Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 572 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2011, 11:11   #5711
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от nesmiyana Посмотреть сообщение
Я учительницу спросила, мол сильно плохо, да? С надеждой услышать ответ, в том же духе, что и от Вас.
А она в ответ, что если так дело пойдет, пойдет на балалайку... .
Не стоит расстраиваться. Мне кажется, что эта фраза из разряда " будешь плохо учиться- пойдёшь улицы после школы мести" Это типа приподнимает значимость своего инструмента над остальными, а тут вспомните выражения "балалайка- три струна", " что трындишь как на балалайке" и т.п., такой некий противовес ( к балалайке как инструменту не имею никаких претензий, если что, очень она мне даже нравится).
Есть такие педагоги, которые пытаются "стимулировать" таким образом, возможно это тот случай. Тогда кивайте головой и уверяйте, что будете стараться и только виолончель вас интересует. Будьте хитрее
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 11:46   #5712
Ора
Активный участник
 
Аватар для Ора
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Между Светлановской и Мужества
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от nesmiyana Посмотреть сообщение
На уроке учительница водит её рукой со смычком, пока только так.

Я учительницу спросила, мол сильно плохо, да? С надеждой услышать ответ, в том же духе, что и от Вас.
А она в ответ, что если так дело пойдет, пойдет на балалайку... Я в принципе ничего против балалайки не имею, и вообще, больших чистолюбивых планов у нас нет, но вот чтоб так, с самого начала не получалось, я конечно не ожидала. Причем дело здесь не в музыкальности, не в ритме и даже ручки у неё хорошие для виолончели.

Про струны спрошу, спасибо

Играет детские песенки типа: скок поскок.., лиса по лесу ходила..., как под горкой под горой...
Как-то напрягает меня Ваш педагог,и даже оченьЕсли хотите,напишите в личку - наведу справки.
__________________
Мы в ответе за тех,кого приручили.
Ора is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 13:06   #5713
lion09
Активный участник
 
Аватар для lion09
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Московский проспект
Сообщений: 454


Цитата:
Сообщение от nesmiyana Посмотреть сообщение
А она в ответ, что если так дело пойдет, пойдет на балалайку...

A чем, спрашивается, балалайка хуже? (вопрос к преподавателю)
Мой сам выбрал балалайку. Доволен как слон. В саду с гордостью демонстрировал инструмент, прочитал целую лекцию, ну и конечно сыграл. Вся группа слушала раскрыв рты.
__________________


lion09 is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 14:23   #5714
Contra factum
Элита
 
Аватар для Contra factum
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург и северные окрестности
Сообщений: 2 967


Спасибо за участие, вроде как день прошел я подуспокоилась немножко, хорошо уже то, что дочке нравится, играет с удовольствием, отвлекается правда тоже много. Посмотрим что дальше будет.
Contra factum is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 14:29
ответ для lion09 , на сообщение « A чем, спрашивается, балалайка хуже? ;)... »
  #5715
Люська
Элита
 
Аватар для Люська
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Купчино,иногда Веселый поселок
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от lion09 Посмотреть сообщение
A чем, спрашивается, балалайка хуже? (вопрос к преподавателю)
Мой сам выбрал балалайку. Доволен как слон. В саду с гордостью демонстрировал инструмент, прочитал целую лекцию, ну и конечно сыграл. Вся группа слушала раскрыв рты.
Вы в 5 лет уже играете!? А когда вообще начинают на инструментах играть, нам 4,5 года, но в нашей музыкалке только петь учат на подготовительных курсах.. (на О. Дундича)
Люська is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 15:12   #5716
lion09
Активный участник
 
Аватар для lion09
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Московский проспект
Сообщений: 454


Мы учимся в школе им. Андреева. В декабре подошли к своему преподавателю с подготовишек и попросили узнать возьмут ли нас на инструмент. С нашей группы еще двое начали с января заниматься на инструменте: мальчик на гитаре и девочка на баяне. Я так поняла, что все зависит от преподавателя, готов ли он взять такого мелкого.
Тимохе было 4 и 10 (почти 11 ), когда начали. Сейчас у него 7 песенок в арсенале. Вчера первый раз играл с аккомпониментом, вполне прилично получилось.
__________________


lion09 is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 20:59   #5717
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Мои отыграли конкурс пьес в муз.школе
Переволновались (особенно мелкая, она рыдала полчаса потом..), младшая играла средненько, место не заняла (реально была в серединке из 10 первоклашек), старшая (3 класс муз школы) заняла 2 место (поделила его с еще одной барышней) - это из 7ми третьеклассников-скрипачей
Первоклашек было слушать смешно - они волновались и играли очень так себе почти все, куча ошибок и вагон старания
А вот третьеклашек было мало, и играли они достаточно ровненько и слушать было приятно.
Правильная была идея конкурса - почти все играли одну пьесу (а вторую - на выбор). Чтобы хоть как-то сравнить можно было..
малыши играли "Песенку" Гайдна, 3клашки - "Старинную французскую" из детского альбома

http://www.youtube.com/watch?v=KyW7MNJbadU
http://www.youtube.com/watch?v=4er4kCS1G7g

http://www.youtube.com/watch?v=_Vb9O44YBZc
http://www.youtube.com/watch?v=7H0bYolkHO8 - Жига безумно медленная, зато ритм вроде выдержала.. репетировала втрое быстрее
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 21:28
ответ для Contra factum , на сообщение « Мамы маленьких виолончелистов, ... »
  #5718
Barbariska
Мега-элита
 
Аватар для Barbariska
 
Регистрация: 22.04.2003
Адрес: Московский район, Лебяжье
Сообщений: 4 573


Цитата:
Сообщение от nesmiyana Посмотреть сообщение
Мамы маленьких виолончелистов, ответьте, пожалуйста.

Мы очень сильно давим на струны на грифе, в итоге рука "заклячивается", т.е. изначально ставит правильно, а потом то ли от старания, то ли от того, что папа когда то сказал, дави посильнее, чтоб звук был, то ли от тупости... Факт тот, что учительница очень недовольна нами и что делать сама не знает. У кого-нибудь что-то похожее было? И вообще когда у вас стало получаться? Когда доверили смычок?

Занимаемся с января, нам 5,5 лет.

Самое главное, как определть, что ребенок тупит и пора бросать? Занимается с удовольствием, но пальцы либо сжимает, либо поднимает высоко и теряет позицию... Короче я плакаль...
Во-первых, слишком маленький срок для оценки способностей,
во-вторых, возраст еще очень юн,
в-третьих и считаю это основным, педагог не прав.
Можно ведь кого угодно научить играть и если учитель уже сейчас "недовольна" и "ставит диагнозы", то ее компетентность меня напрягает.

Мы ходили на подготовительные курсы с 5-ти лет, инструмент взяли через год.
После года занятий, сдавали вступительные, в т.ч. инструмент. Если бы не сдали, значит это не наш инструмент..
Я бы занималась до поступления (тем более ребенку нравится) или хотя бы год, но с другим педагогом.
__________________
Анастасия, Александр и две доченьки
Barbariska is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 21:31
ответ для Contra factum , на сообщение « Мамы маленьких виолончелистов, ... »
  #5719
catalina II
Мега-элита
 
Аватар для catalina II
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Центральный район
Сообщений: 4 075


Цитата:
Сообщение от nesmiyana Посмотреть сообщение
Мамы маленьких виолончелистов, ответьте, пожалуйста.

Мы очень сильно давим на струны на грифе, в итоге рука "заклячивается", т.е. изначально ставит правильно, а потом то ли от старания, то ли от того, что папа когда то сказал, дави посильнее, чтоб звук был, то ли от тупости... Факт тот, что учительница очень недовольна нами и что делать сама не знает. У кого-нибудь что-то похожее было? И вообще когда у вас стало получаться? Когда доверили смычок?

Занимаемся с января, нам 5,5 лет.

Самое главное, как определть, что ребенок тупит и пора бросать? Занимается с удовольствием, но пальцы либо сжимает, либо поднимает высоко и теряет позицию... Короче я плакаль...
А струны не высоко стоят?
(я помню, как страшный сон, как раз, вождение по пустым струнам в начале обучения. Меня начинали обучать именно с открытых струн... Но давно это было )

А сколько лет педагогу, что он позволяет себе "быть недовольным" и отправлять на балалайку?

(шепотом: учиться на виолончели нужно у мужика ( именно ставить руку...) Но это только моё мнение)

Последний раз редактировалось catalina II; 08.03.2011 в 00:03.
catalina II is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2011, 01:33
ответ для lion09 , на сообщение « A чем, спрашивается, балалайка хуже? ;)... »
  #5720
МилаЛюдмилка
Участник
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Тельмана улица, Н.р.
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от lion09 Посмотреть сообщение
Мой сам выбрал балалайку. Доволен как слон. В саду с гордостью демонстрировал инструмент, прочитал целую лекцию, ну и конечно сыграл. Вся группа слушала раскрыв рты.
Здорово! А мой сын сам выбрал баян. Причем так серьезно выбирал! Все осмотрел, пощупал, прослушал несколько раз. Решил - баян громче и лучше звучит. (И количество кнопок впечатлило, полагаю). Ни на что менее "тяжелое" (я вес инструмента имею в виду) не согласился. А когда из детской музыкальной энциклопедии я ему прочитала про историю создания этого инструмента, про его сложные "внутренности", так вообще нос задрал. Любимый инструмент теперь, но в садик его не потащишь. Зато постоянно берет с собой в садик ноты, записи, любимую фотографию с первого (и пока еще единственного) экзамена. Тоже читает друзьям по садику лекции по музыке (особенно по сольфеджио), ведь у них в группе он один нынче "музыкант". Поет им и воспитателям (или мычит- в басовом ключе) то, что сейчас разучивает. Пришлось пообещать, что на выпускном в саду выступит - уж пару раз я баян до садика дотащу. Второй его любимый инструмент - ударные. (От установки в оркестровом зале не оттащить).
...Третьим, полагаю, будет орган.
МилаЛюдмилка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena