есть те кто пошел в школу не умея читать? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2011, 14:06
ответ для Пузико , на сообщение « Дело еще и в том что надо смотреть... »
  #51
плюшевая мышка
Ветеран
 
Аватар для плюшевая мышка
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от Пузико Посмотреть сообщение
Дело еще и в том что надо смотреть какая программа... если простая школа и программа Школа России, то наверно будут учить читать. А у нас лицей и математика Петерсон.... так там с самого начала были задания со словами, т.е. если не уметь читать, то сложно самому ребенку... Есть дети которые на 1 сентября плохо читали,но по слогам читали....а совсем не умела только одна девочка,ей конечно очень сложно.
У нас Школа России. Не надо, не считайте, что по ней учатся дебилы. Как и у вас, они сразу читали. Не знаю, как там в вашем Петерсоне, а класс сына еще до Нового Года решал уравнения с одним неизвестным. Сейчас прописали все прописи (4 штуки), закончили азбуку. Детям, не умеющим читать (у нас из 31 такой один был) сложно. Хотя бы потому, что большой объем надо прочесть и пересказать. Да, и стихи почти к каждому уроку учить.
__________________
Андрейка 11.09.03 и Стасюша 30.08.05
плюшевая мышка is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 14:13
ответ для daryna , на сообщение « есть те кто пошел в школу не умея... »
  #52
Папский городок
Наш человек
 
Аватар для Папский городок
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: среди гор и полей
Сообщений: 6 194


У нас тоже ШР, только не с таким объемом заданий. Основной упор был именно на обучение чтению, чего до учителя я от сына добиться так и не смогла. Посмотрим, что будет дальше. Сейчас вполне сносно читал мне чарушинский рассказ про Женю и ворону. Но вот с письмом полезли разного рода логопедические косяки - это при том, что ребенок абсолютно нормально разговаривает. Вот потихоньку думаю о переводе на будущий год в лого-класс нашей же школы: в обычном начнется английский язык, сейчас мой парень его не потянет. Ближе к маю будем решать, как поступить.

Ну, а по общему мнению ЛВ, это как раз программа для.... - дальше сами напишите! Учебник математики - отходы полные, азбука - для тупых, окружающий - ...(тут, пожалуй, соглашусь), прописи тоже никуда не годятся (вообще-то, одни из лучших!)...

И разубеждать бесполезно.
__________________
IF IT'S NOT A GERMAN SHEPHERD, IT'S JUST A DOG!
Если Вы нервничаете и не находите себе места - значит, Вы в автобусе!

Илона.74
Папский городок is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 16:32   #53
Пузико
Ветеран
 
Аватар для Пузико
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: м.Елизаровская
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от плюшевая мышка Посмотреть сообщение
У нас Школа России. Не надо, не считайте, что по ней учатся дебилы. Как и у вас, они сразу читали. Не знаю, как там в вашем Петерсоне, а класс сына еще до Нового Года решал уравнения с одним неизвестным. Сейчас прописали все прописи (4 штуки), закончили азбуку. Детям, не умеющим читать (у нас из 31 такой один был) сложно. Хотя бы потому, что большой объем надо прочесть и пересказать. Да, и стихи почти к каждому уроку учить.
Где Вы увидели что я считаю Школу России программой для дебилов?
Просто я знаю, что там идет обучение более последовательно что-ли, более по классической схеме. Причем тут "ваш Петерсон" или нет... он не мой, просто написала о том что в данном учебнике сразу идут задачи со словами и если ребенок читать не умеет , то ему сложно будет понять задание. Первоначальный вопрос был про умение читать при поступлении в первый класс. Есть разные программы и разные учителя... кто-то будет уделять лишнее внимание ребенку, а кто-то , к сожалению нет. Не надо искать негатив там где его нет и в помине.
__________________
Пузико is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 17:01
ответ для daryna , на сообщение « есть те кто пошел в школу не умея... »
  #54
gnosha
Частый гость
 
Аватар для gnosha
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Ю-З, Захарова
Сообщений: 69


Школа России - абсолютно нормальная программа, уж никак не проще остальных.
Есть другая проблема нашего образования: изначально программы рассчитаны на взаимодействие учителя с каждым учеником во время урока. А насколько это возможно при численности 28 человек? Объём большой, время урока в 1 классе 35 минут и за это время нужно в каждую голову вложить инфу, в глаза заглянуть. Вот и получается идея программы вроде бы и ничего, а её исполнение, точнее условия, в которых учителя вынуждены работать, оставляют желать лучшего. Да ещё и с чтением далеко не у всех всё ок.
У нас программа 2100, она имеет 2 уровня: попроще и посложнее в зависимости от уровня ребёнка. Так же там и с чтением: на одном развороте страница для хорошо читающих (текст) и для читающих похуже (слоги, слова). К концу года все должны выйти на один уровень.
В общем, если есть возможность и желание учиться читать, то лучше к 1 классу подготовиться. Если нет, тоже не страшно, научат в школе, но будет сложнее и ребенку и родителям.
gnosha is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 17:35
ответ для daryna , на сообщение « есть те кто пошел в школу не умея... »
  #55
Anja 18
Участник
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: пр. Авиаконструкторов
Сообщений: 128


Нам на подготовительных курсах в лицее сказали, что научить детей читать и писать к первому классу это не самоцель, пусть они освоят все это в программе первого класса. А я считаю, что всему свое время, не сможет освоить чтение до 1-го класса, освоит в 1-м.
Anja 18 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 18:06
ответ для Пузико , на сообщение « Где Вы увидели что я считаю Школу... »
  #56
плюшевая мышка
Ветеран
 
Аватар для плюшевая мышка
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от Пузико Посмотреть сообщение
Где Вы увидели что я считаю Школу России программой для дебилов?
Просто я знаю, что там идет обучение более последовательно что-ли, более по классической схеме. Причем тут "ваш Петерсон" или нет... он не мой, просто написала о том что в данном учебнике сразу идут задачи со словами и если ребенок читать не умеет , то ему сложно будет понять задание. Первоначальный вопрос был про умение читать при поступлении в первый класс. Есть разные программы и разные учителя... кто-то будет уделять лишнее внимание ребенку, а кто-то , к сожалению нет. Не надо искать негатив там где его нет и в помине.
Вероятно Вы удивитесь, но и в учебнике Моро тоже задачи со словами и, вероятно, в любом другом тоже.
__________________
Андрейка 11.09.03 и Стасюша 30.08.05
плюшевая мышка is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 18:16
ответ для Persik , на сообщение « Кому тяжко будет? если программой это... »
  #57
Co-Co Sharel'
the best
 
Аватар для Co-Co Sharel'
 
Регистрация: 23.03.2003
Адрес: д.Коломяги
Сообщений: 10 376


Цитата:
Сообщение от Persik Посмотреть сообщение
Кому тяжко будет? если программой это предусмотрено - а это предусмотрено, учитель будет тратить время на обучение чтению независимо от того, все ли дети умеют читать или нет.
Согласна. Поэтому, абсолютно не парилась, что дочка пошла в школу не умеющей читать (при этом буквы знала с 2,5 лет ), но, вот, не шло как то...
Что могу сказать, сейчас, - она ЛУЧШАЯ в классе по чтению.
__________________
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02), третьеклассница

"и только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне с котом..."(с)



Co-Co Sharel' is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 18:25
ответ для Co-Co Sharel' , на сообщение « Согласна. Поэтому, абсолютно не... »
  #58
~~АНЮ~~
Элита
 
Аватар для ~~АНЮ~~
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от Co-Co Sharel' Посмотреть сообщение
Согласна. Поэтому, абсолютно не парилась, что дочка пошла в школу не умеющей читать (при этом буквы знала с 2,5 лет ), но, вот, не шло как то...
Что могу сказать, сейчас, - она ЛУЧШАЯ в классе по чтению.
Вы действительно считаете, что , те, кто не умел читать до школы, становятся во втором классе лучшими по чтению?
Читая посты многих, складывается ощущение, что не уметь читать до школы это круто и не париться тоже.
~~АНЮ~~ is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 18:26
ответ для Каири , на сообщение « Все вам повезло-если у вас прграмма... »
  #59
~~АНЮ~~
Элита
 
Аватар для ~~АНЮ~~
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от Отдыхаю Посмотреть сообщение
А вообще-не понимаю-как можно к 7 годам ненаучить ребенка читать.Те кто говорит-мол а школа для чего??-оправдывают свою непомерную лень.
Если ребенок идет в первый класс-умея хоть как то читать-ему реально легче усвоить любой материал.
ППКС
~~АНЮ~~ is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 20:08   #60
Мама фигуристов
Элита
 
Аватар для Мама фигуристов
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 2 605


Цитата:
Сообщение от Илона.74 Посмотреть сообщение
Наши вот сейчас закончили азбуку, после каникул (с 21.02) у них пойдет литературное чтение и русский язык.
А наши уже перед каникулами начали и русский язык и чтение. (правда в р.яз. 3 страницы успели в раб.тетрадке сделать). Программа 2100.
Мама фигуристов is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena