Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 559 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2010, 02:08
ответ для Mfiln , на сообщение « Наверное в ограниченном внимание к... »
  #5581
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Наверное в ограниченном внимание к конкретному ученику. Ходит ученик за тренером. ходит - "партию надо разобрать", тренер ему "сейчас я занят", "сейчас мне некогда", "потом" и тп....
Как Вы думаете сколько у ребенка хватит терпения на такие подходы. один раз отмахнулся от ребенка тренер, другой раз, третий, а потом уже ребенок и сам не хочет идти - не хочет слышать отказ. Тогда уже родители включаются в процесс и начинают искать новые возможности для учебы. Те кто побогаче - репетитора берут, у кого поскромнее с финансами - переходят в другой клуб в надежде на более качественное отношение.
вот читаю и ужасаюь... все-таки есть корень зла в крупных спортшколах или клубах. Конечно, польза тоже есть, но общее количество детской "массы", видимо и приводит к таким перекосам
У нас такое немыслимо! Тренер "отругает" еще, если партию не записал, дома забыл. Обязательно сдаем все записи, на разбор - быстрый краткий на месте и подробный анализ в дальнейшем. Потом еще на доске со всеми разберет, в качестве теории, если было что-то интересное-прмечательное в партии... И потом еще методичка будет с задачами-позициями из этих партий, для следующих поколений.
я думала так везде
__________________
У Никиты и Катерины теперь трое замечательных деток: красавица Настасья (28.06.99) и два братца-шилопопа - Степашка (07.07.07) и совсем маленький Матвейка (20.08.2008)

Отчетик про рождение Степашки можно найти в Отзывах: 2007, 9-ка, врач Рохияйнен ЛЮ
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 11:19   #5582
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Мне от шахматной организации, куда мои дети ходят, нужно чтобы там были нормальные с человеческой точки зрения педагоги и чтобы они могли научить разумному-доброму-вечному.


Шахматное образование уже пофиг какое там, с этим как-нибудь разберёмся


Хотя, признаюсь, хотелось бы, чтобы с ребенком партий разбирали не десять штук за учебный год, а побольше
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 11:52   #5583
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Мне от шахматной организации, куда мои дети ходят, нужно чтобы там были нормальные с человеческой точки зрения педагоги и чтобы они могли научить разумному-доброму-вечному.


Шахматное образование уже пофиг какое там, с этим как-нибудь разберёмся


Хотя, признаюсь, хотелось бы, чтобы с ребенком партий разбирали не десять штук за учебный год, а побольше
О да, и это верно!!! Почему не все родители такие умные?
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 11:55
ответ для Tess , на сообщение « Марина, мне Ю.В. расказывал, что когда... »
  #5584
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Марина, мне Ю.В. расказывал, что когда он сам занимался, надо было заслужить, чтобы тренер тебе партию разобрал, что не было такого "повального разбора".
А я когда занимался, в 11 лет начал играть в турнирах со взрослыми в клубе "Ладья", и после игры мы разбирали партии (не с тренером!).
когда мне было 12 лет и я играл в турнирах первого разряда, я был в шоке, что взрослые люди обращаются ко мне на "вы". Вот такая была культура поведения шахматистов.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 12:14
ответ для Mfiln , на сообщение « Наверное в ограниченном внимание к... »
  #5585
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Наверное в ограниченном внимание к конкретному ученику. Ходит ученик за тренером. ходит - "партию надо разобрать", тренер ему "сейчас я занят", "сейчас мне некогда", "потом" и тп....
Как Вы думаете сколько у ребенка хватит терпения на такие подходы. один раз отмахнулся от ребенка тренер, другой раз, третий, а потом уже ребенок и сам не хочет идти - не хочет слышать отказ. Тогда уже родители включаются в процесс и начинают искать новые возможности для учебы. Те кто побогаче - репетитора берут, у кого поскромнее с финансами - переходят в другой клуб в надежде на более качественное отношение.
я ни от кого никогда не отмахивался, просто нкоторые родители съездив на 2-3 турнира, считают, что они во всем стали лучше разбираться, чем тренер, у которого почти два десятка лет стажа тренерской работы.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 12:57   #5586
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


А я уверена, что есть способы маленькой организации удержать подавляющее большинство хороших детей.


Тут фишка в том, чтобы чем-то ещё их привлечь, кроме шахмат. Коллектив хороший должен быть и приятное времяпрепровождение, тогда они не захотят никуда уходить.


И одному человеку такая задача не под силу, нужно два или лучше три тренера и чтобы они не бабло стричь на работу ходили, а были в первую очередь энтузиастами и с детьми возиться любили.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 13:26   #5587
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
А я уверена, что есть способы маленькой организации удержать подавляющее большинство хороших детей.
Тут фишка в том, чтобы чем-то ещё их привлечь, кроме шахмат. Коллектив хороший должен быть и приятное времяпрепровождение, тогда они не захотят никуда уходить.
И одному человеку такая задача не под силу, нужно два или лучше три тренера и чтобы они не бабло стричь на работу ходили, а были в первую очередь энтузиастами и с детьми возиться любили.
Если три тренера под одной крышей, это уже не маленькая организация. В нашем клубе помимо секции обычных шахмат есть еще и "Компьютерные шахматы". Для продвинутых шахматистов проводим интегрированные уроки с рисованием и инстранными языками (предыдущие 2 года с вокалом). Хочешь шахматы - как вид организации досуга (в т.ч. туристического) - пожалуйста, не хочешь ездить по турнирам - прямая дорога в секцию Компьют.шахмат (играй себе по интернету). Перспективные со спортивной точки зрения шахматисты все-равно будут стремиться в спортшколу (мы не делаем из этого личную трагедию... для тренеров). Если перспективные не перейдут в спортшколу, то через несколько лет они перестанут быть перспективными. Понимая вышесказанное, сами рекомендуем лучших в спортшколу.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 13:51   #5588
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Чего-то мне кажется, интегрированные уроки с рисованием и вокалом как-то странно смотрятся. Не те это занятия, которые обычно привлекают юных шахматистов. Им бы подвигаться, но чтоб это были не танцы и не хореография.


Один тренер никак не потянет, потому что нужно отобрать и подготовить не перспективных детей (эти пусть сразу в спортшколы валят, от них только вред), а способных и хорошо играющих, но без претензий. То есть нужна крепкая группа перворазрядников разных возрастов, которые в первую очередь потусоваться приходят.

Но чтоб это сокровище получить, надо лет пять набирать довольно много групп начинающих, и пахать с ними как папа Карло... какой-то процент бросит, сколько-то там будет не очень способных, короче, пока ещё нужные кадры отберутся. Одному человеку перебор, слишком большая нагрузка.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 13:55
ответ для Tess , на сообщение « Марина, мне Ю.В. расказывал, что когда... »
  #5589
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Марина, мне Ю.В. расказывал, что когда он сам занимался, надо было заслужить, чтобы тренер тебе партию разобрал, что не было такого "повального разбора".
Подтверждаю! Когда я учился шахматам в Аничковом (начало 80-х), за турнир (то есть за школьную четверть) со мной разбирали 1-2-3 партии.
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 14:10   #5590
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
А я уверена, что есть способы маленькой организации удержать подавляющее большинство хороших детей.


Тут фишка в том, чтобы чем-то ещё их привлечь, кроме шахмат. Коллектив хороший должен быть и приятное времяпрепровождение, тогда они не захотят никуда уходить.


И одному человеку такая задача не под силу, нужно два или лучше три тренера и чтобы они не бабло стричь на работу ходили, а были в первую очередь энтузиастами и с детьми возиться любили.
Согласен, надо три тренера. Один работает только с новичками, малышами, лучше, чтобы это была женщина не ниже 1-го разряда, потом промежуточное звено, вот мне бы как раз эту работу, скажем, поднимать детей с уровня 4-го разряда до 1-го, а третий - нужен мм, который мог бы работать с 1-ми разрядами.
Мне легче всего работать с 4-го до 1-го разряда, так как я могу при минимум затратах дать им очень многое и большой группе детей. А вот с первым разрядом надо напрягаться, тут уже нужно сильно готовиться, и должны быть или индивидуальные занятия, или группа 4-6 человек, тогда качество и отдача будут максимальными.
Итак, что мы имеем: есть второе (промежуточное) звено, это я. Осталось найти первое и третье.
chesscoach is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena