про налоговый вычет на ребенка - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2012, 20:34   #51
Lyusi
Хранитель
 
Аватар для Lyusi
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Лен. область - м. Дыбенко.
Сообщений: 10 529


Цитата:
Сообщение от витаминka Посмотреть сообщение
С одной стороны они студенты и им положен вычет, но как дети они не дети, им уже 18, и соответственно ваш 3 ребенок идет как 1-й. Думаю, что бухгалтерия все делает правильно, но могу ошибаться.
Мне делали вычет только на младших по 1000, на студентов вообще вычета не было.
Это правильно?
Lyusi is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 20:42
ответ для Lyusi , на сообщение « Мне делали вычет только на младших по... »
  #52
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от L-ka Посмотреть сообщение
Вы числились на работе и находились в отпуске по уходу за ребенком? - тогда Вы можете взять любые 2 года до отпуска (посмотрите, где доход побольше был), 100% по стажу
Да конечно. Я была в отпуске по уходу за ребенком. Пособия в доход не считаются, поэтому справка за последние 2 года у меня по нулям

Должны быть 2 целых года? У меня один декрет, потом год работы, потом второй декрет. Мне получается нужно считать годы до первого декрета?
И где вообще это написано?
Спасибо за ответы.


Цитата:
Сообщение от L-ka Посмотреть сообщение
Точно про ИП не знаю, но вообще справка звучит примерно так "ФИО работает в ...., стандартные налоговые вычеты не предоставляются". Несете эту справку в свою бухгалтерию, получаете двойной вычет.
так а кто ее ИПшнику даст? Он сам от руки пишет что ли?
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 21:00
ответ для Lyusi , на сообщение « Мне делали вычет только на младших по... »
  #53
витаминka
Мега-элита
 
Аватар для витаминka
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 537


Цитата:
Сообщение от Lyusi Посмотреть сообщение
Мне делали вычет только на младших по 1000, на студентов вообще вычета не было.
Это правильно?
Если студенты очной формы обучения до 24 лет, то вычеты положены.
__________________
Своих привычек вредных не стыдись,курение, вино, порывы страсти,
Конечно, укорачивают жизнь,-но могут продлевать мгновенья счастья.
витаминka is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 22:24   #54
L-ka
Активный участник
 
Аватар для L-ka
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от витаминka Посмотреть сообщение
Ношу в свою бухгалтерию уже 2-год, вот сейчас сессия закончится понесу очередную справку. Вы сами подумайте, студент может не сдать сессию, и он уже не студент очного , соответственно вычет на него не положен, а сессии 2 раза в год.
Однако это нигде не написано... Я тоже раньше требовала 2 раза в год, а потом задолбалась за каждым бегать и прошу 1 раз в год. У меня в заявлении написано, что работник обязан сообщать об изменениях. Если что - пересчитаю.
L-ka is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 22:27
ответ для Lyusi , на сообщение « Мне делали вычет только на младших по... »
  #55
L-ka
Активный участник
 
Аватар для L-ka
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от Lyusi Посмотреть сообщение
Мне делали вычет только на младших по 1000, на студентов вообще вычета не было.
Это правильно?
Если Вы не предоставляли справки из учебных заведений, то правильно.
L-ka is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 22:34
ответ для Morticia , на сообщение « Да конечно. Я была в отпуске по уходу... »
  #56
L-ka
Активный участник
 
Аватар для L-ka
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
Да конечно. Я была в отпуске по уходу за ребенком. Пособия в доход не считаются, поэтому справка за последние 2 года у меня по нулям

Должны быть 2 целых года? У меня один декрет, потом год работы, потом второй декрет. Мне получается нужно считать годы до первого декрета?
И где вообще это написано?
Спасибо за ответы.
Можете взять любые 2 года и необязательно полностью отработанные. Можете взять даже год до 1-го декрета, если там хорошая зарплата была, и год до 2-го декрета. Вообще попросите бухгалтера, пусть она посчитает, какие годы Вам выгодно брать. И еще сходите на сайт Фонда социального страхования, там много всего про больничные.

Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
так а кто ее ИПшнику даст? Он сам от руки пишет что ли?
Вот честно, никогда с ИП дел не имела. Попробуйте спросить у бухгалтеров с www.klerk.ru Там есть форум, раздел "Оплата труда" (как-то так называется)
L-ka is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 22:41
ответ для L-ka , на сообщение « Можете взять любые 2 года и... »
  #57
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от L-ka Посмотреть сообщение
Можете взять любые 2 года и необязательно полностью отработанные. Можете взять даже год до 1-го декрета, если там хорошая зарплата была, и год до 2-го декрета. Вообще попросите бухгалтера, пусть она посчитает, какие годы Вам выгодно брать. И еще сходите на сайт Фонда социального страхования, там много всего про больничные.
Я после декрета поменяла работу. Справку ес-но предоставила нулевую. Мне наш нынешний бухгалтер посчитала по МРОТу, мотивируя это тем, что доходов не было.
На мое вопрос, что можно ли посчитать по предыдущим периодам, сказала ,что такого не знает, но если я ей принесу справку, то она пересчитает ,если это действительно можно. Так что мне еще более древнюю справку о доходах нужно с предыдущего места работы запрашивать. Я вот уже думаю, а оно мне надо? Там зарплаты маленькие были. Ну тыщ 8 может официалка была. Зато больничный оплачивали по фактической зарплате 100%. Это здесь все белое
Спасибо Вам за помощь
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 22:58
ответ для Morticia , на сообщение « Я после декрета поменяла работу.... »
  #58
L-ka
Активный участник
 
Аватар для L-ka
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
Я после декрета поменяла работу. Справку ес-но предоставила нулевую. Мне наш нынешний бухгалтер посчитала по МРОТу, мотивируя это тем, что доходов не было.
На мое вопрос, что можно ли посчитать по предыдущим периодам, сказала ,что такого не знает, но если я ей принесу справку, то она пересчитает ,если это действительно можно. Так что мне еще более древнюю справку о доходах нужно с предыдущего места работы запрашивать. Я вот уже думаю, а оно мне надо? Там зарплаты маленькие были. Ну тыщ 8 может официалка была. Зато больничный оплачивали по фактической зарплате 100%. Это здесь все белое
Спасибо Вам за помощь
Она правильно посчитала, раз нет справки. А 100% Вам и здесь считать будут - стаж-то более 8 лет.
В принципе, если з/плата маленькая была, то разница в больничном будет рублей 100 за каждый день болезни. Смотрите сами, надо оно Вам или нет: Вам надо будет съездить на старую работу, написать заявление о выдаче справки, хорошо, если у Вас с бухгалтерией нормальные отношения и они справку сразу сделают (а вообще в течение 3-х дней обязаны предоставлять)
То, что выделила - улыбнуло Т.е. если Вы ей скажете, что так можно, она поверит? Сама закон искать-читать не будет?
L-ka is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 23:13
ответ для Черн@я кошк@ , на сообщение « про налоговый вычет на ребенка »
  #59
Vanity
Активный участник
 
Аватар для Vanity
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 309


Девушки, а такой вопрос. Каждый год надо писать заявление на вычеты или один раз написала при приеме на работу и всё. ну если какие изменения в семье произошли, то дополнительно какое-нить заявление.
А так, если из года в год ничего не меняется, все равно писать надо? Ну предположим, пришла я на работу написала заявление на вычет на себя и на ребенка, которому предположим 5 лет, приложила копию свидетельства о рождении. Пошел год, ребенку 6, все равно писать?
Vanity is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 23:24
ответ для Vanity , на сообщение « Девушки, а такой вопрос. Каждый год... »
  #60
L-ka
Активный участник
 
Аватар для L-ka
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от Vanity Посмотреть сообщение
Девушки, а такой вопрос. Каждый год надо писать заявление на вычеты или один раз написала при приеме на работу и всё. ну если какие изменения в семье произошли, то дополнительно какое-нить заявление.
А так, если из года в год ничего не меняется, все равно писать надо? Ну предположим, пришла я на работу написала заявление на вычет на себя и на ребенка, которому предположим 5 лет, приложила копию свидетельства о рождении. Пошел год, ребенку 6, все равно писать?
Смотря что написано в заявлении. В некоторых бланках "Заявление на предоставление вычетов на 20... год" - тогда каждый год надо писать, а если год не указан, то можно не писать. Это ни в каких нормативных актах не оговорено.
ЗЫ. У меня указан год, поэтому пишут все каждый год. Прошлый год сдаю в архив. Мне так удобнее.
L-ka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena