ЕГЭ - 2012 - Страница 59 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2012, 14:52   #581
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Да, ЕГЭ - это форма аттестации выпускников школ, но нигде не сказано, что итогом этой аттестации должен стать прием в ВУЗы. Поэтому мне и не кажется, что школа обязана подготовить детей к приему в ВУЗы, высшее образование не является обязательной ступению образования у нас в стране.
Да, обязательной ступенью не является высшее образование. Ну и что?

Раньше мы сдавали после выпускных вступительные экзамены.
Теперь дополнительные вступительные испытания введены только в некоторых вузах.
А все остальные берут по результатам ЕГЭ.
От вуза не зависит, то есть вуз ничего не может сделать с тем, со сколькими баллами по ЕГЭ в него придут поступающие.
Сколько у них баллов есть, столько и принесут.
Я считаю по умолчанию, что баллы не купленные, а реальные результаты ЕГЭ. Как знали, так и сдали.
Придут с маленькими баллами, значит, слабые будут студенты. Придут с высокими, значит, студенты будут посильнее. С высокими баллами на престижные вузы всегда найдётся контингент.
Это я так думаю. Не знаю, как и что на самом деле.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 15:03   #582
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Да, это идеальная ситуация, можно только позавидовать тем, у кого в школах есть такие учителя. Но это не входит в их формальные обязанности, они это делают по своему желанию. И замечательно, что их возможности совпадают с их желаниями!
Вот меня смущает то, что "подготовка к ЕГЭ не входит в формальные обязанности учителя".
У меня это в голове не укладывается!

Конечно, принцип "из кувшина может вытечь только то, что было в нём" - он всегда в действии. Ученик может ответить только то, что усвоил. Учитель может объяснить только то, что знает. Учитель без труда ученика не может ему в голову вложить за один раз или не за один раз все знания за 11 лет. Без желания ученика учитель не может его научить. Подготовка к ЕГЭ включает не только знания, но и соответствие формальным требованиям. Чтобы их выполнить, их нужно знать. Чтобы дети их знали, им кто-то должен их разъяснить.

Я на днях, к слову, испытала небольшой шок: решили проводить у нас фестиваль "Природа России" и пригласили школьников заранее подготовиться к этому фестивалю, устроили две консультации на 2 часа каждая, вот на одну мой уже сходил. Там им объясняли то, что будет требоваться для фестиваля, показывали то, чего они не видели раньше. Я считаю, это очень хорошо. Даже если места не займут, дети всё равно узнают что-то новенькое и интересное.
Хотя могли бы устроить этот фестиваль и без консультаций: кто что знает-умеет, тот то бы и выдал. Но если у них база будет пошире, то самим будет интереснее участвовать в фестивале, будут лучше результаты, шире охват представленного им материала.
Обещали пять кабинетов, в каждом из которых можно будет ещё выбрать специализацию, в каждом кабинете по часу будут заниматься, что-то исследовать, посмотрят, насколько это им интересно. Типа профориентации.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 15:10   #583
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Думаю, не совсем, что считают нужным - есть же какие-то формальные нормативы, они четко прописывают базовый объем материала, который необходимо дать. И он, не сомневаюсь, даже рядом не стоит с частью С, а, может, даже и с В. А все что больше этих нормативов - это уже на их добрую волю.
Хм, математичка сказала, что только С6 невозможно предугадать, там уж что достанется. А все остальные задания они отработали. До С4-то уж включительно. С5 помаленьку тоже отрабатывают. Последними взяли логарифмы. Всё отрабатывается. Хотя математик у них не так и много в неделю.

По русскому-то вообще всё жёвано-пережёвано по 300 раз. Там надо только усвоить формальные требования к эссе.
А больше ничего и не надо.
Другое дело, что задания запросто могут быть кривыми, небезукоризненными, но это уж как кому повезёт.

А биологии-химии у наших вообще по 8 уроков. Ну неужели нельзя выучить всё, что нужно для ЕГЭ, за 8 часов в неделю???
Вот не верю. Есть межшкольные консультации к ЕГЭ. Бесплатные. Есть дополнительные занятия со своим учителем раз в неделю. Можно подойти к другому, который кажется более опытным и объясняет лучше.

Лень, конечно, у некоторых - но это уже другой вопрос.

Поэтому я считаю, что всё путём. Надо мне себя убедить, чтоб не дёргаться и мальчика не дёргать.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 15:15
ответ для Выхинка , на сообщение « Нет, всё-таки придётся просить... »
  #584
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Нет, всё-таки придётся просить разъяснения, что именно вас всех смущает? Какое лукавство и в чём? До самой не доходит.
Да в том дело, что тогда или отделять этот экзамен от школы надо, или честно делить на выпускной школьный и профильный, для желающих продолжать образование.
А то - итоговая школьная аттестация, а в уме - вот тут учу, а тут - не учу.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 15:20   #585
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Да в том дело, что тогда или отделять этот экзамен от школы надо, или честно делить на выпускной школьный и профильный, для желающих продолжать образование.
А то - итоговая школьная аттестация, а в уме - вот тут учу, а тут - не учу.
А-а. Да. Поняла смысл смущения.

Например, тот же русский сдают все: и будущие филологи, и все остальные вынуждены сдавать один и тот же русский. Непорядок. Нефилологам многое из того, что сейчас есть в ЕГЭ, вообще не надо для успешного владения устным и письменным языком. Для филологов специфических заданий маловато, чтобы определить их способности к будущей специальности.

Так же и математика. Я бы нетехнарям позволила считать на калькуляторе. К примеру.

Но мне всё-таки кажется, что "тут учу, а тут не учу" - это халтура, а не принцип.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 15:28   #586
Филис
Наш человек
 
Аватар для Филис
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Сосновка
Сообщений: 6 817


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Ну просто сейчас складывается ощущение, что все силы в 11 классе должны быть брошены исключительно на подготовку к ЕГЭ. Некоторые родители даже предпочли бы, чтобы дети не посещали те предметы, которые они будут сдавать для поступления в ВУЗ. А когда мы учились, все-таки обучение было более гармоничным по всем областям знания (школьным предметам). И подготовка к экзаменам заключалась только в написании билетов (у нас в школе было на паре предметов, на химии и истории, вроде), по которым будет сдача. И то это шло лишь дополнением к основной программе (вроде, после уроков допзанятия эти были).
мы к экзаменам готовились на уроках, билеты писали и т д, точно также почти весь 11 класс был этому посвящен, особенно второе полугодие (закончила школу в 88 году)
знаю, что сейчас есть школы, в которых выпускники во втором полугодии ходят только на те предметы, которые будут сдавать - и это логично, самое важное для них сейчас поступить в тот вуз/специальность, которые им нравятся
а если они за 10,5 лет не успели гармоничное образование получить - то эти полгода им не помогут
__________________
Нужно на ТЫ!
Филис is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 15:45   #587
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Хм, математичка сказала, что только С6 невозможно предугадать, там уж что достанется. А все остальные задания они отработали. До С4-то уж включительно. С5 помаленьку тоже отрабатывают. Последними взяли логарифмы. Всё отрабатывается. Хотя математик у них не так и много в неделю.

По русскому-то вообще всё жёвано-пережёвано по 300 раз. Там надо только усвоить формальные требования к эссе.
А больше ничего и не надо.
Другое дело, что задания запросто могут быть кривыми, небезукоризненными, но это уж как кому повезёт.

А биологии-химии у наших вообще по 8 уроков. Ну неужели нельзя выучить всё, что нужно для ЕГЭ, за 8 часов в неделю???
Вот не верю. Есть межшкольные консультации к ЕГЭ. Бесплатные. Есть дополнительные занятия со своим учителем раз в неделю. Можно подойти к другому, который кажется более опытным и объясняет лучше.

Лень, конечно, у некоторых - но это уже другой вопрос.

Поэтому я считаю, что всё путём. Надо мне себя убедить, чтоб не дёргаться и мальчика не дёргать.

У Вас химико- биологический лицей или школа при мед. институте?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 15:47   #588
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Филис Посмотреть сообщение
мы к экзаменам готовились на уроках, билеты писали и т д, точно также почти весь 11 класс был этому посвящен, особенно второе полугодие (закончила школу в 88 году)
знаю, что сейчас есть школы, в которых выпускники во втором полугодии ходят только на те предметы, которые будут сдавать - и это логично, самое важное для них сейчас поступить в тот вуз/специальность, которые им нравятся
а если они за 10,5 лет не успели гармоничное образование получить - то эти полгода им не помогут
Согласна. Даже не 0,5 года, а 4,5 месяцев.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 16:15   #589
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
У Вас химико- биологический лицей или школа при мед. институте?
Не, у нас медицинский класс, собственно специализация и отбор по интересам произошли только в 10 классе. Можно сказать, что класс "при мединституте", так как в прошлом году они ездили во второй мед (где скандал со списками абитуриентов произошёл), в этом году к ним преподаватели из мединститута ездят. Занятия раз в неделю. В прошлом году по два часа (из тех восьми), в этом году - по три часа и химии, и биологии. Кстати, пока что их не готовили на курсах к ЕГЭ. По химии обещали сейчас поготовить, когда программу прошли и всё сдали. А по биологии вообще им объясняют так, как будет в институте, а к ЕГЭ это не имеет отношения. Программа и подходы абсолютно другие. Именно подготовка к вузу, а не к ЕГЭ.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 16:36   #590
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Не, у нас медицинский класс, собственно специализация и отбор по интересам произошли только в 10 классе. Можно сказать, что класс "при мединституте", так как в прошлом году они ездили во второй мед (где скандал со списками абитуриентов произошёл), в этом году к ним преподаватели из мединститута ездят. Занятия раз в неделю. В прошлом году по два часа (из тех восьми), в этом году - по три часа и химии, и биологии. Кстати, пока что их не готовили на курсах к ЕГЭ. По химии обещали сейчас поготовить, когда программу прошли и всё сдали. А по биологии вообще им объясняют так, как будет в институте, а к ЕГЭ это не имеет отношения. Программа и подходы абсолютно другие. Именно подготовка к вузу, а не к ЕГЭ.

Я не сразу обратила внимание на то, что Вы из Москвы.
савва is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena