Выхожу замуж. Муж настаивает на смене фамилии... - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Свадебная тематика > Ах, эта свадьба!

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2011, 15:43   #51
vik_kiss
Частый гость
 
Аватар для vik_kiss
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Гражданка
Сообщений: 74


Эх, в 13 местах менять фамилию) Хотя работники ЗАГСа отговаривали, говорили что фамилия красивая... А я нет, беру фамилию мужа, настоящую, русскую, распространенную. Обещал помогать с переоформлением документов))
vik_kiss is offline  
Старый 26.10.2011, 16:09   #52
Гайнова
Частый гость
 
Аватар для Гайнова
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 30


Я обожала свою девичью фамилию и мужа фамилия для меня казалась чужой, но я считаю, что взяв фамилию мужа ты первым делом показываешь свое уважение к нему!!
Я привыкла за пару месяцев. Т.к. частенько сижу на разных форумах и сайтах, я везде сменила НИК, написав его(и уже мою) фамилию, стали обращаться только по нику и для меня она теперь просто родная!!! Про девичью когда подруги напоминают, мне она уже кажется чужой, хотя прожила с ней 22 года
Гайнова is offline  
Старый 30.10.2011, 15:07   #53
Alina_Milashka
Гость
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 5


Согласна с Lelesha, "все проблемы только кажущиеся". Эта мелочь не стоит нервов и споров, особенно перед таким днем
Alina_Milashka is offline  
Старый 30.10.2011, 19:34   #54
Хаски (Haski)
Гость
 
Аватар для Хаски (Haski)
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 12


у меня муж перед свадьбоц так и заявил, что или его фамилия или "свадьбы не будет!"
Хаски (Haski) is offline  
Старый 31.10.2011, 16:06   #55
Живу на Ваське
Участник
 
Аватар для Живу на Ваське
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Савушкина, около Меркурия
Сообщений: 162


В ЕЦД в сентябре получила загран. Причем даже регистрации сейчас нет, старая закончилась, а новая еще не оформлена. Так вот, оформили за 3 недели (при этом доплат никаких не делала). да, вначале пугали, что делать будут до 4-х месяцев, но через месяц уже все готово было
Живу на Ваське is offline  
Старый 05.11.2011, 12:39   #56
ЮлияХа
Banned
 
Аватар для ЮлияХа
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Бестужевская-Замшина
Сообщений: 344


У меня папа был такой... маме условие поставил когда-то - или берешь мою фамилию, или вообще не выходишь замуж. Уже 30 лет живут вместе, а мама все равно, когда устает, свою девичью фамилию пишет..

А мне повезло - оба раза меня никто не заставлял.Что с первым мужем, что с нынешним. У меня в роду женщины фамилию свою не меняли. Тем более здорово, что она и правда красивая, и мне нравится, и в Питере наша семья одна такая Главное - что ребенок-то с фамилией папы будет А все остальное считаю каким-то мужским желанием властвовать ну,в смысле, когда мужчина заставляет менять.. Неправильно как-то.
ЮлияХа is offline  
Старый 05.11.2011, 13:05   #57
Пламя
Хранитель
 
Аватар для Пламя
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 13 600


Цитата:
Сообщение от Blond-dinka Посмотреть сообщение
там с определением в поликлинику, по прописке что то..в общем, пришлось тонну бумаг написать из серии "не возражаю" - что ребенок будет прописан там то, что ребенок будет прикреплен к той то поликлинике по месту регистрации отца..а еще с разными фамилиями отца и матери когда то давно в моем детстве при турпоездке заграницу писалась объяснительная, почему разные фамилии, плюс нужен был перевод на язык визо-давателя, нотариально заверенный..так что у меня даже вопросов не возникло "менять или не менять"..хотя мне моя девичья фамилия больше нравится, чем нынешняя))) гораздо больше)))
Уже в 80-х всем было пофиг почему разные фамилии. Я абсолютно нормально пережила тот факт, что у моих родителей были разные фамилии. И что мы с мамой не на одной фамилии тоже мне никогда не мешало жить.

Свою фамилию не меняла, потому что она объективно более звучная.

Что касается уважения.... стоит задуматься, уважает ли жених невесту, если не берет её фамилию А то как-то странно получается: ты не берешь фамилию мужа- не уважаешь, а он не берет твою и уважает.
В общем, я к тому, что надо ориентироваться на свои желания и желания будущего мужа, а не на то, как долго менять бумаги и как на это посмотрят бабушки-соседки.
__________________
Мне везет!


Пламя is offline  
Старый 05.11.2011, 13:05   #58
Пламя
Хранитель
 
Аватар для Пламя
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 13 600


Цитата:
Сообщение от ЮлияХа Посмотреть сообщение
У меня папа был такой... маме условие поставил когда-то - или берешь мою фамилию, или вообще не выходишь замуж. Уже 30 лет живут вместе, а мама все равно, когда устает, свою девичью фамилию пишет..

А мне повезло - оба раза меня никто не заставлял.Что с первым мужем, что с нынешним. У меня в роду женщины фамилию свою не меняли. Тем более здорово, что она и правда красивая, и мне нравится, и в Питере наша семья одна такая Главное - что ребенок-то с фамилией папы будет А все остальное считаю каким-то мужским желанием властвовать ну,в смысле, когда мужчина заставляет менять.. Неправильно как-то.
Мама же меняла.
__________________
Мне везет!


Пламя is offline  
Старый 05.11.2011, 15:37
ответ для Пламя , на сообщение « Мама же меняла. »
  #59
ЮлияХа
Banned
 
Аватар для ЮлияХа
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Бестужевская-Замшина
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
Мама же меняла.
нене, в смысле в роду папином) в той фамилии, которая у меня сейчас..
ЮлияХа is offline  
Старый 05.11.2011, 15:39
ответ для Пламя , на сообщение « Уже в 80-х всем было пофиг почему... »
  #60
ЮлияХа
Banned
 
Аватар для ЮлияХа
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Бестужевская-Замшина
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
В общем, я к тому, что надо ориентироваться на свои желания и желания будущего мужа, а не на то, как долго менять бумаги и как на это посмотрят бабушки-соседки.
и это правильно!
ЮлияХа is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena