Трудоустройство - советы бывалого. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Результаты опроса: С какой целью вам нужна новая работа?
Хочу больше денег 59 54.63%
Хочу новый коллектив 2 1.85%
Хочу самореализации 47 43.52%
Голосовавшие: 108. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2010, 16:57
ответ для rtkizumrud , на сообщение « Трудоустройство - советы бывалого. »
  #51
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Именно, что 15 лет уже ИМЕННО ЭТИМ и занимаюсь.
И когда приходит какой-нибудь неадекватный технический спец и заявляет о том, какая он редкость и сколько ему в связи с этим нужно платить, веселюсь от души!))
Именно на ИТР и менеджерах тех проектов и специализируюсь. 15 лет уже
Я говорю об адекватных специалистах. Неадеквата везде хватает, но нам же они не интересны, так ведь? И уверена, что среди людей старшего возраста адеквата больше во всех технических сферах, не связанных с IT. Если Вы часто сталкиваетесь с неадекватом- убедите начальство поднять возрастной ценз, и получите совсем другой срез людей

Старое образование и опыт работы настолько принципиально отличается от современного, что лично я предпочитаю искать именно старых специалистов. У них есть и технический кругозор, и опыт, и немного другие жизненные ценности и запросы. Молодые очень часто им в подметки не годятся. И поэтому это именно та область, где возраст не настолько критичен, как, скажем, в области продаж, управления и т.д. И естесственно, не так часто возрастной ценз там соблюдают настолько строго, как в других областях.

Не задумывались, почему, скажем, главные технологи, главные инженеры, главные механики разных производств редко бывают в ворасте младше 40? Почему технические консультанты (которые не занимаются продажами и переговорами с клиентами) реже бывают моложе 35? Вот именно поэтому, увы...

Мало понимаю, что у нас произойдет через 10 лет. Новые специалисты у нас будут, судя по тенденции, совсем нулевые.
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 17:01
ответ для rtkizumrud , на сообщение « Трудоустройство - советы бывалого. »
  #52
-JK-
Мега-элита
 
Аватар для -JK-
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: Оптиков -Авиаконструкторов
Сообщений: 4 185


И мне подскажите, вот нашла я работу, сделали мне запись в трудовую и все.....
Мне так кажется что это "липа" и никаких отчислений они с Зп не делают. ЗП дают частями и налом((((
Что делать???? (в ближ.год хочу забеременеть и в декрет идти, а там все должно быть чисто с документами для соц.фонда.)
-JK- is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 17:25   #53
Золотка
Элита
 
Аватар для Золотка
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: ст.м. Ладожская, пр. Наставников, под самой крышей...
Сообщений: 2 810


Цитата:
Сообщение от rtkizumrud Посмотреть сообщение
Как только вы расставите приоритеты в своей жизни - карьера-ли, семья-ли, стабильный-ли заработок без затей, вам станет понятен дальнейший ход ваших действий и событий.
А вот это самое сложное - хочется и в жизни реализоваться по полной, и чтобы в семье достаток был, и чтобы была она, семья эта Хотя иногда начинаю задумываться, что либо карьера с хорошим заработком, либо средний заработок и спокойная семейная жизнь.
__________________
Я Аня
Золотка is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 18:19   #54
MummiMary
Старожил
 
Аватар для MummiMary
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 1 143


Цитата:
Сообщение от Золотка Посмотреть сообщение
А вот это самое сложное - хочется и в жизни реализоваться по полной, и чтобы в семье достаток был, и чтобы была она, семья эта Хотя иногда начинаю задумываться, что либо карьера с хорошим заработком, либо средний заработок и спокойная семейная жизнь.
И это правда. Сужу на личном опыте. Была стремительная карьера, хорошая зарплата, но дети на бабушках, маму не видели, или видели усталую и нервную, что соответственно отражалась и на их нервной системе. Сейчас сижу с ними, потихоньку все вместе становимся спокойнее, есть время на занятия, прогулки, чтение перед сном. Но финансово труднее, да и общения (после работы ведущим консультантом) маме сильно не хватает. Очень редко кому удается все успевать, преклоняюсь перед такими.
MummiMary is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2010, 11:33
ответ для -JK- , на сообщение « И мне подскажите, вот нашла я работу,... »
  #55
rtkizumrud
Banned
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от -JK- Посмотреть сообщение
И мне подскажите, вот нашла я работу, сделали мне запись в трудовую и все.....
Мне так кажется что это "липа" и никаких отчислений они с Зп не делают. ЗП дают частями и налом((((
Что делать???? (в ближ.год хочу забеременеть и в декрет идти, а там все должно быть чисто с документами для соц.фонда.)

Обман за обман!))
Вы им наверняка не сообщили о своих планах ПО-ЧЕСТНОМУ?
Кстати, именно поэтому вам и кажется, что никаких отчислений. Может они и есть...

З\п в многих организациях выдают 2 раза вмесяц("аванс" и "получка" это издревле называлось), и не всем на карточки перечисляют.


Так что может просто "на воре шапка горит"?
Или у вас кроме ваших домыслов есть какие другие доказательства?
Сходите в бухгалтерию и задайте прямой вопрос.
Не думаю, что от вас начнут что-то утаивать в бухгалтерии.
Другое дело - вы уже нашли себе следующе место работы?
rtkizumrud is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2010, 11:38   #56
rtkizumrud
Banned
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от Золотка Посмотреть сообщение
А вот это самое сложное - хочется и в жизни реализоваться по полной, и чтобы в семье достаток был, и чтобы была она, семья эта Хотя иногда начинаю задумываться, что либо карьера с хорошим заработком, либо средний заработок и спокойная семейная жизнь.
Это не самое сложное, если вам помогает опытный специалист!
Хотите проконсультироваться - пишите в личку. Я работаю с этим давно и эффективно!)))
Как я уже говорила - 15 лет.
rtkizumrud is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2010, 11:42
ответ для MummiMary , на сообщение « И это правда. Сужу на личном опыте.... »
  #57
rtkizumrud
Banned
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от MummiMary Посмотреть сообщение
И это правда. Сужу на личном опыте. Была стремительная карьера, хорошая зарплата, но дети на бабушках, маму не видели, или видели усталую и нервную, что соответственно отражалась и на их нервной системе. Сейчас сижу с ними, потихоньку все вместе становимся спокойнее, есть время на занятия, прогулки, чтение перед сном. Но финансово труднее, да и общения (после работы ведущим консультантом) маме сильно не хватает. Очень редко кому удается все успевать, преклоняюсь перед такими.
Главное - все правильно спланировать.
С возрастом общение с детьми выходит на новые уровни - ваше непосредственное внимание нужно все меньше.
И если было "правильное" общение с детками в маленьком возрасте и установились "правильные " связи в нужном возрасте, то освобождается достаточное количество времени на карьерный рост в возрасте после 30, когда карьера длается быстрее, ибо человек более зрелый и осмысленный.
Так что сначала(по возрасту) дети, а потом - карьера.
Банально, но ОПТИМАЛЬНО.
rtkizumrud is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2010, 11:57   #58
rtkizumrud
Banned
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Я говорю об адекватных специалистах. Неадеквата везде хватает, но нам же они не интересны, так ведь? И уверена, что среди людей старшего возраста адеквата больше во всех технических сферах, не связанных с IT. Если Вы часто сталкиваетесь с неадекватом- убедите начальство поднять возрастной ценз, и получите совсем другой срез людей

Старое образование и опыт работы настолько принципиально отличается от современного, что лично я предпочитаю искать именно старых специалистов. У них есть и технический кругозор, и опыт, и немного другие жизненные ценности и запросы. Молодые очень часто им в подметки не годятся. И поэтому это именно та область, где возраст не настолько критичен, как, скажем, в области продаж, управления и т.д. И естесственно, не так часто возрастной ценз там соблюдают настолько строго, как в других областях.

Не задумывались, почему, скажем, главные технологи, главные инженеры, главные механики разных производств редко бывают в ворасте младше 40? Почему технические консультанты (которые не занимаются продажами и переговорами с клиентами) реже бывают моложе 35? Вот именно поэтому, увы...

Мало понимаю, что у нас произойдет через 10 лет. Новые специалисты у нас будут, судя по тенденции, совсем нулевые.
Я с неадекватом сталкиваюсь не так уж часто. Причем от возраста это не зависит.
Бывает и "вьюноши" после технического вуза изумляют "свежестью взглядов".

А бывает, что "возрастной" специалист с казалось-бы приличным послужным списком вводит в ступор.
И самым невинным из этого является например полнейшее отсутствие хотя-бы примитивнейших знаний компьютера.


Возрастной ценз, скажу я вам по секрету, вообще нигде особенно не соблюдается.
Свое начальство в виде 10-ка руководителей различных фирм, являющихся моими "закоренелыми" клиентами, я уже давно убедила, изучила, проконсультировала и по сей день "удовлетворяю их кадровые фантазии".
Так у нас с ними это назывется.

Хорошими спецами и правда чаще всего являются люди той возрастной категории, которую вы указали.
НО!
Не все люди этой возрастной категории являются хорошими спецами.
Вот в чем загвоздка.
И проще взять молодого и обучить "под себя",чем брать "возрастного" и уже, в силу возраста, труднообучаемого.(мягко сказано).
Но ведь от этого ему не меньше хочется кушать...Вот в чем проблема.
И как вы уже читали здесь, "гардеробщицей или уборщицей они идти не хотят"...
У них уже слишком консервативная(дабы не сказать "закостенелая") позиция.
Кому охота заморачиваться?
rtkizumrud is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2010, 12:20
ответ для rtkizumrud , на сообщение « Трудоустройство - советы бывалого. »
  #59
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


НО!


Цитата:
Я с неадекватом сталкиваюсь не так уж часто. Причем от возраста это не зависит.
Бывает и "вьюноши" после технического вуза изумляют "свежестью взглядов".
От возраста зависит не уровень адекватности, а уровень технических знаний. У меня ощущение, что Вы просто отрицаете очевидные вещи. Люди со "старым" образованием в этой области и стоят дороже, и найти их труднее, и они имеют совершенно другой уровень знаний. На тех работах, где уровень самих технических знаний требуется высокий- старая гвардия очень даже рулит.
Я исхожу из того, что если человек до 45 лет всю жизнь проработал инженером, как в данном случае= его уровень, скорее всего, достаточно хорош. И отвечаю именно на конкретный вопрос- какие у человека шансы в данном конкретном случае. На мой взгляд- очень высокие.
И я не очень понимаю, о чем Вы спорите


Цитата:
НО!
Не все люди этой возрастной категории являются хорошими спецами.
Вот в чем загвоздка.
Конечно, не все. А кто про всех то говорит?
Я говорю только о том, что вероятность найти хороших специалистов в этой возрастной категории- выше. И именно поэтому в этой области не ставят, как парвило, возрастных цензов. И значит, вопрос о том, что "мне 45 и будет трудно" конкретно в этой сфере не стоИт в принципе.

Цитата:
И проще взять молодого и обучить "под себя"
Вот в этом месте я даже присела от неожиданности. Как вы собираетесь обучать человека? Вы понимаете, какие нужны ресурсы для обучения человека, скажем, основам электрохимии? Механики? Пневматике? Откуда эти ресурсы вне вузов, лабораторий или НИИ? Продавать можно обучить под себя, вести переговоры и знать 1С. А специальности не обучишь Нет вне вузов или НИИ площадки для такого обучения. Я уж молчу о том, что такое обучение предполагает долгий срок, измеряемый годами. И значит, обычно именно хороших электрохимиков в такой ситуации возьмут, и будут учить их продажам, чем наоборот.
При этом, возрастной человек, который всю жизнь инженерные задачи решал, будет обучаться в разы легче молодого, который голову не разрабатывал в принципе. Потому что 20-летний опыт решения сложных задач с возрастом не пришибает, а развивает мозги.
Это и из личного опыта, и из практики работы с такими людьми.

Думаю, загвоздка нашего спора вот в чем.
Есть два разных типа технических специалистов. Один тип- это люди, призванные решать массовые задачи. Скажем, менеджеры по продажам техники по каким-то каталогам. Им все что надо- уметь разобраться в каталогах, и решают они задачи стандартные и типовые. И вот за такими людьми обращаются в КА, и их, скорее всего, Вы и подбирали. Формально- они тоже ИТР. Например, продавцы каких-нибудь дизель-генераторов по каталогам, по сути, могут мало что знать.

А есть принципиально другой типа специалистов. Это вообще не те люди, которых ищут через агентства. Их агент не может в принципе найти, т.к даже близко не обладает пониманием, как определить квалификацию у таких людей. Это люди, решающие исследовательские задачи, т.е. задачи, содержащие некое техническое противоречие, и в силу этого не поддающиеся формальному описанию и стандартизации заранее, до момента возникновения задачи.
И такие задачи сейчас встают не только в НИИ и перед учеными, а много где еще. Они уже вышли за рамки НИИ, и сели в производствах, в сервис-центрах и т.п. Скажем, инженер по гарантии того же пищевого оборудования- это не тот человек, который просто тупо выучил каталог. Он уже должен уметь определить, как минимум, на каком этапе проихошел сбой оборудовани, что к этому привело. И это тот уровень задач, который очень часто не может быть описан заранее (сам факт сбоя оборудования- это уже по определению не стандартная ситуация).
И я про них толкую. Люди с богатым инженерным опытам часто могут претендовать именно на решение вот этих вторых задач. И стоят они дороже продавцов, и найти их намного тяжелее, и шансы найти их среди молодых сильно ниже, чем среди "возрастных".
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2010, 12:57
ответ для Тирца , на сообщение « НО! От возраста зависит не... »
  #60
rtkizumrud
Banned
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
НО!
От возраста зависит не уровень адекватности, а уровень технических знаний. У меня ощущение, что Вы просто отрицаете очевидные вещи. Люди со "старым" образованием в этой области и стоят дороже, и найти их труднее, и они имеют совершенно другой уровень знаний. На тех работах, где уровень самих технических знаний требуется высокий- старая гвардия очень даже рулит.
Я исхожу из того, что если человек до 45 лет всю жизнь проработал инженером, как в данном случае= его уровень, скорее всего, достаточно хорош. И отвечаю именно на конкретный вопрос- какие у человека шансы. На мой взгляд- очень высокие.
И я не очень понимаю, о чем Вы спорите.
Таких спецов "хантерят". Искать их можно ОЧЕНЬ ДОЛГО.
Ибо и правда - работа у них всегда есть - за ними в очередь стоят.
Поэтому вы и не понимаете, о чем я спорю.
А те, кто сомеваются в себе к 45 годам, АПРИОРИ не относятся к этой категории.
У нас с вами видимо разный уровень поиска хороших спецов.
Если вам такой , в среднем, годится - так и здорово!
Им же тоже надо где-то работать!





Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Конечно, не все. А кто про всех то говорит?
Я говорю только о том, что вероятность найти хороших специалистов в этой возрастной категории- выше. И именно поэтому в этой области не ставят, Как парвило, возрастных цензов. И значит, вопрос о том, что "мне 45 и будет трудно" конкретно в этой сфере не стоит в принципе.
Наверное, человек НЕ ПРОСТО ТАК об этом говорит...посмотрел запросы, статистику, поанализировал...
Значит,уровень "не очень"...или еще какие косячки присутствуют.
К этому возрасту востребованные инженерные специалисты уже руководителями отделов становятся, КАК МИНИМУМ. Или ведущими инженерами, или техническими директорами...
Остальным в 45 лет - довольно сложно найти новое место.
Но реально.Если без особых амбиций.


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение

Вот в этом месте я даже присела от неожиданности. Как вы собираетесь обучать человека? Вы понимаете, какие нужны ресурсы для обучения человека, скажем, основам электрохимии? Откуда эти ресурсы вне вузов, лабораторий или НИИ? Продавать можно обучить под себя, вести переговоры и знать 1С. А электрохимии не обучишь И значит, обычно именно хороших электрохимиков в такой ситуации возьмут, и будут учить их продажам, чем наоборот.
При этом, возрастной человек, который всю жизнь инженерные задачи решал, будет обучаться в разы легче молодого, который голову не разрабатывал в принципе. Потому что 20-летний опыт решения сложных задач с возрастом не пришибает, а развивает мозги.
Это и из личного опыта, и из практики работы с такими людьми.
Вы что-то по-своему поняли.
Ни у кого нет иллюзий(кроме самих продажников, которым "всеравночтопродавать"), что первым делом рассматривается профильное образование.
Здесь даже и обсуждать нечего...
Только профильный вуз.
Но там не обучают , к примеру, ВЕДЕНИЮ ПРОЕКТОВ.
Или корпоративному стилю работы с клиентами.
А ресурсы могут быть ЛЮБЫМИ.
У меня на повышение квалификации спецов в Англию и в Швецию отправляют...
Но конечно это ПОВЫШЕНИЕ квалификации. А не основы.
У молодого и мотивированного специалиста значительно более высокая способность к обучению. ЧИСТО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ. и ЧИСТО ПСИХОЛОГИЧЕСКИ.
После 27 лет способность к обучению резко падает.
Это основы психологии.
После 27 лет, человек либо "едет по инерции " ВЫСОКАЯ ОБУЧАЕМОСТЬ", либо начинает тормозить все сильнее и сильнее.
Надеюсь, вам это известно, как из теории, так и из практики.

Среднестатистический НИКАКОЙ инженер никаких особенно сложных задач уже давно не решает.
Остановился на каких-то шаблонах и крутится в этих рамках...ну "плюс-минус трамвайная остановка", как говорится.
Это я вам, как инженер-политехник, говорю.По первому высшему.
Я начинаю понимать, что мы с вами разный уровень специалистов обсуждаем.

А зарплату середнячку уже по возрасту хочется тем не менее повыше, а не как в 30...
В этом внутренний конфликт и заключается.
Туда, где сладко, не берут, а куда берут - сам не пойдет.
rtkizumrud is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena