Реальный дневник жителя блокадного Ленинграда. - Страница 56 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2012, 23:30   #551
шоко-моко
Banned
 
Аватар для шоко-моко
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: ул.Дружбы,4
Сообщений: 607


Моей бабушке в 42-ом было 25 лет. Остались в городе она и её папа. Оба работали. При этом бабушка с Финляндского в консерваторию ходила.
За продуктами ходили в магазин на Пушкинскую улицу (на углу с Кузнечным переулком), этот магазин до сих пор продукты продаёт. Меня всега удивляли расстояния, которые они преодолевали в такой холод и голодные.
Как-то бабушку спросила про страшно:
Она пошла к подружке куда-то в центр, возвращалась в бомбёжку по Троицкому мосту, представляете, ночь холод бомбы.
Или возвращалась из гостей утром по Кондратьевскому, а там вся улица в стёклах.

А ещё меня поразил её рассказ уже когда она вернулась в город в 44.Вернулась в свою квартиру на Финляндском, а её заняли, каким-то чудом уговорила пустить её в одну комнату (уж не помню она была или беременная, или уже родила). Работала, опаздывать нельзя было совсем, ни на минуту, чуть ли не расстрел. Соседка, которая заняла квартиру, специально прятала часы, и бабушке ночью приходилось ходить на Финляндский смотреть сколько времени.

А ещё я узнала из фильма Шнура про Блокаду и со слов бабушки, что она случайно осталась жива. От консеравтории в начале войны их послали копать окопы. В какой-то момент они, студенты, заметили, что преподователи уходят, и они с подружкой поспешили, это был последний поезд из Любани.....

Мамина крёстная, которая получала иждивенческие карточки, никогда ничего не рассказывала, принципиально.Ирония судьбы, соседний дом, где жила в блокаду т.Тося, разбомбили, потом на его месте построили домик, там теперь офисы, и я там несколько лет работала.

Бабушку эвакуировали зимой 42 по Ладоге, т.к. её папа заболел сильно, а был он большим железнодорожным начальником.

Кстати, бабушка жива до сих пор, на днях отметили юбилей 95 лет )) Она у нас оптимистка, может поэтому и живёт долго, уж сколько раз готовили место на кладбище, мама её называет птица Феникс
шоко-моко is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 00:55
ответ для шоко-моко , на сообщение « Моей бабушке в 42-ом было 25 лет.... »
  #552
Шитик
Старожил
 
Аватар для Шитик
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 224


Цитата:
Сообщение от шоко-моко Посмотреть сообщение
Меня всега удивляли расстояния, которые они преодолевали
Моя бабушка ходила из дома на углу Б.Морской и Невского (там, где был к/т "Баррикада") в госпиталь на углу Суворовского и Кавалергардской. Я тоже не представляю, как это было.

А к бабушкиной двоюродной сестре, которая была лежачей, да еще и с грудным ребенком на Петроградку в р-не Авроры приходила подруга матери, уже пожилая женщина, которая работала в роддоме им.Видемана на Ваське. И приносила детское питание, благодаря которому ребенок и выжил каким-то чудом.

А вообще я теперь совершенно не могу про блокаду читать. Заглянула и сразу же закрыла.
Шитик is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 02:14
ответ для шоко-моко , на сообщение « Моей бабушке в 42-ом было 25 лет.... »
  #553
Амнерис
Апрельская веточка
 
Аватар для Амнерис
 
Регистрация: 20.10.2004
Адрес: Quince Orchard
Сообщений: 7 943


Мой дедушка от консерватории те окопы копал... Он преподаватель был... вместе с Шостаковичем кстати копал... У дедушки лопата как то сорвалась с руки, не знаю уж как... Только небольшого Шостаковича она сбила с ног... Дедушку чуть свои не прибили за это... Думали, что каюк Шостаковичу... Потом они все эвакуировались на последнем поезде...

Цитата:
Сообщение от шоко-моко Посмотреть сообщение
От консеравтории в начале войны их послали копать окопы. В какой-то момент они, студенты, заметили, что преподователи уходят, и они с подружкой поспешили, это был последний поезд из Любани.....
__________________
Блаженны прыгающие- ибо они допрыгаются!!!
Сыну 13 лет,

Мечтаю о третьем
Амнерис is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 02:52
ответ для ЮГ. , на сообщение « Эх,не хотелось возвращаться к этой... »
  #554
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Цитата:
Сообщение от ЮГ. Посмотреть сообщение
Ещё дети(!) порекомендовали кино,но,увы,забыла точное название,что-то вроде"Мы были молоды,смеялись,любили"-я ещё не искала даже,но дети говорят,плакали всей семьёй...
Это фильм "Помните о нас. Мы жили, смеялись, любили..."

Он есть ВКонтакте, кстати
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 02:57
ответ для A-liska , на сообщение « А зря сдержались, ничего бы с ней не... »
  #555
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Цитата:
Сообщение от ЮГ. Посмотреть сообщение
и во время просмотра документальных кадров блокадных лет сидит девочка в классе,весёлая,румяная,красивая и...демонстративно лижет чупа-чупс...Я не хочу,чтобы дети на таких занятиях рыдали,упаси Бог,но уважения,СО-ЧУВСТВИЯ-жду...
.
Цитата:
Сообщение от A-liska Посмотреть сообщение
А зря сдержались, ничего бы с ней не стало. Она, может, поняла бы что-то о своем поведении хоть немножко.
Чот Вы перегибаете палку, кмк

Подрастёт и поймет то, что следует понять. И уж всяко ничего не поймет если её из класса выставить, только обиду затаит. Не те методы то. Всему своё время.

Моей дочери в 4 года в садике воспитатели рассказывали о блокаде, так она весь вечер дома ревела, но только исключительно из-за того, что люди ели собак и кошек, т.е. ей было жаль зверюшек и вообще шок от самого факта, что их можно съесть. Всему своё время, ещё раз.

И то, что 5летняя девочка после рассказов о блокаду начала теперь есть все булочки по крошкам (выше писали тут), ещё не говорит о том, что она что-то действительно поняла или осознала, скажем, ужас трагедии. У детей свои темы)
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 03:01   #556
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Мне понравился цикл фильмов, где ведущим был Шнур - Ленинградский фронт. Я его скачала полностью и папе на DVD записала. Там не только о блокаде, конечно.
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 03:09   #557
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Также я покупала книгу "Человек в Блокаде. Новые свидетельства" (это тексты дневников, интервью и воспоминания). Это вообще интересная история была) Я не могла нигде в продаже найти эту книгу и в итоге связалась каким-то образов с самими издателями, подъехала к ним домой (на ВО куда-то) и купила у них.
Изображения
Тип файла: jpg 11021_large.jpg (47.4 Кб, 123 просмотров)
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 17:54   #558
Шитик
Старожил
 
Аватар для Шитик
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 224


Я читала очень хорошую книжку - "Живые страницы войны и блокады" Б.Михайлова. Она издавалась очень маленьким тиражом, ее трудно найти. Ее автор - очень симпатичный человек, хороший знакомый одной из моих бабушек, тоже геолог, как и она. Их, к сожалению, уже нет в живых.
Шитик is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 18:20   #559
Kondr
Наш человек
 
Аватар для Kondr
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: ул. Будапештская моб. 8 953 342 06 82
Сообщений: 5 755


Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
Также я покупала книгу "Человек в Блокаде. Новые свидетельства" (это тексты дневников, интервью и воспоминания). Это вообще интересная история была) Я не могла нигде в продаже найти эту книгу и в итоге связалась каким-то образов с самими издателями, подъехала к ним домой (на ВО куда-то) и купила у них.
Я так поняла издательство Остров.
Без автора?
Kondr is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 18:38   #560
ЮГ.
Элита
 
Аватар для ЮГ.
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ржевка
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
Это фильм "Помните о нас. Мы жили, смеялись, любили..."

Он есть ВКонтакте, кстати
Опять Вам спасибо за подсказку!"вК"меня нет,но поищу фильм!
__________________
На втором-третьем году общения обычно уже перехожу на "ты"...;
"Ходи один.Одному всё живое откроется.Один и поразмышляет...Двое размышляют меньше,трое совсем не размышляют,четверо поступают себе во вред...Ходи один!"М.М.Ж.
ЮГ. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena