Первоклашке неинтересно в школе... - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2011, 16:58
ответ для Ashcusy , на сообщение « Вот мне и кажется порой, что у нас... »
  #51
Милая Свинка
Участник
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Гороховая ул.
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от Ashcusy Посмотреть сообщение
Вот мне и кажется порой, что у нас сейчас практически домашнее обучение получается... Все, что сейчас проходится в школе мы еще в прошлом году с ребенком делали, и плюс к этому музеи, театры и проч. Компьютер, телевизор и псп не исключаю, т.к. это элементы современного развития ребенка, но без фанатизма... Занимаемся своим развитием дома сами...
вот только без музыкальной школы...
Вот куда некоторые родители так торопятся?!
мне кажется перед тем, как отправить ребенка в 1-ый класс важнее научить его не чтению и счету, а наблюдать, разговаривать, думать, размышлять. Ведь после этого и учеба будет намного легче для него проходить.
Милая Свинка is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 17:00   #52
Милая Свинка
Участник
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Гороховая ул.
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от Машина мама Посмотреть сообщение
+ 1 Я очень с Вами согласна. Очень многое здесь зависит от учителя. Мне кажется, любую программу можно разнообразить, было бы желание. Моя дочка пошла в школу подготовленной, она свободно читает, считает неплохо. Вот только письменным буквам я ее не стала учить, только элементы писала, так что это для нее новое. Но ей все равно интересно на всех уроках, потому что она любит учительницу, и учительница с ними занимается так, что детям учиться интересно. Моя первая учительница была, к сожалению, совсем не такой, поэтому первые годы мне было очень скучно, а потом трудно, потому что багаж знаний закончился, а трудиться не привыкла.
Когда я работала в школе, самое страшное для меня было видеть пустые незаинтересованные глаза ребенка.
Милая Свинка is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 17:05
ответ для Милая Свинка , на сообщение « Сова, позволю себе с Вами не... »
  #53
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Милая Свинка Посмотреть сообщение
Сова, позволю себе с Вами не согласиться. При правильном подходе учителя, ребенку в 1-м классе будет нравится. Если учитель использует разные интересные приемы, игры, игровые моменты, соревновательные элементы и пр., то ребенку будет интересно.
Один пример, моим ребятам в классе в большинстве не нравилось в букваре читать столбики слогов и слов. А вот читать слоги с ускорением темпа, или с наращиванием звука - очень даже нравилось. А чтобы столбики слов многократно перечитывались, выполняли разные задания - прочитайте слова, которые обозначают неживые предметы и т.п.
Кучу всего можно придумать абсолютно по каждому предмету.
Я считаю, если ребенку неинтересно в школе, в большинстве случаев это вина учителя.
В чём-то я с Вами согласна, но такие методы больше подходят для ДС, чем для школы.
Игровые моменты в 2100? Не могу себе представить. Там и столбиков слов особо не припомню.
Читали сразу тексты и много писали.
Ну, скажите, какой игровой момент может быть в нудном процессе письма в прописях или в записи условия решения задачи, ответ на которую уже известен ребёнку?
Можно интересно преподнести Окружающий мир или чтение ( когда весь класс уже сносно читает), но рутинной работы так же остаётся много.
И тут уже на сцену выходит слово НАДО, о котором большая часть детей не имеет понятия.
В случае с моим сыном, я узнаю, что ему было не интересно, когда оценки снижаются. Он тогда тоже делает всё, но с меньшим рвением. Но никогда ему в голову не приходит жаловаться на то, что ему не интересно, т.к. он знает, что это НУЖНО сделать. Освоить, как фундамент для дальнейшей учёбы, чтоб далее учиться чему-то более интересному.
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 17:07   #54
irihonya
Мега-элита
 
Аватар для irihonya
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: В центре Васильевского острова
Сообщений: 3 367


Цитата:
Сообщение от Милая Свинка Посмотреть сообщение
Вот куда некоторые родители так торопятся?!
мне кажется перед тем, как отправить ребенка в 1-ый класс важнее научить его не чтению и счету, а наблюдать, разговаривать, думать, размышлять. Ведь после этого и учеба будет намного легче для него проходить.
Так для этого детей и водят в театры, музеи, чтобы он умел наблюдать, слушать, видеть, размышлять, а потом перессказать. Мы так в Русский музей ходим - постоим у Шишкина, рассмортим картину, а потом сядем на скамеечку и пытаемся её описать: какое время года изображено, какие деревья и т.п.
__________________
День рождение моей дочки Аришки совпало с Днём Святого Валентина
irihonya is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 17:15
ответ для COBА , на сообщение « В чём-то я с Вами согласна, но такие... »
  #55
Милая Свинка
Участник
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Гороховая ул.
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
В чём-то я с Вами согласна, но такие методы больше подходят для ДС, чем для школы.
Игровые моменты в 2100? Не могу себе представить. Там и столбиков слов особо не припомню.
Читали сразу тексты и много писали.
Ну, скажите, какой игровой момент может быть в нудном процессе письма в прописях или в записи условия решения задачи, ответ на которую уже известен ребёнку?
Можно интересно преподнести Окружающий мир или чтение ( когда весь класс уже сносно читает), но рутинной работы так же остаётся много.
И тут уже на сцену выходит слово НАДО, о котором большая часть детей не имеет понятия.
В случае с моим сыном, я узнаю, что ему было не интересно, когда оценки снижаются. Он тогда тоже делает всё, но с меньшим рвением. Но никогда ему в голову не приходит жаловаться на то, что ему не интересно, т.к. он знает, что это НУЖНО сделать. Освоить, как фундамент для дальнейшей учёбы, чтоб далее учиться чему-то более интересному.
Да вот как раз к 1-му классу такие приемы и относятся. И учились мы как раз про ОС "Школа 2100". Придумать интересные уроки вполне реально. Главное - подход учителя!!!!
Милая Свинка is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 17:17
ответ для irihonya , на сообщение « Так для этого детей и водят в театры,... »
  #56
Милая Свинка
Участник
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Гороховая ул.
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от irihonya Посмотреть сообщение
Так для этого детей и водят в театры, музеи, чтобы он умел наблюдать, слушать, видеть, размышлять, а потом перессказать. Мы так в Русский музей ходим - постоим у Шишкина, рассмортим картину, а потом сядем на скамеечку и пытаемся её описать: какое время года изображено, какие деревья и т.п.
Ой, я немного не это имела ввиду) Я "за" театры, музеи, даже кино, я не понимаю, зачем некоторые родители ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО учат детей считать, решать сложные задачи, писать письменными буквами и пр.
Милая Свинка is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 17:17   #57
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Милая Свинка Посмотреть сообщение
Да вот как раз к 1-му классу такие приемы и относятся. И учились мы как раз про ОС "Школа 2100". Придумать интересные уроки вполне реально. Главное - подход учителя!!!!
А можно вопрос? Зачем Вы пишете таким ужасным цветом?
Глаза можно сломать...
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 17:20
ответ для suhov , на сообщение « А можно вопрос? Зачем Вы пишете таким... »
  #58
Милая Свинка
Участник
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Гороховая ул.
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
А можно вопрос? Зачем Вы пишете таким ужасным цветом?
Глаза можно сломать...
Только заговора в этом против вашего зрения не рассматривайте))) Просто мне этот цвет нравится.
Милая Свинка is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 17:22
ответ для suhov , на сообщение « А можно вопрос? Зачем Вы пишете таким... »
  #59
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
А можно вопрос? Зачем Вы пишете таким ужасным цветом?
Глаза можно сломать...
В подростках уже есть тема о цветах.
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 17:32   #60
irihonya
Мега-элита
 
Аватар для irihonya
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: В центре Васильевского острова
Сообщений: 3 367


Цитата:
Сообщение от Милая Свинка Посмотреть сообщение
Ой, я немного не это имела ввиду) Я "за" театры, музеи, даже кино, я не понимаю, зачем некоторые родители ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО учат детей считать, решать сложные задачи, писать письменными буквами и пр.
Чтобы хвастаться перед знакомыми

Я вот тоже не заморачивалась со "сложным" обучением.
А началась у меня гонка к обучению с простого сравнения. Приходит как-то раз наша бабушка от своей подружки, у которой внучка 3-х лет. Наша бабушка мне: "Ты представляешь, у Тани внучка Мира уже умеет читать, а вот Арина до сих пор не умеет (Арине было УЖЕ 5 лет и мы знали только алфавит и писали печатными буквами)".

И так каждый раз: "А Мира уже пишет, а Мира уже то, А Мира уже сё...".
У меня начались комплексы и я начала по-тихонечку дочку с 5 лет обучать азам. Сейчас нам без малого 7, на следующий год в школу. На курсах их обучают тому, что мы прошли год назад по купленным пособиям для подготовки к школе.

В общем к 6,5 мы научились читать, писать, решать задачки в одно действие, чтобы не быть хуже других.
__________________
День рождение моей дочки Аришки совпало с Днём Святого Валентина
irihonya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena