Необучаемость ребенка - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2009, 00:44
ответ для Magnit , на сообщение « Необучаемость ребенка »
  #51
mama555
Участник
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 290


Что сказать автору: Терпения вам...
Я Вас прекрасно понимаю, прекрасно понимаю Ваше желание видеть ребенка образованным и грамотным. Как говорят: родители стремятся сделать своих детьми такими, какими они сами не смогли стать, достичь того, чего не смогли достичь родители.
Это больно, что ребенок не хочет учиться. У меня у самой 9-летний сын, который говорит, что зачем мне это надо: "научился писать и ладно". Надо ребенку объяснять постоянно зачем это нужно и в какой-то момент до него дойдет: "НАДО". Уже 3 года объясняю, особых результатов нет. НО, когда приносит 5-ку радуется неуемно. У нас 2 репетитора: по русскому и английскому. По основным предметам, на мой взгляд.
И, я думаю, проблема в вашем учителе. Также, как и у нас... Пока наша учительница была на больничном, ее заменяла другая учительница и мой ребенок просто расцвел, стал приносить 5-ки чаще. У учительницы был другой подход: она ему мягко говорила, что открой тетрадь, давай начнем работать, т.е. проявляла к нему внимание. А это детям и требуется... А наша учительница плюнула на него - не хочет и не нужно. А вот школу поменять сейчас мы не можем.
mama555 is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 00:46
ответ для oliki , на сообщение « мне кажется, с девочкой все нормально,... »
  #52
мумия
Частый гость
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от oliki Посмотреть сообщение
мне кажется, с девочкой все нормально, вообще чаще с детьми все в порядке, а большой непорядок в школе. не в вашей конкретно, а в целом - в школе как институции. но вместо того чтобы выяснять, что да как, было бы здорово взять тайм-аут. вы можете взять какой-нибудь отпуск или как-то побыть с ней дома? хотя бы неделю? не ругать, не докапываться, а поговорить и предложить альтернативы. вы будете смеяться, но школа необязательна, нужно сдать экзамены в 9 и 11 классах и все. можно перейти на семейное обучение (учитесь дома, приходите в свою школу раз в четверть или месяц и сдаете аттестации, получаете оценки) или на экстернат, например, в школе "Диалог" (это около 13 тысяч в год: немного консультаций и сдачи по предметам раз в четверть). есть отличная тема "семейное обучение", только очень большая, там народ совершенно не заморачивается со школьными проблемами - дети важнее.

лично меня порадовало бы, что ребенок не хочет в школу я бы поставила вопрос так: учиться все равно будем, но можно выбирать формы этого дела. ведь есть фантастические кружки (тот же аничков), где детей влюбляют в предмет на всю жизнь. бассейн? замечательно. а что еще? что интересует девочку? мотивация не повышается руганью и битьем, она повышается ... неделанием. попробуйте сознательно полениться и поймете, чего вам на самом деле хочется.

у меня вот ребенок меланхолик, главная реакция на мир - страх. все вызывает нытье и вой, все трудно и не хочется. а я сангвиник и могу себя, если надо, пнуть. а его не пнешь - упадет и будет рыдать и вообще забудет, как его зовут. никакое "надо" тут не сработает, только снижение планки. ведь школа - уравниловка. может, девочке надо было бы пойти в школу в 12 лет, и она бы за 4-5 лет освоила всю программу? но мы не знаем, мы боимся... никакой она не неандерталец, она не пытается лгать самой себе и вам, что ей это неинтересно и не надо. это замечательно, что она не юлит и не скрывает, и не пытается делать вид, что в школе интересно. пишите, можно в личку, очень хочется вам помочь!!!!!!!
+1
мумия is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 00:49
ответ для Magnit , на сообщение « Необучаемость ребенка »
  #53
Magnit
Элита
 
Аватар для Magnit
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2 126


oliki, а она хочет ходить в школу. Там есть один немаловажный момент - социальная жизнь. Цепочка: сад - школа - институт (ну, у нас ПТУ) - работа. Никакие кружки не заменят, да и не могу я дома сидеть.

Я сейчас просто не знаю что делать. Нас выгнали из гимназии, теперь выгоняют из самой захудалой школы района, самого слабого класса школы.
Magnit is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 00:51
ответ для oliki , на сообщение « мне кажется, с девочкой все нормально,... »
  #54
Magnit
Элита
 
Аватар для Magnit
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2 126


Цитата:
Сообщение от oliki Посмотреть сообщение
но вместо того чтобы выяснять, что да как, было бы здорово взять тайм-аут. вы можете взять какой-нибудь отпуск или как-то побыть с ней дома? хотя бы неделю? не ругать, не докапываться, а поговорить и предложить альтернативы.
Мы только что отдыхали на юге целый месяц, 2 недели учимся всего!
Magnit is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 00:54
ответ для Magnit , на сообщение « Dezire ))))) Вы не туда клоните. Это... »
  #55
Dezire
Элита
 
Аватар для Dezire
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: Кировский р-н, м.Нарвская
Сообщений: 2 157


Цитата:
Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
Dezire )))))
Вы не туда клоните. Это моя дочь и то, что я отдаю я не подсчитываю. Честно.
И училась я на 4 и 3. А стыдно мне что она не может учиться даже на 2. Она просто не может учиться.
И все это лирика, на самом деле я хочу взглядов со стороны и советов. Вот, уже узнала про Чапыгина. Психушка? Но мы туда еще не ходили.
Вы что в выходные делаете? давайте погуляем! девочки наши почти ровестницы - думаю найдут общий язык, я Вам на свою нажалуюсь, Вы мне про свою расскажете - может чего и изменится?
здесь писать долго, не люблю я занудствовать......и мне кажется Вы в жизни с другими родителями мало общаетесь
Dezire is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 01:10
ответ для Magnit , на сообщение « У нее страшный пофигизм. Двойка?... »
  #56
I&S
Элита
 
Аватар для I&S
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Комендансткий пр
Сообщений: 2 807


Цитата:
Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
курица тупая?!

может в этом проблемы. обратитесь сначала Вы к психологу. просто такое бывает - вы чем-то её толкаете на путь замыкания в себе. это ни в коем случае не упрек!!!! мне тоже сегодня было сказано что я слишком тревожная мамочка и чтобы по возможности моего ребенка обучал кто угодно кроме меня лично, тк у меня завышенные требования. одним словом если веритоь что все идетиз семьи попробуйте найти психолога который работает не только с детками но и со взрослыми и начните работать с ней-ним сама, а потом возможно и ребенка подключите. я во всем прочитанном вижу тока психологические проблемы. удачи Вам! и терпения!!!

кстати, согласна про остеопата
__________________




Ангельское терпение требует дьявольской силы

Купила мелок от тараканов. Теперь в голове тихо и спокойно ... сидят, рисуют...
I&S is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 01:14
ответ для Dezire , на сообщение « Вы что в выходные делаете? давайте... »
  #57
Magnit
Элита
 
Аватар для Magnit
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2 126


Цитата:
Сообщение от Dezire Посмотреть сообщение
Вы что в выходные делаете? давайте погуляем! девочки наши почти ровестницы - думаю найдут общий язык, я Вам на свою нажалуюсь, Вы мне про свою расскажете - может чего и изменится?
здесь писать долго, не люблю я занудствовать......и мне кажется Вы в жизни с другими родителями мало общаетесь
А давайте!
Из реальной жизни я потихоньку сбегаю в виртуал, благо работа подходящая...
Magnit is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 01:16
ответ для Magnit , на сообщение « Посоветуете к какому именно? »
  #58
I&S
Элита
 
Аватар для I&S
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Комендансткий пр
Сообщений: 2 807


Цитата:
Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
Посоветуете к какому именно?

в каждом районе есть психолого-какой-то там центр. в них абсолютно бесплатно работают психологи неврологи логопеды дефектологи. там психологи и с семьей работают и в группах родителей обучают как быть родителем. точно знаю что неплохие специалисты на Загородном пр. хороший психолог на наб Черной речки, 16
__________________




Ангельское терпение требует дьявольской силы

Купила мелок от тараканов. Теперь в голове тихо и спокойно ... сидят, рисуют...
I&S is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 01:19
ответ для Magnit , на сообщение « Необучаемость ребенка »
  #59
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


У меня есть конструктивное предложение.
Возьмите репетитора. Учителя, который будет несколько раз в неделю заниматься с ребенком и потихоньку ее подтягивать.
Могу порекомендовать проверенного педагога - она занималась с моей дочкой в 4 года, учила буквы и читать.
Наша Роза - не просто педагог, а педагог- психолог и зачастую ей удавалось решить очень сложные проблемы детей. Помимо того, что работает она добросовестно - милый, добрый , порядочный человек.
У нее вышло несколько книжек по воспитанию и обучению детей. Можете посмотреть в инете - Хиазиева Роза Кадимовна, наверняка найдется что-то по ее публикациям.
Мне кажется, что лучше довериться профессионалам, чем биться самой и портить отношения с ребенком. Я пыталась выучить ребенка 3 буквам недели две, после чего поняла, что педагогика - не моя стихия. Роза проходила с Дуней 4 буквы за занятие. Если у вашего ребенка тесты в норме - проблемы все же психологические и стоит их решать в комплексе. Если надумаете - пишите в личку. Дам телефон Розы. НАдеюсь , она еще практикует.
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 01:23
ответ для Magnit , на сообщение « Необучаемость ребенка »
  #60
I&S
Элита
 
Аватар для I&S
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Комендансткий пр
Сообщений: 2 807


в общем, Вам от меня сочуствие и терпения!!!!!!!! (а также хорошего остеопата - если решитесь в личку скину, и поход на Чапыгина
__________________




Ангельское терпение требует дьявольской силы

Купила мелок от тараканов. Теперь в голове тихо и спокойно ... сидят, рисуют...
I&S is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena