Вопросы к опытным W-мамам. - Страница 56 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.07.2011, 19:28
ответ для Lipochk@ , на сообщение « У меня такого опыта именно с... »
  #551
Марусеночек
Старожил
 
Аватар для Марусеночек
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Академка (конец ул.Верности)
Сообщений: 1 353


Цитата:
Сообщение от Lipochk@ Посмотреть сообщение
У меня такого опыта именно с двойняшками нет, учила только старшего пока. Так вот, по-моему, для 11 месяцев не показывать ничего - вполне нормально. И вообще, если они не показывают, и, как Вам кажется, не слушают Вас, не факт, что это на самом деле так - возможно, они все давно уже поняли, просто не считают нужным что-то показывать. С детками всегда так: талдычишь-талдычишь им что-то изо дня в день, как попугай, чувствуешь себя полной дурой, кажется, что отдачи никакой - а потом - раз, и в один прекрасный момент они Вам продемонстрируют, что все давно запомнили. Тогда просто крылья за спиной вырастают
У нас так с книжками было - я сыну месяцев с шести читала книжки постоянно, было у нас их штук 10, в основном Чуковский (такие картонные - Мойдодыр, Краденое солнце и т.п.). Читала-читала, он вроде как слушал, а вроде и нет. Все картинки ему в книжках описывала каждый раз, прошу его чего-то показать на картинке - реакции никакой. Не могла понять, ему я читаю или себе только. Но в 11 месяцев обнаружилась интересная вещь (он как раз ходить начал и сам книжки приносить): я могла начать цитировать ЛЮБУЮ книжку с ЛЮБОГО места, и он тут же шел к полочке и безошибочно находил там именно эту книгу. Долго у нас еще это развлечением было - всем гостям демонстрировали
Во-во! старшим где-то до 1,5лет стихи Барто читала, про мишку, зайку и иже с ними. Потом мне это дело надоело и мы перешли на песенки. Недавно, может месяц назад, опять вспомнили эти стихи, так девченки с криками "НАМАМ!!!"(сама), сами стали мне эи сихи декламировать, в силу, конечно, своих умений.
__________________

Марусеночек is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 20:50   #552
kimary
Ветеран
 
Аватар для kimary
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: пл.Восстания
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от polyanka Посмотреть сообщение
девочки, подскажите, пожалуйста, как вы своих деток учили где глазки-ушки-ротик-носик и т.п., ну и всякие предметы)) главное - с какого возраста начали и через сколько времени они уже начали что-то показывать, если их попросить? я уже себя просто дятлом чувствую - постоянно их гружу - вот глазки-носик-ротик.....: во первых, почти не слушают, отворачиваются, уползают к игрушкам, во вторых, когда прошу показать, не реагируют... даже и не знаю уже что делать - это очень плохо в 11 мес. не знать где глазки-носик.....? может, к врачу надо или у всех детей индивидуально и еще рано мне напрягаться по этому поводу? поделитесь, плиз, секретами, как с детьми в контакт войти. насиловать не хочется и постоянно талдычить одно и то же, может, есть какие-то способы, как привлечь их внимание к окружающему миру
у меня дети до сих пор не показывают, если их попросишь. Только если в гостях кому "чудеса сообразительности" показывают. А дома маме... шиш. Но я и не настаиваю. Я давно им не талдычу прям таки. Просто периодически комментирую. А потом вдруг неожиданно "проблески разума", но именно неожиданно, когда сами хотят. А когда просишь - неа! Сегодня один товарищ повторял за мной "мууу", "мяу-мяу", "ав-ав" на картинки из книжки, а потом сам листал и на нужные картинки как надо говорил. Но он сам так захотел, а я просто по привычке ему показала ,что это коровка "мууу" и т.п.
ЗЫ вы знаете здоровых физически и умственно детей, живущих в соуциуме, которые бы не понимали, что есть что. Я - нет.
Я им это всё показываю не для того чтоб научить, а чтоб их развлечь. Ведь им будет не интересно, если я начну Шекспира цитировать или Космо вслух читать (а ещё лучше книжку по фотографии, что я сейчас почитываю). А это вроде интересно. А когда было не интересно (моим в 11 мес было абсолютно не интересно все эти глазки-носик-ротик), я пару раз попробовала, и какое-то время не приставала к ним с этим. Потом через мес попробовала. И ещё. И пошёл процесс. Сейчас особо тоже не показывают, но знают (это точно) и глазик-носик-ротик, и ручка-ножка-попа-пузо, и много чего ещё.
__________________
kimary is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 22:25
ответ для Маруньчик , на сообщение « Вопросы к опытным W-мамам. »
  #553
Анжель Дидье
Элита
 
Аватар для Анжель Дидье
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей
Сообщений: 2 819


Есть такая игра:
Дарики-дарики, вились комарики,
вились-вились - в животик вцепились.
И щекотите животик Потом вместо животика - ножки, ручки и т.д. Глазки, наверное, не стоит. Но я глазки вообще не показываю на людях, только на игрушках. Главное щекотать посильнее
Анжель Дидье is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 23:40
ответ для Маруньчик , на сообщение « Вопросы к опытным W-мамам. »
  #554
polyanka
Старожил
 
Аватар для polyanka
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Комендань
Сообщений: 1 203


спасибо всем)) успокоили)) а то я уж переживать начала, что что-то не так)) в комариков поиграем
__________________


Безвыходных положений не бывает! Всегда можно повеситься...
polyanka is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2011, 01:20
ответ для polyanka , на сообщение « спасибо всем)) успокоили)) а то я уж... »
  #555
la menta
Ветеран
 
Аватар для la menta
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Neverland
Сообщений: 867


Девочки а подскажите как объяснить детям что я много работаю и цену денег примерно))
Устла бороться с непониманием, после работы прихожу, они мне часовую истерику если я чего то не купила.. обычно еще в пути звонят и говорят что надо купить а приду, тащат за руку одеваться и снова в магаз, типа сами хотят купить.. ну и понеслась, хочу другой велосипед, другой самокат.. я говорю- нет денег,очньдорого, на что они мне - ну ты же работаешь, так купи..Одним словом в день приличные суммы уходят на машинки,трансформеров, пони, барби, всякую мелочь, одеждулюбят...
плюс по утрам наотрез не идут в сад, чуть ли не со слезами перед ними сама хожу, не знаю что пообещать, потому что дико опаздываю.
Детям 3 года 7 месяцев..все таки в каждом возрасте свои проблемы(
__________________
" Nobody dies virgins, cause life fucks everyone" (с) Kurt Cobain

- do you wanna talk about it?
- i wanna drink about it.
la menta is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2011, 01:38
ответ для la menta , на сообщение « Девочки а подскажите как объяснить... »
  #556
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от la menta Посмотреть сообщение
Устла бороться с непониманием, после работы прихожу, они мне часовую истерику если я чего то не купила.. обычно еще в пути звонят и говорят что надо купить
Какое непонимание? Прекратить покупать и всё. Так никаких денег не хватит.
Можно составить план - скажем, по одной мелочи в неделю, по одной покупке покрупнее месяц (или раз в два месяца), и что заказать Деду Морозу.
Ффсё.
Можно завести виртуальный бюджет, заодно поучить считать. Столько-то тугриков на нос в неделю / месяц / год, пусть думают, как распорядиться.
Велосипеды мы принципиально не покупали, взяли б/у у знакомых за бесплатно.
Если что потеряли - значит, потеряли, больше не будет. Правда, сломались на солнечных очках - Ольга посеяла купленные только что, а мы щас в отпуске и очочки надо бы иногда.

Цитата:
Сообщение от la menta Посмотреть сообщение
плюс по утрам наотрез не идут в сад, чуть ли не со слезами перед ними сама хожу, не знаю что пообещать, потому что дико опаздываю.
Нам сад предстоит с 8 августа, охохонюшки... Приятельница - тоже мама-одиночка с двумя девочками - рисовала плакаты. Подъем тогда-то, мытье лица, чистка зубов, одеться, собрать вещи, туда-сюда. С картинками. Кто выполнит всё нужное в срок - получает наклейку. Набрала пять наклеек - получи приз. См., кстати, мысль выше. Чтоб были деньги на покупки, всем надо вовремя свалить из дома, дети в сад, мама - деньги зарабатывать.

Объяснять надо обязательно, но и родительским правом вето не надо пренебрегать!
Правда, я иногда фигню покупаю, но по собственной инициативе иногда не отдаю сразу, а приберегаю для особого случая.
И себе тоже объявляю периодически мораторий на покупки, особенно всякой мелочевки.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2011, 02:23
ответ для la menta , на сообщение « Девочки а подскажите как объяснить... »
  #557
Анжель Дидье
Элита
 
Аватар для Анжель Дидье
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от la menta Посмотреть сообщение
Девочки а подскажите как объяснить детям что я много работаю и цену денег примерно))
Устла бороться с непониманием, после работы прихожу, они мне часовую истерику если я чего то не купила.. обычно еще в пути звонят и говорят что надо купить а приду, тащат за руку одеваться и снова в магаз, типа сами хотят купить.. ну и понеслась, хочу другой велосипед, другой самокат.. я говорю- нет денег,очньдорого, на что они мне - ну ты же работаешь, так купи..Одним словом в день приличные суммы уходят на машинки,трансформеров, пони, барби, всякую мелочь, одеждулюбят...
Объяснить, наверное, трудно. Это и взрослые то не все понимают.
В основном это понимание приходит, когда денег не хватает Но можно (и нужно) объяснить правила игры. Но как вы к ним сможете перейти после полного отсутствия правил?
А может быть, вы сами еще не наигрались? Мы хотим для своих детей того, о чем в детстве мечтали, но не имели. А дети эти игрухи имеют, но не ценят...
Или у вас чувство вины сильно развито, что вы так позволяете детям собой манипрулировать? Работаешь - так купи
И вообще, кто в доме главный, вы или кот Васька?
А с садиком не подскажу - у нас только папа справляется, а я пас
Анжель Дидье is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2011, 02:24   #558
la menta
Ветеран
 
Аватар для la menta
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Neverland
Сообщений: 867


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Какое непонимание? Прекратить покупать и всё. Так никаких денег не хватит.
Можно составить план - скажем, по одной мелочи в неделю, по одной покупке покрупнее месяц (или раз в два месяца), и что заказать Деду Морозу.
Ффсё.
Можно завести виртуальный бюджет, заодно поучить считать. Столько-то тугриков на нос в неделю / месяц / год, пусть думают, как распорядиться.
Велосипеды мы принципиально не покупали, взяли б/у у знакомых за бесплатно.
Если что потеряли - значит, потеряли, больше не будет. Правда, сломались на солнечных очках - Ольга посеяла купленные только что, а мы щас в отпуске и очочки надо бы иногда.


Нам сад предстоит с 8 августа, охохонюшки... Приятельница - тоже мама-одиночка с двумя девочками - рисовала плакаты. Подъем тогда-то, мытье лица, чистка зубов, одеться, собрать вещи, туда-сюда. С картинками. Кто выполнит всё нужное в срок - получает наклейку. Набрала пять наклеек - получи приз. См., кстати, мысль выше. Чтоб были деньги на покупки, всем надо вовремя свалить из дома, дети в сад, мама - деньги зарабатывать.

Объяснять надо обязательно, но и родительским правом вето не надо пренебрегать!
Правда, я иногда фигню покупаю, но по собственной инициативе иногда не отдаю сразу, а приберегаю для особого случая.
И себе тоже объявляю периодически мораторий на покупки, особенно всякой мелочевки.
мы завели копилку..скопили сто рублев)
ну сегодня купила что заказывали, бутылку воды и пакет чипсов))) странно что не просили игрухи)
в сад единственное что спасает- обещание что вечером мы катаемся на роликах.. вечером прихожу, падаю без сил, на роликах не катаемся)))
а как они требовали ролики- это хоть книгу писать..каждый день истерики по 3 часа..
денег не было - взяла кредитную карту, купила ролики, храню в багажнике в машине..
уже попроще)))
очков у нас уже 4 пары переломано, равно как и зонтов ))
еще за две недели приучила мыться- они боятся голову мыть)) тперь сами себя поливают из ковшика, я только намыливаю) это прогресс))))
__________________
" Nobody dies virgins, cause life fucks everyone" (с) Kurt Cobain

- do you wanna talk about it?
- i wanna drink about it.
la menta is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2011, 02:31
ответ для Маруньчик , на сообщение « Вопросы к опытным W-мамам. »
  #559
Анжель Дидье
Элита
 
Аватар для Анжель Дидье
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей
Сообщений: 2 819


Мытье головы, да... Это отдельная песня)) Хорошая идея с ковшиком.
Анжель Дидье is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2011, 02:32   #560
la menta
Ветеран
 
Аватар для la menta
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Neverland
Сообщений: 867


Цитата:
Сообщение от Анжель Дидье Посмотреть сообщение
Объяснить, наверное, трудно. Это и взрослые то не все понимают.
В основном это понимание приходит, когда денег не хватает Но можно (и нужно) объяснить правила игры. Но как вы к ним сможете перейти после полного отсутствия правил?
А может быть, вы сами еще не наигрались? Мы хотим для своих детей того, о чем в детстве мечтали, но не имели. А дети эти игрухи имеют, но не ценят...
Или у вас чувство вины сильно развито, что вы так позволяете детям собой манипрулировать? Работаешь - так купи
И вообще, кто в доме главный, вы или кот Васька?
А с садиком не подскажу - у нас только папа справляется, а я пас

у мня чувство вины за то что я все время на работе.. ну и я за эти почти 4 года по пальцам могу посчитать сколько я с ними гуляла..все возятся на площадках,я работаю..или в коматоз впадаю в выходные, и опять не гуляю, меня так совесть мучит за это) ну просто не успеваю, выходные у мня уходят отвезти их в какой нить парк или на залив, постирать, погладить и се..
ну вот и покупаю им в принципе все на что хватает денег.. да даже не то что хватает а трачу все на них... одежды завалом, потому что с садика приведут их-мама не переоденет, все новое быстро становится грязным, пятна не отходят-покупаю новое... игрух тоже две комнаты...и они стали каждую секунду трещать про магазинчики, ресторан увидят - вопят-пошли поедим)) сама виновата) а накричу если и настою на своем
-потом думаю что у детей несчастно детство..
__________________
" Nobody dies virgins, cause life fucks everyone" (с) Kurt Cobain

- do you wanna talk about it?
- i wanna drink about it.
la menta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena