Знают ли в Питере о том, что такое настоящий БОРЩ? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2010, 14:48   #51
Хали-Гали
Ветеран
 
Аватар для Хали-Гали
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: СПб-сити
Сообщений: 794


Цитата:
Сообщение от Tigrena Посмотреть сообщение
Странно - нашла точно такой же текст на сайте http://www.predmeti.ru/-a-40.html от имени А. А. Швецова))))
Видимо все ж таки главный посыл - кастрюли?))
да не такой же текст рецепта, даже не особо-то похожий! глаза откройте! лишь бы кого обидеть

автор, удивляет, что капусту вы не рекомендуете варить. Что, любую НЕ варить, даже не нового урожая, магазинную??
Хали-Гали is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 19:52   #52
Metele
Участник
 
Аватар для Metele
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 206


"Настоящий" кубанский борщ??? Правда?
Но на Кубани варят с другой свеклой - бело-розовой такой. (Я ее здесь, в СПб искать замучалась).
Кубанский и украинский борщ - "две большие разницы".
Metele is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 19:54   #53
Елена 2802
Элита
 
Аватар для Елена 2802
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Металлистов/Пискаревский
Сообщений: 2 867


Цитата:
Сообщение от Jamnatt Посмотреть сообщение
Реклама???? Я когда была гостем не умела фотки вставлять
однозначно реклама!
если не реклама и автор такой опытный пользователь, то может и удалить или просто обрезать надпись на фото.
а так - все понятно
Елена 2802 is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 19:58   #54
Елена 2802
Элита
 
Аватар для Елена 2802
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Металлистов/Пискаревский
Сообщений: 2 867


Цитата:
Сообщение от mamulin'ka Посмотреть сообщение
А я варю без мяса, но с фасолью. Свеклу тушу с добавлением бальзамического уксуса. Чеснок кладу в тарелку, зелень не кладу, только лавровый лист. Иногда, обычно на даче, добавляю щавель.
Мамулька моя тоже с фасолью готовит, но и с мясом. По мне так это самый вкусный борщ.

Но любой борщ люблю в прикуску с серединкой от продолговатого репчатого лука, который макаю в соль.
Профилактика от простуды и ... мужа
Елена 2802 is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 11:06   #55
Murrrka
Мега-элита
 
Аватар для Murrrka
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Московский пр.
Сообщений: 4 802


Цитата:
Сообщение от Zura(Зилёная Гадюка) Посмотреть сообщение
А я вообще свеклу тушу с малым количеством воды, уксусом, сахаром и маслом сливочным А добавляю уже в самом конце.

А зачем сахар?Я тушу только с уксусом (буквально пол-столовой ложки) и немного бульона добавляю
Murrrka is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 11:09   #56
Murrrka
Мега-элита
 
Аватар для Murrrka
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Московский пр.
Сообщений: 4 802


Цитата:
Сообщение от Елена 2802 Посмотреть сообщение
Мамулька моя тоже с фасолью готовит, но и с мясом. По мне так это самый вкусный борщ.

Но любой борщ люблю в прикуску с серединкой от продолговатого репчатого лука, который макаю в соль.
Профилактика от простуды и ... мужа
А мы любим вприкуску с чесноком или с зеленым луком (тоже макаем в соль),а мушш изголяется-еще и хлеб мажет хреном.А потом друг на друга дыыыышим
Murrrka is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 02:21   #57
Tigrena
Старожил
 
Аватар для Tigrena
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: СПБ_КИЕВ
Сообщений: 1 157


[Хали-Гали]да не такой же текст рецепта, даже не особо-то похожий! глаза откройте! лишь бы кого обидеть

"Попробуйте вот что: Во-первых, нужно понять концепцию украинско-кубанской кухни со своей отнюдь нероссийской щедростью. То, что показанно на рисунке - вряд ли хоть близко стоит с «НАСТОЯЩИМ» борщём (в кавычках потому, что первые борьщи практически ничего общего с нынешнем пониманием этого блюда не имеют). Я готовлю всегда на глазок, но руководствуюсь принципом «всего по-больше». Ни в коем случае не жалейте продуктов! Это не супчик Вам))). Итак, берём мясо. Нужна говядина и свинина в равных (примерно) пропорциях. Не берите рёбра. Ни в коем случае не допустим жир с говядины. Свинину тоже лучше взять не жирную. Лучше задок, шея, антрикоты. Мяса нужно много, но и косточки в нём должны присутсвовать. Положите в большую кастрюлю. С расчётом, чтобы было куда впихнуть излишки Вашего творчества. Мясо моем, заливаем водой и ставим варить. Накройте крышкой (это предотвратит сильное испарение). Ни в коем случаем не фильтруйте и не меняйте воду в бульоне. Максимум (да и то, не обязательно) - снять пенку. Теперь овощи: чистим лук, свеклу, морковь, картофель. Ни в коем случае не натирайте овощи! Порежте крупными ломтиками. Больше свеклы! Лук, морковь - умеренно. На сковороде топим сало, добавляем лук. Как только лук станет прозрачным (полуготовность) - добавляем свеклу и морковь, заливаем томатной пастой. Теперь возмите немного бульона (даже если он и не готов) залейте поджарку, накройте крышкой. Овощи нужно лишь слегка протушить, сохранив их свежесть. Как только посчитаете готовым - отсавте в сторону. Как только мясо сварится (мясо лекго отделяется от кости), кладём крупно порезанный картофель. По готовности картофеля (15-20 мин.), добавляем нашу зажарку вместе со шкварками от сала. Добавляем крупно нашинкованную капусту сырую и .... выключаем! Не варите капусту! Теперь уже готовый борщ можно заправить зеленью: базелик (рыган), кинза, зелёный лук. Не советую: лавровый лист, петрушку, укроп. Найдите специалиста по специям: пускай приготовим Вам смесь специй для борща. Если нет, то ограничтесь чёрным перцем. Не нужно душистого, красного. Не нужно пряностей. Ещё рекомендую просто попробовать перетолочь сало с честноком и подать к столу. Данную смесь на украинский манер можно добавлять в тарелку с борщём. Не забывайте про сметану! В общем, борщ - это искусство. Но направление я Вам дал. И ещё раз: больше овощей, мяса, наваристей бульон. И умоляю: не варите капусту )))). Всё!"

Сравните, прежде, чем что-то писать....
Tigrena is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 23:34
ответ для Tigrena , на сообщение « [Хали-Гали]да не такой же текст... »
  #58
Хали-Гали
Ветеран
 
Аватар для Хали-Гали
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: СПб-сити
Сообщений: 794


Цитата:
Сообщение от Tigrena Посмотреть сообщение
Сравните, прежде, чем что-то писать....
извиняюсь
рецепт в комменте не заметила.
точно. такой же
Хали-Гали is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 00:08   #59
Tigrena
Старожил
 
Аватар для Tigrena
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: СПБ_КИЕВ
Сообщений: 1 157


Угумс))
Tigrena is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2010, 20:20   #60
~З@Б@В@~
Наш человек
 
Аватар для ~З@Б@В@~
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 5 652


Цитата:
Сообщение от schokoladka Посмотреть сообщение
мне тете из Киева такой рецепт дала: Борщ.
Ставишь вариться мясо...
Сразу видно, от души совет!
__________________
===============================================
~З@Б@В@~ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena