Это лень, упрямство или что? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2009, 11:53
ответ для Непогода , на сообщение « Это лень, упрямство или что? »
  #51
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


а ну вот это похоже на мою в прошлом году, да и сейчас иногда. Вроде села заниматься, но процесс на самом деле не идет.
Я в прошлом году просто снизила требование - был уговор с дочкой - садится и играет одно произведение 5 раз (начинали с трех). Все отыграла, встала и пошла заниматьс своими делами. можно даже договориться, что если хорошо (старательно) отыграла, то ставится плюсик и когда набирается 10-20 плюсов (как договоритесь), то ей подарок. На это время практически убрать критику. Все делать на позитиве и заканчивать на позитиве. Хвалить любое малейшее положительное продвижение в нужном направлении. Вам сейчас надо сбить у дочки этот стереотип, что домашнии занятия это скучное и утомительное дело. А потом по тихоньку сможете увеличить и время занятий и качество.
Удачи!
Облако is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 13:47   #52
Непогода
Наш человек
 
Аватар для Непогода
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: далеко...
Сообщений: 7 740


Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
можно даже договориться, что если хорошо (старательно) отыграла, то ставится плюсик и когда набирается 10-20 плюсов (как договоритесь), то ей подарок.
Надо попробовать
__________________

Если тяжелый характер мешает вам плыть по течению и тянет на дно, попробуйте сделать его поговнистей.
Из сложившейся в стране ситуации у петербуржцев есть три выхода: Брусничное, Светогорск и Торфяновка )
Непогода is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 13:57   #53
Кириллова-мать
Мега-элита
 
Аватар для Кириллова-мать
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщений: 3 789


Цитата:
Сообщение от Непогода Посмотреть сообщение
Ситуация уже накалилась до предела... Не могу больше...
Дочка 4 года учится в музыкальной школе. Пошла сама, было бешенное желание, 1 год когда не было инструмента все было ОК.
Со 2 года началось ф-но... И это стало моим ночным кошмаром... За ф-но дома не усадить.. Либо рыдает, либо садится и тупо сидит с открытой крышкой и смотрит на клавиши.. Сидеть может и час и два
Это продолжается уже 3 года. При этом на мои разговоры о том что надо уходить из школы рыдает и просит оставить ее... Т.е. ходить она хочет. На хор, на сольфеджио идет с огромным удовольствием. На сольфеджио ее преподаватель хвалит, ниже 5 никогда ничего не получала..
На ф-но в саму школу ходить она тоже не отказывается, не смотря на то что таскает 3 в лучшем случае 4-... Естественно, т.к. дома она не занимается...
Вот что делать?
Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Может, сменить инструмент?
Попробуйте, может, правда, фортепиано - не её?

Цитата:
Сообщение от Непогода Посмотреть сообщение
Она учится на хоровом, поэтому инструмент поменять не получится.. Она очень хочет петь, поет с рождения. У нее очень хороший голос и слух. Ее даже возили куда то на конференцию, показывать перед другими педагогами..Очень хорошо идет сольфеджио.
Преподаватель по ф-но хороший, конфликта нет. Я ей предлагала поменять учителя, не хочет. Если бы была проблема в педагоге, то я думаю она не хотела бы идти к ней на занятия.. Она ходит и ходит вобщем то с удовольствием..
Проблема именно в занятиях дома.. В чем дело понять не могу.. Пытаюсь с ней говорит.. Она молчит...Сразу впадает в какой то ступор
1. Перевести на другое отделение. На инструментальных отделениях тоже есть хор.

2. Театральная студия. Дочка моя занимается, там и групповые занятия (речь, движение, хоровое пение), и индивидуальный вокал, т.е. все поют.
__________________
Автор сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.


Кириллова-мать is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 14:12
ответ для Непогода , на сообщение « Это лень, упрямство или что? »
  #54
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922


А может, ей кто-то что-то вякнул нехорошее про домашние занятия - тараканчик в голове засел - и она и дома теперь боится заниматься, и с родными не делится?
Ну как варианты: злобная соседка - что мешает, что Ваша семья с жиру бесится, что от таких занятий у нее давление поднимается - она помереть может - а твою маму в тюрьму посадят... и т.п.
Одноклассница посмеялась, еще кто-то нехорошим словом обозвал...

В общем, надо попытаться разговорить, только не в лоб, а так - в разговоре тихонько удочки закидывать и следить - на что отреагирует.
Vасилиса is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 15:21
ответ для Непогода , на сообщение « Это лень, упрямство или что? »
  #55
Еля
Элита
 
Аватар для Еля
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: м.Московская
Сообщений: 2 972


не читала весь топ. Напишу о своей ситуации.
Дочку водили в музыкальную школу с 4-х лет. Очень нравилось. У нее большие способности- я сама музыкальную школу закончила ( правда не играю), а папа- отлично играет на гитаре ( в группе играл, именно - ИГРАЕТ, а не бренчит, но муз. школу не окончил- бросил.
Потом, после подготовительного отделения, пошли на фо-но, учитель- золото, чуть ли не облизывала дочку. Сначала очень нравилось, но во втором классе- стало очень трудно, поняла какой это великий ТРУД.
Не было никакого желания, мы честно отмучились до конца учебного года. Учительница- в расстройстве, я- в смятении: "такого педагога бросать, столько сил, денег, времени.. и все в пустоту?"
Но устроение дочки- она очень активная, подвижная, быстрая... отвела в эстрадную студию- три года туда бегом несется и самой страшной угрозой может быть моя фраза:"не будешь успевать с уроками, нам стоит подумать- может уменьшить нагрузку в студии?"
Она- в ужасе...До самозабвения обожает свою студию-ей так там нравиться и общение, и заниятия, и выступления....
Моя дочка, не хотела учится музыке, не нравилось это ей! Сказать, что "Не хочу"- ей было очень трудно мне,т.к. она не хотела меня огорчать.
Может быть кто-то сочтет, что я не правильно поступила забрав ребенка из музыкальной школы, но мне кажется если есть ЖЕЛАНИЕ УЧИТьСЯ- то тогда и радостно жить.. А вот идти ли на поводу своего ребенка- это вопрос воспитания.И каждый для себя решает6 Напрягать ли или обойти?" кто-то сочтет, что я своим действием сформировала у ребенка лень, но я себя убеждаю, что мне нужен счастливый ребенок, а не мучающийся за клавиатурой...и к тому же, ведь не ленится она в студии??
Я предпочла не навязывать ей своих желаний и отступила- , хотя (где-то в глубине души) мне бы очень хотелось, чтобы мой способный ребенок мог играть на фоно.
Еля is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 16:03   #56
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


Цитата:
Сообщение от Непогода Посмотреть сообщение
Объясняю еще раз..Музыка, в частности пение это ЕДИНСТВЕННОЕ что ее интересует! Мы много чего пробовали, но она хочет уится именно в музыкальной школе. ЭТО понятно?
ЭТО - понятно. Непонятно, почему ВЫ делаете из этого проблему. Видимо, мне не дано Ребенку нравится, бросать не хочет, музыку любит - вы же пытаетесь её ЗАСТАВИТЬ соответствовать вашим представлениям о том, как нужно "учиться в музыкалке".

Ох, не знаю... У вас свой опыт, у меня свой. Вы - не закончили и жалеете... Я - закончила и жалею, что убила на это кучу времени исключительно потому, что слушалась родителей.
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 11:56   #57
Mamadihi
Элита
 
Аватар для Mamadihi
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 2 702


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
ЭТО - понятно. Непонятно, почему ВЫ делаете из этого проблему. Видимо, мне не дано Ребенку нравится, бросать не хочет, музыку любит - вы же пытаетесь её ЗАСТАВИТЬ соответствовать вашим представлениям о том, как нужно "учиться в музыкалке".

Ох, не знаю... У вас свой опыт, у меня свой. Вы - не закончили и жалеете... Я - закончила и жалею, что убила на это кучу времени исключительно потому, что слушалась родителей.
А я закончила музыкальную школу и не жалею.Хотя тоже училась"из-под палки".А теперь говорю"спасибо"родителям за то,что не дали бросить.Если идти на поводу у ребёнка и разрешать ему то,что ему хочется,то он и в школу не пойдёт.На модный сейчас английский все детки радостно бегут?Бу-га-га!Просто родители считают это нужным в данный момент и заставляют ходить.И это не обсуждается.А я считаю,что музыке надо учить,и это в нашей семье тоже не обсуждается.Хотя дочь(2 класс)пока это делает с удовольствием.Предполагаю,что через пару лет удовольствия поубавится,ведь это адский труд,две школы!Но я считаю,что музыка-это для души,для развития души.Не хочется развивать интеллект ребёнка в ущерб душе.
Mamadihi is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 12:47
ответ для Mamadihi , на сообщение « А я закончила музыкальную школу и не... »
  #58
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


Ну знаете, я сторонник того, чтобы заинтересовать ребенка английским, музыкой и т.п., а не гнать его туда только потому, что ВАМ так хочется. Чем меньше желания у ребенка делать что-то, тем неэффективнее тот ребенкин труд, который на это затрачивается. А чтобы заинтересовать, нужно подойти к вопросу гибко: искать преподавателя, который разбудит этот интерес, или стимулировать его самому.

И мне очень жалко тех детишек, которые ""нерадостно бегут" на "модный английский". Я за то, чтобы они бежали радостно... или бежали на что-нибудь другое.
__________________
"Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…" (с)
Облико Морале is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena