Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 550 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2010, 20:49   #5491
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Какие элементы могут отрабатываться таким образом?
Ставятся дополнительные задачи? Типа мало выиграть, надо обязательно найти комбинацию? Или выиграть за минимальное число ходов?
Чаще другие. Контроль расхода времени, разыгрывания необходимых ребенку дебютных, миттельшпильных, иногда эндшпильных позиций. Можно потренироваться в разыгрывании некорректных дебютов. Иногда ставится задача отдать сопернику лишний материал ради получения практики разыгрывания эндшпиля при равном соотношении материала.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 20:57   #5492
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Если у ребенка слишком много "не получается" - это родители виноваты и тренеры. Кто-то не согласен?
я не согласная !

потому что "слишком много" - это у каждого очень индивидуально. И то, что для одного, или для "среднего шахматиста" или для тренера - еще мало, для ребенка уже много...
кроме того "не получается" - это тоже разные понятия. Не получается выиграть ничего - это прокол тренера, конечно, а не получается выиграть все - это психология ребенка... Есть, поверьте, такие дети, которым либо все, либо ничего... И они понимают, чтоэто неверная позхиция, но бороться с этим приходится регулярно на протяжении многих разрядов лет
они же учатся...
__________________
У Никиты и Катерины теперь трое замечательных деток: красавица Настасья (28.06.99) и два братца-шилопопа - Степашка (07.07.07) и совсем маленький Матвейка (20.08.2008)

Отчетик про рождение Степашки можно найти в Отзывах: 2007, 9-ка, врач Рохияйнен ЛЮ
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 20:58
ответ для ciperus , на сообщение « Лично мне сложно понять подобные... »
  #5493
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
...У меня ребенок в боевых искусствах с 4,5 лет ...единоборства по многим показателям честнее, чем шахматы.
Полностью с Вами согласен. Обсуждаем возникающие психологические проблемы с родителями, тренерами по единоборствам, кое-что с детьми. Шахматы учат, например тому, что выгодно нападать из-подтишка, втроем на одного, и того лучше предварительно связать. И что только мы ни пробовали для минимизации ущерба наносимого неокрепшей детской психике, и вокал, и рисование. Так и до танцев рукой подать.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 21:31   #5494
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Полностью с Вами согласен. Обсуждаем возникающие психологические проблемы с родителями, тренерами по единоборствам, кое-что с детьми. Шахматы учат, например тому, что выгодно нападать из-подтишка, втроем на одного, и того лучше предварительно связать. И что только мы ни пробовали для минимизации ущерба наносимого неокрепшей детской психике, и вокал, и рисование. Так и до танцев рукой подать.
какая вредная игра
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 22:21   #5495
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Спасибо всем

Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Настя чего-нибудь дома делает, в смысле шахматное?
Немного в чессмастер играет, задачки, заданные тренером, решает, изредка играет с "живыми соперниками" типа старшего брата, который разве что на дачу приезжает - он играет, видимо, где-то на 2-3 разряд.
Ну вот по интернету изредка играет. Хотелось бы еще!

Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Предлагаю провести эксперимент. Вы доверяете мне общее руководство процессом обучения Вашей девочки (она, вероятно 2002 г.р. имеет 4 разряд). Я лично возьмусь за это бесплатно (из спортивного интереса; ближайшие 5 лет буду работать над продвижением поколения 2005-06 г.р., значит ровестницы Вашей девочки, они же потенциальные конкурентки меня не интересуют).
Девочка у меня аж 2001года рождения. И аж 5 класс. И до Аничкова дворца мы не додем, спасибо. У нее очень неплохой тренер тут, на В.О., и наверняка дело во мне.. Ну не умею я нормально в шахматы играть! Играю слабее дочки, хотя с математикой у меня ну очень неплохо, честно скажу. Впрочем, и у дочки хорошо с математикой.

Боевая она - это да.
Будем надеяться, что выровняется и выползет дальше..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 22:58
ответ для svv , на сообщение « Да все мы не раз бываем в виде груши.... »
  #5496
Zaia63
Элита
 
Аватар для Zaia63
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 658


Цитата:
Сообщение от svv Посмотреть сообщение
Сегодня перспективный - завтра нет ,бросит...
Именно так мне как-то сказал тренер, когда обсуждались высокие цены рейтинг-турниров
Zaia63 is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 00:17
ответ для Zaia63 , на сообщение « Именно так мне как-то сказал тренер,... »
  #5497
Kungura
Наш человек
 
Аватар для Kungura
 
Регистрация: 25.09.2005
Адрес: Автово
Сообщений: 7 840


А когда малыши играют, за ними следит кто-то из взрослых? На турнире, имею в виду. А то они шах не заметят, клювом щёлкнут оба, да и продолжат играть.
__________________
Красоты в мире стало бы больше, если бы некоторые люди вообще ничего не делали.
Kungura is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 00:44
ответ для Kungura , на сообщение « А когда малыши играют, за ними следит... »
  #5498
Zaia63
Элита
 
Аватар для Zaia63
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 658


Цитата:
Сообщение от Kungura Посмотреть сообщение
А когда малыши играют, за ними следит кто-то из взрослых? На турнире, имею в виду. А то они шах не заметят, клювом щёлкнут оба, да и продолжат играть.
Никто не имеет права вмешиваться, если ни один из игроков не видит шах или мат и они играют дальше - это их проблема Потом тренер разберёт и объяснит.
Zaia63 is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 01:09   #5499
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Zaia63 Посмотреть сообщение
Никто не имеет права вмешиваться, если ни один из игроков не видит шах или мат и они играют дальше - это их проблема Потом тренер разберёт и объяснит.
Мы придерживаемся Вашей точки зрения. Мы называем это Василеостровской манерой судейства. Подавляющее большинство судей (они же тренеры) придерживаются противоположной (ШКиДовской) манеры судейства. Терминология условная (ввели сами по наиболее ярким представителям и организациям, проводящим наиболее значимые турниры среди начинающих шахматистов). Российского судью необходимо максимально отдалить от трактовки правил по своему усмотрению. Иначе возникают вполне обоснованные опасения того, что в нужной партии такой судья обратит внимание юных шахматистов на невозможный ход, вернет позицию на несколько ходов назад, а в другой раз сделает вид, что не заметил ничего.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 01:37
ответ для Суповой набор , на сообщение « Спасибо всем :) Немного в... »
  #5500
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
...


Девочка у меня аж 2001года рождения. И аж 5 класс. И до Аничкова дворца мы не додем, спасибо. У нее очень неплохой тренер тут, на В.О., и наверняка дело во мне.. .
Здрасьте-приехали, это что за вредные рассуждения? Что значит дело в вас? Даже думать об этом забудьте!
Объективно:физ-мат школа+музыка+шахматы, наверняка еще какие-то интересы - ну не охватить всего, это вполне понятно и объяснимо. "Виноваты"(если этот термин вообще допустим) мы только в том, что часто решаем за ребенка, что ему важнее:английский, рисование, шахматы... что-то еще.

Моя вот в шахматах для своего возраста вроде нормально продвигается, зато есть очевидные "дыры" в других областях Позже видимо придется их затыкать, ну а не заткнем...замуж и так выйдет
В общем, вы меня поняли:не гонитесь в шахматах за кем-то, смотрите только на прогресс ребенка относительно его самого месяц-полгода-год назад.
ciperus is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena