Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 551 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2010, 02:01
ответ для ciperus , на сообщение « Здрасьте-приехали,:010: это что за... »
  #5501
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Спасибо Да, и это правильно..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 11:29
ответ для Kungura , на сообщение « А когда малыши играют, за ними следит... »
  #5502
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Kungura Посмотреть сообщение
А когда малыши играют, за ними следит кто-то из взрослых? На турнире, имею в виду. А то они шах не заметят, клювом щёлкнут оба, да и продолжат играть.
Все может быть очень субъективно, где судьям нужно, там заметили, где не нужно, не заметили. Поэтому лучше чтобы играли в турнирах дети, которые знают правила.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 11:32   #5503
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Поэтому лучше чтобы играли в турнирах дети, которые знают правила.
И таких много среди малышей! Моя подруга судила у безразрядников и сказала, что они больше всех замучили её жалобами на нарушения правил соперниками.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 13:08
ответ для COBА , на сообщение « И таких много среди малышей! Моя... »
  #5504
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
И таких много среди малышей! Моя подруга судила у безразрядников и сказала, что они больше всех замучили её жалобами на нарушения правил соперниками.
Это тоже перебор в другую сторону, многие дети играют не в шахматы, а в правила, к сожалению!
Например, раньше было без разницы, как делать рокировку. Потом ввели правило, что рокировку нужно делать обязательно с короля, а если с ладьи начинать, соперник может заставить сделать ход ладьей. Сколько было слез пролито детьми, которых соперник заставлял ходить ладьей!!!
Мне например, без разницы, как соперник сделает рокировку в партии, я к этому придираться не буду, но правила есть правила.
Или вот пример.
Играет несколько лет назад моя команда с командой Московского района в первенстве малышей. Девочка 5 разряда из Московского района поднимает руку. В чем дело? Оказывается, она жалуется судье, что соперница записала ход и потом его сделала, что не по правилам!!! Оказывается, ФИДЕ внесла в от момент изменения в правила, что сначала нужно сделать ход, пережать часы и записать его, в любом другом порядке - нарушение правил. Ничего против не имею, но зачем на уровне 5-го разряда к таким вещам придираться??? К тому же многие гроссмейстеры всю жизнь сначала записывали ход, а потом кго делали.
А для чего ввели такое правило? Я думаю, что те кто сначала записывал ход, потом его зачеркивали и в результате запись было не разобрать, а надо вводить партию в компьютер. Решили таким образом облегчить работу судей. Но с другой стороны, у некоторых такой почерк, что и без зачеркиваний ничего не разобрать.
ФИДЕ еще ввела некоторые правила, которые уже применялись и многим показались абсурдом, если интересно, потом напишу.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 13:37
ответ для chesscoach , на сообщение « Это тоже перебор в другую сторону,... »
  #5505
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение

ФИДЕ еще ввела некоторые правила, которые уже применялись и многим показались абсурдом, если интересно, потом напишу.
Абсурд или не абсурд, но знать их надо назубок, иначе проблемы обеспечены. Мы с этим не раз и не два сталкивались, четко надо знать про ничью и т.д. В этих делах огромнейший специалист был Женя Занан, вот всё знал, всегда можно было спросить.
Выложите остальные, плиз, если не сложно
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 14:16
ответ для chesscoach , на сообщение « Это тоже перебор в другую сторону,... »
  #5506
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
ФИДЕ еще ввела некоторые правила, которые уже применялись и многим показались абсурдом, если интересно, потом напишу.
Интересно было бы узнать!
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 15:32   #5507
Zaia63
Элита
 
Аватар для Zaia63
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 658


Женя Занан сейчас неплохо играет в чемпионате Израиля

http://netanyachess.com/event/ev_136/ru
Zaia63 is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 16:37
ответ для Zaia63 , на сообщение « Женя Занан сейчас неплохо играет в... »
  #5508
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
...
ФИДЕ еще ввела некоторые правила, которые уже применялись и многим показались абсурдом, если интересно, потом напишу.
Насколько я знаю, одно из правил следующее: если соперника нет в момент пуска часов, то ему присуждается проигрыш(ну как в футболе - не пришла команда, всё, ноль). Правило есть, но ему похоже не следуют.
Цитата:
Сообщение от Zaia63 Посмотреть сообщение
Женя Занан сейчас неплохо играет в чемпионате Израиля

http://netanyachess.com/event/ev_136/ru
Угу, сестры Ключик там тоже не плохо смотрятся. кто следующий?
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 19:07
ответ для ciperus , на сообщение « Насколько я знаю, одно из правил... »
  #5509
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Угу, сестры Ключик там тоже не плохо смотрятся. кто следующий?
А где Вы там девушек обнаружили (моих разыскных способностей не хватило )
Кто следующий? Наверное тот, кто сумеет найти выход ТУДА.
Ну, что можно сказать, если в Петербурге тренера не горят желанием развивать бесплатно на основе госбюджета шахматный спорт, а за выигранное первенство Европы Женя получал деньги 2 года (в размере 15 000 рублей. Они на поездку потратили в 4 раза больше, чем им полагалось за 1 место) - все за свой счет! А уж отсутствие грантов и поддержки шахматно-талантливых детей в РФ. Только и остается иммигрировать туда, где будут твои умения ценить.
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 19:32   #5510
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Правило, если игрок опаздывает хоть на секунду, то ему засчитывается поражение!!!! Женская сборная России уже пострадала от этого.
Правило имеет смысл, если соревнование проводится в гостинице и все живут там. А если люди живут в разных местах. Пробка, опоздал на секунду и поражение!!! Бывает, что шахматист немного рассеян (как я) и может не уследить за временем. У нас в детских шахматах в городе пока решили это правило не вводить. Тогда пришлось бы всем выезжать на час раньше, чем нужно, а вдруг пробка или что еще? А кто едет впритык, перенервничает, опаздает - не опаздает. Смысл турниров детских, чтобы дети учились играть в шахматы, а тогда получается ерунда с этим правилом.
chesscoach is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena