Дни открытых дверей в институтах и олимпиады - Страница 57 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2010, 01:36   #561
mynochka
Мега-элита
 
Аватар для mynochka
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 4 458


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Не знаю Видимо, это МГУ так страхуется от подтасовки какой-нибудь? В смысле от того, чтобы подставные лица не писали.
видите, все познается в сравнении
помнится ранее Вы переживали, что у дочери паспорт не попросили

если это призвано навести порядок, то мне нравится, замечательно
беспокоит только опасность дойти до абсурда
чем уж им родители внутри здания в плохую погоду помешали?
ну явно же в аудиторию им не пройти, ну постоят скромненько в холле, что в этом страшного?
mynochka is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 01:44
ответ для Алёшка , на сообщение « Дни открытых дверей в институтах и... »
  #562
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Паспорт не просили на обычной олимпиаде школьников. Не для поступления которая. Тоже крайность. Так ведь и не спросили. И на региональном туре тоже.

Ну а в отношении этой конкретной олимпиады по психологии, не знаю от чего тут страховаться. Кого туда отправишь-то? Психолога? Так ведь не напишет нифига
Другой вопрос, что эта памятка скорее всего общая для всех олимпиад МГУ. В СПбГУ вряд ли кто-то следил за родителями и устройствами связи Слабо в это верю. к тому же мне ходить туда все равно некогда, так что для меня в любом случае это нестрашно
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 01:58
ответ для Алёшка , на сообщение « Дни открытых дверей в институтах и... »
  #563
ДАР-мама
Ветеран
 
Аватар для ДАР-мама
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Петродворцовый район
Сообщений: 919


А олимпиада по психологии какие темы включает? Как вы к ней готовились? или это все-таки больше биология и физиология и как бы медицина (когда-то на просторах инета нашла варианты олимпиады для ШКОЛЬНИКОВ)?
Извините, что так подробно пытаю - дети пошли непроторенными путями и совершенно не у кого спросить - ну, ни одного человека в окружении знакомого со спецификой подготовки на психфак, все технари вокруг.
ДАР-мама is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 03:06   #564
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Betsy13 Посмотреть сообщение
А олимпиада по психологии какие темы включает? Как вы к ней готовились? или это все-таки больше биология и физиология и как бы медицина (когда-то на просторах инета нашла варианты олимпиады для ШКОЛЬНИКОВ)?
Извините, что так подробно пытаю - дети пошли непроторенными путями и совершенно не у кого спросить - ну, ни одного человека в окружении знакомого со спецификой подготовки на психфак, все технари вокруг.
Дело в том, что поскольку что такое психология большинству школьников неизвестно, олимпиады "по психологии" на самом деле проводятся по комплексу предметов "биология, математика, обществознание".
В местной олимпиаде СПбГУ было 7 заданий. Кажется 2 по математике, 2(или 3 по биологии) и 2 странных задания (видимо все-таки по психологии). варианты, как я понимаю, разные. Математика - логические задачки, биология может быть любой (помню, был вопрос про хлореллу, например)
А последние два были такие задания (это я кратко и своими словами ):
1) Есть гипотеза, что результат исследования явления телепатии зависит от того верит ли исследователь в телепатию изначально. Опишите методику, которая позволит доказать эту гипотезу и покажет такую взаимосвязь.
2) Известно, что если человек сам сдает экзамен неудачно, то он винит в этом обстоятельства (неудачный билет, строгий экзаменатор и т.п.) Если же он со стороны наблюдает за чужой неудачей, то склонен думать, что тот человек просто плохо подготовился. Опишите методику исследования, которая покажет что это так.

Вобщем, что-то в этом роде.

Но наш университет проводит олимпиаду только второй год и она пока никуда не включена. в прошлом году они только четыре подобных задания и дали. Без всяких математик и биологий.

В олимпиаде МГУ все ближе к жизни. Было 9 заданий (тоже варианты разные). 3 по биологии (с ботаникой, анатомией и зоологией), 3 по математике (логические задачи), 2, видимо, по обществознанию (один вопрос - продолжить какую-то формулировку, обосновать почему так, второй - расставить в каких-то фразах (понятиях) слова в нужном порядке и также объяснить почему так). А последнее задание - сцена из литературного произведения. Нужно описать чувства и мотивы поведения героев. Описать их эмоциональное состояние. Ответить на вопрос каким еще и при каких обстоятельствах мог быть финал сцены.
Их прошлогодние задания можно посмотреть на сайте олимпиады Ломоносов. Но вариантов много, как я поняла. На руки ничего не дали.

У нас тоже все технари. А дочь вот никаким боком
Не готовились никак. Ну как тут подготовишься? Биологию так и так сдавать. Логические задачи - на любителя. Моя дочь их терпеть не может. Я лично тоже. Обществлознание там условное. Ну а анализ литературных текстов... ну уроки литературы. Слава богу 11й класс уже. Что-то да умеют.
Вобщем, там видно будет.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 10:00
ответ для Алёшка , на сообщение « Дни открытых дверей в институтах и... »
  #565
ДАР-мама
Ветеран
 
Аватар для ДАР-мама
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Петродворцовый район
Сообщений: 919


Спасибо огромное за подробный ответ. Задания СПбГУ - озадачили
ДАР-мама is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 11:31
ответ для Алёшка , на сообщение « Дни открытых дверей в институтах и... »
  #566
KLINNA
Активный участник
 
Аватар для KLINNA
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 544


Девочки,подскажите пожалуйста! Дочка прошла по рус.яз во второй тур в Политехе..На курсах и по телефону, на прошлой неделе, им сказали что второй тур будут писать на Волковской.Сегодня я позвонила в Политех,уже говорят,что будет в Герцена.Кто-нибудь располагает точными сведениями?
KLINNA is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 11:35
ответ для KLINNA , на сообщение « Девочки,подскажите пожалуйста! Дочка... »
  #567
Grinya
Мега-элита
 
Аватар для Grinya
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Приморский-Савушкина
Сообщений: 4 255


Цитата:
Сообщение от MaMa InNa Посмотреть сообщение
Девочки,подскажите пожалуйста! Дочка прошла по рус.яз во второй тур в Политехе..На курсах и по телефону, на прошлой неделе, им сказали что второй тур будут писать на Волковской.Сегодня я позвонила в Политех,уже говорят,что будет в Герцена.Кто-нибудь располагает точными сведениями?
ну наверное точнее самого института вам никто не скажет.
__________________


Grinya is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 12:10   #568
KLINNA
Активный участник
 
Аватар для KLINNA
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 544


Цитата:
Сообщение от Grinya Посмотреть сообщение
ну наверное точнее самого института вам никто не скажет.
Так именно там и путают...Они говорят,что отвечают только за олимпиады по физике и математике.
KLINNA is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 12:26
ответ для Алёшка , на сообщение « Дни открытых дверей в институтах и... »
  #569
ДАР-мама
Ветеран
 
Аватар для ДАР-мама
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Петродворцовый район
Сообщений: 919


В прошлом году для Региональной примерно за два дня до 2-го тура место определили - пришлось висеть на телефоне до последнего дня, так как они все время предупреждали, что место могут изменить. Про русский, действительно, странно - если это их олимпиада - обязаны знать. Может надо председателя приемной к телефону попросить - там обычно девочки-старшекурсницы сидят - ни во что вникать не хотят.
ДАР-мама is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2010, 11:11
ответ для ДАР-мама , на сообщение « В прошлом году для Региональной... »
  #570
Алекса
Ветеран
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 721


А чьи-нибудь дети писали русский (2 тур) в университете технолигии и дизайна? Подскажите, где и когда ждать результаты.
Алекса is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena