Про "тепличных" детей. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2009, 17:56
ответ для Linas , на сообщение « расскажу, что у нас. Две дочери 10 и... »
  #51
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
расскажу, что у нас.

Кстати мои ездили с Петрополем в лагерь, у вас хорошие ребята туда ходят и прекрасные руководители. Благодаря им моим детям очень понравилось. Хотя обычно мы в такие лагеря не ездим или Зеркальный или Умные каникулы.
Тепличных детей видела - одноклассница была и однокурсница. В 17-18 лет отрыв идет бешенный, что достаточно опасно. Одна выкарабкалась, нормально жизнь пошла, вторая к сожалению нет.
Говорите с вашей дочерью, больше спрашивайте что на самом деле ей хочется и пытайтесь найти компромисс, чтобы она не чувствовала ваше давление
Вот поэтому я выбрала и очень хотела, что бы дочке понравилось.
Если бы я не узнала, не выбрала, как бы она узнала о таком клубе? Примерно такое окружение я хочу для своего ребенка....

Я была самостоятельной и тоже ушла в отрыв Ой

Только и делаю, что говорю - говорю - говорю, ищу компромиссы, только выбор предоставляю не полный, так сказать.

Т.е 2-3 хороших, на мой взгляд кружка и она сама выбирает. Выбора ходить или сидеть перед телевизом ей не предоставляется.
__________________
Бесконечность не предел. Осень может длиться вечно.

Бокс подходит только девочкам с "сельскохозяйственным" лицом (c)

Последний раз редактировалось lona; 05.09.2009 в 00:42.
lona is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 17:56
ответ для lona , на сообщение « Простите, я нигде не говорила, что в... »
  #52
Wide
Ветеран
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 687


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Меня больше интересует, как привить эту пресловутую самостоятельность, если она передвигается СЕЙЧАС только со мной.
Или просто расслабиться и ждать, всему свое время.
Возможен, мне кажется, такой вариант.
Вы передвигаетесь вместе, но когда возникает, например, необходимость купить билеты, спросить дорогу у прохожего, попросить остановить маршрутку в определенном месте, сделать заказ в кафе и т.д., то это делает Ваша дочь, а Вы просто контролируете ситуацию.
Wide is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 18:04
ответ для lona , на сообщение « Вот поэтому я выбрала и очень хотела,... »
  #53
Надежда Н
Старожил
 
Аватар для Надежда Н
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 1 010


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Вот поэтому я выбрала Петрополь и очень хотела, что бы дочке понравилось.
Если бы я не узнала, не выбрала, как бы она узнала о таком клубе? Примерно такое окружение я хочу для своего ребенка....

Я была самостоятельной и тоже ушла в отрыв Ой

Только и делаю, что говорю - говорю - говорю, ищу компромиссы, только выбор предоставляю не полный, так сказать.

Т.е 2-3 хороших, на мой взгляд кружка и она сама выбирает. Выбора ходить или сидеть перед телевизом ей не предоставляется.
Задача то на самом деле простая, сделать сейчас все так, чтобы ребенок через несколько лет, когда получит больше свободы сделал выбор не в пользу телевизора и отрывов и реально это только тогда, когда все, что делает мать принимается ребенком, не далается через его нежелание. А все, что делает ребенок он делает осознано.
Надежда Н is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 18:04   #54
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Спасибо!
Очень разумные слова
__________________
Бесконечность не предел. Осень может длиться вечно.

Бокс подходит только девочкам с "сельскохозяйственным" лицом (c)
lona is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 18:08
ответ для Елена_97 , на сообщение « Мне кажется, что бы Вам тут ни... »
  #55
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Елена 97
Вы правы, на данный момент я живу жизнью своего ребенка. 100% времени ей. Так сложилось.
Правильно это или не правильно трудно сказать.
На работу в полном смысле у меня здоровья нет…увы. И вряд ли появится.

Мне будет тяжело отрывать дочку от себя, поэтому готовлюсь заранее.
lona is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 18:14
ответ для lona , на сообщение « Про "тепличных" детей. »
  #56
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Так а я и не говорю, что это правильно или неправильно Просто очень понимаю, как это все потом будет . Ну и про выросших тепличных я Вам пару примеров выше дала. Но там, конечно, случаи гиепртрофированные, но зато очень показательные
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 18:15
ответ для Надежда Н , на сообщение « Задача то на самом деле простая,... »
  #57
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
Сообщение от Надежда Н Посмотреть сообщение
Задача то на самом деле простая, сделать сейчас все так, чтобы ребенок через несколько лет, когда получит больше свободы сделал выбор не в пользу телевизора и отрывов и реально это только тогда, когда все, что делает мать принимается ребенком, не далается через его нежелание. А все, что делает ребенок он делает осознано.
Очень надеюсь, что осознано
Во всяком случае, при упоминании, что какой-то кружок придётся бросить из-за неуспеваемости в школе, случаются слёзы и дева с завидным упорством начинает учиться. Лишь бы ходить на её любимые самбо, рисование и П//
С танцами пришлось расстаться, как МНе было обидно, но не хочет. Пришлось смериться.
Через нежелание мы на занятия не ходим (кроме школы )
Подбирается коллегиально, так сказать.
Примерно знаю, в каком направлении копать, потом даю выбрать.
__________________
Бесконечность не предел. Осень может длиться вечно.

Бокс подходит только девочкам с "сельскохозяйственным" лицом (c)

Последний раз редактировалось lona; 05.09.2009 в 00:41.
lona is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 18:21
ответ для lona , на сообщение « Я передвигаюсь по городу одна с 7 лет.... »
  #58
mol
Старожил
 
Аватар для mol
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 1 073


[QUOTE=lona;29248045
Про подготовить и научить я понимаю.
Подскажите КАК? При условии, что я не стану её одну отпускать, ну вот не стану и усё.
Мы на Сенной площади живём, контингент в парадной на 50% еще тот, мне самой порой страшно выходить из квартиры, а уж когда наркотики этажом выше продавали...Это что касается безопасности.
Я вроде как про эгоизм понимаю, только ума не приложу, а как по другому?
[/QUOTE]

Да никак по-другому! Только так! Лучше перебдеть, чем недобдеть! Эта "самостоятельность" приводит к обсуждению тем о сексе, алкоголе и прочих радостях среди подростков!
Сначала - самостоятельность воспитываем, а потом - Что делать ? Помогите!
Самостоятельность она не в самостоятельном передвижении по городу и болтания там, где хочется, а в понимании проблем, которые встают в жизни! А этому только родители могут научить.
mol is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 18:22
ответ для lona , на сообщение « Про "тепличных" детей. »
  #59
Надежда Н
Старожил
 
Аватар для Надежда Н
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 1 010


Я считаю, что черезмерная ранняя свобода очень плохо отражается на психике ребенка. В 10 лет ребенок не в состоянии оценивать многие ситуации, в критической ситуации может себя повести неадекватно. Пример, недавно дочь была в метро на эскалатаре, погас свет, остановился эскалатор. Ей 17 и она спокойно это пережила, а что бы было в 10 лет? В 10 лет не каждый ребенок (даже с очень хорошим воспитанием) в состоянии осознать, что что-то может угрожать ему. Человек какой то, ситуация. Нет опыта.
Выбрать круг общения в 10 лет тоже сложно. Одно дело в хорошей среде друзей выбирать, другое дело гулять самостоятельно и знакомиться во дворе с кем то. Мать просто обязана контролировать все это. Отпустить одного ребенка ходить в школу - дело ситуации в семье, (мы водили до 12 лет) другое дело пустить его перемещение и занятия на самотек.
Свободу надо давать дозировано, отпускать и ребенка от себя и себя от ребенка потихоньку и поверте посещение лагеря и самостоятельные прогулки - это дело даже не десятой важности в этом процессе, куда важнее уметь оценивать ситуацию, людей, обстоятельства, знать и понимать себя и свою реакцию на разные ситуации. Если кто-то оценивает самостоятельность человека по тому, что он может в ночи один ходить, то это его проблема, а задача мамы научить ребенка делать все так, что не пришлось собой рисковать, а если пришлось, то сводить риск к минимуму.
Надежда Н is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 18:23   #60
mol
Старожил
 
Аватар для mol
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 1 073


Цитата:
Сообщение от Женьчик Посмотреть сообщение
да нельзя принимать решения за ребенка....Может у меня было другое детство,но я все таки в пригороде живу,может мои родители работаи,и я сама выбирала друзей,сама обжигалась и сама научилась разбираться в людях...ребенок это самостоятельная отдельная личность,которая должна расти и развиваться не "под колпаком".....
Эта девочка живет не сама,а только с мамой.....
С чего Вы решили что девочка не может сама принимать решения? Она что, в 10 лет будет себе кружок искать? Каким образом? На улице у прохожих спрашивать? Ведь автор пишет, что все кружки подбираются по инициативе ребенка!
mol is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena