помогите засолить грибы - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2010, 09:59
ответ для влад , на сообщение « помогите засолить грибы »
  #51
veda
Наш человек
 
Аватар для veda
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Боровая ул.
Сообщений: 6 727


храню с " травками")
veda is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 16:45
ответ для влад , на сообщение « помогите засолить грибы »
  #52
занозочка
Активный участник
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 409


Девочки, узнала такой способ консервирования соленых грибов, чтобы избежать их заплесневения : когда грибы, засоленные в ведре дадут жидкость, переложить их в банки, добавить немного уксуса, простерилизовать и закатать. Только не сказано, сколько времени их выдерживать в этой жидкости до стерилизования, и сколько надо уксуса . Никто так не делал?
занозочка is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2010, 16:36
ответ для занозочка , на сообщение « Девочки, узнала такой способ... »
  #53
Аленка + мама
Частый гость
 
Аватар для Аленка + мама
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 45
Спасите мои грибочки



Девочки помогите, засолила опята горячим способом. Простояли пять дней вместо трех, сверху на рассоле появилась плесень я ее убрала и с перепугу вылила весь рассол. Попробовала грибы, а они недосоленные. Что теперь делать, как их спасать. Грибочки жалко. Солю грибы первый раз
Аленка + мама is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2010, 18:58
ответ для влад , на сообщение « помогите засолить грибы »
  #54
~Elena~
Небожитель
 
Аватар для ~Elena~
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 16 817


Я бы сделала соляной раствор и залила им грибы, чтобы досолились. Я так никогда не делала, но сделала бы, чтобы спасти грибы .... выкидывать правда жалко ....
~Elena~ is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2010, 19:14
ответ для ~Elena~ , на сообщение « Я бы сделала соляной раствор и залила... »
  #55
мамаАля
Элита
 
Аватар для мамаАля
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 2 444


Цитата:
Сообщение от ~Elena~ Посмотреть сообщение
Я бы сделала соляной раствор и залила им грибы, чтобы досолились. Я так никогда не делала, но сделала бы, чтобы спасти грибы .... выкидывать правда жалко ....
Так и надо сделать! Залейте крепким соляным раствором, положите груз и всё будет в порядке.
Кстати, плесень будет появляться все равно, не бойтесь этого, просто нужно её периодически убирать и промывать тряпочку, и следить чтобы поверх грибов всегда был рассол.
__________________
Лучше летом отдыхать, чем зимой работать!!!
мамаАля is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 20:08
ответ для влад , на сообщение « помогите засолить грибы »
  #56
Лёна
Участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 127


А у меня такой вопрос, я солила гарькушки всегда холодным засолом, три дня вымачивала, раз в день меняла воду, потом промывала и засаливала, но сразу в холод не ставила после засолки, а недельку держала в более-менее прохладном месте. Все было ок. А в этом году муж три дня вымачивал. потом сливал воду раз в день и не промывая, наливал новой воды. На третий деь я засолила и сразу поставила в холод. Так они теперь какие-то странные, рассол совсем прозрачный, прямо как будто они не соляться, а просто в воде стоят... Если кто понял, в чем моя проблема, помогите пожалуйста! Может еще не поздно исправить? Может их в тепло поставить на некоторое время? Может горечь не вся вышла? А что тогда будет?
Лёна is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 23:11
ответ для влад , на сообщение « помогите засолить грибы »
  #57
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Есть ли особенности засолки именно губчатых грибов - подосиновиков, подберезовиков?
Раньше солила только пластинчатые... А губчатые так же?
Как-то угощали солеными хорошими грибами, так грибочки там слегка плавали в рассоле. Это так и должно быть? Губчатые грибы хорошо выделяют сок при засолке?


Листаю другие темы. Наткнулась на вот это сообщение:
Цитата:
Сообщение от Zuzelka Посмотреть сообщение
Хороший наборчик
Я бы исходя из реальности сварила сыроежки с белыми - от них отвар светлый получается. Поварить минут 5 -10. Отдельно сварить остальное, тоже минут 5. Пену всю снять. Отвар от черных грибов вылить, от белых оставить.
Дальше сложить грибы вперемешку слоями в кастрюлю или еще куда, посыпая солью + добавить укропа старого, чеснока, лист смородины (в общем как в огурцы соленые). залить отваром светлым, чтобы закрывало грибы. Дальше под груз и в холод.
Т.е. грибы все же заливают отваром при засолке?


И еще вопрос.
Прочитав способы засолки губчатых-трубчатых грибов, везде вижу - отварите и промойте. Если мы только отварили, дали воде стечь и так они остыли, т.е. не промывали мы, то надо ли промывать сейчас или достаточно просто аккуратно разобрать и так прослаивать солью?
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 11:26   #58
АФРА
Хранитель
 
Аватар для АФРА
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 12 298


Девочки, помогите советом:
вчера в ночи засолила солонухи, утром обнаружила что рассола не достаточно - не покрывает грибочки, либо вес гнёта маловат - но добить его нечем к сожалению
через какое время возможно понять что нужно добавить воды? если 12 часов уже прошло, а рассол так и не покрыл грибы, добавлять уже можно? Вода обычная, мы ж её не солим?
__________________


АФРА is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 12:08   #59
Тимошкина
Наш человек
 
Аватар для Тимошкина
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Культурный север города
Сообщений: 7 657


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Есть ли особенности засолки именно губчатых грибов - подосиновиков, подберезовиков?
Вот, меня тоже этот вопрос интересует


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
И еще вопрос.
Прочитав способы засолки губчатых-трубчатых грибов, везде вижу - отварите и промойте. Если мы только отварили, дали воде стечь и так они остыли, т.е. не промывали мы, то надо ли промывать сейчас или достаточно просто аккуратно разобрать и так прослаивать солью?
Я хочу засолить, тоже отварила их, воду слила, но не промывала.
Может надо промывать, чтобы они не были очень уж скользкими потом?
__________________
Арсений (17 марта 2008 г.)
Тимофей ( 9 мая 2005 г.)
Андрей (16 сентября 1995 г.)
Тимошкина is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 13:11
ответ для АФРА , на сообщение « Девочки, помогите советом: вчера в... »
  #60
Кроссандра
Активный участник
 
Аватар для Кроссандра
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: СПб, м.Пионерская
Сообщений: 411


Цитата:
Сообщение от АФРА Посмотреть сообщение
Девочки, помогите советом:
вчера в ночи засолила солонухи, утром обнаружила что рассола не достаточно - не покрывает грибочки, либо вес гнёта маловат - но добить его нечем к сожалению
через какое время возможно понять что нужно добавить воды? если 12 часов уже прошло, а рассол так и не покрыл грибы, добавлять уже можно? Вода обычная, мы ж её не солим?
Надо было рассол оставить, разведите рассол воду с солью, пропорций не знаю.
Кроссандра is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena