не хочет учиться - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2011, 14:59
ответ для НатаШ , на сообщение « не хочет учиться »
  #51
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Мальчики - это мужчины, а с мужчинами только беседа и разговоры, все ваши угрозы и изъятия вещей..... не тот метод, тем более не подействовало. Литературу можно на дисках изучать, читать (к сожалению) теперь не обязательно. Терпения вам и найти ценный совет
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 15:35
ответ для Нанэ , на сообщение « как показывает опыт, у детей к 7му... »
  #52
НатаШ
Старожил
 
Аватар для НатаШ
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Коментантская площадь МТС9Ч191Ч1
Сообщений: 1 000


Согласна, только страшно потом "не догнать". Как определить грань между ну и ладно и тем, что стало совсем поздно. Лет сто назад репетиторствовала с мальчиком математику - сложно было объяснить логарифмы и степени, когда он не знал простых дробей... и никакого желания/навыка уить не было. Он всё понимал, запоминал - ровно столько, сколько мы с ним сидели - самостоятельной работы - ноль.
__________________

НатаШ is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 15:48
ответ для НатаШ , на сообщение « Согласна, только страшно потом "не... »
  #53
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от НатаШ Посмотреть сообщение
Согласна, только страшно потом "не догнать". Как определить грань между ну и ладно и тем, что стало совсем поздно. Лет сто назад репетиторствовала с мальчиком математику - сложно было объяснить логарифмы и степени, когда он не знал простых дробей... и никакого желания/навыка уить не было. Он всё понимал, запоминал - ровно столько, сколько мы с ним сидели - самостоятельной работы - ноль.
Мне кажется, что 6-8 класс -это знакомство с основами физики, химии, алгебры и пр. Все это опять будут "проходить" в старшей школе, только в усложненном варианте и во взаимосвязях между предметами. Так что не так страшен черт
Другое дело, что нужно в этом возрасте выстроить новые отношения с детьми. Вместо тотального контроля обеспечить им "зону их ответственности", согласиться с тем, что невозможно успевать по всем предметам и т.д. И вообще надо выработать новый подход к учебе (и родителям, и ребенку).

В соседней теме идет дискуссия на тему справедливости оценок, "самодурства" учителей и пр. По своему опыту сужу, что ориентация на оценки - это метод младшей школы. В старшей должна быть ориентация на специализацию, углубленного изучения пары-тройки предметов, на самостоятельность и на самообразование! Конечно, последнее вообще из области фантастики Но опять же, как показывает практика, если суметь ребенка зацепить, то он такие горы сворачивает!!! Особенно это видно в информатике, которую толком не дают в школе.

А вот если делать ставку на оценки, общую успеваемость, то к концу школы легко получаются "способные, но ленивые", немотивированные, неинициативные, неопределившиеся с выбором профессии и пр. выпускники

ЗЫ. Из репетиторской практики сына. Все большее количество запросов (не считая подготовки к ЕГЭ и ГИА) на то, чтобы заинтересовать математикой школьников 7-8 класса. Может это ему так везет.
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 15:51
ответ для НатаШ , на сообщение « не хочет учиться »
  #54
Zirati
Наш человек
 
Аватар для Zirati
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Север
Сообщений: 5 681


Вчера своего спрашиваю, что задано. Ответ - НИЧЕГО!!!
Звоню девочке из класса, так домашнего задания она мне на два листа надиктовала!!!
А ему как всегда ничего не задано
__________________
Zirati is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 16:17
ответ для Нанэ , на сообщение « как показывает опыт, у детей к 7му... »
  #55
сестрёнка лета
Элита
 
Аватар для сестрёнка лета
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 501


Цитата:
Сообщение от Лемниската Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, потом, как дело идет. Очень интересно.
Расскажу, конечно, только результаты будут не раньше, чем через месяц.
Сейчас звонит сказать, что домой пришёл. У меня рот открылся, чтобы сказать обычное: "Не затягивай с уроками. Всё хорошенько сделай!", и осеклась. Промямлила: "Ну... всё как обычно, пока".
Вышло-"не-не, я не контролирую, но ты ПОМНИ"


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение

Если вы согласитесь с вышеизложенным , то можно попробовать
1. снизить требования к успеваемости в 6м - 8м классе и сконцентрировать внимание на выявление интересов ребенка. Больше делать акцент не на оценках, а на событиях школьной жизни, на том, что нового рассказали в школе и т.д. Хорошо бы, затеивать с ребенком какие-то дискуссии, обсуждения пройденного в школе материала, показывая как это применяется в обыденной жизни. Например, с той же ботаникой: учебник - это просто тоска, а сам предмет очень интресен.
2. найти доп. занятия (кружки, секции) для ребенка, которые будут ему по душе. Аничков - "рулит", там много всего...
3. уменьшить давление на ребенка, особенно ослабив требования по поддержанию порядка, дисциплине и пр. Страться больше вовлекать ребенка в свои взрослые интересы, хобби, стараться больше свободного времени проводить вместе с ним.

Не знаю как у вас, но я за своими замечала, что к возрасту 13-14 лет мои вообще ничем не интересовались. На все они говорили "не знаю", "да ну", "не хочу", "нормально" и т.д. Т.е. понять, что им что-то нравиться было не так то просто. Совет: этот период надо просто перетерпеть. Все что в это время делается родителями, все у них "откладывается" куда-то в загашник Потом это все проявится!
Например, мы младшего стали приобщать к туризму. Записали в кружок, отправили с инструктором в поход на байдарках. Тренер потом рассказывал, как он устал от детей: никак не мог их расшевелить! Ничего они не хотели, никаких положительных эмоций они не испытывали...ну или так ему казалось А на самом деле, вся их тогдашняя команда до сих пор ходит в походы, уже как помощники тренера, уже даже за свои деньги...и получают огромное удовольствие!

Таких примеров тьма! У нас аналогично было с математикой и информатикой!
Спасибо за советы.
Порядок, дисциплина-вторая больная тема...
То есть и здесь не приставать? А если так и вырастет безответсвенным эгоистом?

А вот ещё что непонятно. да, на всё "не хочу", "отстань". Стоит ли тащить его, в тот же поход, через силу?
Я вот помню, что на половину кружков, куда меня записали родители, мне ходить не хотелось. И поэтому своего ребёнка не заставляю. Он ходит только туда, куда сам захочет.
Но хочет он что-то совсем мало.)))
Сейчас один баскетбол, и то иногда. И спортивное ориентирование-лыжи по воскресеньям.
Вот тоже думаю, может я просто его лени потакаю...
__________________
Таня
сестрёнка лета is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 16:40   #56
Contra factum
Элита
 
Аватар для Contra factum
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург и северные окрестности
Сообщений: 2 967


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
Мальчики - это мужчины, а с мужчинами только беседа и разговоры, все ваши угрозы и изъятия вещей..... не тот метод, тем более не подействовало. Литературу можно на дисках изучать, читать (к сожалению) теперь не обязательно. Терпения вам и найти ценный совет
Какие разговоры с мужчинами??? Только контроль, в 12 лет должно прокатить

ИМХО исключительно на личном опыте

и еще очень хоршо замотивировать чем-нибудь

А вообще, как я искренне по-доброму завидую мамам чьи дети просто хорошо учатся, легко и хорошо, может ли кто представить? Извиняюсь просто крик души...

У меня все трое тормозят... Кто больше, кто меньше, но на отличников даже с младшей похоже не приходится надеяться
__________________
Игнат Солженицын: "Правда всегда сокрыта: это урок моего отца"
Contra factum is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 16:56   #57
Людик-Чудик
Наш человек
 
Аватар для Людик-Чудик
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: самый лучший МОСКОВСКИЙ РАЙОН
Сообщений: 4 834


Цитата:
Сообщение от nesmiyana;57445533[SIZE="4"
]Какие разговоры с мужчинами??? Только контроль, в 12 лет должно прокатить[/SIZE]

ИМХО исключительно на личном опыте

и еще очень хоршо замотивировать чем-нибудь

А вообще, как я искренне по-доброму завидую мамам чьи дети просто хорошо учатся, легко и хорошо, может ли кто представить? Извиняюсь просто крик души...

У меня все трое тормозят... Кто больше, кто меньше, но на отличников даже с младшей похоже не приходится надеяться
правильно мужчины бегут от разговоров и слышат их первые 5 минут.
__________________
Людик-Чудик is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 17:06
ответ для НатаШ , на сообщение « не хочет учиться »
  #58
штурман
Старожил
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: м.Комендантский пр., м.Адмиралтейская
Сообщений: 1 181


У нас тоже старший (12 лет, 6 класс) уже почти было забросил учебу, я так понимаю, что ему было просто скучно. Тем более, что общий настрой класса достаточно раздолбайский, учиться никто не хочет. А ему, как самому умному мальчику (есть еще две умных девочки, и все), ставили пятерки почто за просто так. Плюс еще дружба с сыном учительницы, соответственно, полная вседозволенность.
В настоящий момент считаю, что проблема решена - перевела ребенка в сильную школу. Теперь вместо "не хочу в школу" слышу, и то очень редко "не хочу так рано вставать". Все нравится, и дети, и учителя. В морозы предлагала остаться дома - "Мама, ты что!!! сегодня же программирование!!!"
Не могу сказать, что он там пашет, успеваемость средняя. Но главное, что настроение ребенка изменилось.
Кстати, мой контроль сводится к тому, что я вечером спрашиваю, какие завтра уроки, и все ли он сделал, как он считает. Иногда спохватывается, что еще надо контурную карту или что-то в этом духе.
штурман is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 17:24
ответ для Нанэ , на сообщение « Мне кажется, что 6-8 класс -это... »
  #59
НатаШ
Старожил
 
Аватар для НатаШ
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Коментантская площадь МТС9Ч191Ч1
Сообщений: 1 000


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
Мне кажется, что 6-8 класс -это знакомство с основами физики, химии, алгебры и пр. Все это опять будут "проходить" в старшей школе, только в усложненном варианте и во взаимосвязях между предметами. Так что не так страшен черт
.
Математику тоже страшно запустить - потом никакая физику не получится, если сейчас не поймёшь (и не выучишь), что такое модуль, то там сложно будет понять, что такое вектор. А языки - проходить-то будут, но уже на другом уровне - тем более будет непонятно и, следовательно, не интересно, трудно...
__________________

НатаШ is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 17:47
ответ для штурман , на сообщение « У нас тоже старший (12 лет, 6 класс)... »
  #60
КубикВкруге
Наш человек
 
Аватар для КубикВкруге
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 6 969


Цитата:
Сообщение от штурман Посмотреть сообщение
У нас тоже старший (12 лет, 6 класс) уже почти было забросил учебу, я так понимаю, что ему было просто скучно. Тем более, что общий настрой класса достаточно раздолбайский, учиться никто не хочет. А ему, как самому умному мальчику (есть еще две умных девочки, и все), ставили пятерки почто за просто так. Плюс еще дружба с сыном учительницы, соответственно, полная вседозволенность.
В настоящий момент считаю, что проблема решена - перевела ребенка в сильную школу. Теперь вместо "не хочу в школу" слышу, и то очень редко "не хочу так рано вставать". Все нравится, и дети, и учителя. В морозы предлагала остаться дома - "Мама, ты что!!! сегодня же программирование!!!"
Не могу сказать, что он там пашет, успеваемость средняя. Но главное, что настроение ребенка изменилось.
Кстати, мой контроль сводится к тому, что я вечером спрашиваю, какие завтра уроки, и все ли он сделал, как он считает. Иногда спохватывается, что еще надо контурную карту или что-то в этом духе.
вот как? как найти такую школу?!!!
извините - крик души
__________________
Полагаешь ли ты, что до старости сможешь хорошо беседовать с этой женщиной? Все остальное в браке преходящее...

у меня антикризисные дети: одна большая 1998г и одна маленькая 2008г
КубикВкруге is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena