Музыкальные театры II - смотрим, слушаем, обсуждаем - Страница 568 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2012, 01:34
ответ для Nataly+ , на сообщение « Неожиданно понравилась Ширинкина. То... »
  #5671
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Сценография.
Ощущение, что обновлены декорации 2 акта. Частично.

Продолжаю истово ностальгировать по люку в 3 акте. Нет ничего более эффектного, чем появление Ферхада среди видений в сцене сна Мэхмене Бану. Безумно жаль, что этого уже нет. Когда кордебалет с царицей сделали "квадрат" не на середине сцены, как обычно, а ушли от авансцены вглубь, я даже сказала "Так вот как они теперь делают", так как подумала, что Ферхад выйдет там... но он появился из правой кулисы, через полсцены шел к Мехмэне - никакого эффекта появления возлюбленного царицы в роскошных одеждах, эх...
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 01:36
ответ для Nataly+ , на сообщение « Неожиданно понравилась Ширинкина. То... »
  #5672
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Всем спасибо за компанию!
Я, в принципе, увидела сегодня на сцене всех героев. Это хорошо. Так нечасто бывает. Кто-то да выступит в роли гимнаста, прыгуна или (в лучшем случае) танцовщика. Сегодня все были. Закрывая глаза на технические недочёты, которые уже описали, мы довольны. Я не имею претензий к кордебалету даже. Возможно, где-нибудь и косячили, но не в той части сцены, где мне было видно. Хороший спектакль!
Вопрос от ребёнка - я не смогла ответить. В третьем акте, когда танцует народ, мужчины, выставив одну вытянутую руку вперёд, хлопают по ней другой. Это что? Там они довольно много раз так делают. Я тоже не понимаю, что это значит. Расскажете?
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 01:42
ответ для Nataly+ , на сообщение « Сценография. Ощущение, что обновлены... »
  #5673
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Мэхмене...
Впервые я примирилась с Мехмэне Ульяны.
Впервые я перестала тосковать по острой алмазной огранке, по прямым углам, по жёсткости жестов, по страстному огню в этой роли, по "рублености" линий и фиксированности поз.
Впервые я приняла в "Легенде" Ульянину кантилену, нежность, впервые перестала морщиться от плавности линий, мягкости кистей рук, па-де-буррешности ног в любом партерном движении. Впервые я перестала внутренне требовать от нее резкости, пауз, отсутствия ее знаменитой певучести. Впервые приняла томление Мехмэне, уступающее по накалу гневу и ярости.
И как-то все стала на свои места.
Хорошо... с самых первых мгновений существования Мехмэне Бану в этом спектакле - хорошо. И бог с ними, с фуэте, с другими моментами... единый спектакль, монолитный, спектакль-повествование, а не набор отдельных сцен.
Надо было примириться ранее - ругаю я себя. А то всё раньше морщилась - вместо того, чтобы наслаждаться.
Ах, как хорош в этот раз был дуэт с Визирем!!! Это непередаваемо...

А спектакль, повторюсь, был единым.
Это так редко бывает.
Бывает только тогда, когда Мехмэне, Ширин, Визирь, Ферхад - все на своих местах. И - живут на сцене душа в душу.
Редко так бывает.
А тут - было, несмотря на технические огрехи от всех четырех участников.
Было.
А обычно - стоит выпасть эмоционально кому-то одному, и спектакль разваливается на куски как карточный домик.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 01:44
ответ для Nataly+ , на сообщение « Неожиданно понравилась Ширинкина. То... »
  #5674
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Лопаткина в этой партии - это для меня просто что-то запредельное
В прошлый раз сравнивала ее с Терешкиной, которая тоже была прекрасна, но Лопаткина - просто богиня. Мне кажется, тут дело в руках, в жестах. Когда она поднимает руку, все замирают не только потому, что так положено, но просто потому, что иначе невозможно

Кузнецов тоже замечательный

Иванченко мне в этот раз неожиданно понравился больше, чем в прошлый.

Ширинкина явно очень нервничала, особенно в начале.
Я сдуру начиталась про нее гадостей на орге, поэтому весь первый акт выискивала ошибки и находила их
А потом перестала, да и она, по-моему, подуспокоилась, и дальше было вполне неплохо, как мне показалось.
Согласна про дуэт Ширин с Ферхадом, он на удивление хорошо получился (впрочем, у Образцовой с Колбом он тоже был хорош).
Только вот мне показалось, что что-то там в поддержках было недоделано или я путаю?

Вообще, все-таки цельности какой-то спектаклю не хватило, по-моему. Может, недорепетировали или еще что-то.
Оркестр пару раз, как мне показалось, что-то странноватое играл, хотя я никогда такого не замечаю

Илья 2.5 действия смотрел не отрываясь, не ложась на бортик и не облокачиваясь, даже соседи поразились, а к середине 3-его на самом интересном месте (дуэте Ферхада с Мехменэ Бану) начал молча заваливаться набок Конечно, в будний день тяжеловато это ему было.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 01:46   #5675
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Очень понравился сегодняшний спектакль. Поняла сегодня, что люблю этот балет. Из тех спектаклей, на котором каждый раз открываются новые грани, хочется многое осмыслить и вообще философствовать.
Ульяна - божественна и царственна. Идеальный образ. Каждый миг её прибывания на сцене - ну просто, остановись,мгновение, ты прекрасно!
Кузнецов! Не хочется повторять прошлогодние обсуждения)))
Иванченко мне вообще нравится. И сегодня понравился, особенно в 3 акте. В конце вообще чувствовалась в нём уверенность и свобода. И надёжен, как всегда. Мне показалось, очень поддерживал морально и технически Ширинкину.
Ширин для первого раза неплохо, ИМХО. Конечно, вспоминались другие виденные героини. У Сомовой была девушка-красавица, знающая себе цену и даже чувственная. У Образцовой - незабываемо: женщина-идеал, озарённая внутренним светом. Сегодня была миленькая такая, влюблённая девочка, молоденькая, не задумывающаяся ни о чём особо. Моим дочкам, кстати, не понравилось, что Ширин совсем не оценила жертву сестры. Назвали её легкомысленной)))

Но вообще я наслаждалась. Замечательная хореография, сценография. Только сегодня как-то особо обратила внимание на свето-цветовое решение как очень сильный фактор спектакля. Всё так лаконично, символично.
С удовольствием долго хлопали
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 01:48   #5676
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Эх, а нам пришлось сбежать до поклонов, ужасно обидно
Илья потом мямлил, что он хотел хлопать, но тогда он мог бы заснуть прямо там
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 01:48   #5677
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Друзья, а как ваши дети отнеслись? Катюша у меня во втором отделении заёрзала, но потом опять втянулась. я подумала, что балет непростой для детей, и музыка тоже. Конечно, обсуждение не на один вечер. Пока дочки сокрушались, что Мехменэ не выбрала Визиря: он же её так сильно любил!
Ещё я сегодня вспоминала пословицу про то, что благими намерениями дорога в ад выслана. Когда царица соглашается отдать красоту - так и хотелось сказать: не делай этого! Никого это не сделает счастливым! правда, девочки мне сказали, что Мехменэ, если бы не пошла на жертву, всё равно не была бы счастлива, т.к. корила бы себя всю жизнь

Может, она из тех людей, которые не могут быть счастливы простым человеческим счастьем? Была бы она счастлива с Ферхадом, сложись всё по-другому? Думаю, нет. Вон она как ногой-то визиря оттолкнула, какой жест!
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 01:50   #5678
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Моим дочкам, кстати, не понравилось, что Ширин совсем не оценила жертву сестры. Назвали её легкомысленной)))
Мне очень запомнилась сцена, когда Ширин впервые видит обезображенное лицо сестры.
У Ширинкиной это было так же, как и у Сомовой: ужас и отвращение.
А у Образцовой было не так: ужас и сострадание. Т.е. она скорее ужаснулась за сестру, а не просто так.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 01:54   #5679
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


А я им ответила, что те, ради которых приносят жертвы, чаще всего и не оценивают поступки близких. С другой стороны, и лучше. Как жить-то с таким ощущением вину за чужую жертву?
Вообще сегодня была очень старшая сестра, а младшая - вообще полу-ребёнок. У Образцовой с Терёшкиной они были почти ровня - не возрасту, а по внутренние силе.

ПС: на Орге очень агрессивно не любят Ширинкину
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 01:55
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Друзья, а как ваши дети отнеслись?... »
  #5680
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Друзья, а как ваши дети отнеслись? Катюша у меня во втором отделении заёрзала, но потом опять втянулась. я подумала, что балет непростой для детей, и музыка тоже. Конечно, обсуждение не на один вечер. Пока дочки сокрушались, что Мехменэ не выбрала Визиря: он же её так сильно любил!
Ещё я сегодня вспоминала пословицу про то, что благими намерениями дорога в ад выслана. Когда царица соглашается отдать красоту - так и хотелось сказать: не делай этого! Никого это не сделает счастливым! правда, девочки мне сказали, что Мехменэ, если бы не пошла на жертву, всё равно не была бы счастлива, т.к. корила бы себя всю жизнь

Может, она из тех людей, которые не могут быть счастливы простым человеческим счастьем? Была бы она счастлива с Ферхадом, сложись всё по-другому? Думаю, нет. Вон она как ногой-то визиря оттолкнула, какой жест!
Мы пока мало обсуждали. Боюсь, Илья не понял, что Визирь тоже любил Мехменэ

Ну, как же "не делай этого"! Всю жизнь знать, что родная сестра умерла из-за твоего эгоизма?

Мне наоборот кажется, что балет очень легкий для восприятия, динамичный, яркий, нет ни одной затянутой сцены. да и музыка очень подходящая, завораживающая.

А обсуждать, конечно, много и на разном уровне.
Здорово, что в прошлом году мы смогли сходить 2 раза почти подряд, сейчас бы тоже не помешало
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena