Петерсон или Моро? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2011, 17:38
ответ для ciperus , на сообщение « Хм, если всё остальное в этой школе... »
  #51
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
У математики Петерсон один существенный недостаток - нет преемственности в средней школе.
Почему же? Есть учебник Дорофеев, Петерсон Математика 5-6 класс. Там вполне себе петерсоновский стиль и по содержанию и даже по оформлению. Но этот учебник мало кто использует... Но вот в 30ке, если я не ошибаюсь, 5-6 классы учат именно по нему.

Цитата:
Программный материал в учебнике Петерсон требует у ребенка неплохо сформированных свойств логического мышления: анализа, синтеза, классификации, обобщения...Соответственно, если у ребенка эти свойства сформированы слабо, то могут возникнуть сложности.
Абсолютно согласна.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:41
ответ для pravda , на сообщение « Петерсон или Моро? »
  #52
ИринкаКартинка
Элита
 
Аватар для ИринкаКартинка
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: пр. Луначарского
Сообщений: 1 666


С хорошим репетитором проблема решается за одну неделю осенних каникул. Сама бы не поверила если бы не была свидетелем: мальчик с тройкой по "моро" закончил класс с четвёркой по "петерсону", позанимавшись ровно неделю с репетитором в осенние каникулы.
__________________
"Если у вас есть работа ИЛИ муж...." (с) из ЖГ
ИринкаКартинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:41
ответ для ciperus , на сообщение « Это не столь важно. Если ребенку в... »
  #53
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Это не столь важно. Если ребенку в целом всё нравится, коллектив его принял(где гарантия, что примут в другом классе?), то зачем переходить? Чтоб не портить показатели учителю математики?
Что бы:
- не нагонять, это очень трудно
- не наживать себе комплексы "двоечника"
- учителя к двоечникам относятся совсем по-другому, хочется нам это признавать, или нет
- в 5 классе будет все тот же класс, с тем же набором знаний; плохо верится, что учитель математики совсем не будет это учитывать. Т.е. многие темы, которые класс уже проходил и усвоил, учитель может "проскакивать".
Не поверю, что за 2 с небольшим недели ребенок сильно подружился в влился в класс. Так же вольется в параллельный. Не вижу проблем.
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:42
ответ для Мига , на сообщение « Последнее...:)) К 5 классу все придут к... »
  #54
Gretta
Элита
 
Аватар для Gretta
 
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Пионерская
Сообщений: 2 615


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Я одного только не понимаю... Если программа Моро так и не догоняет Петерсон, то что потом происходит в 5- м классе? Тем, кто после Моро, будет не освоить программу? Или наоборот, тем, кто после Петерсон, будет слишком легко? Если последнее, то зачем гнать, если потом все равно будет одна программа?
Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
Последнее... К 5 классу все придут к общему знаменателю, только разными путями. Только МОРО - это больше арифметика, счет, а Петерсон - логика и абстрактное мышление...
У нас так. Пока рано судить, в 5м классе только начало. Но сейчас после Петерсон слишком легко, детям откровенно скучно. Думаю к середине года, когда начнется действительно новый материал, ребенок разленится окончательно
__________________
Мама Грета, Анастасия (13.01.2001) и Арсений(25.08.2004)
Gretta is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:47   #55
Alex'mama
Наш человек
 
Аватар для Alex'mama
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: вне зоны доступа
Сообщений: 5 731


Цитата:
Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
Главное отличие Петерсон от Моро - это гонка. Петерсон сильно опережает, гонит, некоторым детям очень сложно это выдержать. А так - логика как логика, нормальная, вполне математическая. Никаких "особенностей" я не увидела за 2 года. Моя вполне справлялась, но я контролировала постоянно.
Мы перешли в этом году с Петерсон на Моро, в 3 класс. Халява - не то слово. У меня такое ощущение, что на год назад вернулись. Задачки элементарные, не знаю, кто их не решит (в детсаду такие решали, а это 3! класс). Столбики примеров на сложение двухзначных чисел. Мы по 2100 это в начале 2 класса проходили. Но ребенку нравится, т.к. халява . Ей лишь бы не напрягаться...

Как бы мы догоняли, перейдя наоборот, честно, не представляю. Трудно. Нужно было бы вам летом заниматься. А теперь, помимо того, что догонять надо, т.е. самостоятельно изучать кучу нового для ребенка материала, так еще и класс постоянно вперед двигается.

По поводу 5 класса. Наша прошлая учительница говорила, что почти весь 5 класс дети после Петерсон "вылезают" на старых знаниях. Это помогает им привыкнуть у новой обстановке, к постоянной смене учителей и классов и пр.
Я вот и переживаю, что моя расслабится сильно, если математика будет намного проще. Надо будет наврное на кружок пойти тогда.
Alex'mama is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:48
ответ для ciperus , на сообщение « Это не столь важно. Если ребенку в... »
  #56
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Это не столь важно. Если ребенку в целом всё нравится, коллектив его принял(где гарантия, что примут в другом классе?), то зачем переходить? Чтоб не портить показатели учителю математики?
Чтобы не мучить собственного ребенка! Если, конечно, ребенок готов заниматься и экстерном проходить программу первых трех классов, то тогда - да, можно пободаться... Регулярные двойки - не для всех детей это хороший стимул...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:49   #57
Helenusik
Наш человек
 
Аватар для Helenusik
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 5 900


Вот тут про 5 класс после Петерсон... http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=4529956
__________________

Helenusik is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:55   #58
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от Илона.74 Посмотреть сообщение
А до сих пор есть школы, где программа 21 век платная - ес-сно ее будут защищать!
у нас это чудо преподают абсолютно бесплатно!

у всех моих детей в голове порядок исключительно благодаря знаменитой Наталье Ивановне из Аничкова.
а у среднего сына для задачи "найдите периметр и площадь прямоугольника со сторонами 4 и 5см" пол-класса дружно написало "9", на том и успокоились, а учительница в полном ступоре была...
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 19:18
ответ для Boreal , на сообщение « Почему же? Есть учебник Дорофеев,... »
  #59
Маргари
Ветеран
 
Аватар для Маргари
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Почему же? Есть учебник Дорофеев, Петерсон Математика 5-6 класс. Там вполне себе петерсоновский стиль и по содержанию и даже по оформлению. Но этот учебник мало кто использует... Но вот в 30ке, если я не ошибаюсь, 5-6 классы учат именно по нему.
У нас Петерсон и в 5-6 классах, пока не начинается алгебра и геометрия. Но и там учебники подходящего уровня подбираются.
Маргари is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 22:14
ответ для ciperus , на сообщение « Хм, если всё остальное в этой школе... »
  #60
pravda
Активный участник
 
Аватар для pravda
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Хм, если всё остальное в этой школе устраивает и проблема только с математикой Петерсон, то я бы никуда не уходила!

Можно купить все пособия по математике Петерсон(начиная с садиковских "Ступенек") и попробовать восстановить логическую цепочку(надеюсь, я понятно выразилась ) в детской голове.

Вам потерпеть осталось всего год - зачем уходить? У математики Петерсон один существенный недостаток - нет преемственности в средней школе. Поэтому сколько бы ни учили такой математике - в средней школе будет абсолютно другая программа, ни коим образом не ориентированная на программу началки.
Благодарю за поддержку!Вот так я и думаю!Кстати, перейти в другой класс - это ведь не просто из одной аудитории в другую - это тоже надо учитывать, поэтому, на мой взгляд, это крайняя мера (чего не учитывает учитель в данном случае).
Да, и еще! Как раз сегодня дочь с удовольствием абсолютно все решила сама!И оценку принесла 4 по математике! так что, возможно, учительница поторопилась с оценкой, а я с разочарованием? Конечно, еще будут трудности впереди, но я нашла в интернете еще и на других форумах вопросы и ответы по программе Петерсон, и оказалось, что у нас есть шансы (при условии, конечно, что не пустим все на самотек) дойти до общего уровня! будем продолжать стараться! А вообще, вижу, что ребенок, несмотря ни на что, просто счастлив в этой школе, в этом классе и прилагает все усилия (чего никогда не было раньше) - чего еще желать? Спасибо всем за ответы!
__________________
"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом". Альберт Эйнштейн


pravda is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena