Почему Вы водите детей на развивалки? - Страница 56 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2011, 12:53   #551
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Такриотка Посмотреть сообщение
Я могу честно ответить, что лично я - да, самореализовываюсь в дочери. У меня, в силу многих разных причин, не было кружков-занятий в детстве. Именно в детстве, т.к. в возрасте 13-15 лет я и сама уже этого не хотела. Сейчас я понимаю, что многое можно было бы развить, но время, ессно, упущено.
Слава богу, у нас дочкой есть что-то общее в устремлениях и склонностях. Я могу дать ей то, что когда-то не получила сама, при этом наши интересы совпадают. На этом моя вроде бы самореализация и заканчивается.
Но мне не приходит в голову "наполнять кувшин", чтобы потом жить за счёт него.
Вот-вот.
Спасибо, что написали. Знаете, я тоже задумалась.
Если признаться четно, то скорее всего моя самореализация выражается лишь в том, чтобы самореализоваться как мать, т.е. именно в этой ипостаси среди прочих ипостасей (женщина, работник, мать, подруга...).
Отсюда и мои сомнения, а так ли я (правильно ли я) понимаю задачи матери.
Ведь я же ориентируюсь на свой дочкин опыт. И делаю с позиции, чего я как дочка хотела. А вот здесь на ЛВ открывала ветки и узнавала, что многие (тоже как дочки) совсем этого не хотели. Где гарантии, что мой сын хочет того же, что я хотела?

В общем я в больших сомнениях.

Пыталась уговорить одного папу поучаствовать в нашем разговоре. Я знаю - ему есть что сказать, а мне бы очень хотелось послушать пап. Но он отказался.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 12:57
ответ для Мурашкина , на сообщение « Да нет же. Я не пытаюсь кого-то... »
  #552
jannet2e
Ветеран
 
Аватар для jannet2e
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Да нет же. Я не пытаюсь кого-то обидеть. Я анализирую и прихожу к такому выводу. Я могу ошибаться, но мне именно так и видится.
Мамы выросли в достаточно плохих материальных и статусных условиях, даже, если они сами не застали Совок, то их родители родом оттуда.
Выросли мамы, получили материальные возможности, но нувориш - не аристократ (даже в нынешних пониманиях этих слов).
И с самого раннего-раннего детства деток мамы начинают таскать дочек по модельным агентствам-студиям-съемкам (даже ботокс уже с 8 лет делают - была ветка внизу), начинают из сыновей лепить вундеркиндов или спортсменов-профессионалов...
Что за этим стоит (а не про цель - тут все понятно, на поверхности), а каковы причины вот этого, задаю я себе вопросы? И ответ вижу только этот?

Или Вас смутило, что я в такой циничной резкой форме обозначила именно цели-задачи (цель и средство)? Но и это я именно так вижу.

Я готова услышать другие объяснения.

Мамы выросли в разных условиях, наверняка ) Лично в моем, вполне благополучном, но без излишеств, советском детстве, всегда были занятия помимо школы - с дошкольного еще возраста... При этом я никогда и ничем не занималась подолгу, но пробовала зато каждый год новое. Да, это не дало никаких профессиональных увлечений, но в жизни есть интерес и к музыке и к математике и к рукоделию И это действительно тот путь, который я знаю
Да и потом, это же логично - если есть возможность, то музыку слушать там, где она живая и отличная, балет смотреть не по телевизору, а танцевать не на светящихся ковриках... Абонементы же - неоценимо, самоорганизовываться гораздо сложнее
Я не знаю, что выберет дочь в дальнейшем и ничуть не рассчитываю на "содержание" в старости)) Пока мне безумно интересно заново открывать всё вместе с ней и наслаждаться ее удивлением и восторгом
__________________
Урбанистическая улитка
jannet2e is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 13:01   #553
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Спасибо, что написали. Знаете, я тоже задумалась.
Если признаться четно, то скорее всего моя самореализация выражается лишь в том, чтобы самореализоваться как мать, т.е. именно в этой ипостаси среди прочих ипостасей (женщина, работник, мать, подруга...).
Отсюда и мои сомнения, а так ли я (правильно ли я) понимаю задачи матери.
Ведь я же ориентируюсь на свой дочкин опыт. И делаю с позиции, чего я как дочка хотела. А вот здесь на ЛВ открывала ветки и узнавала, что многие (тоже как дочки) совсем этого не хотели. Где гарантии, что мой сын хочет того же, что я хотела?

В общем я в больших сомнениях.

Пыталась уговорить одного папу поучаствовать в нашем разговоре. Я знаю - ему есть что сказать, а мне бы очень хотелось послушать пап. Но он отказался.
я думаю что можно найти монографии на эту тему у от каких-нибудь великих ученых в этой области... чтобы окончательно понять... я читала что ребенку важно и очень нужно быть обнятым и поцелованным мамой не менее 8 раз в день.
__________________
Женщина должна быть как Украина - вильна, незалежна и самостийна(с)
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 13:12
ответ для Turav , на сообщение « я думаю что можно найти монографии на... »
  #554
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от turav Посмотреть сообщение
я думаю что можно найти монографии на эту тему у от каких-нибудь великих ученых в этой области... чтобы окончательно понять... я читала что ребенку важно и очень нужно быть обнятым и поцелованным мамой не менее 8 раз в день.
Может кто-то помнит, я открывала ветку про синквейны (что думают наши дети о нас)
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1008630

Попробую сегодня с сыном поиграть в синквейн в рамках данной темы (посмотрю, как он теперь меня видит)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 13:31   #555
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Такриотка Посмотреть сообщение
Поэтому, если что непонятно - проясню.
Осилишь ли?

Чудесно ты написала. Всё очень похоже и на нашу ситуацию.
Интуиция работает на износ ещё, чтобы, не приведи Господь, не зайтись на даже небольших успехах ребёнка и не начать форсировать процесс.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 13:51   #556
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Такриотка Посмотреть сообщение
Фраза разочарования и лёгкой примеси недоумения: "Так ты полностью растворилась в ребёнке?".
Я, правда, не знаю, КАК ответить.
И да, и нет.
Мне такого не говорили в глаза, но подразумевали не раз.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 13:52   #557
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Такриотка Посмотреть сообщение
Бывают дни, когда мне кажется, я целиком состою из одной интуиции.
И вспомнаю одну свою знакомую, которая долго упрашивала меня рассказать о наших кружках-развивалках с прицелом на то, чтобы перенять наш опыт. (Ну, типа, перенял - и ребёнок волшебным образом превратился в "идеал"). Ну, я потратила энное количество времени... И получила ответ. Фраза разочарования и лёгкой примеси недоумения: "Так ты полностью растворилась в ребёнке?".
Я, правда, не знаю, КАК ответить.
И да, и нет.
Мне кажется, этого не понять тем, у кого был легкий и безоблачный период раннего детства детей. А тем, для кого каждый день борьба, трудно понять, как может быть иначе.
Я всем говорю, кто спрашивает, как мне удалось сделать такую девочку - вам наш опыт не пригодится .
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 14:24   #558
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Такриотка Посмотреть сообщение
Я понимаю, о чём Вы. Но ведь и Вы поняли, о чём я.
Я и дочь, как бы это... короче говоря, она растёт, и я понимаю, что мы совершенно разные люди. Ну, просто полные противоположности. И по характеру, и по темпераменту, и по отношению к жизни. С самого начала, как ни странно это звучит, мы с нею притирались друг к другу. (Нет у меня счастливого материнского опыта, когда ребёнок любит своих родителей, потому что они - родители. Гены? Психосоматика? Чёрт его знает. В общем, так сложилось.) К чему это я? К тому, что ребёнок подрос, и оказалось, что есть и что-то общее. Что интересы и устремления одинаковы. (Это открытие было бальзамом на раны ).
Поэтому, с одной стороны, я как бывшая дочка, понимаю, ЧТО нужно моему ребёнку - банально - средства на обучения, ещё банальнее - запрятать свою лень и тяжесть на подъём, ... и ещё ряд факторов. С другой стороны, благодаря обострённой (в силу причин, описанных выше) материнской интуиции, я вижу направление, в котором движется мой ребёнок. И это направление счастливо совпадает с моим (и в детстве, и сейчас).
Вот такая самореализация. Счастливо-совпадательная.
И у каждого она индивидуальна.
Я, может быть, коряво написала. Будучи совой, ещё не проснулась окончательно. Поэтому, если что непонятно - проясню.

А можно вопрос? А папа? Его понимание, роль, процентное участие...?

Я совсем не лезу в Вашу прйвеси, просто мне, как маме-одиночке, хочется понять: папа тоже растворяется в ребенке, или папа является основой и опорой (зарядкой для жизненных аккумуляторов) для мамы, которая растворяется в ребенке, или папа отстраняется от вопроса воспитания, оставляя для себя другие функции в семье...

Вообще, мне, как маме мальчика, очень бы хотелось послушать мнений с того берега - пап сыновей.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 14:43   #559
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Такриотка Посмотреть сообщение
С мужем мне повезло. Основа, опора, зарядка...
Растворяется он сам на выходных.
Процентное участие? Не высчитывала. Скатайте шарик из красного, синего и жёлтого пластилина. Вот что получится - это наша семья.
Везет
Я знаю рецептик от "растворения" - родить еще парочку Я бы взяла еще одного, но второй раз садик не переживу, да и возраст уже не тот...
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 14:47   #560
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922


Цитата:
Сообщение от Такриотка Посмотреть сообщение
Бывают дни, когда мне кажется, я целиком состою из одной интуиции..
О, как на нас похоже!
Мне пришлось практически экстрасенсом стать. Сейчас это даже дочка признает.
На НГ ломали головы, что ей подарить. Спрашиваем напрямую - искренне отвечает "не знаю". Я в конце-концов исхитрилась, нащупала тайный интерес и сделала ей подарок, от которого она просто визжала. После спрашиваю
- ты ведь хотела ЭТО, почему не сказала?
- А я и не знала, что ЭТО можно хотеть, и не хотела вроде.
- Выходит, я должна угадать то, что ты еще сама не знаешь?
- Да, мама, и у тебя это здорово получается!
Vасилиса is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena