хочу собрать всех загородных жителей в одну тему! - Страница 59 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2007, 17:32   #581
Наташа и Зоя
Наш человек
 
Аватар для Наташа и Зоя
 
Регистрация: 14.01.2006
Адрес: Курортный район
Сообщений: 9 270


у нас дом из газобетона - уже два года стоит БЕЗ внешней обшики - ничего - воды не набрал - весной собираемся штукатурить и утеплять снаружи.. Там только какая-то тема про "точку росы" и про то что дом из газо-пено бетона надо снаружи а не внутри утеплять. Но я так и не поняла почему. Муж понял, но не рассказывает - я все равно не пойму :-)))) Какие-то были сравнения с кипящей водой в кастрюле и капельками на внутренней стороне крыжки.. вобщем сплошная физика :-)))
__________________
Наташа и Зоя is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2007, 17:34   #582
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Наташа и Зоя Посмотреть сообщение
у нас дом из газобетона - уже два года стоит БЕЗ внешней обшики - ничего - воды не набрал - весной собираемся штукатурить и утеплять снаружи.. Там только какая-то тема про "точку росы" и про то что дом из газо-пено бетона надо снаружи а не внутри утеплять. Но я так и не поняла почему. Муж понял, но не рассказывает - я все равно не пойму :-)))) Какие-то были сравнения с кипящей водой в кастрюле и капельками на внутренней стороне крыжки.. вобщем сплошная физика :-)))
спасибо, обнадежили
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2007, 17:43   #583
Бамбара Чуфара
Элита
 
Аватар для Бамбара Чуфара
 
Регистрация: 02.12.2003
Адрес: север
Сообщений: 2 211


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Хвойные сажать лучше сейчас, кроме туи и теплолюбивых видов (кипарисовик горохоплодный и Лавсона, тсуга канадская)
Сосна карликовая на самом деле называется сосна горная или есть еще вариант кедровый сталанник (кедр, только тоже маленький). Склон вполне можно укрепить шиповником, и его тоже еще вполне можно успеть посадить, растение в общем-то очень морозостойкое и неприхотливое.



Конечно можно. С помощью сосны горной или кедрового стланника, стелющихся форм можжевельников, смородины альпийской, лапчатки кустарниковой, кизильника прижатого и т.п. (где-то видела в продаже даже березку низкорослую, типа как в тундре растет) Но удовольствие не из дешевых - такой пейзаж сосздать (валуны одни, чего стоит привезти - нужны же крупные, мелкие, которые можно самим как-то наковырять, не пойдут) Да и будет ли такой пейзаж гармонировать с окружающим, если вокруг на соседских участках, скажем, обычные высокие деревья?
На самом деле, всякие альпийские дела лучше доверять профессионалам, не в обиду, но часто у простых садоводов любителей смотрится это, как бессистемное нагромождение камней (причем, камни часто очень мелкие) с неподходящими друг-другу по стилистике растениями
Кстати, ландшафтные дизайнеры ведь не только целыми участками занимаются, а могут и какой-то отдельный элемент сделать, а это не так уж и дорого выходит.



Покупать, конечно, дорогое удовольствие, но оправданное следующими причинами: хвойные очень плохо переносят пересадку с открытой корневой системой, поэтому настоятельно рекомендуется пересаживать КОНТЕЙНЕРНЫЕ растения. Некоторые хвойные дикари, типа можжевельников, вообще не приживаются, если их выкопали в ближайшем лесу. Ну и по разнообразию сортовых форм наш питерский лес питомнику не конкурент (сосну горную там точно не выкопаешь) Теоретически, такое растение как клен, береза, рябина и т.п. можно выкопать в лесу и пересадить. Самое лучшее время - сейчас (до конца октября). Причем надо выкапывать и по возможности тут же сажать. Впрочем, есть некий риск принести какое-нибудь больное растение, да и всегда следует помнить, что наши лесные деревья вырастают ОЧЕНЬ большими. Пусть это будет лет через 20, но нужен ли вам такой гигант на участке в 6-10 соток? Сортовые формы разных деревьев попадаются более низкорослые (5-8 м).
Я выкопала в лесу ёлок и сосен с мощными корнями, пришлось на тачке каждую везти, весь сентябрь этим занимались, растут, ТТТ. Те, что в прошлом году сажали, прижились.

Камней огромных у нас есть, но их ведь сдвинуть надо. Вы не могли бы фотку какую-нибудь выложить с большими камнями что можно сделать красивое, а то мешаются на дороге... Где-то в полчеловеч. роста.
__________________
Настасья
Бамбара Чуфара is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2007, 17:54
ответ для Белая Ночка_2007 , на сообщение « Если не сложно - мне скиньте. »
  #584
мичуринка
Активный участник
 
Аватар для мичуринка
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 329
Лестницы



Цитата:
Сообщение от Белая Ночка_2007 Посмотреть сообщение
Если не сложно - мне скиньте.
Это телефон его жены +79052082453- Оксана.Если хотите , могу скинуть фото его работ.Скажите, что вы с ЛВ
мичуринка is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2007, 18:29   #585
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Бамбара Чуфара Посмотреть сообщение
Я выкопала в лесу ёлок и сосен с мощными корнями, пришлось на тачке каждую везти, весь сентябрь этим занимались, растут, ТТТ. Те, что в прошлом году сажали, прижились.

Камней огромных у нас есть, но их ведь сдвинуть надо. Вы не могли бы фотку какую-нибудь выложить с большими камнями что можно сделать красивое, а то мешаются на дороге... Где-то в полчеловеч. роста.
Не хочу огорчать, но хвойное растение (особенно сосны) погибает не в первый год после пересадки, а во второй-третий и даже на пятый год это может случится (ТТТ). Но дай бог , чтоб все обошлось.

А про камни - ну вы меня озадачили, прям. Рокарий можно сделать. Сад в скандинавском стиле. Японское что-нибудь. Тут надо пофантазировать просто. Попробуйте подольше посмотреть на камни и представить себе что-нибудь с ними связанное. Ну и фоток вам для вдохновения (фотки не мои, журнальные - мои собственные объекты еще все на стадии строительства)





Стараюсь собирать лучшие образцы "каменно-садового творчества" так как сама люблю камни и все что с ними связано
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2007, 19:32   #586
Сюрр
Элита
 
Аватар для Сюрр
 
Регистрация: 12.12.2002
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 2 434


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Динос-парк - самый дорогой питомник, торгует голландскими растениями. Я бы туда не пошла
Кому надо, скину в личку информацию о чуть более доступных в ценовом плане. К тому же, торгующими эстонским, польским и собственным посадочным материалом,что в условиях Северо-Запада более приемлимо
Татьяна!
Мне кажется,т.к. тут аудитория целевая, так что пишите тут пароли-явки.

Скажите а как готовить ямы под посадки хвойных (или где это можно прочесть)?

Спасибо.
Сюрр is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2007, 19:41
ответ для Сюрр , на сообщение « Татьяна! Мне кажется,т.к. тут... »
  #587
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Кондропопий Посмотреть сообщение
Татьяна!
Мне кажется,т.к. тут аудитория целевая, так что пишите тут пароли-явки.

Скажите а как готовить ямы под посадки хвойных (или где это можно прочесть)?

Спасибо.
А я не знаю - это правила форума позволяют разве?

Агротехника хвойных немного различается в зависимости от вида. Но общее правило: хвойным растениям нужен хороший дренаж (щебень на дно), посадочная яма - чем больше, тем лучше, хвойные не любят тесноты. Оптимально 1х1х0.5 м. Земля - листовая земля/крупнозернистый песок/торф. Соотношение примерно 1:1:1. Для елей лучше торфа побольше, для можжевельников - лучше побольше крупнозернистого песку, туи любят землю поплодороднее. Никаких удобрений, компоста или навоза вносить НЕ СЛЕДУЕТ.

Почитать по хвойным очень советую книжку Юрия Марковского.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2007, 20:11   #588
kucolya
Наш человек
 
Аватар для kucolya
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: Альпийский переулок, Купчино
Сообщений: 6 375


последний из примеров ландшафта с камнями мне как-то не очень. а остальные понравились. но мне интересно было бы самой дерзать. опыт небольшой уже был (на даче в Васкелово мы с сестрой отрывали камни и возили их на тачке. некоторые особенно большие приятели помогали поднимать устанавливать. ) и стены еще сложили...вроде ничего получилось. небыстро шла дело. конечно.
зато столько впечатлений и воспоминаний. каждый камень с историей.
kucolya is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2007, 20:13
ответ для kucolya , на сообщение « последний из примеров ландшафта с... »
  #589
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от kucolya Посмотреть сообщение
последний из примеров ландшафта с камнями мне как-то не очень. а остальные понравились. но мне интересно было бы самой дерзать. опыт небольшой уже был (на даче в Васкелово мы с сестрой отрывали камни и возили их на тачке. некоторые особенно большие приятели помогали поднимать устанавливать. ) и стены еще сложили...вроде ничего получилось. небыстро шла дело. конечно.
зато столько впечатлений и воспоминаний. каждый камень с историей.
но сперва надо дом построить. строительство - это такая разруха на участке сама рвусь на своем собственном что-нибудь сотворить, но понимаю, что смысла нет, до тех пор пока дома и коммуникаций не будет
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2007, 20:16   #590
kucolya
Наш человек
 
Аватар для kucolya
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: Альпийский переулок, Купчино
Сообщений: 6 375


да...не скоро еще можно будет посидеть вечерком с чашкой чая на веранде в качалке
kucolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena