la vida !
(с - Фрида Кало)
"Бог смотрит на тебя сверху и улыбается - он же видит с кем ты идешь рядом"
(с - муж)
Мушенция is offline  
Старый 15.07.2008, 01:32
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #548
Мушенция
Наш человек
 
Аватар для Мушенция
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: на рыбе
Сообщений: 6 262


Пошла читать все что вы,девочки,написали пока нас не было.

Atinamama, Вам персонально от моей мамы слова большого уважения и благодарности- моя мама не зарегестрирована,но регулярно читает форум- она сказала,что когда читает Ваши посты - ей становится гораздо легче жить. Спасибо Вам большое.
__________________
Viva la vida !
(с - Фрида Кало)
"Бог смотрит на тебя сверху и улыбается - он же видит с кем ты идешь рядом"
(с - муж)
Мушенция is offline  
Старый 15.07.2008, 01:33   #549
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Впечатляют успехи!

Девушки, может я напрасно столько текста накидала? Может мешает и лучше убрать? Чтой-то я смущаюсь... Это я в восторге неописучем от книги, а вам, может, и не то...
__________________
Лена мама Игната, 17.06.2001
Atinamama is offline  
Старый 15.07.2008, 02:10
ответ для Atinamama , на сообщение « Впечатляют успехи! Девушки, может... »
  #550
Брюквa
Мега-элита
 
Аватар для Брюквa
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 524


Цитата:
Сообщение от Мушенция Посмотреть сообщение
Девочки,а я-то как рада!!! скучала по любимому форуму и вам!
Значится напишу про Е. Пока мы с мужем уезжали (9 дней нас не было), Е был у моей мамы в пригороде. Девочки,я когда приехала- не узнала своего ребенка. Я отдавала неуверенного зажатого мальчика,а получила... в общем экспресс анализ перемен:
- заходим в магазины без истерик,не очень любим там находиться,но по-сравнению с откатом- небо и земля.
- при хорошем эмоциональном подъеме - четкий указательный жест,дает складывать руку в указтельный жес и дает показывать своей рукой картинки (не было этого раньше- руку яростно выдирал)
- стал повторять слова. Пока что без смысловой окраски для себя,но речь явно тронулась с места,я насчитала 20 слов.которые е повторяет и произносит произвольно. В тему употребляет слова "все,дай" порой мне кажется что и "спасибо" тоже. Для нас это очень много,потому что Е почувствовал кайф от произнесения и повторения слов,понял смысл обращения к нему" скажи".
-координация- улучшилась в разы. На горку залезает лихо и бодро,сам садится и съезжает,получает от этого удовольствие,бегет и прыгает ловчее.
-и еще безумно важно- стал контактным с нами- родными. За пять проведенных рядом дней я не увидела НИ РАЗУ чтобы Е уходил в себя. Тянется к детям,не знает как с ними общаться,но тянется к ним.
-стал ходить за руку или за мной следом,а не куда вздумается.
-скачок в понимании обращенной речи.
-желает спускаться и подниматься по лестницам САМ- в жизни этого не было раньше.
Если что-то упустила- допишу попозже.
Как все это получилось- мама моя взялась за Е плотно и серьезно. У нас в пригороде очень пересеченная местность- трехчасовые прогулки утром и вечером по этой местности,причем мама сама первая забиралась на все горки,привлекала к играм детей на площадке,все горы гравия были ими покорены не раз. И очень важно- она агитировала Е делать действия самостоятельно. На горы,по всем буеракам- рядом с бабушкой,но сам В общем мощнейший курс молодого бойца. Плюс чистый воздух,плюс элементы диеты для мозга- осетровая уха и кедровые орехи. Все это время Е принимал рисполепт,думаю через недельку,если все будет ТТТ в гроде - будем снижать дозу.Такие вот дела Еще хочу подчеркнуть,что мама моя обладает твердым характером - то есть слезами и истериками ее из седла не вышибить -сама проверяла
Да! в магазины она тоже каждый день приучала его ходить. Мама у меня - молодчинка.
Я решила для себя,что пожалуй буду почаще ездить с Е в пригород на пару-тройку дней- будем там гулять и атаковать все вершины.
Поздравляю!!! Здорово-то как! Всего за 9 дней! Может, вам почаще нагружать маму? Если она согласна,конечно. Очень часто наши детки с мамами тормозят и прогрессируют, когда берется за них кто-то более уверенный.
Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Впечатляют успехи!

Девушки, может я напрасно столько текста накидала? Может мешает и лучше убрать? Чтой-то я смущаюсь... Это я в восторге неописучем от книги, а вам, может, и не то...
Лена, кому неинтересно - то пропустит длинные посты. А у кого времени лишнего нет - пусть лучше цитаты прочитает, чем не успеет прочитать книжку! Спасибо!
__________________
ex-Мама Кости
Настоящий интеллигент этот тот, кто, наступив в темноте на кошку, называет её кошкой

Брюквa is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena